Греческий реванш

Вот уж поистине увлекательный матч ждал нас в 9-туре отборочных матчей на чемпионат мира в группе А. Лидеры группы Аргентинцы приезжали в гости на родину богов и олимпийских игр.Этот матч был более чем принципиальным для хозяев – уж больно хотелось им взять реванш. При том ни болельщиков, ни тренера не устраивало просто обыграть соперника. Требовалась более чем убедительная победа. Именно поэтому едва судья дал свисток, сигнализирующий начало встречи, как игроки в синей форме бросились в атаку. Гостей буквально парализовало такое бурное начало и уже на 4-й минуте трибуны принялись праздновать забитый гол своих любимцев. Это №6 Янис Сисманидис совершил сольный проход и выйдя один на один с вратарем соперника реализовал свой шанс.

Впервые 20 минут матч смотрелся очень живо: команду будто забыли про оборону и игра пошла как на качелях.

Аргентинцы предприняли на 10-й минуте. Неплохой пас на левый фланг, где по задумке тренеров располагался №32, нашел партнера, который, обыграв защитников, ворвался в штрафную по правому флангу.

Защитники грамотно действовали в данном эпизоде и командными действиями отобрали мяч тут же переведя его на №22. Очередной слаломный проход от центра поля под неистовствующие крики трибун не увенчался успехом. После этого команды еще ни раз обменивались опасными выпадами. Хотя здесь стоит заметить, что моменты греческая дружина создавала на порядок опаснее чем ее соперник.

Уже по истечении 20 минут стало ясно, что менеджер гостей ошибся с тактикой и расстановкой игроков своей команды в обороне. Уж слишком часто игроки в синей форме совершали прорывы и выходы один на один. Так на 27-й минуте после очередного слаломного прохода от центра поля форварда греческой команды №21 счет увеличился до 2-й мячей. Но больше всего поклонников аргентины пугало явные дыры в обороне. Нужны были координальные перестановки, чтобы рассчитывать переломить ход неудачно складывающегося матча. Тем временем, греки уверенно вели игру, не давая сопернику ни малейшего шанса оклематься от полученных ударов. Напротив, удары по изрядно вымотанному сопернику наносились с такой периодичностью, что если бы мы смотрели не футбол, а бокс, то вероятность досрочного окончания спарринга была бы если не 100, то 95% точно. Не знаю, присутствовал ли на матче Старик Хоттабыч, но Футбольные Боги явно смотрели этот матч. И один из них точно симпатизировал аргентинцам, помогая голкиперу ликвидировать один опасный выход за другим. Только благодаря ему счет оставался прежним.

Только под занавес тайма игрокам в красной форме удалось таки перейти половину поля. Но в отличие от соперника греческая оборона не давала осечек, четко ликвидировав угрозу своим воротам.

В перерыве оба тренера выпустили свежих игроков. Причем греческий наставник решил, что в этом матче соперник вряд ли что-то серьезное создаст у ворот и дал поиграть своему второму голкиперу.

Не знаю, что сказал в раздевалке наставник аргентинцев, но после перерыва команда вышла несколько взбодренной и начала вторую половину матча для себя весьма не плохо: ликвидировала угрозу свои воротам, несколько раз разыгрывала комбинации, пытаясь создать опасный момент. Но боевой настрой быстро вышел из игроков и уже на 65-й минуте мы увидели уже привычный провал обороны в центре, уже привычный проход нападающего и выход его один на один, уже привычный точный удар по воротам и… уже привычное ликование трибун стадиона, бурно празднующая 3-й в матче успех своих любимцев. Итог матча был ясен, открытым оставался только один вопрос: с каким счетом? 75-я минута – ничего нового. Стандартный для этого матча проход и счет уже просто не приличный 4-0. Отличился Петрис Тхемелис. На 79-й минуте гости могли размочить счет, но после выхода 7-го номера к воротам вместо логичного удара по воротам с опасной позиции последовал очень нелогичный пас назад и как следствие – упущенный момент. В самой концовке матча случилось чудо. Нет, то, что греки забили в пятый мяч лично для меня сюрпризом, а уж тем более, чудом не стал. Удивило, как был забит этот мяч. Вместо надоевших проход, команда красиво разыграла штрафной центре поля, точно перевела мяч на угол штрафной. Получивший его Пертрес Тхемелис, обыграл защитников и мощно пробил по воротам.

Обыграв соперника по всем статьям греческая сборная вышла на первое место в группе.

С Вами был Leshik, до встречи на полях Легиона.

Leshik, 09 05 2009 12:11:45. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 260,000 ФМ.   Статья не премирована.