Мексика.Обзор 24 тура чемпионата.
                                                                                 Тигрес-серебро?
Здравствуйте дамы и господа,а также все любители футбола.Мексика долгое время была без журналиста,который бы оповещал читателей всем самым интересным в этой северо-американской стране.В следующем сезоне наконец появится долгожданный писатель,у которого даже еще нет команды,но судя по его словам он с крайней серьезностью относится к этому заданию.Совсем скоро ожидаемое лето и пошла финишная прямая в чемпионате.Да и кубок тоже подходит к концу и уже двадцать восьмого мая нам станет известен обладатель этого важного трофея.А в чемпионате завершился двадцать четвертый тур,который о многом говорит и в таблице уже стал выделяться  фаворит на вторую позицию по итогам регулярки.

Кубок Легиона.Монаркос Морелия смогла все-таки пройти испанский Хетафе.Мексиканцы в первом матче у себя дома уступили 2-0.Тогда Владимир Колесниченко на 2 минуте вывел испанцев вперед,а сразу через 5 минут Диего Ривас добил полетевший Монаркос.Но все же мексиканцы во главе с опытным maestro уже в Испании через неделю показали очень достойную игру,которой от них и не ожидали.Многие легионеры были уверены,что все-таки не уедет кубок в Мексику и шансов у Морелии нет.Но команда подошла в боевом настроении к данному матчу и сломить сопротивления испанцев удалось.Уже на 7 минуте отличился ирландец Кевин Макхуг,второй мяч был забит на 71 минуте в исполнении Луиса Ландина и только в самой концовке игры,когда обе команды ждали дополнительного времени Карлос Франсиско за 4 минуты до окончания основного времени матча поразил сетку ворот Хетафе и тем самым похоронил шансы испанцев на дальнейшее продолжение в кубке Легиона.Пожелаем maestro и его команде успехов как и с национальной сборной,кторая сейчас идет на первом месте в подгруппе,так и в кубке Легиона,гда у его команды есть весьма приличная кандитатура на пост обладателя кубка Легиона.

Чемпиоат.Тигрес в гостях сумели одолеть Некаксу со счетом 0-1,тем самым опередив соседей из Гвадалахары на 3 очка и вышли на второе место в таблице.Атлас не смотря на все усилия компании во главе с Тамайо и Фуэнтесом так и не смогли ровным счетом ничего противопоставить второму составу Монаркос Морелии 2-0 и другими словами подопечные sanyasnr31 отдали тиграм еще несколько очков.Крус Асуль сенсационно одолел Дорадос со счетом 2-0.И не смотря на то,что пару дней назад из команды хозяев ушел главный тренер  Vedmas,этот факт не сломил команду и она одолела не плохую команду с очень боевым тренером.А в Вреакрусе состоялся матч между одноименной командой и Гвадалахарой,где хозяева смогли одолеть гостей с минимальным преимуществом 1-0.И только благодаря ничье Америки с Пумасом 1-1 Веракрус сумел просто из под носа у американцев увести 6 строчку в таблице.А Толука,обретя нового тренера на днях смогла сыграть на равных с Атланте 0-0.Ягуарес во главе с Ziro добилсь первой оффициальной победы за последние 9 матчей.Подопечные из Гутьереса прибыли в Пуэблу,чтобы наконец поправить свое положение в регулярке и им,не смотря на тот факт,что у гостей на данный матч было 5 травм удалось взять не такую убедительную,сколько важную победу 0-1.Ну и последний матч,который ровным счетом ни у кого не возникало сомнений в победе Пачуки против аутсайдера Текоса 2-0.Пачуке удалось забить малую часть своих моментов и о них вы узнаете чуть позже.

16 Текос 24 2 6 16 12 6 42 -36

В списке бомбардиров все пока без изменений.Хуго Мартинес из Атласа пока занимает первую строчку с 27 мячами.Не смотря на то,что голеодор Атласа уже не забивает последние 4 мачта у Карлоса Франсиско,который расположился на втором месте в зачете на 3 мяча меньше.А вот дальше Дерлей из той же Монаркоса Морелии и Диего Ганзалез из Пачуки в своем активе имеют по 20 забитых голов в чемпионате.Ну и пятерку замыкает Клебер Боас из Некакса с 19 точными удрами.Интересен тот факт,что 2 и 3 строчка в рейтенге бомбардиров занимают два бомбардира из Монаркоса и оба они бразильцы.

2 удары 0

Атланте,в случае победы над Толукой и в случае поражения Дорадоса и Пуэблы выходили на 8 место.Обе команды уже не на что не претендовали в этом сезоне и им оставалось только играть на максимуме и показать себя с лучшей стороны.Впоследствии оказалось,что победа все-таки важнее Атланте,нежели Толуке,да и сила Атланте в данном матче была не так ощутимая,но все же она была заметна.С самого начала матча была масс ситуаций с внеигры.С первых минут нападающие обеих сторон понеслись к воротам соперников без оглядки,а полузащитники просто "швыряли" на свободное пространство мячи и игра в первом тайме получилась безрезультатная.Во втором же тайме сольный проход удался Родолфу Диасу.Он отобрал мяч у защитника Толуки и сразу помчался к воротам гостей.Но особой точностью этот матч на являлся и выйдя на свободное место от опекунов Диас пробил существенно выше ворот.Так вратари и простояли без дела в этом матче и игра получилась совсем уж унылой,но для Толуки самое главное было не проигратьведь,Крус Асуль подобрался к команде из Толуки совсем близко и после этого тура 14 строчку чемпионат от 15 отделяет всего 2 очка.Фактически каждые две минуты арбитр свистел о внеигры,да и штрафных в этом матче было достаточно.

Гвадалахара, Виктория : 11955 зрителей 1 Дивизион : 9.5.2009
Некакса 0:1 Тигрес
SPB Orlov
  Роналдо Рига 73'
3 удары 2

Для обеих команд этот матч был очень ответственным и он интересовал всех в мексике,ведь именно в этом матче могла решиться дальнейшая судьба 2 места в регулярке.Атласу на руку была бы ничья обеих команд в этом дерби.С первых минут Некакса пошла вперед,а тигры в свою очередь испытывали новую тактику.Уже на 7 минуте Некаксе был предоставлен штрафной удар .Аарон Падилья не стал бить,а нашел в штрафной площадке гостей свободного Френки Овиедо.Падилья отдал грамотный по точности пас и полузащитник хозяев сумел с метров 8 нанести точный удар,но с ним справился голкипер гостей Франсиско Леон.Это был единственный удар в створ ворот у Некаксы.Игра проходила равная,Некакса периодами атаковала весьма не дурно,но на месте центрального защитника встревал Габриэль Лейва.В итоге Некакса слишком увлеклась своими атаками и на 73 минуте Рига с помощью Мартинеса сумел-таки выцарапать мяч из-под ног защитника хозяев и выйти на рандеву с Иваном Варкесом.Рига ударил под перекладину и вратарь хозяев не сумел вытащить этот мяч.Некакса пыталась создавать что-то в концовке матча в середине поля,но там надежно сыграли Диас и Флорес.Вывод:тигры одолели принципиального соперника и беззаговорочно вышли на 2 позицию в таблице,обгоняя тех же хозяев на 3 очка.А Некаксе пока остается только ждать осечки Тигрес и постараться остаться в тройке.

Веракрус, Луис Пирата : 11764 зрителей 1 Дивизион : 9.5.2009
Веракрус 1:0 Гвадалахара
sansan нет
  Сергей Чабан 26'
2 удары 0

Что случилось с Веракрусом в этом году?Этот вопрос наверно задают себе многие мексиканцы,но никак не найдут на него ответа.Свидетельство этому 6 место Веракруса в промежуточной таблице и еще не известно,сможет ли удержать эту позицию sаnsan и не пропустить вперед Америку.Подопечные самого опытного тренера в Мексике уже врят ли попадают в еврокубки и никаких уже особых задач на сезон,думаю у Веракруса нет.Гвадалахара в свою очередь весь сезон отыграла без тренера и пока без результатов эта команда.Этот матч мог стать 3 поражением подряд для хозяев,но все же Сергей Чабан,купленный пару недель назад из Украины для усиления атакующих взаимодейтвий третьей команды прошлого сезона сумел реализовать один из немногих ударов Веракруса.Единственный удар в створ и Чабану хватило силы,чтобы перевести матч в пользу хозяев.Ну а Гвадалахара так и не смогла ничем ответить,на то он и помощник менеджера,чтобы просто поставить игроков на нужные позиции.Думаю,пока не появится у Гвадалахары тренера,об никаких местах выше 10 строчки идти речи и не может.

Морелия, Морелия : 37472 зрителей 1 Дивизион : 9.5.2009
Монаркос Морелия 2:0 Атлас
maestro sanyasnr31
  Карлос Франсиско 59' (Уилсон Матиас)
  Дерлей 25' (Джузеппе Фавалли)
7 удары 0

Ни у кого,кроме конечно тренера Атласа не вызывало сомнений,что хозяева после удачной игры в кубке Легиона против Хетафе смогут расправиться с гостями.Атлас приехал в Морелию,чтобы показать президенту,чему он науился за последние 2 месяца и доказать,что именно он дожен руководить молодежной сборной Мексики.На все атаки Монаркос Морелии команда из Гвадалахары не находила ответа и результат уже всем ясен.Всего три удара Монаркос Морелия нанесла в створ ворот  гостей,но этого хватило,чтобы доказать,кто здесь лидер.И Атлас уже который раз показывают свою крайне неудачную игру против потенциальных лидеров и если так все и продолжится подопечным sanyasnr31 придется смириться с вылетом из тройки и потери на шансы попасть в медали.Сначала Дерлей на 25 минуте вывел Монаркос вперед,а через еще 35 минут бразилец Карлос Франсиско воспользовался прекрасным пасом Уилсона Матиаса и добил Атлас.И как гости не старались комбинировать после пропущенных мячей,так все губил Хуго Мартинес,который уже не забивает в 4 матче подряд.Вполне возможно,что в скором времени мы увидим смену лучших бомбардиров.

Пуэбла, Гуаутемок : 12000 зрителей 1 Дивизион : 9.5.2009
Пуэбла 0:1 Ягуареc
нет Ziro
  Давид Торрес 66' (Мигель Саба)
5 удары 4
  СОСТАВЫ

Нельзя сказать,что это те Ягуарес,которые были в начале нынешнего чемпионат.Напротив же это первая оффициальная победа главного тренера гостей Ziro.Пуэбла контратаковала,но и Яугарес что-то проводили у ворот хозяев.Но все-таки в матче сказалось отсутствие Мигеля Казановы и без него игра шла намного по-мрачнее,чем выглядела с ним.Пуэбла,как и Ягуарес в этом сезоне уже не на что расчитывают и единственное,что светит хозяевам в этом сезоне-это кубок Надежды.Но все еще помнят,как в прошлом году 6 команда Мексики Текос сокрушительно проиграл оба матча Гетеборгу и вылетел с крахом из этого кубка.И сейчас Текос барахтается в
низу турнирной таблицы в поисках надежного менеджера.У Пуэблы сейчас та же самая ситуация,та же примерно позиция в регулярке и снова нет тренера.И уже в этом созоне кто и может потягаться с Атласом,Некаксой и Тигрес за путевки в кубок Легиона,то это только Пачука.Неожиданно то,что вовсе не Мигель Саба забил этот победный гол в ворота хозяев,а этим спасителем стал центральный хавбек Давид Торрес,который сам же и загубил массу атак.И все-таки без набранных очков с поля Саба так и не ушел.Голевая передача одноклубнику уже записана в актив второго нападающего Ягуарес.

Мехико, Асуль : 9590 зрителей 1 Дивизион : 9.5.2009
Крус Асуль 2:0 Дорадос
и.о. тренера Vit
  Хоакин Морено 61' (Хуан Наранхо)
  Рубен Гигена 67'
7 удары 2

Дорадос,так хорошо играющий против лидеров собирался просто "оттянуться" на Крус Асуле.Команда,в случае победы могла выйти на 8 место,а Крус Асулю,набрав дополнительные 3 очка могли фактически вплотную приблизиться к Толуке.Тренер Асуля-Vedmas совсем недавно покинул команду,уехав во Францию,но все-таки он подогнал статистику для своей команды и вытащил с последнего места.На первых минутах стало ясно,кому из этих команд победа нужна больше.Фактически ничего не смог сделать впереди Дорадос и 2 удара Лимы даже не пришлись в створ,а значит и шансов у Дорадоса не было.На 61 минуте левый полузащитник Морено получил передачу от Наранхо,соседу по амплуа и забил мяч в сетку гостей.Асулю хватило менее 10 минут,чтобы расставить все точки над и,а также сделать так,чтобы Дорадос просто полетел и не смог даже создать ни единого опасного момента,который бы дал войти в игру Адриану Семеньо.Дорадос теряет нужные три очка и уже лишается каких-либо шансов на кубок Легиона,да их и до этого матча не было.Команде Vit сталось только выступить как можно лучше и подправить свою статистику забитых и пропущенных мячей.

Пачука, Идальго : 10000 зрителей 1 Дивизион : 9.5.2009
Пачука 2:0 Текос
timogool нет
  Диего Гонсалес 7'
  Диего Гонсалес 26'
9 удары 0

У Пачуки чисто теоретически есть много шансов попасть в кубок легиона,но это потребует максимум силий и самоотдачи не только от игроков,но и от тренера.Очень даже не плохо в этом матче смотрелись хозяева,что нельзя сказать о гостях.Текос,так яростно и грамотно играющий в прошлом сезоне как будто в этом сезоне куда-то пропал и это другим словом совсем другая команда.Нынешнее положение дел в Текосе выглядет существенно хуже,чем в прошлом чемпионате.И Карло Лара не может один вытянуть всю команду.У гостей есть очень укомплектованный состав,которого нет у других команд и тот же самый Сегудно,который крайне удачно действует в этом сезоне в обороне не может отдуваться за весь клуб.Тренеру,который прийдет в Текос прийдется решать глобальные задачи по восставновлению клуба и наконец становление его на нужное русло.А на данный моент Текос-это обьект желаний любой мексиканской команды,ведь в матче против аутсайдера всегда можно вывести второй состав или молодежь и все равно увезти 3 очка.Что сегодня и сделала Пачука.По всем статьям переиграла худшую команду нынешнего сезона и благодаря персонально мастерскими действиями Гонсалеса после 26 минуты матча Пачука уже вела со счетом 2-0,ну а дальше Текос продолжал не мычать,ни телиться.Закономерный счет,но чтобы Пачуке попадать в еврокубки надо также обыгрывать и Атлас,и Некаксу.А также всех потенциальных лидеров.Ну и конечно в концовке постараться обыграть Тигрес,взять реванш за поражение и вылет из кубка.

Гвадалахара, Олимпико Университарио : 11000 зрителей 1 Дивизион : 9.5.2009
Пумас УНАМ 1:1 Америка
нет Vladie
  Алекс Палациос 48' (Исмаель Инигуэс)
  Нельсон Куевас 45'
1 удары 15

Заключительный матч 24 тура мексиканского чемпионата.Америке не грозит потеря 7 места в чемпионате,так как Пуэбла,Дорадос и Атланте от гостей отделяет 9 и 12 очков.Но команда  Vladie не собирается останавливаться на достигнутом и попробует потягаться силами с Веракрусом.Для Америки,как и для многих команд в этом сезоне считается просто прорывом ,ведь в прошлом сезоне Америка висела в хвосте турнирной таблицы,а в нынешнем сезоне показывает футбол,который ничем не уступает той самой Пачуке.По крайней мере матч против Пумас УНАМа доказал,что мозги у Америки есть,но вот с реализацией сегодня были проблемы.Из 8 ударов в створ ворот Пумаса Нельсон Куэвас смог реализовать всего один выход на рандеву с Серхио Берналом.Блестящая игра 3 вратаря Пумаса,ведь он еще совсем молод,а  ловить столько ударов в створ врятли сможет сам Фрага из Морелии.Пумас ушел от поражения,которого заслуживал и с большим счетом,но хорош был Инигуэс,отдал пас Палациосу и тот не промахнулся мимо пустого угла гостей.Хозяевам хватило всего 3 минуты,чтобы мобилизоваться и сравнять счет в этом поединке.Убедительная игра Америки,но не заслуженная ничья.