24 тур в российской премьер лиге.

Обзор матчей  24 тура.

Приветствую! Вот и закончилась ещё одна игровая неделя в «Легионе». До финиша осталось совсем ничего: три недели и седьмой сезон уйдёт в историю. Каким он будет этот финиш для всех и каждого, узнаём совсем скоро.

В прошедшую пятницу сыграны первые полуфинальные игры кубка России и матчи двадцать четвёртого тура чемпионата. Похоже, закончилось сказочное восхождение по кубковой лестнице новотроицкой «Носты». В полуфинале жребий свёл представителя первого дивизиона с чемпионом России прошлого сезона московским «Локомотивом». Железнодорожники в Москве выиграли 2:0, и отыграть такое преимущество новотроичанам не под силу. Москвичи нанесли в ворота гостей всего два удара, но оба достигли цели. На 49 минуте Динияр Билялетдинов открыл счёт, а на 65 минуте Жереми Менез удвоил преимущество «Локомотива». Во втором полуфинале встречались «Спартак» и московское «Динамо». Крупная победа красно-белых практически лишила динамовцев на выход в финал. Счёт на 12 минуте открыл Димитрис Дирмицакис. Лишь под занавес матча спартаковцы добились более крупного преимущества. Второй мяч в ворота Брайса забил Павлюченко на 79 минуте. А в компенсированное время Радим Верховски окончательно похоронил надежды «Динамо». 3:0 и «Спартаку» до финала рукой подать.

А уже на следующий день игрались матчи двадцать четвёртого тура. Московские динамовцы, не очень уверенно играющее в последних матчах, сумело настроиться на встречу с лидером первенства, питерским «Зенитом». В Санкт-Петербурге зафиксирована ничья 1:1. Не сумел воспользоваться осечкой питерцев, идущий на втором месте «Луч-Энергия». Во Владивостоке «энергетики» не смогли сломить сопротивление московского «Спартака». Ничья 1:1. И таким образом «Зенит» сохранил отрыв в восемь очков. Зато с новой силой разгорается борьба за серебряные награды. Московский «Локомотив», одержав победу над «Аланией» 3:0, до трёх очков сократил отставание от «Луча». Да и «Химки» не отстают. Выиграв 2:0 в Воронеже у «Факела», химчане по-прежнему на одно очко отстают от железнодорожников. Четвёртый матч подряд не могут одержать победу уральцы. В этом туре «Урал» дома проиграл «Кубани» - 1:2. «Сатурн» пустился в погоню за «Сибирью», и одержав в очной дуэли победу 1:0, раменчане сократили своё отставание от сибиряков до трёх очков и поставили под вопрос занятие «Сибирью» шестого места.  Неожиданно закончился матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Текстильщиком». Ивановцы одержали победу 1:0, и теперь их вылет напрямую в первый дивизион уже не кажется таким бесспорным. Отрыв, идущего на четырнадцатой позиции, «Факела» от «ткачей» сократился до пяти очков. Ушел из зоны переходных матчей московский ЦСКА. После беспросветной серии без побед в пятнадцать матчей армейцы 4:0 одолели аутсайдера чемпионата брянское «Динамо».

-34

В споре снайперов тройка лидеров осталась без изменений. Первое место пока за Никитой Баженовымдвадцать восемь мячей. На второй позиции Андрей Аршавиндвадцать точных ударов. Семнадцать мячей на счету Дмитрия Сычёва. Далее следуют:

ГОЛЫ

Димитрис Пациавурас 84' (Евгений Оноприенко)

Димитрис Дирмицакис 65' (Сергей Кабанов)

СТАТИСТИКА

4

удары

2

Дальневосточники во второй игре подряд теряют очки, и от их преимущества над «Локо» практически ничего не осталось. Да и в следующем туре их ждёт нелёгкая  игра в Химках. Спартаковцы изо всех сил стараются догнать ушедших вперёд, но слишком много было упущено. Начало матча во Владивостоке осталось за хозяевами. Уже на третьей минуте Даглиш рванул к воротам «Спартака», от двоих убежал, третьего обошел, но партнёров успел подстраховать Кудряшов, остановив проход форварда «Луча»  уже в штрафной площади и что важно, по всем правилам. На 14 минуте Казаков на правом фланге заморочил головы не только защитникам, но и своим партнёрам, вышел в гордом одиночестве к воротам Энке. Благо у голкипера москвичей с головой всё в порядке, путь мячу в ближний угол был заказан. На 25 минуте Бояринцев в центре обыгрывает Брауна, пас на Быстрова. А вот последнюю передачу на Верховски перехватывает Мёкель, разряжая обстановку в своей штрафной. Через пару минут Верховски всё же добирается до мяча, отдаёт должок Мёкелю, до кучи и Д. Кабанову. А вот Герус в долг не взял, видимо своих средств хватает. Во втором тайме в обеих командах произошли изменения в составах. У «энергетиков» появились Пеироне, Пациавурас и Фаэ. У красно-белых Сычёв и Дирмицакис. Замены-то и оказались результативными. Сначала Пациавурас дважды попытался пройти по правому краю, но оба раза упирался в стену имени Фёдора Кудряшова. Но на каждую стену найдётся свой отбойный молоток. Пеироне отбирает мяч у Кудряшова, и оказывается один перед Энке. Благо голкипер на месте был, никуда не ушел, а то быть бы голу. В ответной атаке Дирмицакис уйдя от двоих дальневосточников, не стал долго мусолить ситуацию, и едва войдя в штрафную «Луча», выстрелил в правую от Геруса «девятку». И довольно-таки удачно получилось. Мяч от руки кипера «Луча» влетел в ворота. 0:1. Могли, могли спартаковцы продержаться и ещё больше накалить обстановку вверху турнирной таблицы, но не хватило шести минут. На 84 минуте Пациавурас на правом фланге разобрался с Сабитовым, по лицевой линии пробрался до самых спартаковских ворот и за счёт Пеироне, который отвлёк внимание и защитников, и что самое значимое вратаря, поразил ближний угол ворот гостей. А на пятой компенсированной минуте Пациавурас мог и вывести дальневосточников вперёд, но Энке уже было не так то легко провести на тот же самый финт.

5

Настроение динамовцев после нескольких последних матчей было не совсем хорошим. Неубедительная игра, потеря нескольких важных очков и перспективы на матч с лидером чемпионата не было никакой. Но получилось всё совершенно иначе. Москвичи показали отличный футбол, отобрав у «Зенита» важные два очка. Выиграй питерцы, и можно уже было говорить об их чемпионстве, как о почти свершившемся факте. А так придётся ещё подождать несколько туров. Команды начали игру без разведки. На 4 минуте Коровушкин опасно прорвался по центру, атаковал метров с 12, Брайс выручил гостей. Ямайский голкипер бело-голубых в этой встрече показал великолепную игру, не раз и не два спасая свою команду. А первая же атака динамовцев закончилась взятием ворот. Выход Ванкруса один на один Мухин, занявший в этом матче место в воротах «Зенита», ликвидировал, но набежавший Джерард, опередив защитников, чуть было не порвал сетку своим ударом. 1:0. Десять минут спустя у противоположных ворот Куимбао обыграв Поворова попадает не в сетку ворот, а в руку Брайса, от которой мяч улетает на угловой. На 23 минуте вратарю «Динамо» снова приходится прикладывать максимум усилий для спасения своих ворот после удара Коровушкина. Через семь минут вновь Коровушкин, теперь уже в окружении троих соперников умудряется пробить по динамовским воротам. И тут уже от Брайса счастье отвернулось. Мяч под его рукой прошмыгнул в дальний угол ворот. 1:1. После перерыва весёлая игра продолжилась. В основном у ворот гостей. 51 минута. Неугомонный Коровушкин за счёт дриблинга по центру в штрафную «Динамо», Брайс накрывает мяч. Бело-голубые отвечают атакой Джерарда. Мухин в игре, а Березу блокирует Мато, не давая добить мяч в ворота. В последние десять минут матча Фарнеруда, вышедшего на поле во втором тайме, партнёры отправляли в рейд по левому флангу. Дважды на его пути вставал Орехов, а на 86 минуте мяч после удара шведа врезался в перекладину и покинул пределы поля. Вот в такой живенькой игре «без пяти минут чемпион» и закончил свою одиннадцатиматчевую победную серию.

4

Мало-помалу «Локомотив» сокращает своё отставание в восемь очков от «Луча», да тащит за собой «Химки». Не мудрено, и называется то «Локомотив». Только как всё закончится, пока не ясно. В матче против «Алании» железнодорожники ни на минуту не дали усомниться в своём превосходстве. Южане, закрывшись, как черепаха, в своём панцире обороны, изредка контратаковали, создавая остроту у ворот Гилерме. На 13 минуте Дубровин и Дегтярёв сделали первую вылазку к воротам «Локо». Гилерме пришлось немножко потрудиться. Тут же следует ответ хозяев поля. Менез выводит Пачеко на удар, Ковтун успевает преградить путь мячу, летевшему в пустой угол ворот «Алании». Дегтярев без какого-либо ущерба для железнодорожников выстреливает метров с 30. И почти сразу москвичи организуют первый гол в ворота аланцев. Менез с Глушаковым разыграли мяч в центре поля, навесная передача на Пачеко. Тут же находится и Вальтер. Вдвоем они выигрывают мяч у защитников, и Вальтер буквально вносит мяч в ворота Сидельникова. Через восемь минут Пачеко при входе в штрафную дважды накручивает Ковтуна и метров с 12 забивает второй мяч. Вскоре подачу верхом Менеза ударом головой замыкал Пачеко. К счастью для владикавказцев Сидельников сумел-таки дотянуться до мяча. В конце первого тайма сначала Пачеко прошел Ковтуна на скорости, как стоячего. Выручил Сидельников, переведя мяч на угловой. А после подачи углового Каличчио ещё раз улучшил настроение своим партнерам , да и болельщикам «Локо» тоже. Во втором тайме вышел Баженов. Но остроты у ворот «Алании» от этого больше не стало. Никиту гости встречали вдвоём, а то и втроём, частенько с нарушением правил. На 55 и 59 минутах Спахич со штрафных пощекотал нервишки Сидельникову. В конце матча команды обменялись дальними ударами. На 85 минуте Глушаков зарядил метров с 30. А на 90-ой Булатов, скорее от безысходности пробил с ещё более дальней дистанции.  В итоге 3:0, ждём следующего тура, в котором «Локо» наверняка возьмёт очередные три очка. Брянские динамовцы сейчас для железнодорожников не опаснее хомячков.

2

Половину чемпионата армейцы играли за голую зарплату. Пятнадцать матчей не знали красно-синие радости побед. И вот счастливый миг наступил. Пришла пора получать премию.  Против аутсайдера армейцы вышли полностью мобилизованными, заряженными только на победу. С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки. И вот уже Олич по лицевой слева прорывается в штрафную. Хорвата останавливает Майор. Половину первого тайма красно-синие искали бреши в обороне гостей. Карвальо справа, Лав и Олич по центру, но защитники бело-голубых до поры, до времени справлялись со своими обязанностями. На 26 минуте очередная попытка прорваться по правому флангу Карвальо увенчалась успехом. Бразилец финтами разбросал в разные стороны Меритеса и Афанасьева и ударом в ближний угол открыл счёт. Через 10 минут в редкой контратаке гости могли сравнять счёт. Олег Баннов после выверенной передачи Савельева бил с угла вратарской, но Акинфеев сумел перевести мяч на угловой. Динамовцы вроде бы активизировались, но не надолго. Армейцы ближе  к концу тайма вновь перехватили инициативу. И уже Савич подправлял полёт мяча после удара Карвальо со штрафного. Во втором тайме хозяева вконец запутали брянчан своими перемещениями и сменой мест. И на 51 минуте Вагнер Лав головой забивает второй мяч в ворота «Динамо». Минут двадцать после пропущенного гола гости сдерживали наступательный порыв армейцев. На 75 минуте Гвата со своей половины поля (!) сделал точнейшую передачу метров на 45  в чужую штрафную площадь на Карвальо. Ошеломлённые защитники и голкипер оказались в этой ситуации лишь сторонними наблюдателями, того, как Карвальо делал счёт 3:0. Подвел черту под итогом матча на 88 минуте Олич, реализовавший пенальти. 4:0 первая победа армейцев с крупным счётом в чемпионате.

6

Что случилось с «Крыльями»? На этот вопрос, наверное, не ответит и сам главнокомандующий самарского клуба. «Крылышки» уже в девятой игре подряд не могут познать радости победы. И хотя до рекорда ЦСКА ещё далековато, но симптомы у самарцев говорят о не очень хорошем диагнозе. Можно было, наверное, рассчитывать на приобретение трёх очков в матче против «Текстильщика», но как говорится, нашла коса на камень.  «Ткачам» при дальнейшем удачном раскладе может и улыбнуться фортуна, вытащив ивановцев за уши с предпоследнего места. Игра началась с атаки хозяев поля. И уже на пятой минуте Медведев зарабатывает штрафной, который сам же и попытался превратить в гол. Но до ворот было слишком далеко, и мяч пущенный низом по центру ворот прикатился точно в руки Храмова. В ответ Пискарёв чуть было не пробрался в штрафную «Крылышек». Остановился только под давлением последнего защитника самарцев Боровкова. На 11 минуте гости провели отличную комбинацию с участием Бубчикова, Данилова и Пискарева. Удар последнего из-за пределов штрафной площади Лобос парировал, первым на подборе оказался Куренков, вернувший мяч по обратному адресу на Данилова. Стеночка с Пискарёвым, и вновь удачно играет Лобос. Вскоре дальний удар Данилова, приводит в восторг местную публику. Мяч улетает на трибуну. А на 23 минуте случился единственный в этом матче гол. Пискарёв в центре подхватил мяч, на скорости ушел от двоих самарцев, в штрафной не заметил третьего, и мимо Лобоса вколотил мяч в сетку. В конце первой половины хозяева дважды били  штрафные. Удар Медведева с 23 метров был более опасным, чем в самом начале встречи. Мяч рикошетом от защитника полетел не по той траектории, по которой ожидал Храмов, но голкипер сумел сориентироваться и дотянулся до мяча. А Луссенхофф, заменивший Медведева, решил мяч разыграть с Дзюбой, и удар форварда «Крылышек» принял на себя Чистяков. Во втором тайме гости применили против нападающих самарцев групповой отбор и у ворот «Текстильщика» было относительно спокойно, и Храмов во второй половине матча в игру не вступал. Чего не скажешь об его коллеге. Лобосу пришлось потрудиться, чтобы отстоять свои ворота от посягательств Пискарёва и Данилова на 65 и 78 минутах. Но результат то был сделан в первом тайме. 1:0 победа «ткачей».

2

Сибиряки, похоже, рановато уверовали в то, что их нахождение на шестом месте в таблице будет незыблемым до самого финиша. Раменчане тоже не прочь занять местечко поближе к солнцу. Новосибирцы начали матч ни шатко, ни валко, мысленно уже жарясь под солнцем где-нибудь на Карибах. И чуть было, не поплатились за это на 14 минуте. Ишиаку по центру ворвался в штрафную площадь гостей. Малик Ба, успевший к тому времени увидеть перед собой желтую карточку, сыграл против нападающего «инопланетян» слишком мягко, пропустив того на рандеву с Криворучко. Но, видимо, голкипер «Сибири» этим летом никуда в отпуск не едет, и отдавался игре в отличие от партнёров полностью. Раменчане постепенно наращивали давление на ворота новосибирцев. На 36 минуте Криворучко ещё раз выручает, отразив удар Вукчевича, пробравшегося в штрафную опять через «черную дыру» в обороне гостей по центру. А вскоре хозяева праздновали взятие ворот. Нуньес катнул мяч в штрафную «Сибири», где на небольшой площади в пару-тройку квадратных метров, собралась приличная компания из шести игроков, по три с каждой стороны. С трофеем из этой мясорубки выбрался Ишиаку, и  метров с восьми без помех переиграл Криворучко, послав мяч в дальний угол ворот. Во втором тайме в составе «Сибири» появился Белик, внесший хоть какую-то живинку в действия гостей. На 67 минуте он вместе с Гусиным чудесным образом оказались вдвоём против голкипера хозяев Реброва, но пока решали, кому нанести завершающий удар, на помощь своему вратарю подоспел Дюрица и увёл мяч из-под нома новосибирцев. На 77 минуте Ишиаку откликнулся на навес Эскеды, пришлось Криворучко ещё раз показывать партнёрам, как надо играть. Партнёры вроде бы вняли увещеваниям своего кипера, и на 86 минуте Белик упускает великолепную возможность сравнять счёт. Грибанов и Гусин вывели Белика практически один на один с Ребровым. И уже вратарь «Сатурна» продемонстрировал свой вратарский потенциал.

6

В Екатеринбурге уральцы и краснодарцы решали, кому из них предстоит совершить шаг вперёд, а кому остаться при своих не самых радужных перспективах. Обе команды на игру выбрали атакующую тактику с тремя форвардами, и судьба матча решалась уже, кто более удачлив, кому улыбнется фортуна – по мастерству составы обеих команд приблизительно равны. Хозяева сделали ставку на игру левых флангом, гости старались атаковать по центру. Игра, что называется, удалась. Двадцати двум тысячам болельщиков, собравшимся на стадионе «Уралмаш», скучать было некогда. Минут пятнадцать со старта у команд ушло на разведку боем. А потом завертелось, закрутилось, только успевай поворачиваться. Зубко уходит от опекавшего его защитника, и мог бы сам решать эпизод, но зачем – то стал искать лучшее продолжение через партнёров, ошибся в передаче и упустил неплохой момент в перспективе. «Уральцы» частенько грешили дальними забросами на Мысина, обосновавшегося на левом фланге. То ли мяч летал слишком быстро, то ли форвард был медлителен, но Мысин к мячу не успевал. Зато кубанцы словно летали по полю. На 20 минуте Луис Даффе пулей улетает от троих защитников, но вынужден был спасовать перед Армишевым. А вот Боеву Лёне, получившему передачу от кубанского «Чёрного плаща»,  всё было нипочём. Ни та же троица оборонцев уральской команды, ни боевая стойка голкипера. Прошел, ударил и забил. 0:1. На 37 минуте Мысин встрял в диалог Дреновы и Швея, и с угла вратарской перебрасывал мяч в дальний угол через голкипера, однако Диканю хватило длины рук, чтобы дотянуться до игрового снаряда. Во втором тайме веселье на поле продолжилось. На 59 минуте Скрыльников по центру выводит сразу двоих своих уральских партнёров на цель. Щаницин уступает право последнего удара Рогачёву, может быть и зря. Дикань отражает и эту угрозу. На 66 минуте в штрафной «Урала» пожар. Элертссон самоотверженно бросается под удар Топчу, но как оказалось напрасно. Жданкин не успел вынести мяч в поле, как на него и на находившегося поблизости Элертссона коршуном налетели рассерженный неудачей в предыдущем эпизоде  Топчу и Гарсиа. В итоге мяч оказался у Гарсиа, и транзитом от ноги кубанца проследовал в дальний угол ворот. 0:2. Уральцев такой сценарий игры не устраивал однозначно. И вот уже косвенный виновник второго гола в ворота «Урала»  Жданкин находит в штрафной «Кубани» Дренову, от головы которого мяч попадает в перекладину. Тут бы и Дикань не помог, попади мяч точно в цель. Но и кубанцы не собирались отсиживаться в обороне, и ждать финального свистка. Олейник убегает в быстрый отрыв, Армишев спасает «Урал». Зебелян на добивании, но слишком уж сблизился с голкипером, и Армишеву удалось броском в ноги ликвидировать угрозу. Скрыльников навес на противоположные ворота, Мысин бил головой, Дикань мяч отбил. Жданкин первый на подборе, пас по центру на Рогачева. Финт, другой, разворот, удар, гол. Всё просто и всё так сложно. До конца матча чуть более десяти минут. Время есть, чтобы спасти игру. Уральцы всей командой идут вперёд, но пройти вставших грудью на защиту своих ворот кубанцев, пройти не так то просто. Ну а хитрый Олейник улучил момент, и чуть было не наказал хозяев в быстрой контратаке. А вскоре и судья посчитал, что уже пора закругляться и расходиться по домам. 1:2 – «Урал» проиграл, но болельщики стоя аплодировали не проигравшим или победителям, а тому искреннему футболу, что показали обе команды.