Россия. Премьер лига. 27 тур.

Обзор 27 тура.

Здравствуйте! Седьмой сезон в «Легионе» на финишной прямой, осталось каких-то полторы недели. Но это по временным рамкам, а кто измерит морально-психологическую составляющую этих полутора недель? Последние три тура в чемпионатах, полуфиналы и финалы в интеркубках, финалы в кубках национальных. В общем – самая жаркая пора, и нервов будет потрачено не мало.

Предпоследняя неделя, как обычно началась в понедельник матчами отборочного раунда чемпионата мира. Сборные России, и первая и молодёжная в двенадцатом туре сыграли очень и очень удачно. Одержаны победы и наши обе команды в своих группах занимают верхние строчки турнирной таблицы.

Первая сборная России одержала, наверное, самую важную победу в этом отборочном цикле. В Москве обыграны нигерийцы
2:1. И теперь россияне единолично за два тура до финиша возглавили  группу «С». Пропустив мяч от Обафеми Мартинса на 70 минуте, сборная России ответила дублем лучшего снайпера чемпионата России, Никиты Баженова. На 76 минуте железнодорожник сравнял счёт, а на последней минуте основного времени вывел россиян вперёд. Ещё одни наши конкуренты – парагвайцы с минимальным счётом 1:0 одолели перуанцев. Мяч на счету Пабло Веласкуеза. Сборная Чехии окончательно похоронила все надежды польской сборной на выход из группы. В Пльзене чехи одержали победу 3:2. Счёт открыли на 4 минуте хозяева. Сделал это Алеш Бендар. Полякам не потребовалось много времени, чтобы сравнять результат. На 15 минуте отличился Томаш Лисовский. Перед перерывом чехи вновь вышли вперёд, благодаря мячу забитому Миланом Барошем на 44 минуте. Юри Йёслинек на 61 –ой довел счёт до 3:1, а за восемь минут до конца встречи Камил Руднички установил окончательный результат этой встречи. В матче команд замыкающих турнирную таблицу этой группы сборная Гвинеи взяла верх над литовской сборной2:0. На 9 минуте Ибрагим Яттара открыл счёт, а на 48-ой второй мяч в ворота литовцев провёл Исмаэль Бангура.

-21

Нашу молодёжную сборную уже можно поздравить с выходом в финальную часть чемпионата мира. Независимо от результатов двух оставшихся туров российская молодёжь займёт одно из двух первых мест. А вот по поводу второй путёвки от группы «Д» не всё пока ясно. В 12 туре сборные ЮАР и Германии не выявили победителя во встрече между собой, сыграв вничью - 0:0. Немцы опережают южноафриканцев на пять очков, но у тех игра в запасе. Так что немецким юношам придётся ещё попотеть, чтобы выйти из группы. Сборная России в этом туре выиграла у соседей из Беларуси 2:0 и о результатах двух последних матчей можно уже не особо беспокоиться. На 34 минуте счёт открыл Никон Щерилов, а во втором тайме на 73 минуте Муса Мазаев закрепил преимущество российской сборной. В третьей встрече, состоявшейся в этой группе, швейцарцы одолели аутсайдера группы сборную Колумбии2:0. Оба мяча были забиты под занавес матча. На 85 минуте Андре Муфф открыл счёт, а через 4 минуты Алтай Кахраман счёт закрыл.

-24

А уже на следующий день все сборники играли в матчах 27 тура национального первенства. Неприятный сюрприз ожидал в Химках санкт-петербургский «Зенит». Химчане, как и в первом круге оказались сильнее лидера чемпионата 1:0. «Энергетики» из Владивостока не сумели обострить борьбу за золотые награды. Сыграв вничью 2:2 с «Аланией» дальневосточники всего лишь на одно очко смогли приблизиться к лидеру. Зато «Локомотив», одержав уверенную победу над «Уралом» 4:1, теперь всего лишь в одном шаге от «Луча». И судьба бронзовых и серебряных медалей решится в очной встрече «Луча» и «Локо». Под самый финиш чемпионата раздухарились милиционеры из Брянска. Дома брянчане потушили воронежский «Факел» - 4:0. Московские спартаковцы, проигрывая по ходу встречи самарским «Крыльям Советов», сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд во втором тайме, одержав нелёгкую победу 2:1. Новосибирцы, имея огромное преимущество во встрече с «Текстильщиком», только один раз смогли поразить ворота «ткачей», одержав  победу 1:0. «Кубань» и «Сатурн» разошлись отнюдь не мирной ничьей в Краснодаре 2:2. В Москве во встрече динамовцев и армейцев три очка достались красно-синим. Победа ЦСКА 1:0.

Leha

Кирилл Курочкин 53' (Александр Антипенко)

10

удары

1

Матч-шоу для одних, и матч-шок для других. Ещё ни одной команде, что в премьер лиге, что в интеркубках не удавалось добиться такого преимущества над российским лидером. «Химки» в этом плане оказались первопроходцами. Питерцы в последних матчах не похожи сами на себя. Вероятно, сил и физических, и моральных на концовку сезона не хватает. Химчане с первых минут предложили высочайший темп, и сразу же обнаружили «чёрную дыру» на левом фланге обороны гостей. Вот в эту дыру, начиная с седьмой минуты, и проникали нападающие и полузащитники «Химок». В основном такими проходами забавлялся новоявленный нападающий хозяев поля Фисенко. Но с завершением атаки у него были большие проблемы в лице Вячеслава Малафеева, который раз за разом отражал нападки настырного форварда. У питерцев же совершенно ничего не получалось в передней линии, не помогли даже замены, сделанные, во время перерыва. Всё что удалось зенитовцам, так это единственный удар в створ ворот Беленова на 52 минуте со штрафного в исполнении Посо. А вот у химчан замена сработала. Вышедший вместо Фисенко, Курочкин, всё на том же правом фланге ушел от защитников, и с первого же раза переиграл Малафеева. Питерцам, как ни хотелось выровнять игру, ничего не получалось. И Аршавин, и Фарнеруд были под плотной опекой. А Курочкин на правом фланге продолжал накручивать своего визави Гуменоса, но безрезультатно, ещё раз огорчить Малафеева он был не в состоянии.

2

Уральцы решили посостязаться с железнодорожниками в открытый футбол. В итоге погорели, и по-крупному. Москвичи уже к середине первого тайма имели в своём активе три забитых мяча. И все три провел Менез. Первая же атака «Локо» закончилась взятием ворот. Жереми  Менез перехватил мяч в центре и мощным рывком пронзил всю оборону соперника. Выход один на один, и издевательский удар в «домик» Армишеву. Прошло всего пять минут, как после навеса Дмитрия Лоськова Менез одним движением оставил Элертссона курить в одиночестве, и во второй раз переиграл один на один Армишева. Периодичность дуэлей Менеза и Армишева в начале встречи исчислялась пятью минутами. На 14-ой голкипер гостей сумел с третьей попытки спасти свою команду. Но уже через ожидаемый промежуток времени Менез делает счёт 3:0 и всем можно было спокойно идти пить кофе. Это был болезненный щелчок по носу уральцам. И Екатеринбуржцы попытались хоть как-то скрасить неудачно начавшийся матч. На это у них ушло десять минут и две попытки, которые им любезно предоставили хозяева. На 26 минуте Андреа Дренова умудрился с пяти метров попасть в Дешампса. Но три минуты спустя форвард «Урала» реабилитировался в глазах партнёров и руководства клуба, реализовав пенальти. Это было всё на что были способны уральцы в этой встрече. Железнодорожники в дальнейшем продолжали владеть инициативой, и их преимущество было подавляющим, но то рвение с каким они начали эту встречу, уже не было. В самом конце первой половины Менеза заменили на Баженова, и лучшему снайперу чемпионата хватило трёх минут второго тайма, чтобы забить свой дежурный гол. Забит он был по всем канонам этой игры: проход нападающего начинался где-то в середине поля, а заканчивался уже в штрафной площади «Урала», и, конечно же, точным ударом. После того, как разница в счёте опять достигла трёх мячей, скорости в игре упали, и команды просто доиграли матч.

8

Выиграй дальневосточники, и интрига в борьбе за золото достигла бы своего апогея. Но максимум чего смогли добиться «энергетики», так это в конце матча сравнять счёт. Стартовые минут 15 прошли под знаком превосходства хозяев поля. В первой же своей атаке аланцы должны были открывать счёт. Дегтярёв метров с 25 зарядил по воротам «Луча», неожиданный рикошет от Миртича и благо, что успел среагировать на эту неожиданность Катсбург. Но момент на этом себя не исчерпал. Ринувшегося на добивание Габулова, в неудачном подкате валит на газон Рекуданов. Пенальти. Но Дубровин пробил так не удачно, что голкиперу гостей даже за мячом прыгать не пришлось. Окрыленные удачной игрой своего кипера гости и сами не прочь были провести несколько атак. И на 18 и 23 минутах Бекетову удаётся пройти по правому флангу, но к завершению атаки угол атаки сводился практически к нулю, да ещё и Сидельников занимал правильную позицию, закрывая, как и положено ближний угол. Если первый порыв нападающего «Луча» никто не поддержал, то вторая его попытка принесла голевые плоды. Оноприенко был первым на подборе, удар метров с 35, во время подставленная голова Даглиша и мяч, изменив направление, влетает в правый от голкипера угол ворот «Алании». Отыгрались хозяева довольно-таки быстро. Через шесть минут арбитр, не разобравшись правильно в ситуации на линии штрафной площади «Луча», назначает ещё один пенальти в ворота гостей. На этот раз удар Дубровина достигает цели. Концовка первого тайма, как и его начало прошла при небольшом преимуществе южан. В перерыве в составах обеих команд были произведены замены, и вторая половина началась с атаки дальневосточников. Пациавурас с левого фланга заходил на ворота «Алании», Сидельников на удар среагировал, а Бекетов, добивая мяч, промахнулся из выгоднейшей позиции. Дальше пошла игра на встречных курсах. И аланцы, и дальневосточники могли выйти вперёд, но удачно играли оба голкипера. До середины второго тайма. На 73 минуте Виктор Булатов вовремя оказался в штрафной гостей, откликнувшись на прострел Нормана Вурли. Как ни старались в оставшееся время хозяева сохранить победный счёт, у них это не получилось На 87 минуте  Пеироне в быстром прорыве оторвался от Ковтуна и Гацалова, а переиграть один на один Сидельникова было для снайпера «Луча» делом техники, которой Хернану не занимать.

5

Спартаковцы в последних матчах не совсем уверенно чувствуют себя в первой половине встречи. Особенно при оборонительных действиях. Так было и в игре с «Сатурном», где красно-белые чудом избежали поражения, забив в концовке победный мяч, так было и в Санкт-Петербурге в проигранном матче с «Зенитом», так было и в этой встрече. Начало встречи не сулило ничего хорошего гостям. На 7 минуте спартаковцы вчетвером прорвали оборону самарцев по правому флангу, выводя на удар Егора Титова, но надежен был Лобос. Буквально сразу же атака два в два заканчивается ударом с лёта в исполнении Дирмицакиса, вновь Лобос на высоте. На 14 минуте Дзюба ловит спартаковскую оборону на создании искусственного положения «вне игры», но не может реализовать выход один на один. И вот уже Верховски в упор расстреливает ворота «Крыльев», но Лобос в первом тайме просто хорош. Не получается толком удар по противоположным воротам у Анжеловича. А на 34 минуте гости открывают счёт. Подача верхом в исполнении Ямбрека на угол вратарской, где Дренова, опережая Плетикосу, головой отправляет мяч в практически незащищенные ворота. Тут же деморализованная спартаковская защита допускает ошибку, позволяя Дзюбе беспрепятственно выйти на рандеву с голкипером, благо на этот раз Плетикоса сыграл более уверенно, чем в предыдущем эпизоде. На 55 минуте красно-белые разыграли быструю комбинацию, но Дирмицакис, как и  в первом тайме пробить Лобоса не смог. Семь минут спустя Павлюченко и Титов просто-напросто протаранили оборону самарцев по центру и Роман закатывал мяч в пустые ворота. Время шло, а спартаковцам больше никак не удавалось создать поистине стопроцентную возможность для взятия ворот. На пути вставали то защитники, то Лобос. И всё же на 84 минуте Дирмицакис добился своего, забив для своей команды победный мяч.

TeLO

Wolf

Жо 77' (Денис Скороходов)

2

удары

4

Игру команды начали очень уж резво. И динамовцы, и армейцы хотели решить если уж не все вопросы, то хотя бы обезопасить себя от тягучей игры в середине встречи, и нервной концовки. На 6 минуте Карвальо опасно пробил штрафной, неожиданный рикошет от Булича, но для динамовцев всё закончилось удачно, мяч прилетел прямо в руки Брайсу. Бело-голубые ответили прострелом Кулика и подставленной ногой Джерарда. Акинфеев показал в этом моменте чудеса реакции. В середине тайма Карвальо входил в штрафную площадь «Динамо» справа, но угол был уж очень острым, а голкипер динамовцев закрыв ближний угол, преградил мячу путь. И тут же трёхходовка Скороходов – Олич – Вагнер, едва не принесла неприятности хозяевам. Брайс удачно занял правильную позицию и предотвратил взятие ворот. После этого эпизода темп игры стал спадать, и команды пытались в основном играть подлиннее, но и точности при таком раскладе было, естественно, намного меньше. Во втором тайме и динамовцы, и армейцы как будто никуда не торопились, выжидая ошибку соперника, которая могла стать фатальной. На 56 минуте Кулик со штрафного, назначенного где-то под углом в градусов в двадцать пять по отношению к воротам ЦСКА, за неимением лучшего продолжения решился на удар. Акинфеев был начеку и без труда забрал мяч. Больше половины второго тайма армейцы вынуждены были защищаться, надеясь на быструю контратаку. И они дождались. На 77 минуте Скороходов отдал мяч на право Жо. Рывок, финт, ещё финт, и неотразимый удар в ближний угол. Гол! «С возвращением, Жорик!» - неслось из фанатского сектора армейского клуба. Жо забивает во втором матче подряд. И если в матче против «Локо» его гол ничего уже не решал, то мяч, забитый динамовцам оказался победным. И теперь шансы армейцев откреститься от переходных матчей стали намного выше.

swerus

Spartach86

Алексей Белик 66' (Алексей Аравин)

16

удары

3

Выиграй «Текстильщик» и ивановцы могли бы покинуть предпоследнее место, но разовые атакующие инъекции «ткачей» были как мертвому припарка. Начало игры прошло с большим территориальным преимуществом «Сибири», но воплотить его хоть в какую-то остроту у чужих ворот у подопечных swerusa получилось только в самом начале встречи. На 3 минуте Белик зарядил метров с 40, Храмов неудачно, прямо перед собой, мяч отбил, но и подоспевший на добивание, Янчук сплоховал: не сумел перекинуть игровой снаряд через вышедшего ему навстречу голкипера гостей. Затем почти полчаса игрового времени хозяева разминали вратаря «Текстильщика» дальними ударами. Лишь на 32 минуте у ворот гостей случился ещё один эпизод, в результате которого сибиряки могли открыть счёт. Белик вывел Янчука один на один с Храмовым, но форвард «Сибири» вновь действовал неудачно. Через пару минут Янчук и Белик поменялись ролями. Янчук выстрелил со штрафного, Храмов  сыграл не совсем уверенно, а бивший, казалось, наверняка, Белик, попал в руку, уже лежавшего голкипера «ткачей». В начале второго тайма гости минут на пятнадцать почувствовали себя хозяевами положения. И на 54 минуте едва не открыли счёт. Пискарёв убежал от благодушно настроенных защитников «Сибири», рассчитывая на тёплый приём и со стороны Криворучко. Однако голкипер сибиряков в отличие от своих партнёров был настроен более серьёзно, переведя мяч на угловой. Эпизод на этом не закончился и после розыгрыша углового Потапкин имел ещё одну отличную возможность вывести ивановцев вперёд, но очень уж неуверенно действовал вблизи ворот соперника. А на 66 минуте сибиряки открывают счёт. Аравин с угла подаёт на ближнюю штангу, и Белик, опережая двух игроков обороны гостей, подрезает головой мяч в ближний угол. До самой последней минуты основного времени матча хозяева контролировали мяч и игру, а за две минуты до финального свистка могли упустить победу. Бубчиков струйкой песка просочился между двух сибиряков, но во время удара зацепил бутсой газон, и мяч не спеша, покатился прямо в ручки Криворучко. «Текстильщик» проиграл, но сохраняет шансы отправить в первый дивизион вместо себя кого-нибудь другого.

6

Матч в Краснодаре, едва ли не единственный, в котором ни одной из команд не удалось навязать сопернику свою игру. Встреча обещала быть интересной. Раменчане стараются сохранить занимаемое ими сейчас место в кубковой восьмёрке команд, а кубанцы изо всех сил, обретя второе дыхание, пытаются в эту восьмерку пробиться. Долго раскачиваться команды не стали, и уже на 6 минуте Олейник просочился в штрафную площадь гостей, но в борьбе с последним защитников «Сатурна» нарушил правила и упустил, в общем-то, неплохой момент. «Инопланетяне» ответили двумя опасными ударами Ишиаку и Михеева. И если на десятой минуте Дикань справился с выстрелом, то на 17–ой Михеев оказался самым проворным во вратарской хозяев поля после навеса Ишиаку. Краснодарцы постарались побыстрей отыграть пропущенный мяч. И на 31 минуте Топчу мог завершить розыгрыш штрафного, но его успели блокировать оборонцы «Сатурна». Но десять минут спустя «Чёрный плащ» Кубани сумел принять передачу Иванова в штрафной площади гостей и вторым касанием с шести метров сравнял счёт. Ничейный результат продержался недолго. Всего восемь минут потребовалось Ишиаку, чтобы вывести «инопланетян» вперёд. Кубанцы сейчас не то, что были в середине чемпионата, и хорошо держат удар. Проигрывая, краснодарцы во втором тайме ни на минуту не прекращали поиск путей – дорог к воротам Артема Реброва. И на 76 минуте Зебелян с помощью Гарсиа пробил брешь в обороне «инопланетной» цитадели. Но перед этим гости могли усилиями Ишиаку отличиться в третий раз, и тогда уже кубанцам пришлось бы совсем туго. Но случилось то, что Дикань выручил свою команду, а в ответной атаке хозяева счёт сравняли. В итоге ничья, и краснодарцы сохраняют шансы догнать московских динамовцев и «Аланию» в турнирной таблице.