Россия. Премьер лига. 28 тур.

Вопрос о серебре и бронзе отложен

Здравствуйте! Ну что, готовы к последнему рывку? Осталась всего неделя седьмого сезона для клубов: два тура в отборочных турнирах чемпионата мира, дав тура национальных первенств, и два дня финалов в интеркубках и национальных. Но на этом, как известно сезон не закончится, по крайней мере не для всех. Сборные, которые выйдут в финальную часть чемпионата мира, вступят в борьбу за звания чемпионов мира, как среди первых сборных, так и среди молодёжных команд.

Восемь матчей 28 тура чемпионата премьер лиги России посетили 247163 зрителя ( в среднем по 30895 на игре). Тур прошел в бескомпромиссной борьбе, не зафиксировано ни одной ничьей, четыре встречи выиграли хозяева, четыре гости. Забито 26 мячей: 17 – хозяевами, 9 – гостями. «Зенит» уже практически в звании чемпиона выиграл дома у «Кубани» - 1:0. «Луч-Энергия» и «Локомотив» раздел серебряных и бронзовых наград первенства оставляют до своего очного противостояния в следующем туре. Железнодорожники в этом туре взяли верх в Воронеже над «Факелом» 1:0, а дальневосточники дома переиграли 3:0 брянское «Динамо». «Химкам» пришлось поднапрячься в Самаре в матче против автосостава «Крыльев Советов». Победа химчан 4:2. Московский «Спартак» не испытал больших проблем в матче с «Текстильщиком» - 2:0. Московское «Динамо» проиграло второй матч подряд со счётом 0:1, на этот раз новосибирской «Сибири». В Раменском «Сатурн» и «Алания» стали соавторами самой крупной победы в чемпионате. 9:0 в пользу «инопланетян». Армейцы столицы, одержав в последних четырёх встречах третью победу, окончательно вырвались из «зоны перехода». В этом туре был повержен «Урал» 2:1.

2

Питерцам всё труднее и труднее приходится на финише сезона. Все команды играют с удвоенной мотивацией. Ну как же, отобрать очки у без пяти минут чемпионов – это дорогого стоит. В матче против «Кубани» со стартовых минут появился Андрей Аршавин. На счёт это не повлияло, но на физические кондиции гостей даже очень. Повышенное внимание к Андрюшиной персоне сказалось во втором тайме, когда ему в помощь был выпущен Мигель Кабаллеро. Но обо всём по порядку. Начали встречу команды без раскачки, кубанцы не стали отсиживаться в обороне, частенько проникая в штрафную площадь хозяев поля, но до ударов защитники «Зенита» старались дело не доводить, блокируя и Боева и Олейника, и Топчу. Питерцам долгое время не удавалось добраться до владений Диканя, только на 15 минуте Владислав Радимов ударом головы, да и то с линии штрафной площади сумел начать отсчёт ударов в створ ворот кубанцев. Авторитет Аршавина давил не только на соперника, но и на партнёров. Так на 25 минуте Куимбао получив пас от Аршавина, и оказавшись в выгодной для удара позиции, предпочёл сделать обратную передачу, упуская возможность самому пробить. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот краснодарцев на 30 минуте, когда Нагуманов со штрафного запустил мяч в штангу ворот Диканя. До конца первого тайма зенитовцы ещё пару раз угрожали спокойствию голкипера гостей, но удары Аршавина и Радимова со средней дистанции опасности особой не таили. А вот Мигель Кабаллеро, вышедший в самой концовке первой половины встречи едва первым же касанием не открыл счёт. Во втором тайме преимущество питерцев в скорости сказалось уже  в самом начале. На 58 минуте Кабаллеро при поддержке Аршавина прошел по правому флангу, и с близкого расстояния открыл счёт в матче. До конца матча оставалось не так уж и мало времени. Но ни гостям, ни хозяевам так и не удалось изменить счёт. Хотя моменты у питерцев были. Несколько раз прикладывался к мячу Коровушкин, да перед самым финальным свистком Фарнеруд чуточку не успел на добивание. В оставшихся двух матчах «Зениту» достаточно сыграть один раз вничью, чтобы вернуть себе звание чемпиона России.

1

Брянские динамовцы после двух удачно сыгранных матчей были в приподнятом настроении.  Но обольщаться на то, что и во Владивостоке им удастся хоть что-то раздобыть в турнирную копилку, они вряд ли могли. Дальневосточники выглядели на голову сильнее. Уже с первых минут встречи «энергетики» показали, кто в доме хозяин. На 5 минуте штрафной в исполнении Оноприенко едва не привёл к первому взятию ворот. Дурнев чудом зацепился за мяч, который рикошетом от Клюева уже был готов пересечь линию динамовских ворот. Десять минут спустя Никон Щерилов размашистыми финтами разбросал в разные стороны Афанасьева и Майора, но Дурнев то на месте. А на 23 минуте случилось то, что и должно было случиться. Казаков в результате своего похода по левому флангу собрал за собой свиту из четырех «милиционеров», пятый, Дурнев, присоединиться не захотел и был наказан точным ударом в ближний угол. Через 10 минут Казаков помог Щерилову разобраться с Афанасьевым и Майором в штрафной площади брянчан, отправив своего молодого коллегу на рандеву с голкипером «Динамо». Никон это вам не Canon, лишний раз затвором щелкать не будет. Осечки не произошло – 2:0. На вторую половину, Olimpionik, для сохранения физических сил и поднятия морального духа, выпустил вместо Щерилова и Казакова двух свежих нападающих Пеироне и Пациавуараса.  Дальневосточники во втором тайме, ведя в счете 2:0, особенно и не рвались добить уже поверженного соперника, в основном во избежание травм.   «Энергетикам» ещё предстоит важнейший матч сезона, финал лиги чемпионов. Но Пеироне не мог уйти с поля без забитого мяча. И на 83 минуте Хернан ударом метров с 12-и поставил жирную точку в этом матче.

quatscher63

Fracture_Evil

Никита Баженов 45+5'

0

удары

4

Воронежцы, крупно уступив в предыдущем туре аутсайдеру чемпионата «Динамо» из Брянска, в этом матче против одного из лидеров решили перестраховаться, отрядив вперёд только Брожека, и выстроив у своих ворот две линии обороны из пятёрки защитников и четырёх игроков средней линии. И если бы у «Локо» не было их суперНики, то план воронежцев сработал бы. Хозяева редко появлялись на половине поля железнодорожников, ещё реже в пределах прямой видимости голкипера «Локомотива», так и не нанеся ни одного удара по воротам Гилерме. Но и у своих владений сражались с такой одержимости, словно от этого зависела их жизнь. Железнодорожники всего четыре раза смогли потревожить вратаря «Факела» Агапова. В первом тайме, до того момента, когда на поле вышли Билялетдинов и Баженов, ни Менезу, ни Лоськову, ни Маттео с Ромеро так и не удалось пробраться на ударную позицию. Баженову потребовалось всего пять минут, чтобы освоиться на поле и забить, как в последствии окажется, победный мяч. Приняв передачу от Ромеро, Баженов двумя финтами расчистил обзор, и точным ударом положил мяч в ближний угол ворот Агапова. После пропущенного мяча воронежцы продолжили игру в том же ключе что и прежде, как будто ничего и не произошло. Гостям в такой ситуации пришлось прибегнуть к дальним ударам. Так на 60 минуте Гоголь метров с 40 попробовал пробить стену Агапова, и тут же, но уже с более близкой дистанции пытался расправиться с голкипером «Факела» Вальтер. В обоих случаях Агапов сыграл уверенно. Ещё один раз ему пришлось по-серьёзному вступить в игру за пять минут до окончания матча, прерывая опасный проход Баженова.  «Локо», добившись нелёгкой победы, сохранил отставание в одно очко от «Луча» и теперь их очная встреча, должна дать ответ на вопрос: «Кому достанутся серебро и бронза?».

2

Победа армейцев давала им возможность оторваться от соседей по таблице на безопасное расстояние от «зоны перехода». В общем матч был за шесть очков, и не ради славы, а ради спокойствия в оставшихся двух турах. По разнице и забитых пропущенных мячей москвичи будут стоять выше в турнирной таблице при условии, если армейцы проиграют оставшиеся два матча, а «Урал» и «Крылья Советов» оба выиграют. И ЦСКА с первых же секунд встречи обрушила цунами атак на ворота Армишева. Уже на 4 минуте табло на «Песчаном» возвещало о том, что счёт открыт. Вагнер Лав, у которого с ходу не получилось довести дело до логического завершения: мяч после его удара попал в Махмутова, пришедшего на помощь своему голкиперу, со второй попытки всё же попадает и очень точно в ближний угол ворот уральцев. К огорчению Армишева его помощника рядом не оказалось. Гости ринулись было большими силами сравнивать счёт, но все пути-дороги для форвардов «Урала» на половине поля ЦСКА были надежно перекрыты. А на 20 минуте Христ бросил по правому краю в прорыв Карвальо. Бразилец по пути обыграл парочку, оказавшихся на пути, екатеринбуржцев, и с близкого расстояния не оставил Армишеву не то что шансов, но и мысли на спасение. 2:0 – весомая заявка на победу. Но и уральцы не лыком шиты. К концу первого тайма гости сумели один мяч отыграть. Михаил Мысин на 41 минуте закончил свои сольные выступления на левом фланге точным ударом. Во втором тайме обе команды не отличались в изобретательности при атакующих действиях, пытаясь в основном вывести на ворота соперников своих нападающих длинными передачами. Однако точности не хватало ни армейцам, ни уральцам. Только один раз возникла угроза проникновения мяча за линию ворот. На 70 минуте мощный удар Вагнера Лава потряс штангу ворот Армишева. В итоге 2:1 – вторая победа подряд красно-синих и третья в последних четырёх матчах.

1

«Бывают дни, когда опустишь руки, и нет уже ни слов, ни музыки, ни сил. В такие дни я был с собой в разлуке….». Именно так можно было бы охарактеризовать игру гостей в этой встрече. В их ворота залетело почти половина мячей, что могло бы залететь. В итоге рекорд чемпионата в номинации «Самая крупная победа». У раменчан в отсутствие травмированных Хартвига и Михеева, постоянных партнёров Ишиаку в передней линии, бремя лидерства взяли на себя полузащитники Шевяков, Рокес, Эскеда и Вукчевич. В результате: два хет-трика и дубль. Очень удачно у Richarda получилось разменять единственного здорового форварда на двух защитников «Алании» ( а не редки были случаи, когда Ишиаку опекали и трое - четверо южан), отодвинув Ишиаку на фланг, тем самым открыв дорогу по ценру Рокесу и Эскеде. Да ещё к Вукчевичу был приставлен персональный опекун, и оказалось, что против двоих «инопланетян» остался всего один игрок обороны, которого раменчане и взяли в оборот с первых минут встречи. То есть «Алания» играла практически без обороны. И если бы не удачная игра в некоторых эпизодах Сидельникова, то счёт мог бы быть и двузначным. Начало разгрому на 12 минуте положил Рокес, использовав выход один на один с голкипером «Алании». Восемь минут спустя, Сидельников выходит из ворот, играя последнего защитника, и не успевает добраться до мяча. Его опережает Эскеда, и как на тренировке закатывает мяч в пустые ворота. Ну а дальше пошло-поехало. На один не использованный момент, у «инопланетян» получалось отличиться в следующем эпизоде. В конечном итоге восемь из девяти забитых «Сатурном» мячей, восемь были забиты после выходов один на один. И только Вукчевич смог отличиться после подачи углового удара.

нет

p

Артем Дзюба 66' (Федерико Луссенхофф)

Федерико Луссенхофф 82'

Дэн Эллертссон 11' (Гиоргис Сатиосис)

Александр Антипенко 24' (Гиоргис Сатиосис)

Александр Антипенко 35'

Гиоргис Сатиосис 56'

4

удары

6

«Крылышки» уже не в первый раз в сезоне вынуждены играть автосоставом, но этот факт не облегчил задачу фавориту этой встречи «Химкам». Хотя поначалу всё для гостей складывалось, что лучше и пожелать нельзя. На 11 минуте Лобос после удара метров с 20 в исполнении Элертссона пропускает мяч под собой. Через 13 минут, вроде бы неплохо играющие защитники самарцев, теряют из виду Антипенко. Молниеносная передача Сатиотиса на ход нападающему, удар в ближний угол и 2:0. Третьего гола в исполнении химчан ждать пришлось не очень долго, каких-то 11 минут. Мячом владели хозяева, но Майдана со свободного вместо передачи или навеса вперёд отпасовал назад на Сонга. Защитник «Крылышек» чуть-чуть замешкался, но этого чуть-чуть хватило Антипенко, чтобы обокрасть оборонца, выйти один на один с Лобосом и практически решить исход встречи. Во втором тайме дважды ассистировавший своим партнёрам Сатиотис, решил не отставать от своих коллег, и после подачи углового забивает четвёртый мяч в ворота Лобоса. На этом химчане решили остановиться, утратили бдительность, и пропустили две быстрые контратаки хозяев. На 66 минуте Дзюба после передачи верхом метров на 30 в исполнении Луссенхоффа, головой вколачивает первый ответный мяч в ворота Беленова. А за 8 минут до конца основного времени матча сам Луссенхофф реализует пенальти, назначенный в ворота химчан за снос Дзюбы. Химчане, добыв три очка в этой встрече, почти обеспечили себе место в лиге чемпионов на следующий сезон, а вот шансы подняться на пьедестал у них чисто теоретические.

Spartach86

Snaiper

Димитрис Дирмицакис 13' (Владимир Быстров)

Димитрис Дирмицакис 25'

1

удары

7

«Спартаку» вряд ли уже удастся прыгнуть в последний вагон уходящего поезда лиги чемпионов. Но перед красно-белыми стоит сейчас более важная задача: на следующеё неделе им предстоит играть в финале Лиги чемпионов. И победа в финале должна будет скрасить неудачно проведённый сезон. В этой встрече «Спартаку» не потребовалось много времени, чтобы завладеть территориальным преимуществом, а затем уже и игровым. «Ткачи» решили поиграть в атакующий футбол, и быстро были наказаны за свою опрометчивость. На 9 минуте Дирмицакис в штрафной сначала наигрался с двумя защитниками хозяев поля, а уж затем размял Храмова. Прошло всего четыре минуты и ситуация почти полностью повторилась. Было одно отличие, против нападающего москвичей оказалось трое оборонцев, но и этот факт Дирмицакиса не смутил, скорее прибавил спортивной наглости, да и удар в ближний угол был более удачен, чем пятью минутами ранее. Ивановцы бросив все остальные дела, задумались о том, чтобы счёт сравнять, и даже несколько раз появились у границы штрафной площади Энке. Но быть рядом и ударить по воротам, две совершенно разные вещи. От этого нулик на табло не сменится на циферку «1». А напротив «Спартака» на 25 минуте появилась уже «двоечка». Дирмицакис исполнил свой трюк на бис. В конце первого тайма Дирмицакис ещё парочку раз забегал в штрафную соперника побеседовать с Храмовым о смысле жизни, но к увеличению счёта это не привело. Во втором тайме красно-белые снизили темп игры, а ивановцы напротив, прибавили в движении, и даже несколько раз создали себе возможность пробить по воротам. Но на фоне хорошо обученных спартаковских защитников нападающие хозяев поля выглядели максимум студентами-первокурсниками. Но на 69 минуте Сергей Кабанов дал великолепный шанс отличиться Пискарёву, и тут уже профессорскую игру продемонстрировал Энке. Гостей же вполне устраивал ход игры, и даже замены Павлюченко на Сычёва и Дирмицакиса на Малояна, мало повлияли на рисунок игры. Сычёв правда имел момент на 76 минуте, но так и не расчехлили свою снайперскую винтовку. «Спартак» побеждает, и на следующей неделе у красно-белых два финала. Есть возможность заиметь сразу два кубка.

TeLO

swerus

Фернандо Кавенаги 80'

5

удары

7

Ну никак не получается у динамовцев вернуться в кубковую восьмёрку. Вроде бы вот оно заветное восьмое место, но как, говорится «близок локоток, а не укусишь». И «Алания» то даёт шанс обойти себя, да на пути бело-голубых встали два блок – поста в лице ЦСКА и «Сибири». Боевые действия в этой встрече в основном происходили в центре поля, где игроки обеих команд теряли и тут же возвращали себе контроль над игровым снарядом. Острых моментов у ворот было не очень много, так же как и опасных ударов. Минуте на 17- ой Булич пробил издали, Ванкрус попытался головой изменить направление полета мяча, но только погасил скорость удара, и Криворучко мячом без труда завладел. Тут же Гусин отвечает более дальним ударом. Первый по-настоящему опаснейший момент возник у ворот «Сибири» на 24 минуте. Кулик увёл за собой на левый край двух защитников гостей, выдал точнейший и тончайший пас на Ванкруса, но Эрик бездарно распорядился мячом, не сумев с близкого расстояния переиграть Криворучко. Через три минуте Себастьян Лето попытался создать зимнее настроение динамовскому киперу. Но и его удар с линии штрафной не достиг цели. Во втором тайме, в течение трёх минут два десятых номера отметились активными действиями. Но удары, и  Белика, и Березы результата не принесли, на табло по-прежнему горели нули. И всё же ближе к концу матча сказалась более высокая активность сибиряков  во второй половине, да плюс выход на поле на 78 минуте свеженького Кавенаги сыграл свою значительную роль. Фернандо первым касанием мяча заставил сфолить на себе защитников «Динамо» метрах в тридцати от штрафной площади. А вторым после подачи штрафного Гусиным, оставил не у дел и опекавшего его в этот момент Поворова, и Брайса, как ни старавшегося, но так и не дотянувшегося до мяча, влетевшего в ворота впритирку с левой стойкой. В оставшиеся десять минут матча динамовцы чуть ли не всей командой бросились сравнивать счёт, но пройти плотную оборону «Сибири» так и не смогли, а единственный за это время удар Ванкруса, по сложившейся в этой встрече традиции, Криворучко парировал.