29 тур. Россия. Премьер лига. Чемпион - "Зенит"!

«Зенит» - чемпион!

Доброго времени суток! Вот и пошла она последняя неделя седьмого сезона. Сыграны матчи тринадцатого тура отборочного раунда чемпионата мира, а за ними по сложившейся традиции и очередного тура национальных первенств.

Понедельник.

Первая российская сборная вслед за своими младшими товарищами забронировала себе место в финальной части чемпионата мира, который состоится под знойным солнцем Ямайки. В туре под номером тринадцать сборная России с крупным счётом 4:1 выиграла у литовской сборной и за тур до окончания турнира, заняв первое место в группе «С», стала недосягаема для соперников. В матче с литовцами счёт открыл Саулюс Микалаюнас на 14 минуте. Но уже к перерыву Роман Павлюченко на 30-ой минуте и Дмитрий Сычёв на 37-ой вывели российскую команду вперёд. А во втором тайме Никита Баженов на 76-ой и 86-ой минутах довел преимущество нашей сборной до трёх мячей. Практически обеспечили себе выход из группы и нигерийцы, обыгравшие сборную Чехии 5:0. На 11 минуте первый мяч в ворота чешской сборной забил Манассе Ишиаку. Он же на 39-ой сделал счёт 2:0. Продолжил и закончил разгром чехов Аякбени Якубу, сделавший хет-трик. Сборная Парагвая упустила шанс побороться за вторую путёвку от группы с нигерийцами, проиграв в Кельце сборной Польши 0:3. На 9 минуте Марцин Смарзински открыл счёт, на 42-ой его тёзка Моравски удвоил результат, а подвел итог в этой встрече на 88 минуте Камил Руднички. В матче команд, ни на что не претендующих, сборная Перу взяла верх над гвинейцами 1:0. Единственный мяч в этой встрече на 27 минуте забил Эспиноза Йохан.

-24

Молодёжная сборная России, уже в ранге участника финальной части чемпионата мира  в практически ничего не значащем матче 13-ого тура, в Швейцарии сыграла с молодежной сборной этой страны вничью 2:2. Все четыре мяча были забиты в первом тайме. На 11 минуте хозяева открыли счёт. Отличился Манфред Шмидт. Затем Роман Ребров на 22 минуте сделал счёт ничейным, а на 36-ой Евгений Гоголь вывел россиян вперёд. Но ещё до перерыва Алтай Кахраман установил окончательный результат встречи. Вторым представителем в финальной части ЧМ отборочной группы «Д» стала сборная Германии. Немцы в нелегкой борьбе одолели датчан в Дуйсбурге 2:1. Проигрывая после первого тайма 0:1, у датчан отличился Майк Туллберг на 33 минуте, немецкая сборная во второй половине нашла в себе силы не только сравнять счёт на 70 минута, (мяч на счету Маркела Хеллера), но и в компенсированное время забить победный гол. Героем, принесшим немцам не только победу в этой встрече, а также и путёвку на финальную часть чемпионата мира стал Маркус Даун. Сборная ЮАР, не смотря на победу в этом туре над сборной Беларуси 3:1, уже при всём желании не сможет догнать ни российскую сборную, ни сборную Германии. В матче против беларусов у южноафриканцев голы на счету Тони Нлеко ( 13 мин.) и Мозеса Спандеела (63 и 84 мин.). У сборной Беларуси единственный мяч забил Юрий Сыроквашко на 73 минуте.

Вторник.

Сыграны матчи предпоследнего, двадцать девятого тура чемпионата России в премьер лиге. На восьми матчах  присутствовали 206172 зрителя, что в среднем составляет 25772 на матче. Хозяева в этом туре оказались очень гостеприимны, проиграв шесть матчей и только в двух одержав победы. Забито рекордное для этого чемпионата количество голов – двадцать девять. Девять забили хозяева, двадцать – гости. И по их результатам в России определился чемпион! Как и ожидалось, золотые награды достались «Зениту» из Санкт-Петербурга. С чем менеджера команды Лёшу Пашковича и поздравляем. В этом туре питерцы во Владикавказе обыграли местную «Аланию» - 3:1. С таким же счётом - 3:1 «Луч-Энергия» в Москве, так сказать, в «серебряном финале» одолел «Локомотив» и занял по итогам чемпионата второе место. Наши поздравления Мише – Olimpioniky. А вот с бронзой вопрос пока остаётся открытым. «Химки», обыграв «Текстильщик» 3:0, всего на одно очко отстают от «Локомотива» и теперь уже судьба бронзовых наград решится в последнем туре. Железнодорожники в тридцатом туре встретятся с «Сатурном», а «Химки» сыграют с московским «Динамо». В борьбе за место под солнцем воронежский «Факел» обыграл «Урал» 3:1 и теперь судьба трёх команд: «Крыльев Советов», «Факела» и «Урала» решится в последнем туре. Определятся два клуба, кто будет отстаивать право остаться на будущий сезон в премьер лиге в переходных матчах с командами первого дивизиона. Самая тяжелая игра предстоит «Уралу», в гостях против «Луча». «Крылышки» дома принимают «Аланию», а «Факел» в Москве попытается сдержать разошедшихся армейцев столицы. ЦСКА в этом туре в Новосибирске разгромил «Сибирь» 5:0, выиграв, таким образом, третью игру подряд. Брянское «Динамо» проиграло «Сатурну» - 0:4. Московский «Спартак» уступил, рвущимся в Европу, землякам-динамовцам1:2, и теперь участие красно-белых в лиге чемпионов в следующем сезоне зависит только от них самих: необходимо выигрывать финал ЛЧ. Ну и в последнем матче тура в Краснодаре «Кубань» переиграла «Крылья Советов» - 2:0.

5

Менеджеры обеих команд были несколько озабочены сохранением физических и моральных сил игроков основного состава. И железнодорожникам и энергетикам предстоят финалы. Москвичам играть в кубке России, а дальневосточникам в лиге чемпионов. Матч начался в неспешном темпе. Но и в такой ситуации защитник «Локо» Александр Лобков умудрился получить жёлтую карточку уже на 3-ей минуте. Постепенно гости стали увеличивать скорость, к середине тайма их преимущество стало вырисовываться всё чётче и чётче. На 30 минуте Максим Казаков навёл панику в рядах обороны хозяев поля, однако защитники вовремя сориентировались и отвели угрозу от своих  ворот. Но на 36 минуте сначала Бекетов завершил свой прорыв по флангу ударом в створ, Дешампс мяч отбил, и вроде бы эпизод на этом был закончен, но следует навес в исполнении Оноприенко и Щерилов головой с отскоком от газона забивает первый мяч в ворота «Локомотива». Железнодорожники ответили минутой спустя неприятным для Катсбурга ударом Менеза, голкипер с трудом, но справился с поставленной задачей. В конце первого тайма в составах обеих командах произошли изменения. На поле появились Билялетдинов, Баженов и Пачеко у «Локо», Большаков, Пеироне и Герус у «Луча». Замены гостей оказались более эффективными. Уже через три минуты после своего появления Пеироне воспользовался нерасторопностью голкипера «Локомотива» и удвоил преимущество дальневосточников. А в самом начале второй половины встречи Денис Большаков, едва начав с центра поля, протаранил оборону соперника, вышел один на один с Дешампсом и вот уже 3:0, и судьба серебряных наград первенства была практически предрешена. Хозяева, как бы то ни было сдаваться не собирались, и вот Баженов бьёт в упор, Герус каким-то образом умудряется среагировать и перевести мяч на угловой, но после подачи углового Пачеко всё же заталкивает мяч в сетку ворот «Луча», сокращая отставание в счёте. Времени, чтобы спасти матч у железнодорожников было предостаточно, но Герус в этот вечер творил чудеса, выигрывая дуэли у форвардов «Локо», как с игры, так и отражая пенальти. Как это, например, случилось на 75 минуте, когда Баженов не сумел реализовать одиннадцатиметровый. Концовка матча прошла  в непрерывных атаках хозяев поля, но энергетики выстояли, подарив на прощание своему менеджеру Olimpioniky серебро национального первенства. Поздравляем!

14

«Зенит»  - чемпион! Это уже свершившийся факт. Золото досталось питерцам по заслугам. Почти весь чемпионат клуб из Санкт-Петербурга, начиная с шестого тура, возглавлял турнирную таблицу, не уступил первенства до самого финиша. Во Владикавказе у питерцев был отличный шанс досрочно взять золото чемпионата. И с первых минут гости пошли вперёд. Но излишнее волнение поначалу сказывалось на действиях  зенитовцев, и парочка перспективных проходов Артёма Соловья, так и остались в перспективе. Аланцам же оставалось уповать в такой ситуации на удачу, и на возможные ошибки гостей в обороне. На 26 минуте только самоотверженная игра на выходе Вячеслава Малафеева уберегла питерцев от неприятностей, которые уже были готовы им преподнести в виде забитого мяча Габулов с Битаровым. Однако, через 10 минут южане открыли счёт в матче. Георгий Габулов после навесной передачи Бакаева со штрафного подрезал мяч головой в нижний левый от голкипера угол питерских ворот. Гости попытались сразу же сравнять счёт, но удары Серхи Куимбао со средней дистанции Сидельниковым парировались с душевным спокойствием. Ситуация изменилась с выходом  на поле Аршавина и Фарнеруда после перерыва. Лучшему снайперу «Зенита» потребовалось всего четыре минуты во втором тайме, чтобы сравнять счёт в матче. А спустя шесть минут прорывается по левому флангу и ударом в ближний угол ворот выводит «Зенит» вперёд. Александр Фарнеруд в таком значимом для его команды матче тоже не захотел оставаться в стороне от событий, и на 61 минуте после двух своих неудачных попыток с дальней и со средней дистанции, всё же добился приемлемого для себя результата с близкого расстояния. 1:3. В оставшиеся полчасас игрового времени питерцы играли в своё удовольствие, чувствуя своё превосходств над соперником, и спокойно довели встречу до «золотой» концовки. Ещё раз поздравляем питерцев с возвращением себе звания чемпионов России, а менеджера клуба Lehy с первым золотом, завоеванным с этой командой.

Москва, Лужники : 38000 зрителей

Спартак М

1:2

Динамо М

Snaiper

TeLO

Роман Павлюченко 42' (Димитрис Дирмицакис)

Радослав Булич 5' (Владислав Кулик)

Денис Береза 60' (Владислав Кулик)

5

удары

6

Динамовцы, рвущиеся в Европу, после ряда матчей, в которых проигрывали с минимальным счётом, выдали игру, за которую им стыдно не будет никогда. Играть на равных и в итоге одержать победу у команды – участника финала лиги чемпионов – это дорогого стоит. Спартаковцам же выше пятой строчки уже было не подняться, а выиграй «Сибирь» у ЦСКА, то пятое место было бы под вопросом. Но всё для красно-белых обошлось – пятую строчку уже никто не отнимет. Первая же атака «Динамо» привела к тому, что Кулик со штрафного умело вырезал мяч в штрафную площадь «Спартака» на Булича, и оказавшийся на месте центрфорварда полузащитник «Динамо» в касание перевёл мяч по назначению. Через семь минут спартаковцы провели быструю атаку правым флангом с участием Аленичева, Дирмицакиса и Павлюченко, но и Брайс показал всем, что вышел на поле охранять свои ворота, а не картошку на колхозном поле. Ближе к середине тайма обе команды сбились на игру длинными забросами. Однако ни к чему хорошему это не привело. Красно-белые промучились до 42 минуты, когда у Павлюченко получился точный, резкий удар в ближнюю девятку ворот гостей. Брайс даже не шелохнулся. Динамовцам, чтобы подтвердить свои серьёзные намерения на попадание в кубковую восьмёрку, надо было начинать всё сначала. И для усиления игры в передней линии во втором тайме Telo выпускает на поле Джерарда и Березу. Денис и стал джокером динамовцев. Для начала Береза проверил прочность штанги спартаковских ворот, а на 60-ой минуте ударом головы после очередного навеса в исполнении Кулика выводит бело-голубых вперёд. Оставшихся тридцати минут «Спартаку» не хватило, чтобы во второй раз в матче сравнять счёт. Хотя моменты у ворот Брайса возникали. На 72 минуте, Сычёв заменивший Павлюченко последовал примеру Березы, попав в штангу, а на 90 минуте Брайс продемонстрировал великолепную реакцию, среагировав на удар спартаковского бомбардира метров с восьми. Выиграть – то «Динамо» выиграло, но вот попасть на следующий сезон в кубок «Легиона» - задача нелёгкая. В заключительном матче чемпионата бело-голубым необходимо в матче с «Химками» сыграть как минимум вничью.

1

«Ткачам» в этом матче следовало бы надеяться на помощь небесной канцелярии в составе Зевса, Ра, Одина и ещё кого-нибудь, силёнок одолеть «химиков» у ивановцев маловато. Тем более химчане бьются за медали чемпионата, и не потеряли надежды войти в тройку призёров. Но небеса в этот вечер молчали, в отличие от трибун «Новых Химок», гнавших своих любимцев вперёд. Всё было кончено уже в первом тайме. Преимущество хозяев поля обозначилось с первым ударом по мячу. Уже на третьей минуте быстрая атака химчан поставила в тупик оборону ткачей и их кипера. Мяч на счету Алексея Алексеева. Хозяева, начисто игнорируя свой левый фланг, на правом творили всё, что хотели. В ход шло всё и удары со средней дистанции, и навесы с последующими ударами головой в исполнении приободрившегося Алексеева. Особенно хороши были длинные переводы слева и с центра на Тихонова, обосновавшегося на правой бровке. И в один из моментов Тихонов, получив мяч просочился между двумя защитниками в штрафную площадь «Текстильщика», и под бросившимся ему навстречу Храмовым, послал второй мяч в ворота гостей. Третий и последний в этой встрече мяч также на счету Тихонова. Вновь заход в штрафную осуществлялся справа. Но на этот раз полузащитник «Химок» не стал обыгрывать оборонцев, и сближаться с вратарём, а выстрелил из-под защитника, и Храмов закрытый своими игроками увидел мяч уже только у себя за спиной. Во втором тайме хозяева не оставили мысли забить ещё парочку мячей, но и желания растерзать соперника также не ощущалось. В итоге матч так и закончился с преимуществом химчан в три мяча, а «Текстильщику» на будущий сезон в первом дивизионе придется рассчитывать только на свои силы, не особо полагаясь на помощь небес.

7

Армейцы в  конце чемпионата разбушевались не на шутку. Соскучившись по победам, красно-синие выигрывают уже третью игру к ряду. Хотя ни  проигравшим, ни победителям от результата этого матча ни жарко, ни холодно в плане турнирной стратегии. Обе команды решили поиграть в открытый, атакующий футбол, и всё решила игра вратарей. Уже на четвёртой минуте Верпер метров с 25 проверил бдительность Акинфеева, а Белик и Горбанец, добивая мяч – реакцию армейского голкипера. И с тем и с другим у Акинфеева полный порядок. Отразив первый штурм своих ворот, армейцы перешли к активным действиям и уже Карвальо с острого угла посылает мяч прямо в руки Криворучко, а Скороходов метров с 35 посылает приглашение присоединиться к игре воробьям. На 23 минуте Карвальо совершает вторую попытку пробить с той же самой позиции, что и в первый раз, Криворучко. Вновь неудачно, но голкипер «Сибири» не может зафиксировать мяч, и набежавший Вагнер Лав открывает счёт. Сибиряки отвечают дальним ударом Верпера, метров с 30, ближе не дают пройти защитники ЦСКА. А упрямый бразилец с третьей попытки находит всё же щелочку между вратарём хозяев поля и стойкой ворот и удваивает голевое преимущество гостей.  В самом конце первого тайма у армейцев на поле выходит Жо, и через шесть минут после перерыва, выиграв забег у Тима Де Клера, реализует выход один на один. Восемью минутами позже ещё один проход Жо и четвёртый мяч в сетке ворот сибиряков. А окончательный итог этой встрече подвёл Алан Дзагоев, не часто появляющийся в официальных матчах команды, и забивший свой первый мяч в чемпионате. Новосибирцы же во втором тайме отметились только двумя ударами Верпера, один с линии штрафной, а второй метров с 35.

Екатеринбург, Уралмаш : 22000 зрителей

Урал

1:3

Факел

Black

quatscher63

Михаил Мысин 6' (Константин Скрыльников)

Павел Брожек 33'

Дмитрий Прокопенко 45'

Дмитрий Прокопенко 68'

2

удары

4

Посмотрев результаты матчей обеих команд, уловил некую закономерность. Начиная с 19-ого тура «Урал» и «Факел» показывали идентичные результаты. Обе команды в последних десяти проведённых встречах только по разу одержали победы, по три свели к ничьей и вшести уходили с поля побеждёнными. И во всех десяти турах каждый раз результат был идентичен: победа «Урала» и «Факел» выигрывает, воронежцы играют вничью, и уральцы берут только одно очко, «Урал» проиграл и «Факел» не отстаёт. И вот в этом туре такая идиллия закончилась, к вящей радости фанатов «Факела». Однако, начало встречи осталось за хозяевами. На 6 минуте вроде бы безобидный штрафной чуть ли не с середины поля закончился навесом в штрафную воронежцев Скрыльниковым и оставленный без должного присмотра Мысин головой отправляет первый и как в последствии оказалось единственный мяч в ворота Агапова. Уральцы, пытаясь развить успех, дружно пошли вперёд, и Мысин вновь угрожал воротам «Факела», но его удар метров с пятнадцати Армишев на этот раз парировал. Гости долгое время не могли организовать более- менее четкий выход со своей половины поля, каждый раз теряя мяч, едва перейдя середину поля. Но как только это им удалось пробраться в штрафную площадь соперника, как тут же получили право на одиннадцатиметровый, сфолили на Брожеке. Сам же пострадавший четко реализовал пенальти. 1:1. Очередного опасного момента, а иже с ним и забитого мяча пришлось подождать до конца первого тайма. Воронежцы как будто ждали выхода на поле Дмитрия Прокопенко, не обостряя игру: «мол, Прокопенко выйдет и все проблемы решит». Как в воду глядели. Пяти минут форварду «Факела» хватило, чтобы освоиться на поле. Уже в компенсированное время первой половины Брожек и Прокопенко навязали борьбу тройке центральных защитников «Урала» недалеко от штрафной площади хозяев поля, вышли сухими из этой мутной водички, и Дмитрий хлестким ударом метров с пятнадцати выводит гостей вперёд. Во втором тайме воронежцы, дабы не искушать судьбу, сосредоточились на сохранении счёта, отрядив в оборону большую часть игроков, присутствовавших на поле, рассчитывая на боевой настрой своих нападающих. И здесь угадали. На 68 минуте Прокопенко ложным движением в штрафной площади «Урала» заставил ошибиться Синева с Махмутовым, уже в спокойной обстановке, никуда не торопясь, катнул мяч в «домик» Армишеву. На том и остановились. Победа «Факела» позволила воронежцам сравняться в турнирной таблице с «Уралом» и «Крыльями» и теперь в матче с ЦСКА воронежцы постараются избавить себя от нервотрёпки переходных матчей.

5

И динамовцы и «инопланетяне» попросту уже доигрывают чемпионат. Брянск уже готовится к приёму команд первого дивизиона, а Раменское в ожидании баталий кубка «Легиона». Так что и запросы команд совершенно полярны, также как и возможности. Обе команды выстроили в этой встрече мощные центральные оси, пытаясь сломить сопротивление, друг друга именно тараня оборону соперника по центру. Первыми такую попытку совершили хозяева. Сразу же после стартового свистка арбитра Гвайре, как заправский слаломист дошел до линии штрафной площади «Сатурна», но его удар к категории опасных можно отнести с большой натяжкой. А на 8 минуте динамовцы получили великолепный шанс открыть счёт. Дюрица неудачно подкатился в своей штрафной под Лагуна и судья безо всяких сомнений назначил в ворота гостей одиннадцатиметровый штрафной удар. Удар Савельева с точки был хорош, точно в угол. Но ещё лучше сыграл в этот момент Артём Ребров. Его полет за мячом достоин самых высоких эпитетов. В итоге встречи мяча с руками голкипера, пятнистый к неудовольствию местной публики отправился на угловой. Это был пожалуй, единственный всплеск активности брянских парней в этот вечер. Большего им добиться не удалось. Раменчане тоже создали у ворот «Динамо» не очень много моментов, но использовали их почти со стопроцентной гарантией. На 17 минуте штрафной удар в исполнении Ишиаку закончился точным ударом Михеева. 1:0. На 26 минуте Хартвиг с Ишиаку чуть ли не с ногами вырвали мяч у Игоря Афанасьева, и Хартвиг с близкого расстояния расстрелял ворота хозяев. Следующего забитого мяча пришлось ждать почти целый тайм. На 69 минуте очередной штрафной в сторону ворот «Динамо», Ишиаку не мудрствуя лукаво, просто набрасывает мяч во вратарскую площадь. Дурнев действует столь нерасторопно, что никак не может добраться до мяча, который в итоге оказывается в ногах у Хартвига, а уж Райнхард знает как распорядиться игровым снарядом у ворот соперника. А за пять минут до окончания матча гости ещё раз использовали стандартное положение в своих далеко идущих целях. На этот раз отличился Михеев. Итог матча неутешителен для бело-голубых, да и не мудрено: играть в полную силу, зная, что всё уже практически решено, тяжеловато.

2

Поражение вряд ли добавило настроения самарцам, ведь в последнем туре им придётся играть только на победу в матче против «Алании», а в последнее время не только очки, но и забитые мячу даются волжанам с большим трудом. «Кубанцы» практически сезон завершили, и особого рвения в их действиях в этом матче не наблюдалось. Но иногда краснодарцы взрываются по ходу встречи и достигают нужного результата. Минут десять после начала встречи мяч тихой сапой катался от одной штрафной к другой. Но на 11 минуте следует резкий рывок Медведева от центра поля к воротам «Кубани», удар и Яну Словенчику пришлось приложить усилие, чтобы перевести мяч на угловой. А в ответной атаке краснодарцы открыли счёт. Гальярду и Зубко двумя передачами разрезали оборону «Крылышек», как шахматный пирог, вывели Топчу на рандеву с Лобосом и будьте любезны, вынимайте мячик из сетки. Пирог, видимо, показался вкусным и спустя семь минут Топчу попросил добавки и красивым ударом под перекладину делает дубль. На 31 минуте кубанский «Чёрный плащ» мог и хет-трик оформить, но не сумел переиграть голкипера самарцев один на один. Во втором тайме обе команды не изощрялись при атаках на ворота соперника, то ли желания уже не было, то ли умения не хватило, но по ударам в створ ворот во второй половине матча полный паритет 1-1. На 89 минуте Медведев из последних сил после рывка от центра поля с линии штрафной пробил точно в руки Словенчику, а в компенсированное время неутомимый Топчу метров с 25, заставил немножко поволноваться Лобоса.