Финал кубка Голландии 7-го сезона. НЕК-Виллем II.
Вот и дождались мы финала кубка Голландии! Команды прошли к нему долгий трудный путь. Для начала напомним его...

НЕК (Неймеген)
1/16 НЕК-Венло 4-0, 7-0, 1/8 НЕК-РКС 8-0, 3-0, 1/4 НЕК-Херенвен 1-0, 1-0, 1/2 НЕК-Аякс 2-1, 4-0

Виллем II (Тилбург)
1/16 Виллем II-Ден Бос 4-0, 3-0, 1/8 Виллем II-РБК 4-1, 7-0, 1/4 Виллем II-Фейеноорд 1-0, 1-0, 1/2 Виллем II-Телстар 2-0, 4-1

А сейчас вернемся к истории, ведь острейшее соперничество двух сильнейших на сегодняшний день клубов Голландии насчитывает даже не сезоны, а годы!

Впервые клубы (тогда еще без менеджеров) встретились в Тилбурге при 7700 зрителях, которые мрачно взирали на то, как их родной команде Александр Прент отвозит 11 голов! Матч тогда закончился со счетом 15-0 в пользу гостей и это унижение на всегда осталось в сердцах тилбуржцев. Кстати, уже в ответном матче того сезона Виллем II отыгрался за тот разнос и в гостях за счет голов Кесея и Бобсона выиграл 6-1. И пошло - поехало!

Матчи шли то с успехом одной команды, то другой и становились все упорней и упорней. Не смотря на смену менеджеров, управляющих командами, соперники уже начали выделять матчи именно друг против друга. Много времени длилось противостояние этих команд под руководством Samarez'a и fmanager1'a. А первый матч между этими командами под руководством Samarez'a и sboing'a произошел 28 октября 2008 года в матче 12-го тура Эредивизие 6-го сезона. Тогда в упорном поединке победу одержал клуб из Неймегена 1-0.

Ничьи: 4 Разница: -4

Некоторое преимущество в победах в итоге все же перешло к Виллему II, особенно за счет встреч на кубок и суперкубок Голландии. Ведь даже текущий 7-ой сезон в Голландии начался именно с матча на суперкубок именно между этими командами. А как говорится, как сезон начнешь...  А начал его с завоевания почетного приза именно клуб из Тилбурга!

7 - 78 ИД | 28.5.09 | Кубок страны | г. Неймеген | ст. Стадион Де Гоферт | 25000 зрителей
11 FW Ятто Кесей 82 1 6 11 3

Последний тур чемпионата Голландии уже ничего не решает для эти команд. Виллем II стал досрочным чемпионом и Тилбург уже гулял со вторника по этому поводу. Еще не отошедшие от возлияний болельщики чемпионов к сегодняшней ночи стали плавно стекаться на стадион "Де Гроферт" в Неймегене. НЕК также досрочно закончивший чемпионат на второй позиции все надежды теперь связывал только с кубком. Болельщиков, игроков и конечно руководство команды результаты этого сезона никак не устраивали! В Еврокубках команда не вышла из группы, а во всех внутренних турнирах команда осталась второй и везде второй именно после Виллема II!

Андржей Неджйелан
 42'
Петер Висгерхоф
 84'
 Бретт Холман
51'
63'
85'
Хесус Навас
 62'
Нельсон Вау
 70'
50
Первыми вперед пошли хозяева, которые при поддержке трибун сразу обозначили свои желания. Висгерхоф проверил вратаря дальним ударом уже на 7-ой минуте. Оставшись в линии атаки, он неожиданно снова оказался с мячом. Удар с более близкого расстояния, снова во вратаря! Описывать происходящее в первом тайме довольно просто, пасы у Виллема II не шли и в атаке ничего не получалось. НЕК же сделав акцент на правый фланг атаки раз за разом доходил до ворот усилиями Висгерхофа, который делился мячом с соперниками и партнерами очень неохотно при этом прямолинейно лупя по воротам со средних и дальних позиций. Такие удары по центру ворот отбил бы и не самый сильный вратарь, а такому ассу как Моенс это вообще "семечки". 6 раз за первый тайм Висгерхоф мог отличиться, а в итоге 0 на табло так и остался гореть, да еще и Неджйелан получил желтую карточку. Не совладав с нервами он слишком резко бросился на добивание мяча после удара партнера. На 50-ой минуте матча команды провели массовые замены. Незаметного ОНила заменил Кесей и в помощь защитникам вышел Сергей Дубень, последнее преобретение тилбуржцев. А хозяева выпустили на поле Батальского, который игру усилить не смог, т.к. попал сразу под жесткую опеку Янсе. Гости освоились и пошли вперед. Первый удар по воротам хозяев нанес на 71-й минуте вышедший на замену Агустейн. Не опасно, но ведь хозяева за второй тайм не дошли даже до штрафной. И это после 6-ти ударов за первый тайм Висгерхофа! Игра уровнялась и моментов почти не стало. Только к концу матча индивидуальными действиями к воротам прорвался Кесей. Очень опасно, но уже Бабош на высоте! Опасность пропустить гол, отыграть который времени уже не будет, заставила команды доиграть матч предельно внимательно сведя к минимуму риск пропустить. По началу дополнительного времени создалось впечатление, что сил у НЕКа осталось больше. Силовой проход Ларсена закончился опасным ударом. Еще более опасный удар нанес Батальский несколько минут спустя, впервые вырвавшись из тесков опеки. Мяч застрял где-то между Моенсом и штангой, но за линию ворот в итоге так и не закатился. Больше сил, чтобы что-то создать, у команд просто не было. Ведь за спиной 120 минут и тяжелейший сезон! Чтож, лотерея...
Первыми били гости. Бобсон точен, а вот Прент ударил слабо по центру ворот. За эту игру Моенс отбивал гораздо более опасные удары. Вот так получается, что начало и окончание статьи у меня на прямую связано именно с Прентом. Уверен, что Александр с удовольствием списал бы расстался со всеми своими 11-ю голами забитыми 06.06.2006 года ради своего точно удара с пенальти в этом матче. Но это футбол! И я уверен, что это поражение тоже глубоко засядет в сердцах теперь уже игроков и болельщиков НЕК'a. А это значит, что в следующем, 8-ом сезоне, нас опять ожидает великолепная борьба и напряженные матчи во всех турнирах, в которых эти команды пересекутся.