Два финала - два кубка "Спартаку".

Два финала.

Здравствуйте! Вот и пришла пора расставаться с клубным футболом на «Легионе» в седьмом сезоне, осталось провести только переходные матчи между дивизионами в некоторых странах и на этом финиш. Но остается самое вкусное блюдо этого лета – чемпионаты мира среди первых сборных и молодежных. Думается это будет воистину незабываемое действо. А пока сыграны два дня кубковых финалов и заключительный тридцатый тур в национальных первенствах.

4

Финал лиги чемпионов получился чисто российским. Победитель прошлого розыгрыша лиги «Луч-Энергия» из Владивостока против московского «Спартака». Дальневосточники вправе были рассчитывать на победу. В чемпионате российской премьер лиги «Луч» по игре выглядел по - интересней москвичей и в таблице стоит повыше, хотя очные встречи этих двух коллективов и закончились ничейными результатами 0:0 и 1:1. Но кубковый финал – это совершенно другое. Одна-единственная ошибка может перечеркнуть труд всей команды на протяжении всего сезона. И команды подошли к этой встрече в оптимальной форме. Большого количества забитых мячей можно было не ожидать. Свои ударные силы и Olimpionik и Snaiper оставили на второй тайм. Начало встречи осталось за красно-белыми. Спартаковцы могли открыть счёт уже в дебюте матча, но мяч после удара Верховски метров с семнадцати угодил в штангу ворот «Луча». На 14 минуте Сычёв уже был готов праздновать первый успех своей команды. Ошибся на выходе Катсбург и мяч уже от ноги спартаковского форварда катился в пустые ворота, но в невероятном прыжке защитник «Луча» Но Браун дотянулся до мяча и преградил пятнистому путь в ворота. Дальневосточники, видимо, перегорели в ожидании финала и долгое время никак не могли организовать контригру. А «Спартак» продолжал свою партию. На 22 минуте лишь быстрота реакции голкипера спасла «Луч» от неприятности исходящей от Дирмицакиса. К исходу первого получаса игры наконец-то проснулись и дальневосточники. Первый опасный момент у ворот Энке организовал Фаэ. Проход по левому флангу, изящная накрутка парочки спартаковских защитников в штрафной, и хитрющий удар в нижний угол. Энке, однако, парень практичный, лишних движений делать не стал, а по-простому, в прыжке достал мяч. Партнёры, видя, что у Фаэ игра пошла, стали играть на него и полузащитник энергетиков ещё пару раз до перерыва напряг голкипера «Спартака». Верную возможность дальневосточники упустили на 38 минуте. Никон Щерилов слева с острого угла по дуге перебрасывал мяч в дальний угол через Энке. Вратарь до мяча дотянулся, но с первого раза зафиксировать не смог, выронив игровой снаряд рядом с собой, и рванувшемуся на добивание Фаэ не хватило буквально сантиметров пяти и нескольких долей секунды, чтобы опередить голкипера. В ответ спартаковцы провели неплохую атаку, но Верховски вместо удара по воротам стал искать партнёров и упустил выгодную возможность отличиться. Во втором тайме менеджеры обеих команд по максимуму использовали замены в составах. У «Луча» вышли Пеироне, Пациавурас. Герус занял место в воротах. У москвичей появились Павлюченко, Быстров и Титов. Во втором тайме команды стали более осторожны, переключившись на игру навесными, дальними передачами и строже играя в обороне. Запомнился, пожалуй, только удар Пациавураса метров с 20-ти на 65 минуте. Ну и, конечно же, мяч забитый Павлюченко. В атаке, которая завершилась взятием ворот дальневосточников поучаствовала почти половина команды. Атаку начал защитник «Спартака» Оконнор, далее мяч через левый край и центр доставили Павлюченко, который разобрался в штрафной с Дмитрием Кабановым и пробил в ближний угол. В момент удара к воротам рванулся Владимир Быстров, в некоторой степени дезориентировавший Геруса. 1:0. И до конца матча времени осталось самая малость, которой не хватило дальневосточникам доиграть до дополнительного времени.

«Спартак» - победитель лиги чемпионов!

А обладателем кубка «Легиона» стал португальский «Жил Висенте», обыгравший в Буэнос-Айресе аргентинский «Колон»- 2:1. Матч прошел с преимуществом европейской команды. Аргентинцы нанесли по воротам «Жила» всего один удар на 57 минуте, но этот удар оказался результативным. Отличился Маркос Диас. А открыли счёт за пять минут до этого португальцы. Мяч на счету Тьягу Андре. Победный же для португальской команды гол на 82 минуте забил Карлос Карнейро.

Snaiper

Адольф Вальтер 25' (Динияр Билялетдинов)

Егор Титов 69' (Владимир Быстров)

Роман Павлюченко 82'

4

удары

7

Московский «Спартак» совершил нечто невероятное! Два кубковых финала за два дня – и две победы! Просто фантастика! Я что-то не припомню, кому ещё такое удавалось. Snaiper несколько видоизменил стартовый состав своей команды, да и не мудрено два игровых дня в «Легионе», а ещё и в пятницу играть последний матч чемпионата, который хоть и не решает для красно-белых ничего, но кто же откажется от лишней тройки очков в турнирную копилку. В запасе у «Спартака» остались Сычёв, Верховски, Павлюченко. Fracture Evil также не стал сразу раскрывать карты, оставив на десерт «Спартаку» Баженова, Пачеко и Даунинга. В начале игры железнодорожники попытались захватить плацдарм для организации своих атак по центру, но неудачно. Защитники «Спартака» строго берегли границы штрафной площади, никого туда не пропуская. И железнодорожникам волей-неволей пришлось перейти к навесам в штрафную и вратарскую «Спартака», где господствовал Энке. А первый опасный момент возник у противоположных ворот. Титов на скорости прошел Сенникова и Лангкампа, и с 10 метров зарядил в ближний угол. Дешампс по всем правилам вратарского искусства находился именно так, где и надо было. Спустя тринадцать минут Егор повторил свой манёвр, правда в этот раз ему мешали аж три защитника «Локо» и удар как следует, нанести не получилось. Мяч в итоге доставили Билялетдинову, который просто запустил его на половину поля «Спартака», где к мячу устремились защитники красно-белых, и притаившийся у правой бровки Адольф Вальтер. Первым к мячу подоспел полузащитник «Локомотива», на скорости оторвался от преследователей и с близкого расстояния непринужденно открыл счёт в матче. В концовке тайма Титову ещё раз представился шанс отличиться, но и эту возможность Егор запорол. После перерыва в составе «Локо» появляются Пачеко и Баженов. Надежда в сердцах болельщиков «Локомотива» на то, что железнодорожники разовьют успех, в итоге так и осталась надеждой. Рисунок игры ничуть не изменился. Более того,  спартаковцы атаковали более остро. Сначала Аленичев с разворота мощно выстрелил, Дешампс с трудом перевёл мяч на угловой. А на 69 минуте Титову с четвёртой попытки всё же улыбнулась удача. Но за три минуты до этого железнодорожники могли удвоить своё преимущество, и тогда игра пошла бы по другому руслу. Даунинг по левому флангу притащил мяч чуть ли не во вратарскую площадь «Спартака», где его встретили не совсем гостеприимно, отобрав игровой снаряд. После того как счёт стал равным, обе команды стали играть осторожнее, но опасные моменты всё возникали. Сначала Даунинг оказался один перед воротами красно-белых, но воспользоваться ошибкой защитников  ему помешал Энке, бросившись в ноги полузащитнику «Локо». А на 82 минуте охотник за кубками  - Роман Павлюченко принёс своей команде второй кубок за два игровых дня. Отобрав мяч на левом фланге у Ефимова, спартаковский голеадор в штрафной площади соперника финтом раскачал Королёва и Сенникова, на ложном замахе уложил Дешампса на газон и спокойно отправил мяч, принесший «Спартаку» победу в кубковом финале, в ближний угол ворот. Описание этого момента заняло больше времени у автора, чем у Павлюченко на то, чтобы забить мяч в ворота. В самом конце матче Баженов мог перевести игру в овертайм, но его удар метров с 12-ти Энке парировал, вытащив мяч из-под перекладины и не желая играть лишние полчаса.