Россия. Премьер лига. 30 тур. Крушение "Локомотива".

Крушение «Локомотива».

Здравствуйте, уважаемые! Вот и завершился клубный сезон «Легиона». А сборным попавшим в финальную часть чемпионата мира придётся ещё попотеть, но есть за что. Для кого – то определяющим моментом в седьмом сезоне было завоевание медалей чемпионата, для кого – то постройка инфраструктуры, а кто – то просто мечтал остаться в высшем дивизионе.

Последний тур в российской премьер лиге прошел в бескомпромиссной борьбе, зафиксирована всего одна ничья. Но в каком матче! Раменский «Сатурн» своим нелогичным голом за восемь минут до окончания основного времени встречи лишил московских железнодорожников бронзовых наград, сравняв счёт 1:1. А бронза досталась «Химкам», вырвавшим победу в нелегко складывающемся матче против московского «Динамо» - 2:1. Санкт-Петербургский «Зенит» в ранге чемпионов разгромил аутсайдера чемпионата брянское «Динамо» - 4:0. Кроме этой победы с крупным счётом питерцев ещё в четырёх встречах преимущество одной из команд выражалось в трёх или более мячей. Серебряный призёр «Луч – Энергия» без труда одолел «Урал» 4:1, отправив екатеринбуржцев отстаивать своё право играть в премьер лиге в переходном турнире с командами первого дивизиона. Вторым неудачником, присоединившимся к уральцам, стал воронежский «Факел», уступивший ЦСКА 0:3. Из трёх команд, претендовавших на переходные матчи только самарским «Крылышкам» улыбнулась удача во встрече с «Аланией». Победа «Крыльев Советов» - 4:0. Вторую встречу подряд со счётом 0:5 проигрывает «Сибирь». На этот раз сибиряки пострадали от московского «Спартака». Краснодарской «Кубани», не смотря на победу над «Текстильщиком» - 3:1, не хватило всего одного очка, чтобы обойти динамовцев Москвы и попасть в зону интеркубков. Подводя общие итоги тура можно сказать, что последний тур удался. Восемь матчей тура посетили 244132 зрителя. Это второй результат чемпионата. Четыре встречи закончились победой хозяев поля, три – гостей, в одной встрече зафиксирована ничья. Забито 30 мячей – рекорд чемпионата. 18 раз отличались хозяева, 12 раз – гости.

-47

Корона лучшего снайпера в этом сезоне достаётся Никите Баженову из «Локомотива». На его счету тридцать пять забитых мячей. Вторым гонку с двадцатью четырьмя точными ударами закончил зенитовец Андрей Аршавин. На третьей позиции одноклубник Баженова Жереми Менез, двадцать три раза огорчавший вратарей соперников.

12

Лучшим среди ассистентов стали московский спартаковец Дмитрий Аленичев и владикавказец Михаил Бакаев. У каждого на счету по семь голевых передач. Далее следуют:

9

«Локомотиву», чтобы остаться в тройке призёров и не зависеть от матча в Москве между «Динамо» и «Химками» надо было выиграть у «Сатурна» с любым счётом. К чему железнодорожники и приступили с первых минут встречи. На 4 минуте Даунинг и Менез разыграли мяч накоротке, и Менезу не хватило чуть-чуть, чтобы снаряд вонзился в ближнюю девятку ворот «Сатурна». Этим чуть-чуть был суперсэйв Артёма Реброва. А через шесть минут счёт был уже открыт. Гоголь прострелил слева в штрафную хозяев, где Менез и Даунинг едва не помешали друг другу, но всё для железнодорожников закончилось удачно. Нападающий с полузащитником быстро разобрались кому из них завершать атаку и мяч от ноги Менеза влетел в сетку. А на «Динамо» в это время было пока затишье, и поведя в счёте «Локо» ещё больше увеличил свои шансы на бронзовые медали. На 15 минуте москвичи предпочитают прорыву по центру атаку по правому краю, и выводят на удар Пачеко, но нападающему не везёт, мяч сваливается с ноги и попадает  к Реброву. Раменчане попытались огрызнуться и Ишиаку почти убежал один на один с Гилерме, но был пойман Станкоским и отправлен восвояси. На 27 минуте Менез играет финт а-ля Зидан в штрафной площади «Сатурна», но вновь на пути мяча встает голкипер хозяев. Так что первый тайм проходил при полном преимуществе железнодорожников, у раменчане и в мыслях не держали, что могут сотворить что-либо на половине поля соперника. Да ещё ближе к перерыву по стадиону объявили, что «Динамо» повело в матче с «Химкам». Это подняло настроение и болельщикам «Локо», и самим игрокам. И на  второй тайм москвичи вышли с полным душевным спокойствием, и вполне вероятно это благодушие и сыграло в конце-концов роковую роль в судьбе «Локомотива». Во втором тайме Менеза И дауннга заменили Баженов и Билялетдинов. И Никита мог на 50 минуте решить все вопросы относительно и победителя встречи и обладателя бронзы, но чудеса в рамке Раменских ворот продолжал творить Ребров, отбив мяч после удара Баженов метров с шести на угловой. Через 7 минут уже и Ребров ничем не мог помочь своей команде, но тут в дело вмешался его Величество Случай, и мяч после удара все того же Баженова попадает в штангу и отскакивает в поле. После этого игра постепенно успокоилась, и взрыв со стороны гостей последовал лишь, когда прошло ещё одно объявление по стадиону, что «Химки» уже выигрывают 2:1. Но активности железнодорожников хватило не надолго. Вероятно, решив, что и победы с минимальным счётом вполне хватит для достижения цели, гости перешли к контролю мяча и удержанию счёта. За что и были жестоко наказаны. Раменчане ближе к концовке матча несколько осмелели, и их вылазка на 82 минуте закончилась тем, что в сторону ворот «Локо» был назначен штрафной удар. Навес Шевякова, и выпрыгнувший выше всех Михеев головой отправляет мяч в сетку ворот Гилерме. Железнодорожникам впору было рвать на себе волосы, стенать и обращаться к всевышнему, но того, что случилось, назад не повернёшь. Гости пошли большими силами вперёд, однако, и воспрявшие, духом раменчане сдаваться уже не собирались, удержав ничейный счёт и ставшие таким образом авторами сенсации заключительного тура.

Мартин Штранцль 58' (Дэн Эллертссон)

Мартин Штранцль 67' (Александр Антипенко)

3

удары

3

Возможность, того что по итогам тура «Химки» могут стать третьей командой чемпионата, конечно же рассматривалась, но шансы химчан были минимальны, если не сказать мизерны. Но и иногда и на мизере выигрывают. Так произошло и в этот раз. Динамовцам для того, что бы попасть на следующий сезон в интеркубки, можно было сыграть и вничью. Ну а «Химкам» нужна была только победа. Слишком высокая цена матча, скорее всего и предопределила  строгую игру в обороне со стороны обеих команд и минимум голевых моментов. Хотя химчане уже на четвёртой минуте могли повести в счёте. Динамовские защитники проспали рывок по левому флангу Коновала, но к тому времени Брайс уже проснулся и опасность была ликвидирована с минимальными потерями нервных бело-голубых клеток. Гости постепенно захватили инициативу и имели на стартовом отрезке небольшое преимущество. Ближе к середине тайма динамовцы выровняли положение на поле, но большое количество брака при передачах и постоянные положения вне игры, не давали возможности ни хозяевам, ни гостям по-настоящему остро угрожать воротам соперника.  А ближе к концу тайма динамовцы заиграли мощно, напористо. И на 38 минуте только благодаря своей реакции Чичкин сумел парировать удар Кулика метров с тринадцати. Но это было пол беды. Беда к химчанам пришла тремя минутами позднее. Гари Невилл, вполне возможно, что и от большого волнения, но сыграл в своей штрафной рукой и пенальти чётко реализовал Кулик. В перерыве до ушей динамовцев доходит весть, что их главные конкуренты из Владикавказа горят синим пламенем в Самаре 0:4, и что можно уже особо не упираться: путёвка в кубок «Легиона» у них в кармане. А химчанам требовалось одно, а вернее два, два мяча как минимум забить в ворота «Динамо», и во втором тайме на поле появился суперджокер «Химок» Мартин Штранцль. Два забитых мяча как под копирку, два реализованных выхода один на один и «Химки» празднуют победу. Хотя было не совсем понятно, кто больше радовался: химчане победе и бронзовым наградам чемпионата, или динамовцы поражению и участию в кубке «Легиона».

6

Большое влияние на результат этой встречи оказал тот факт, что Zerih проводил последний матч, руководя «Аланией». Его переход в «Луч» - факт почти свершившийся. И вполне вероятно, что участие или неучастие команды в следующем сезоне в интеркубках его особо уже и не волновало. Но это лишь догадки. Да и «Крылышкам» победа нужна была как воздух. Самарцы сыграли на контратаках, быстро, вдохновенно. У хозяев получалось буквально всё. Стопроцентная реализация. Что делал в воротах Сидельников не понятно. Матч начался дальним ударом Битарова на 3 минуте. Ответ же самарцев был более неприятным для аланцев. Майдана протащил мяч по левому краю, выдал пас на Медведева, удар нападающего не берущимся назвать трудно, но мяч в сетку ворот залетел. И тут же, едва гости начали с центра поля, перехват, рывок, удар из-за пределов штрафной. И Сидельникову, не готовому к приёму мяча, осталось только разводить руками. После такого старта аланцы явно пребывали в шоке и никак не могли наладить игру на половине поля соперника, да и грамотно выстроенная менеджером «Крылышек» линия обороны не способствовала проникновению нападающих «Алании» на ударные позиции. Промучившись практически до конца тайма, аланцы получили ещё два мощных удара и уже были не в шоке, а в нокауте. И опять виновником торжества самарской атаки был Медведев. 4:0 после первого тайма, и вторая половина становится чистой воды формальностью. Во втором тайме хозяевам торопиться уже было некуда, а аланцам, так и не удалось создать у ворот Лобоса, чтонибудь напоминающее по вкусу острый чили-перчик. Гостям пришлось довольствовать только штрафными ударами в исполнении Станислава Дубровина, с которыми Лобос справлялся как на тренировке. Победа в этом матче дала возможность «Крыльям Советов» закрепится в премьер лиге и по крайней мере ещё сезон повариться в соку элитного дивизиона.

0

Питерцам в последнем матче, волею календаря, достался соперник полностью, лишенный какой-либо мотивации. Брянчане в следующем сезоне будут бороздить поля команд первого дивизиона, в надежде на скорое возвращение в компанию сильнейших команд России. Преимущество чемпионов было бесспорным, гостям не удалось провести ни одной хоть мало-мальски опасной атаки на ворота Вячеслава Малафеева. Зенитовцы умиротворённые победой в чемпионате, делали с обороной гостей всё что, хотели. На 8 минуте Кабаллеро вышел почти один на один с Дурневым, но, видимо, это почти в лице Александра Клюева и помешало питерскому форварду совершить точный удар. А уже через четыре минуты, не часто выходящий в основном составе Серхи Куимбао с линии штрафной точным ударом укладывает мяч в правую от голкипера девятку динамовских ворот. Он же на 18 минуте, обокрав в районе одиннадцатиметровой отметки Клюева, практически без замаха, ударом с носка, отправляет второй мяч за спину Дурневу. Получив два чувствительных удара, гости стали более внимательно и строже играть в обороне, и питерцам пришлось перейти на удары с более дальних расстояний, чем им бы хотелось. Но с выходом во втором тайме Фарнеруда и Аршавина ситуация на поле изменилась, и работы у Дурнева прибавилось. На 57 минуте динамовский голкипер первый удар Фарнеруда парировал, но вот второй несколькими секундами позже после кинжального паса Квиста достиг цели. До самого финального свистка арбитра динамовцы отбивались, как могли, изредка переходя на половину поля хозяев, но всё же в конце встречи пропустили и четвёртый мяч. Сказал своё веское слово лучший зенитовский снайпер Андрей Аршавин. Получив выверенную передачу по диагонали, Аршавин с близкого расстояния расстрелял ближний угол ворот Дурнева. 4:0 и питерцы с хорошим настроением уходят в отпуск. Но не все, сборникам, а их в «Зените» абсолютное большинство, предстоит ещё защищать цвета своих сборных на чемпионате мира.

2

Последний официальный матч «Луча» под руководством Olimpionika пришелся на встречу с командой из низов турнирной таблицы, которая вряд ли смогла бы оказать достойное сопротивление серебряному призёру чемпионата России. «Энергетики» сыграли в этом матче вдохновенно, показав, что усилия  Olimpionika по созданию из крепкого середняка российского первенства команды экстра класса элитного дивизиона, не прошли даром. У гостей в этом матче была одна-единственная возможность отличиться, которую использовал на 86 минуте Мысин. В остальное время на поле полностью доминировали хозяева. На 6 минуте Щерилов увёл аж троих уральцев за собой на левый край, и уже оттуда прострелил в штрафную, но Бекетову открыть счёт в матче помешал Армишев, вовремя вышедший на перехват. И буквально тут же два момента созданных Пациавурасу, могли завершиться взятием ворот «Урала», но оба раза голкипер гостей проявил себя с самой лучшей стороны. А на 21 минуте ошибка Армишева на выходе привела к тому, что Пациавурас забивал уже в пустые ворота. Секундная стрелка на хронометре арбитра совершила всего четыре оборота, а счёт был уже 2:0. Пациавурас реализовал выход один на один. Через шесть минут защитники вновь упускают «быстроногого Аякса» - Пациавураса, и на табло счёт меняется на 3:0. Уральцы после третьего пропущенного мяча решили немного поиграть на половине поля «Луча», и чуть было не поплатились за это четвёртым голом в свои ворота, прозевав выпад Казакова по правому флангу. Армишев в этом эпизоде сыграл более внимательно. Во втором тайме, ведя со столь, более чем комфортным преимуществом, «энергетики» сбавили обороты, что, однако, не помешало Пациавурасу оформить покер после точнейшей передачи Бекетова метров на сорок. А под занавес встречи гости сумели забить гол престижа. Владивосток прощается с Olimpionik’oм, а у «Урала» сезон продолжается.

9

Новосибирцы закончили чемпионат на минорной ноте, проиграв две последние встречи первенства с общим счётом 0:10. По 0:5 получили от ЦСКА в предыдущем туре, и столько же от «Спартака» в этом. Красно-белым потребовалось совсем немного времени, чтобы обозначить своё преимущество на поле стадиона «Спартак» в Новосибирске. На 10 минуте Криворучко сначала выручил «Сибирь» после выхода справа Верховски, а вот вторая попытка в исполнении Бояринцева закончилась для сибиряков более плачевно. 0:1. На 18 минуте Быстров не может переиграть голкипера хозяев поля один на один, но буквально тут же Верховски исправляет ситуацию в положительную для спартаковцев сторону. 0:2. После этого сибиряки стали навязывать сопернику более плотную игру с мелким фолом и острота у ворот «Сибири» постепенно сошла на нет. У ворот же Энке как был штиль, так и оставался практически на протяжении всего матча. Если не считать поводами для волнения два удара Писсаро. Один в первом тайме метров с 35, и другой во второй половине встречи с линии штрафной «Спартака». Во втором тайме гости, используя игровую аритмию довели своё голевое преимущество к концу встречи до крупного. На 57 минуте вновь не удалось отличиться Дирмицакису. И от защитников оторвался, и позиция убойная была, но промахнулся метров с двенадцати. И сразу  же Snaiper проводит тройную замену. Вместо Быстрова, Верховски и Дирмицакиса вышли Павлюченко, Титов и Сычёв. И вот эта гремучая смесь сразу же дала о себе знать. Сибиряки оставили без должного внимания на своей половине поля Сычёва, последовал пас, выход один на один и получите 0:3. А окончательно добили новосибирцев в последнюю десятиминутку матча Павлюченко и Сычёв. Оба реализовали выходы один на один с Криворучко, которого собственные защитники бросили на произвол судьбы.

1

Воронежцам, чтобы получить шанс занять место выше тринадцатого, необходимо было обыгрывать ЦСКА, и как можно крупнее. Но остановить набравших ход армейцев под финиш чемпионата, наверное, смогли бы только команды большой «пятёрки». Да и лидер атак москвичей Жо набрал приличную форму перед чемпионатом мира и забивает  в последнее время практически в каждой встрече. Гости так и не смогли противопоставить армейскому нападению хоть какие-то контраргументы. Единственный удар по воротам Акинфеева, да и то мяч после удара Брожека принял на себя Рамон. Жо по сложившейся традиции, в стартовом составе не вышел, и пока его не было на поле, бремя лидерства взвалил на себя другой бразилец, Вагнер Лав. Уже на 5 минуте нападающий ЦСКА мог открыть счёт, но, пройдя за счёт дриблинга двоих защитников «Факела», не сумел разобраться с Агаповым. На 11 минуте неплохо приложился к мячу Олич, едва получив мяч от Скороходова, хорват выстрелил, и вновь своё мастерство показал кипер гостей. На исходе первого получаса игры блеснул индивидуальным мастерством Карвальо. Пройдя по правому флангу Даниель уже находясь в штрафной, пробил в ближний угол. Агапов мяч не удержал, но на счастье воронежцев перевёл его на угловой. Через семь минут Карвальо повторил свой номер, но на этот раз опасно прострелил вдоль ворот на Савича. Однако мяч к адресату не попал. А перед самым перерывом овациями трибун было встречено появление на поле Жо. И бразилец оправдал надежды своих болельщиков. На 50 минуте его проход а-ля Карвальо по правому краю, закончился точным ударом в ближний угол. И пошло-поехало. Саморуков и Лушин не могли сдержать напора форварда, и Жо раз за разом заставлял Агапова вступать в игру. И до 82 минуты голкипер «Факела» справлялся из последних сил с ударами судьбы. А под занавес матча бразилец двумя ударами поставил жирный крест на всех надеждах «Факела», которым так и не удалось избежать переходных матчей.

7

Ивановцы может, и хотели на прощание хлопнуть посильнее дверью, но получилось лишь тихонечко её притворить. Преимущество кубанцев начало проявляться уже с первых минут встречи. На 6 минуте Боев после прострела с правого края оказался в одиночестве у ближней штанги, но Храмов успел, и переместиться, и отбить мяч. На 21 минуте Боев оказался в выгодной для удара позиции, но стал искать лучшее продолжение атаки и упустил возможность не только забить, но и пробить. И тут же ткачам удалась единственная, быстрая контратака за весь матч. Данилов вывел Пискарёва один на один со Степановым и «Текстильщик повёл 1:0. Однако, радоваться хозяевам пришлось не очень долго. Через 10 минут в сутолоке, возникшей у ворот «Текстильщика» сумел протолкнуть мяч в сетку. А во втором тайме всё встало на свои места. Более искушенные и мастеровитые краснодарцы сломили сопротивление «ткачей». Сначала на 50 минуте Топчу реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади хозяев Луиса Даффе, а перед самым финальным свистком отличился и сам Даффе, оформив в этой встрече дубль. У ивановцев явных возможностей для того, чтобы ещё раз забить в премьер лиге больше не было. Запомнился только дальний удар Данилова. Степанов зазевался и если бы не штанга, то мяч влетел бы в ворота «Кубани». В итоге 1:3 и «ткачам» в следующем сезоне придётся вновь доказывать своё превосходство в первом дивизионе, а кубанцам предстоит привыкать к манере ведения игры новым менеджером команды.