Дмитрий Акимов 91' (Шон Дерри)
     Робби Блэйк 59'
     Джермейн Бэкфорд 12' (Шон Дерри)
     Сэнди Мартенс 5'

Первый матч в 29 туре уже был изначально матчем тура. В этом поединке мы бы точно узнали, кто из двух команд, может взять бронзовые медали. До матча близки к ним были все же Лидс, так как по разнице забитых и пропущенных, команда намного оторвалась от Канониров. Арсенал в свою очередь является одной из тех команд, которые пропустили само меньше голов в сезоне. На 5 минуте Сэнди Мартенс открывает счет, но через 7 минут Шон Дерри делает передачу впереди Бэкфорд замыкает ее ударом головы. Далее весь первый тайм проходит у ворот Тони Уорнера. На 25 минуте Эрлингур Рунолфссон получает желтую карточку за агрессивный отбор мяча. Жереми Алиадьер и Матье Фламини были близки забить и увести команду вперед, но вратарь Лидса сегодня был на высоте.
Второй тайм начался с ранних замен в стане Канониров. На 56 минуте поле покинули Жереми Алиадьер, Сэнди Мартенс и Марк Рэндалл, а вместо них вышли Имант Блейделис, Джек Уилшир и Хосе Антонио Рейес. На 59 минуте судья показывает на 11 метровый удар в сторону ворот Марта Поома, Робби Блэйк бьет точно и сильно. Лидс выходит вперед. Возможно это сломило Канониров, но остальную часть матча они показывали слабую и неорганизованную игру. Денис провел свои замены и на поле Элланда Роад вышли Дмитрий Акимов, Шон Греган и немного позднее Гэри Келли. Покинули поле Робби Блэйк, Томас Мортенсен и Фрейзер Ричардсон. На 72 минуте  Ян Уэстлэйк делает передачу в штрафную площадь, там уже Акимов, который резким и точным ударом из под игрока, наносит удар. Март Поом не увидел момента и отбить такой мяч стало невозможно. На 82 минуте Шон Греган получает желтую карточку за удар локтем. Уже в добавленное время, Шон Дерри повторяет передачу, как на 12 минуте, и сново Лидс хорош на втором этаже. Счет в матче становится 4-1 и всем понятно, кто станет бронзовым призером Премьер Лиги.
Прессконференция:
POSTORONNIY (Лидс)

Приветствую менеджера команды Арсенал, Сергея .. что не говори, а этот матч важен был для нас двоих .. я видел твой матч с Владом и думал изменишь ли ты тактику или нет .. ломал себе сегодня весь день голову, думал сейчас поставлю игроков и перекрою тот самый фланг, а ты возмешь и на другой поставишь и пролет .. поэтому решил оставить, как есть, лишь внес коррективы по поводу атакующего полузащитника и с заменой его .. первый тайм за Арсеналом это точно, возле наших ворот всегда было опасно и эти стандарты, но второй тайм принес изменения в игре и тут не без помощи Акимова, спасибо Бэкфорду за то что быстро сравнял счет в матче и Акимову за хорошую концовку матча, а так думаю герой матча Споменко Бошняк, не понимаю почему ему такой невысокий бал поставили .. Серега спасибо за матч

Bronzik (Арсенал Л)
Приветствую!!! Проиграли по делу, в первом тайме должны были забивать больше, но отлично сыграл голкипер соперника. Нас сломал пенальти назначенный в наши ворота... Поздравляю Лидс с завоеванием бронзовых медалей, удачи в следующем сезоне в ЛЧ!!! Спасибо за отличную игру!!!

Тоттенхэм - Рединг 2:0
Лондон, Уайт Харт Лэйн: 37690 зрителей

ГОЛЫ
     Майкл Каррик 4' (Генри Лонен)
     Майкл Каррик 19'

Пока шла игра на Олд Траффорде, где через каждые 10 минут дикторы извещали, что происходит на обоих матчах, игра на Уайт Харт Лэйн так же была в центре внимания всех тех кто желал победы Красным Дьяволам. Рединг несколько туров назад остановил Манчестер Юнайтед и позволил Тоттенхэму приблизиться к ним на расстояние 0 очков. Сегодня они могли переиграть Шпор и забронировать себе место в зоне Интеркубков, но Шпоры оказались не лыком шиты и смогли показать неплохой футбол в игре антифутбола, который показывал Рединг. Первый гол был забит на 4 минуте. Генри Лонен переиграв Петера Мата, не стал бить, дождался когда Маркус Ханеман покинет створ ворот и отдал передачу на центр, левее, по стечению обстоятельств, там должен был находиться Дефо, но он сидел на лавочке запасных, а туда встал Майкл Каррик. Именно его удар и его имя изменили ход матча. Через 15 минут Майкл Каррик забивает еще один гол, делая счет 2-0. После этого Виталий убирает с поля Скота Сейла и ставит надежду Рединга- Дэвида Китсона.
Второй тайм становится аналогичным первому. Хорошо на поле себя показали Адриан Ролко и Дэнни Мерфи с Джермейн Дженас отыграли на привычном для себя высоком уровне. На 64 минуте Влад проводит ряд замен и на поле выходят Джермейн Дефо вместо Лонена, Аарон Леннон вместо Джейми О`Хары и Ледли Кинг вместо Майкла Даусона. В составе Рединга только одна замена, в лице Жоао Пинту, который сменил Ибрахима Сонко. Именно он был близок сократить разрыв в матче, но его удар четко взял Пол Робинсон, который сегодня явно скучал в своей зоне.
После этого матча Тоттенхэм сохраняет интригу до конца и теперь все будет зависеть от последнего матча.
Yzor (Рединг)

Тест красава, с Карриком неплохо придумал, молодец) без шансов для Рединга(

Test (Тоттенхэм)
Именно Каррак подвел нас в прошлой игре с Арсеналом, ведь тогад он играть роль типо опорника и просто провалился, а в одной из тов.игр играя в атаке он показал себя просто превосходно вот и я реши его сеня поставить в атаку, т.к знал что дефо с лоненом будут под опекой. теперь остаются надежды только на ипс.
спасибо за игру и удачи.

Астон Вилла - Вест Хэм Юнайтед 0:0
Бирмингем, Вилла Парк : 16139 зрителей

После того, как Вест Хэм сыграл не так уверенно с Ньюкаслом Юнайтед в 27 туре, такая же неуверенность была и на Вилла Парк, где местная Астон Вилла принимала в гостях Молотобойцев. Как сообщил до матча тренер Вест Хэма, Вилла играет одной и той же тактикой, поэтому после некоторой работы над составом, Владимир ждет только 3 очков. Начало матча выдалось немного резким и неспокойным. Уиллис Де Ла Круз на 2 минуте получает желтую карточку, это стало неким сигналом, что надо играть более спокойнее. В матче можно выделить игру Джея Ллойда Семуэла и Ральфа Кристиана, в составе Вест Хэма отлично себя показали Трент Маккланехен, Пол Кончески и Найджел Риококер.
Второй тайм принес ряд замен, в самом начале вторых 45 минут, на поле вышли Томкинс Джеймс, Кристиан Монтано и Нгала Бондж, а покинули поле Мэтью Эттерингтон, Марк Нобл и Джош Пэйн. После замен Астон Вилла стала действовать куда собраннее, за 10 минут они создали пару опасных моментов, где Питер Уайттингхем ударил выше ворот, а Гевин МакКэнн пробил прям по центру ворот, что не стало проблемой для Роя Кэролла. Молотобойцы так же огрызнулись на эти действия и Кристиан Монтано, Найджел Риококер и Марк Нобл были близки открыть счет, но увы надежная игра в защите и на воротах позволила сохранить нулевой счет для обоих команд.
Vladiminho (Вест Хэм Юнайтед)

Сначало я посмотрел на соперника и начал подозревать очередной автосос, за тем увидел что состав отправлен. Играет Астон Вилла однйо тактикой, после недолгих раздумий отправил состав и конечно жду только 3 очка. Но не буду забываться, всё же это футбол и может случится что угодно.

Amarant (Астон Вилла)
...Преждевременное бахвальство до добра не доводит...
...Астон Вилла выживет... прошу не волноваться...

Алан Смит 91' (Уэйн Руни)

На Олд Траффорд так же извещали о счете на Уайт Харт Лайн. Здесь атмосфера была так же накалена, так как все понимали, что игра с Блэкберном, еще ничего не значит и Дьяволам придется себя показать на Портманн Роад. Открывает счет в матче Райан Гиггз, его подключение к атакам, становится находкой для Манчестера. Блэкберн сжимал защитников в центр, не давая прохода для нападающих, зато упустили валлийца, который тут же реализовал момент. После этого, в стане Блэкберна, суматоха и паника. Через 6 минут Пол Скоулз наносит мощнейший удар по воротам, Джейсон Браун отбивает мяч кулаком, но тот попадает на грудь Рууду ван Нистерлою, который хорошо прикладывается к мячу и делает счет 2-0. На 26 минуте Джи Сунг Парк делает передачу в разрез, мяч проходит мимо Майкла Грэя и Энди Тодда, его подхватывает Руни и отправляет в створ ворот. Счет становится 3-0. Ближе к концу первого тайма, Манчестер наносит град ударов по воротам гостей, но на 44 минуте Руни оказывает более удачливым и забивает второй гол в матче.
Первый тайм сломил Блэкберн, сперва карточкан а 9 минуте, а потом уже на 41 для Райана Нельсена, и по сумме двух карточек покидает поле. Рууд ван Нистерлой все же получает повреждение, но врачи говорят что к 30 туру он будет готов. На 46 минуте Пол Скоулз видит перед собою желтую карточку. Вторая часть матча проходит в ритме нон стопа для Юнайтеда, масса ударов. На 73 минуте на поле выходят Алан Смит, Мбемба Сила и Луис Нани, а в составе Блэкберна Алекс Марроу, Маттео Феррари и Дин Уиннард. Уже в добавочное время, Красные дьяволы ставят точку в матче, на 91 минуте, Руни делает передачу на Смита, тот бьет низом и Джейсон Браун не в силах отбить этот мяч.
IN-SHADOW (Манчестер Юнайтед)

Привет Дарксир!
Нанести 17 ударов и забить всего 5, вратарь сегодня был очень не плох. Мы приблизились к концу сезона без никакого преимущества, впереди сложнейшая выездная игра против Ипсвича, если там проиграем потеряем Золото! Сегодня мне понравилась игра Криштиану Роналду, Райана Гиггза и Джи-Сунг Парка, который в этом сезоне играет не так много как бы хотелось! Но все же выходит на матчи и играет на хорошем уровне. Спасибо сопернику за игру и удачи!

Ньюкасл Юнайтед - Ипсвич 0:0
Ньюкасл, Сент Джеймс Парк : 10000 зрителей

Игра на Сент Джеймс Парк смутила многих. Это тот Ньюкасл, который мы так все полюбили, эта та команда, которая нам нравится и тот тренер, который внес свою изюминку в чемпионат и он к сожалению его покидает, слишком поздно Фаромир пришел на спасение корабля с ведерком, дабы отчерпывать воду, когда уже надо было уходить с корабля. Сороки сегодня сново показали волевую игру, сново стали преградой для команды, которая уверовала в то что сегодня 3 очка будут легкими. Ипсвич в этом сезоне явно не тот, активность в команде спала, Влада мы не видели очень давно и в свете прессы, его лицо так же перестало маячить. Подопечные увы не слишком были ответственны. Нанести 9 ударов по воротам Фрэйзера Форстера, который отыграл очень похвально, так же можно выделить игру Селестине Бабайяро и неплохой уровень подготовки к матчу от Питера Рэмеджа, Криса Гейта и Титуса Брамбла. В составе Ипсвича сегодня явно был не плох Томми Смит и Эдвард Апсон, а вот атакующее звено сново было не активно. Джонатан Стеад и Даниэль Хардинг наносили по несколько ударов, но все они были либо не точны, либо Форстер демонстрировал клас на воротах.
Во втором тайме должно было что-то произойти, рание замены так же не дали плодов. На 50 минуте поле покинули Джонатан Стеад и Деан Боудитч, который ничем не смог себя проявить и мало когда владел мячом. Вместо них вышли Лефтерис Мацукас и Диего, но и эти замены не стали удачными. Фаромир на 65 минуте провел ряд своих замен и вместо усталых Майкла Чопра, Криса Гейта и Шола Амеоби, вышли Никлас Бендтнер, Гарри Кеннет и Том де Мул. Черно-белые были близки открыть счет ближе к концу встречу, но удар Никласа Бендтнера и Тома де Мула не составил труда для Энди Родса.
faromir (Ньюкасл Юнайтед)

Было две возможности забить но к сожалению мяч оба раза попадал к полузащитнику Дайеру а не к нападающим. У него удар гораздо слабже и логично что он не забил. Ньюкасл покидает АПЛ. Теперь можно расслабится отойти от жестких схем и последний матч провести в свое удовольствие.

Vlad-piar (Ипсвич)
я не буду говорить сколько было возможностей забить ((( сезон провален. нападающие бастуют. спасибо за игру

Ричард Крессвелл 19' (Марк Хадсон)

Ближе к концу сезона, Чарльтон показывает все лучше и лучше свою игру. В последнем туре он встретится с Эвертоном, с которым и разыграет 10 место Премьер Лиги. Сандерленд увы не стал тем клубом, который смог бы повторить успех прошлого сезона и спасти свое положение в течении последних матчей. Команда явно отправится в Чемпионшип. Начало матча было положено уже на 3 минуте встречи. Ричард Крессвелл мощнейшим ударом вспорол оборону Котов и загнал мяч в дальний угол ворот. Через 15 минут Марк Хадсон сделал четкую передачу в штрафную, мяч не коснувшись земли, слету отправился в ворота Бэна Алнвика, которому сегодня из 12 нанесенных ударов, удалось отбить около 7. В матче отлично себя показали Евгений Писоцкий, Даррен Эмброуз и Энди Грей, а в команде Сандерленда можно выделить лишь Бэна Алнвика. Ближе к концу тайма, Даррен Эмброуз сделал передачу вперед, показав всем видмом что будет бить, он хитро отправил мяч вперед, там Энди Грей переиграл на скорости Кенни Каннингэма и отправил мяч в ворота.
Второй тайм стал более жестким. Желтые карточки получили Евгений Писоцкий на 57 минуте и Даррен Бент на 72 минуте. С травмами покинули поле Даррен Бент, который будет готов к 30 туру и Грант Ледбиттер, который получил разрыв связок голеностопа и пропустит концовку сезона и возможно все лето будет восстанавливаться. Энди Грей забивает на 68 минуте свой второй гол и сново для него делает передачу Эмброуз, который сегодня явно очень активен. Замены так же не заставили себя ждать. Поле Долины покинули Крессвелл, Дэннис Роммедаль и Джонатан Спектор, а вышли Даррен Бент, Марку Бесса и Натан Аштон. В составе Котов прошли следующие замены: Адам Рид сменил Слегга, Джо Корнфорт вышел вместо Дэна Мэддэна и Стефен Элиотт вместо Дуайта Йорка. Пятый гол забивает Даррен Бент на 88 минуте. Энди Грей четко переиграл Стевена Калдвелла, пас в штрафную площадь в центр поля и мяч в ногах Бента, тот мощно приложился к мячу и счет стал 5-0.
Stepa_23 (Чарльтон Атлетик)
Хорошая игра, взяли три очка, надеюсь на хороший исход в следующем туре. Удачи Сандерлемду, спасибо за матч.

Челси - Эвертон 2:0
Лондон, Стэмфорд Бридж : 29255 зрителей

ГОЛЫ
     Горан Любоевич 77'
     Райан Чепмен 93'

В этом матче все встало на свои места аж во втором тайме. Эвертон, который явно усилился в этом сезоне в виде тренера Данила, все же переживает не лучшие времена. По силе команда имеет право играть в Премьер Лиге, но вот войти в зону интеркубков пока команде еще рановато. Но если брать в сравнение, то и Челси не так уж хороши в этом сезоне, что бы играть в интеркубках, конечно ме суждение может коснуться неадекватностью, но Аристократы в этом сезоне явно слабоваты. Ириски не плохо смотрелись весь первый тайм, прижали хозяев поля к своим воротам, но удары Кирана Агарда, Адриана Налати и Йон-Даль Томассона не достигли цели, либо были отбиты Джефри Максуэллом, который отыграл матч очень хорошо. Так же можно выделить и игру Джона Терри, Энкеля Хаузе и Майкла Эссьена.
Во второй части матча, хозява вернули себе мяч и начали созидание своих атак. Очень раннюю замену провел Данил, убрав с поля Кирана Агарда и поставив Битти. На 58 минуте Ахилес сделал 3 замены и Стэмфорд Бридж покинули Скотт Синклэйр, Алан Робертс и Фрэнк Лэмпард. Вместо них вышли Райан Чепмен, Горан Любоевич и Джеймс Смит. На 77 минуте Любоевич открзвает счет в матче, хорошим ударом низом он заставляет Майкла Дженсена доставать мяч из сетки ворот. После пропущенного гола, Данил кидает в бой Паоло Ди Канио, который выходит вместо Йон-Даль Томассона. Эта замена вынуждение усиление атаки, но увы так и ни к чему не приводит. Уже в добавочное время, Райан Чепмен забивает второй гол, ловя вратаря Эвертона на ошибке.
После этого матча Эвертон будет в 30 туре бороться за 10 место с Чарльтоном Атлетик.
Justdan (Эвертон)
Неплохой результат против гранда! Ну удачи тебе, и до следующего сезона! =)

Мидлсбро - Ливерпуль 1:2
Мидлсборо, Ривер Сайд : 29801 зрителей

ГОЛЫ
     Дэвид Витэр 91' (Аякбени Якубу)
     Крис 11' (Кастаньо Силлеро)
     Александр Прудников 65'

Заключительный матч в 29 туре состоялся между Мидлсбро и Ливерпулем. Некогда этот поединок назывался б матчем тура, но сегодня это игра среднячков чемпионата, хотя тот же Мидлсбро в течении следующего сезона сново может занять пьедестал, да так что никому не захочется в этом сомневаться. Из-за проблем, Ливерпуль так же в течении сезона выглядели не ахти как, но к концу сумели собраться и довести его до более менее приятного результата. Игра прошла в равных условиях, где скажем у Ливерпуля было немного больше  игрового времени с мячом, да и вся остальная статистика была на стороне гостей. На 11 минуте матча Кастаньо Силлеро делает передачу с фланга в штрафную площадь, там уже Крис и Егор Окороков. Крис делает прыжок, с ним вместе прыгают Энтони Макмахон и Джеймс Морисон. Нападающий Лиерпуля оказался куда удачнее, отправив мяч головою в незащищенный угол ворот. Боро тут же попытались ответить, но удары Джошуа Уолкера и Джонатана Граунда не достигли целей. В матче можно выделить игру Янниса Сисманидиса, Эмануэля Погатеца и Грэма Оуэнса с Джошуа Уолкером, а в составе Мерсисайдцев не плохо сыграли Эгед Вробель и Кастаньо Силлеро.
Второй тайм принес ряд иыменений. На 61 минуте Ривер Сайд покинули Джеймс Морисон, который в первом тайме получил желтую карточку. Вместо него вышел Дэвид Витэр. В составе гостей прошло сразу 3 замены. Майкл Робертс вышел вместо Мохаммеда Сиссоко, Эгед Вробель вместо Кроутера и Александр Прудников сменил Криса. Через 4 минуты Прудников удваивает счет в матче. После этого Максим кидает в бой Даниэля Грахама и Якубу, но те слишком хорошо опекаются. Уменьшить разрыв в чете получилось только на 91 минуте, когда Якубу вместо обыгрыша делает пас на Витэра, тот бьет сходу и очень сильно. Мяч оказывается в сетке, но это все что могли сделать Речники.
Sakhalin (Мидлсбро)

в ... опу этот сезон. все не так, все не то. после всего этого и думать не хотца, просто тупо отправлять составы. что в сборной, что здесь. хз.
Ливер нас перегирал. не знаю пащщему, но переиграл, за что его поздравляю. пошел курить бабук.

Niggah (Ливерпуль)
Н-да.. Даже для меня неожиданно. Но тем не менее, приятно и радостно. Остался один матч, и сезон хочется завершить на мажорной ноте. Спасибо, Сахалин, за игру.