Обзор 30 тур Премьер Лиги (Манчестер Юнайтед- чемпион)
Ливерпуль, Энфилд Роуд : 35000 зрителей

ГОЛЫ
     Имант Блейделис 70'
     Эмануэль Адебайор 58'

Арсенал Лондон завершил сезон все же на мажорной ноте и на 4 месте. В 29 туре им пришлось понести удар, после которого, знаете, я переживал, что Сергей не сможет отойти так быстро и поражение повлечет за собою еще одни матчи в ноль. Но как видимо, Канониры профессионалы и проиграв в 29 туре, смогли собраться и в последнем матче сделали то что от них ждали. Ливерпуль в свою очередь не сильно напрягаясь в конце, занял спасительную для этой команды 7 строчку. Ведь финансы явно заставят затянуть пояс потуже, а удачные выступления на евро арене в следующем сезоне, могут принести прибыль и славу.
В первом тайме команды играли довольно робко, просматривалась хитрость Ливерпуля, но связка Спиринг-Сиссоко и Арне Рийсе не могли переиграть Марта Поома, который за матч отбил 4 опасных удара. Так же отлично смотрелись в игре Марк Рэндалл и Гаэль Клиши с Ратибором Кижичем. В составе Мерсисайдцев можно выделить лишь Стивена Дарби, Стефена Уорнока и Дэвида Мартина, который несмотря на 2 гола, играл очень внушительно.
Второй тайм принес ряд замен и довольно ранних. Сергей уже на 55 минуте выпустил на Энфилд Иманта Блейделиса, Эмануэля Адебайора и Хосе Антонио Рейеса, а покинули поле Жереми Алиадьер, Сэнди Мартенс и Марк Рэндалл. На 58 минуте Адебайор выводит команду вперед красивым ударом в дальний угол ворот. Нигга тут же проводит ряд замен и на поле выходят Арне Рийсе вместо Силлеро и Александр Прудников вместо Окорокова. На 70 минуте Имант Блейделис переигрывает Мартина и делает счет 2-0. После матча оказалось, что Егор Окороков получил травму, но как заверили врачи, ничего серьезного нет и игрок не пропустит свой отпуск.
Прессконференция:
Bronzik (Арсенал Л)

Отличное завершение сезона, хотя могли и прыгнуть выше головы, но Денис и его Лидс нам не позволили это сделать. Будем в следующем сезоне стараться еще сильнее. Спасибо всем за отличный сезон, особенно Борису, который радовал нас прекрасными обзорами!!!

Niggah (Ливерпуль)
Удовлетворительная концовка сезона. Заняли спасительную 7-юсторочку и попали в еврокубки. Спасибо всем за сезон. Будем готовиться к следующему

Йосип Юрендич 62' (Шон Дерри)

Планы Лидса все же осуществились. Их стремление на пьедестал сыграло свою роль. Команда в двух последних турах встречалась с Арсеналом и Редингом, где в двух матчах взяла вверх. Таким образом 3 место команде и попадание в Лигу Чемпионов, и это только первый сезон Постороннего у руля Лидса. Рединг увы в последнем туре потерял шансы на еврокубок. 8 место в турнирной таблице, а ведь только недавно в Англии было 8 представителей интеркубков, но кошмарный, провальный сезон грандов Премьер Лиги на полях Европы взял свое.
В первом тайме была заметна робкость в действиях игроков Лидса, явно что Рединг поменял стиль игры и игроки не слишком стремились вперед, явно ожидая от тренера каких-то указаний. Первый тайм прошел в равной борьбе, Дэвид Китсон дважды наносил удар по воротам, но дважды мяч отбивал Тони Уорнер. Не плхоо отыграл тайм Йосип Юрендич, который на 7 минуте открыл счет в матче. Так же можно выделить игру Тони Уорнера, Фрейзера Ричардсона, Шона Грегана, Дэвида Праттона и Яна Уэстлэйка. В составе хозяев отлично сея показал Маркус Ханеман.
Второй тайм начался с фола Ясина Мутауакила, за что он и получил желтую карточку. На 62 минуте Шон Дерри делает передачу в штрафную площадь, там Юрендич, который выскакивает перед Даниэлем Спенсе и головою вбивает мяч в ворота. После этого Посторонний проводит ряд замен и на поле выходят Дэвид Праттон, Дмитрий Акимов и Гэри Келли. Мадейски Стадиум покидают Томас Мортенсен, Йосип Юрендич и Фрейзер Ричардсон. На 79 минуте Акимов переиграв Лиама Росеньора, делает передачу в центр штрафной площади на Праттона, тот мощно расстреливает ворота с близкого расстояния. Счет в матче становится 3-0 в пользу гостей. На 84 минуте Джеймс Харпер сбивает Яна Уэстлейка, тот получает повреждение и по слухам, ничего серьезного нет. Уже в добавленное время, Греган делает передачу по флангу, мяч берет правильную траекторию и приземляется на голову Акимову, который ставит последнюю точку в этом матчеи  сезоне.
POSTORONNIY (Лидс)

Приветствую менеджера и команду Рединг, что то ты навыдумывал в этой игре .. поменял фланги местами, этим смутил мою защиту, убрал защитников в три столба .. я сам тоже удивлен действиями полузащиты, ожидал от них другое, там распасовка и доставка мяча, а так на самом деле ломились все .. просто взяли этот матч на уровне, наносили удары, создавали моменты, проходили защиту и так далее .. сезон окончен, время подводить итоги .. спасибо за матч и удачи в межсезонке =))

Yzor (Рединг)
Ден, тебе тожу удачи в межсезонке)
по матчу, надоело играть в плотную оборону и резать класс соперника) сегодня Лидс победил на классе, ну и хорошо) Ливерпуль в еврокубках - тоже хорошо) а Рединг восьмой - и это неплохо))

Тони Нлеко 12' (Майкл Каррик)

Тоттенхэм несмотря на то что весь сезон шел в лидерах и даже имел отрыв от Манчестер Юнайтед на 6 очков, потерял это преимущество и в конце сезона сохранил интерес. Ротация в составе была минимальной, что дало многим игрокам просто показать свой класс и уровень, но так же большинство дублеров так и не смогли зарекомендовать себя перед тренером. В последнем туре вся надежда была на Ипсвич, который мог переиграть Дьяволов и подарить Шпорам золотую медаль, но этого не сталось. Вест Хэм в свою очередь так же показал неплохой результат в сезоне. Тренер явно амбициозен и перспективен, надежды на то что Молотобойцы сново станут угрозой для всех клубов Премьер Лиги остается лишь надеждой.
В первом тайме счет открыл Тони Нлеко, по слухам этот игрок возможно летом переберется в другую команду, но пока он все так же одевает белую футболку Тоттенхэма. Майкл Каррик сделал хорошую голевую передачу и Нлеко на 12 минуте открыл счет в игре. В встрече хорошо отыграл Рой Кэролл, который в сумме взял около 4 опасных ударов. В составе Шпор можно выделить весь клуб, но все же игра Майкла Каррика и Эдгара Баррето была на высоте. На 23 минуте Пол Кончески получает желтую карточку за фол против Генри Лонена. Дальше на протяжении всего первого тайма Рой Кэролл брал удары Лонена, Эгисанда и Мерфи.
Второй тайм начался с желтой карточки для Мэтью Эттерингтона. Лонен отлично реализовал свой шанс и счет стал 2-0. После этого Влад сделал ряд замен, убрав с поля Майкла Даусона, Тони Нлеко и Аарона Леннона, вместо них вышли Адриан Ролко, Эдгар Баррето и Джермейн Дефо. На 69 минуте Карикк делает передачу вперед, Дефо переигрывает Джеймса Коллинза, удар по воротам и счет становится 3-0. На 76, 85 и 90 минуте Баретто делает дубль, сместившись на место атакующего, он показал что как нападающий очень не плох. Из трех его голов, 2 передачи сделал Карикк.
Vladiminho (Вест Хэм Юнайтед)

как играть против 2 нападающих, которые по 4 раза обыгрывали 6 игроков. просто по центру 11 игроков расставлены, прошёл - гол, прошёл - гол. Играть с тактикой в 9 защей я могу, но не хочу, теперь наверное пора задуматься о том что надо против грандов играть жёско и в 9 защей в центре.
Test молочина, поздравляю с серебром. Спасибо за игру, до новых встреч!

Test (Тоттенхэм)
Поздно мы проснулись,сами виноваты в том что упустили золото,ну да ладно.по игре скажу, что тактика определенно радует и приносит успех, очень порадовал Каррик 4 голевых паса,Баррето тоже отлично вошел в игру. В целом тем не менее эта вторая наша медаль, но на будет гораздо весомей первой

Дункан Уард 84' (Кевин Филлипс)

Несмотря на то что Астон Вилла в этом матче рассматривался как фаворит матча и команда, которая должна была брать 3 очка, все же в самой игре ничего не смогли показать. Тень былой команды затмила сам клуб и ничего хорошего из этого не выходит. Нельзя сказать и про Блэркберн, что они стали сильны и крепки. Их игра в этом матче произвела и принесла хорошие впечатления, но все же и тут команде сново не хватило стойкости и целеустремленности, для того что бы взять 3 очка.
На 2 минуте матча Кевин Филлипс получает желтую карточку за грубую игру против Маттео Феррари. В матче можно выделить игру Алекса Марроу и Дина Уиннарда. В составе Виллы, на привычном для себя уровне отыграл Уиллис Де Ла Круз и Кевин Филлипс. Уже на 10 минуте Седрик Февр наносит удар по воротам. Явно, что Томас Соренсен не успевает, но тут перед мячом встает Мартин Лаурсен, который выносит мяч подальше от ворот. через несколько минут Алан Джадж и Алекс Марроу не смогли переиграть вратаря гостей.
Во второй части матча, на 60 минуте мы увидели новые лица на Эдвурд Парк. Эммануэль Смит сменил Метью Вершура, а Брэтт Эмертон вышел вместо Кейта Трэйси. На 80 минуте матча Алекс Марроу делает прострельную передачу, мяч после отскока оказывается в ногах Февра, который отправляет мяч в незащищенный угол ворот. После этого Дарксир убирает с поля героя забитого гола и ставит Дэвида Бентли. Команда на секунду потеряла самообладание и на 84 минуте Кевин Филлипс переиграв Мартина Олссона, делает передачу на Уарда, которыйи сравнивает счет в матче. После этого судья дважды вмешивается в игру, показывает желтую карточку Дункану Уарду и Стевену Рэйду, который на 90 минуте сбивает Уарда. После матча Дункан Уард получил повреждение, но серьезного ничего нет.
Amarant (Астон Вилла)

...Надо же - дублёры даже очко сумели добыть, которое совсем не надобно...
...Все мысли о переходных матчах - пора "вставать с колен"...
...Спасибо за матч и пожелания... Постараемся оправдать...

Ипсвич - Манчестер Юнайтед 1:2
Ипсвич, Портман Роад : 22686 зрителей

ГОЛЫ
     Ричард Нэйлор 85'
     Рууд Ван Нистерлой 30'
     Луис Нани 79' (Криштиану Роналду)

Этот матч привлек к себе внимание не только англичан, но и многих других федераций. Ипсвич провел один из самых худших сезонов. Они провалились в Лиге Чемпионов, не взяв ни одного очка в группе, к тому же с трудом шли весь сезон. Манчестер Юнайтед в свою очередь за несколько туров до конца, отставал от Тоттенхэма на 6 очков, но сократил отрыв и вышел на 1 место. В последнем туре, при поражении они могли потерять золото из рук и отдать его Тоттенхэму.
Сам матч вышел довольно жестким, Ипсвич старался играть в более медленный футбол, когда Манчестер накручивал атаку за атакой. На 9 минуте Райан Гиггз получает желтую карточку за толчок в спину. Трактористы без спешки все же скидывают скорости в матче и преуспевают в таком стиле игры. Дэнни Хэйнес и Джонатан Стеад пробуют взять ворота Дьяволов с дальних ударов, но оборона Юнайтеда перекрывает все подачи у удары. На 30 минуте Рууд ван Нистерлой открывает счет в матче. Его удар всколыхнул трибуны Портман Роада и тренер Ипсвича выпускает на поле Ричарда Нэйлора. На 41 минуте Себ Хинес получает желтую карточку за грубую игру против Джонатана Уолтерса. До конца первого тайма Ипсвич были близки сравнять счет, но удар Ричарда Нэйлора ушел выше ворот.
Вторая часть игры началась с замены в стане Ипсвича. Влад выпустил на поле Даниэля Хардинга вместо Уолтерса. Манчестер добавил обороты и не стал играть по ипсвичски, хотя и трактористы стали больше играть в атакующий футбол на скоростях. На 61 минуте поле покидают Уэйн Руни, Пол Скоулз и Уэс Браун, вместо них выходят Алан Смит, Луис Нани и Неманья Видич. Нани в этом сезоне очень редко появлялся на поле, но в последнем туре несомненно стал героем матча. На 79 минуте еще один португалец, а именно Криштиано Роналдо сделал передачу в центр штрафной площади, Нани хотел перевести вперед, но Нистерлой и Смит не были на своих позициях, удар с правой и мяч от перекладины залетает в ворота. Через 6 минут Нэйлор уменьшает разрыв в матче, но суметь забить больше так и не получается. После финального свистка игроки Юнайтеда получают золотые медали и Кубок Премьер Лиги.
Vlad-piar (Ипсвич)

Блин (((
Как всегда чуть-чуть не хватило...
Ну что ж, не получилось хлопнуть дверью и спугнуть неудачу этого сезона. Спасибо, Борис, за игру. Поздравляю с победой. Встретимся еще в ЛЧ в след. сезоне
С уважением, Piar.

IN-SHADOW (Манчестер Юнайтед)
Привет Влад и Игорь!
Очень тяжело было дождаться этого матча, я помню как начали мы сезон с игры против Ипсвича и победили со счетом 4-0! Сегодня игра была совершенно другой, мы смотрелись в роли все время отстающих, но Рууд ван Нистерлой забил важный гол, а после замен отлично сыграли мои португальцы, Луис Нани, который отсидел весь сезон на лавочке запасных, получил возможность выйти на поле и он не подвел! я рад что взял первое для себя золото! Спасибо всем за сезон!

Сандерленд - Ньюкасл Юнайтед 1:1
Сандерленд, Стадиум Лайт : 11914 зрителей

ГОЛЫ
     Райан Нобл 7' (Адам Слегг)
     Никлас Бендтнер 24'

Довольно сложный матч вышел в 30 туре между Сандерлендом и Ньюкаслом. Сандерлендские коты провели сезон очень скверно, новый менеджер стал хандрой для команды и та так и не смогла ничего показать, а ведь сезон назад они явно готовы были стать среднячком чемпионата. Сороки потеряв в начале сезона много очков, получили помощь в лице настойчивого и дерзкого тренера Фаромира. Он пытался всеми силами спасти положение клуба, но что-то изменить или сделать чудо увы не получилось.
Начало матча выдалось нервным, как скажем и вся игра. Всего в матче было показано 5 желтых карточек, на 12 минуте Дэнни Коллинзу, на 15 минуте ее получил Никлас Бендтнер, на 30 минуте Адам Слегг, на 56 минуте ее увидел перед собою Эвандер Сно, а уже в добавочное время и Селестине Бабайяро стал виновником травмы Мэтью Флэтчера. Кроме Мэтью, в лазарете оказался и Дэнни Коллинз. Оба получили не слишком серьезные травмы. Гол был забит на 7 минуте матча, когда Адам Слегг сделал красивую передачу Ноблу и тот пробил точно в угол ворот. Такой момент уже не в первой для игроков Ньюкасла и это не первый гол, когда они пропускают со штрафного удара. Сравнять счет удалось лишь на 24 минуте, когда Бендтнер ударом низом заставил Бэна Алнвика вытаскивать мяч из сетки. На 42 минуте Фаромир убирает Амеоби и ставит Чопра.
Второй тайм стал менее интересным, пусть и голов не было в нем забито. В матче можно выделить игру Дэнни Коллинза. В составе Ньюкасла отлично отыграл Питер Рэмедж и Стив Тейлор. Во время перерыва, Фаромир делает очередную замену и на поле выходит Эвандер Сно, вместо Криса Гейта. В составе Сандерленда так же проходят замены и на поле появляется Стефен Элиотт, Джо Корнфорт и Мэтью Флэтчер на 79 минуте, а Стадиум Лайт покинули Райан Нобл, Кенни Каннингэм и Дуайт Йорк. Увы за оставшееся время, создать что-то опасное у ворот соперника никому не удалось и матч закончился со счетом 1-1.
faromir (Ньюкасл Юнайтед)

Все последние голы я пропустил со стандартов. Что с этим делать пока не знаю.

Эвертон - Чарльтон Атлетик 0:2
Ливерпуль, Гудисон Парк : 15000 зрителей

ГОЛЫ
     Маркус Бент 76'
     Ричард Крессвелл 88' (Даррен Бент)

Эвертон явно не ожидал такой прыти от Чарльтона Атлетик. Тот за последние туры взял максимум очков, сократил отрыв и в последнем туре взял вверх над Эвертоном, что дало им 10 строчку чемпионата. Но все же для кого-то этот результат окажется не плохим, но по составу Чарльтон уже должен вести борьбу за место интеркубков, а не за место под солнцем. Эвертон приобрел в этом сезоне одного из перспективнейших тренеров, пусть у него не так все хорошо получалось и шло не так гладко как надо было, но несмотря на это команда показала только первые черты и наброски характера, по которому и будет строится в дальнейшем вся стать клуба.
Сама игра все же оказалась скучноватой. Доминирование Атлетика больше сказалось в конце матча, в первом тайме команды смотрелись равно и лишь по статистике Атлетик нанес на 2 удара больше, но пользы от этого пока не было. В составе Ирисок можно выделить игру Стефана Бланшара, а в составе Чарльтона, отлично смотрелся Джонатан Спектор, Даррен Эмброуз, Даррен Бент, Натан Аштон и Ричард Крессвелл.
Второй тайм принес ряд свежих игроков. На 64 минуте стадион Гудисон Парк покинули Энди Грей, Натан Аштон и Дэннис Роммедаль, вместо них в составе гостей вышли Ричард Крессвелл, Евгений Писоцкий и Маркус Бент. Эти игроки показали тренеру Эвертона, важность замен. На 76 минуте Маркус Бент забивает свой последний гол в карьере в Премьер Лиге, так как игрок заявил о желании завершить карьеру и повесить бутсы на гвоздь. Так же команду покинет 34 летний Марку Бесса. На 88 минуте Даррне Бент переигрывает Алессандро Пистоне, пас в штрафную площадь и комбинацию замкнул удар Крессвелла.
Stepa_23 (Чарльтон Атлетик)

Вот и подошел к концу очередной сезон. 12 очков в последних 4-х стурах позволили нам оставить за собой 10-ю строчку в итоговой таблице. В принципе этот результат считаю удовлетворитекльным, хотя безусловно сейчас Чарльтон способен на большее. Всем спасибо, до встречи в новом сезоне.

Райан Чепмен 90'

Игра среднячков Премьер Лиги, но разве можно отнести Боро к этому списку. Несмотря на провал в сезоне, Мидлсбро будут оставаться еще многие сезоны одними из фаворитов. Оправдания тренер не ищет, он ищет выход из кризиса и ждет с нетерпением следующего сезона, дабы загладить вину перед фанатами, но для этого надо сделать огромное усилие и в межсезонье ударить по тактике. Аристократы в свою очередь так же не могут похвастаться сезоном, конечно для Ахилеса это первый сезон после такой паузы, но он не оказался чем-то перспективным лдя команды.
Первый тайм прошел в равнойь борьбе, Челси отлично оборонялись и выделить можно в матче Марка Эннесса и Райана Чепмена. В составе Речников отлично отыграли Яннис Сисманидис, Даниэль Грахам, Грэм Оуэнс и Джошуа Уолкер.
Второй тайм начался с быстрого гола Грахама, который на 48 минуте матча открывает счет. После этого тренер Боро делает ряд замен и на поле выходят Ли Каттермол, Джонатан Граунд и Кристофер Лепоинт. А покидают Ривер Сайд Яннис Сисманидис, Натан Порритт и Даниэль Грахам. Ахиле проводит свои замены немного позднее. Горан Любоевич меняет Алана Робертса, Райан Чепмен выходит вместо Скотта Синклэйра, а Джеймс Смит меняет Лэмпарда. На 61 минуте Чепмен сравнивает счет в матче. На 74 минуте Лепонт с паса Уолкера сново выводит команду вперед, а на 87 Грэм Оуэнс делает удар по воротам Джефри Максуэлла. Вратарь отбивает мяч, но тот отлетает к Граунду, который и переправляет его в ворота. На 90 минуте все тот же Чепмен уменьшает разрыв в матче, но свести игру до ничьи им не хватает времени.