Матчи первого тура «Scandinavian cup II»

Добрый день! Приглашаю Вас в небольшой датский городишко Икаст. Думаю, что об этом городе Вы еще не раз услышите. Здесь был сегодня настоящий праздник. Открытие турнира совпало с официальным завершением реконструкции стадиона САС Fрена, который теперь вмещает 20 тысяч зрителей. Напомню, что коренное население Икаста насчитывает всего 15 тысяч. Первый тур прошел с полным аншлагом на всех четырех матчах. Ну, а сейчас обо всем подробнее.

Мосс (Норвегия) 0:1 Митьюллэнд (Дания)

Икаст, САС Арена 20 000  зрителей

Холтан - Скогмо, Эдвардсен (Вемберг, 86), Халворсен, Хакобо (Корнутяк, 58) - Мое, Нордгард,  Кристиансен,  Рамос - КрогстадТелскивски (Мишельсен, 76)

Расмусен - Гест, Рэйд, Тигесен, Сивбэк (Йессен, 75) – Бэк Нильсен, Бартжак, Трост, Поульсен (Олувафеми, 75) – Кристенсен, Оккас (Каергард, 75)

ihaz

Тренеры

OBOD

Голы Фрэнк Кристенсен (91)

Предупреждения Скогмо, Вемберг (Мосс) – Бэк Нильсен (Митьюллэнд)

Первыми на поле вышли хозяева. Капитаны команд Кристиан Сивбэк и Ларс Герберт Нордгард подняли флаг открытия турнира, прозвучали гимны стран команд-участниц встречи и игра началась. Начали команды весело, сразу было видно, что игроки за долгий перерыв соскучились по футболу. Но желание выражалось в постоянных нарушениях правил в атаке и к конструктивному футболу отношения не имело. Центральные защитники норвежцев расхватали форвардов персонально, а защитники хозяев турнира плотно перекрыв все зоны, тоже показали, что шансов нападающим забить давать в этой игре не собираются. Время шло, а на поле ничего интересного не происходило. Первый опасный момент умудрились создать именно хозяева. К пробитию штрафного в этот раз удалось подготовиться, т.к. судья остановил встречу показав Скогмо желтую карточку за излишнюю активность в отборе мяча. Бэк Нильсен навесил Кристенсена и тот выиграв мяч в борьбе с опекуном пробил в угол. Вратарь умудрился задеть мяч, что позволило разрядить эпизод. Больше опасных моментов в первом тайме не было. Пытался прорваться к воротам с помощью дриблинга Оккас, но Скогмо раз за разом оставлял его без мяча. Во втором тайме Скогмо за Оккасом успевать перестал, но уже крайние защитники смещались в центр и подстраховывали партнера, но не всегда. Видимо тренер проинформировал форварда о скорой замене и тот терзал оборону, отдавая последние силы. Именно их ему и не хватило, когда на 66 минуте он таки оказался с глазу на глаз с Холтаном. Мощный, но бесхитростный удар низом по центру ворот как бы окончательно убедил OBODa, что форвард сделал свое дело и его пора менять на свежего нападающего. Вышедший на замену Каергард с первого же касания мяча убежал к воротам, но и его хитрый удар вратарь парировал. Давление на ворота Холтана продолжалось. Нулевая ничья явно в планы «Митьюллэнда» не входила. На 88 минуте в штрафной норвежцев сразу три игрока датского клуба пытались протолкнуть мяч в ворота, но самоотверженная игра вратаря снова отвела угрозу. Мяч к тому времени у них уже совсем не держался и вопрос у всех болельщиков был только один, «выстоят или нет?». Не выстояли. Уже в добавленное время датчане хитро разыграли штрафной и после навеса Троста, Кристенсен головой пробил по воротам как из пушки! 1-0 и хозяева турнира начинают с победы.

Послематчевые интервью:

ihaz 07-07-2009 00:17:30 (Мосс)

Как же обидно проигрывать вот так... пропустить гол в самом конце матча...
Поздравляю соперника с победой, удачи в дальнейшем выступлении.

OBOD 07-07-2009 07:22:41 (Митьюлланд)

Сложный был матч, никто не хотел уступать. И все же нам удался один результативный удар в концовке. Спасибо за игру и удачи в турнире!

Брондбю (Дания) 1:0 Валмиера (Латвия)

Анкергрен – М.Расмуссен, Сеннелс, Йохансен, Килдентофт (Риттер, 88) – Йенсен (Йоргенсен, 60), Т.Расмуссен,  Даугард – Шмидт, МиккелсенНильсон (Баггер, 53)

Ландро - Галли, Кайа, Катберт, Лаури – Чукардин, Федотов, Донец (Школьный, 45), Йесте – Савальнекс, Вишкер (Дель Пьеро, 45)

capshadow Тренеры cvaker

Голы Стефан Шмидт (34)

На второй матч неожиданно собралось не меньше народу. Второй датский клуб «Брондбю» встречался с одним из претендентов на победу в турнире латышской «Валмиерой». Так же как и в первой встрече отзвучали гимны. Игра началась и сразу бросилось в глаза следущее… Датчане без всякой оглядки на силу соперника выпустили трех форвардов, а cvaker решил поберечь нескольких основных игроков. Стартовый состав не обманул, игра с первых минут перешла на половину поля латышей и широко расположившиеся игроки «Брондбю» завладели мячом. Проверив вратаря с дальней дистанции на 30-й минуте игроки пробрались в штрафную. Откликнувшись на длинную передачу Йохансена, Миккелсен вошел в штрафную, но бить не стал, а паснул дальше на Шмидта. Тот бил уже с 5 метров, но мяч застрял в ногах защитника. Пять минут спустя повторение предыдущей комбинации несмотря на менее точный пас Миккелсена закончилось голом. Шмидт, выиграв мяч в борьбе с защитником, расстреливал вратаря уже без помех и без ограничения по времени. В атаке у «номинальных гостей» ничего не клеилось и  cvaker выпускает своего козыря Дель Пьеро. И пока защитники датчан смотрели на мировую звезду, в прорыв бросился Савальнекс. Его мощнейший удар Анкергрен ловить не решился отбив далеко за пределы штрафной. Игра стала выравниваться. Уже Дель Пьеро пытается убежать к воротам. Не тут-то было! Защитники следят за ним внимательно. Датчане ответили незамысловатой, но действенной комбинацией. Баггер, получив пас на углу штрафной, пробил изо всех сил, Ландро мяч не удержал и только своей реакцией спас команду от второго пропущенного гола. Это Шмидт, вырвал отлетевший мяч у двух центральных защитников и попытался сделать дубль. До последних финального свистка игроки «Валмиеры» пытались найти пасом "звездного итальянца", но тот то терял мяч, то залезал во «вне игры». Матч так и закончился.

cvaker 07-07-2009 00:25:13 (Валмиера)

Провал в 1 матче ((( Будум стараться исправиться... Спосибо за игру.

capshadow 07-07-2009 00:59:41 (Брондбю)

Я ждал этого матча с нетерпением. Ребята как следует настроились на игру. Жаль посмотреть игру не было возможности. Из-за того,что видеопросмотр невозможен. Главное оборона съела Дель Пьерро.
Сопернику спасибо за игру. Надеюсь что будем встречаться и в дальнейшем.

Металлург (Латвия) 1:0 Эмполи (Италия)

Споле - Емелин, Калнинс, Журавлев, Клява - Рубин, Солоницын,  Ферейра,  Прохоренков (Михайлов, 66) – Камеш (Алексеев, 59)Карлсонс (Бенюшис, 78)

Басси - Якопини, Балданзедду (Анджелла, 45), Адани, Винчи – Буске, Бернардо, Фикини, Загняч (Вануччи, 45) – Гасперато (Поцци, 45), Ракитич

Stamely Тренеры Coolcat

Голы Гирт Карлсонс (50)

Предупреждения Емелин, Клява, Ферейра (Металлург)

Этой игры ждали многие. Встречались две команды с наивысшим РУ на этом турнире. И если силу «Металлурга», как победителя прошлого турнира, все примерно себе представляли. То силу «Эмполи», до конца представить себе не может даже сам менеджер этой команды. Еще это была игра амбициозной талантливой молодежи Латвии против опыта. Я могу назвать еще много чего с чем была игра, но давайте перейдем все же к самой игре. «Металлург» не изменил своей атакующей манере игры в пас и быстро захватил инициативу. До ударов дело у нападающих не доходило, защита итальянцев справлялась, так же как и защита латышей с атакующим треугольником «Эмполи», но все это было ближе к воротам Басси. С выходом на поле Поцци трибуны с тиффози оживились, ожидая более острой игры, но гол забили игроки «Металлурга». Если до этого почти все единоборства проигрывали полузащитники и нападающие итальянцев, то после розыгрыша штрафного на 50-й минуте, проиграли ее уже защитники. Камеш обыграл двоих и пробил по воротам, Вратарь мяч не удержал и Карлсонс, опередив своего опекуна добил его в сетку. После гола игра не поменялась. Мяч у итальянцев не держался, да и единоборства в центре поля по прежнему проигрывались. По прежнему, жарче было в штрафной Басси. Два хороших шанса увеличить счет упускает Михайлов, получая пасы в центре штрафной площадки. Штурма ворот «Металлурга» на последних минутах мы не увидели. «Металлург» одерживает победу и устремляется за вторым титулом подряд на датской земле.

Stamely 07-07-2009 01:04:02 (Металлург Л)

Результатом очень доволен!Три очка на старте с очень сильным соперником.По игре совсем не били по воротам,чему причиной хорошая игра в обороне наших соперников,и все же использовали ту возможность которая представилась.В защите нахватали много желтых карточек,но зато не дали развернуться форвардам соперника.Вообщем старт удался,готовимся к следующему поединку.Спасибо за игру!Удачи!

Coolcat 07-07-2009 09:32:31 (Эмполи)

Удивили на редкость беззубой игрой в атаке, надо что-то менять, этим и займемся в ближайшее время. А то, что Карлсонс забьет был уверен еще до игры. Чтож поздравляю соперника с удачным стартом и спасибо за игру!

Курессааре (Эстония) 1:0 Дегерфорс (Швеция)

Кейт - Салонг, Виира, Васмас (Сонко, 57), Вегас - Михкелсон, Ранд,  Хаманн,  Васкимяе (Дайслер, 57) – Итук (Сперанза, 57)Тасане

Болин - Бето, Йохансон, Т.Эриксон, Сулисало – Нильсон, Линдског, Бергман, Шимунович – М.Эриксон, Ламой

Martyn Тренеры -

Голы Витали Итук (42)

Теперь о последнем, четвертом матче турнира. Матче, в котором проверялось готовность поля. Способно ли оно выдерживать 4 игры подряд. К полю претензий нет, как и командам. Остались они только к наставнику команды «Дегерфорс» karadzicу. Который опоздал на паром из Стокгольма и появился только на послематчевом интервью. Но, не смотря на это, игра с первых минут пошла на встречных курсах. Более логичная и красивая игра в пас эстонцев уже на 15-ой минуте игры привела к красивой комбинации. Но удар головой Итука приходится прямо в руки голкипера. Дегерфорс грешит в середине поля индивидуальными действиями. Команде бы остановиться и подумать, но как я уже говорил ранее, «мозговой центр» в это время еще плыл по Балтийскому морю. Снова удар Итука, теперь ногой – тот же эффект. М. Эриксон, единственный чистый форвард шведов активен, но постоянно залезает в оффсайд. Итук бьет и бьет с линии штрафной, а защитники на это совершенно никак не реагируют. За что, собственно, и наступает расплата. Очередная потеря мяча, пас на форварда и тот снова бьет, на этот раз с 11-ти метров. В этот раз Болин бессилен.  Во втором тайме на поле ничего не меняется, та же картина. Теперь за пристреливание взялся Тасане. Отвечает первой атакой Дегерфорс. Ламой приходит на помощь М. Эриксону. Вдвоем они  проходят пол поля и М. Эриксон бьет. Вратарь справляется с ударом не без труда. Снова провал Йохансона и теперь уже вышедший на замену Сперанза упускает свой шанс отличиться. Матч заканчивается атаками «Курессааре» принеся еще один результат 1-0. Этот счет сегодня был зафиксирован во всех четырех матчах. Безусловно, это был только первый тур и выводы делать рано, но учитывая силу «Металлурга» и «Митьюллэнда», а так же бесстрашие «Брондбю» шансы проигравших сегодня команд на победу в турнире резко падают.

Martyn 07-07-2009 09:34:10 (Курессааре)

Первая победа в сезоне!
радует игра на ноль.. огорчает качество игры и реализация немногочисленных голевых моментов.. как минимум счет должен был быть 2:0, но..
второй минус - игра против автососа, ну прямо совсем не айс!

хорошо,что без травм.. удачи в последующих турах!

karadzic 07-07-2009 15:34:06 (Дегерфорс)

блин((( вчера зайти не смог. в выходные календаря не было, думал позже будет(( сорри большой за автосос, надеюсь больше не повторится