Кубок Текстиля. Обзор Первого Тура.

В Легионе стартовали долгожданные матчи коммерческих турниров. Первый тур состоялся и в КТ «Кубок Текстиля». Организатором и хозяином турнира является российский клуб «Текстильщик» (Иваново), и все матчи будут проходить на одноимённом стадионе, вмещающем 27 000 зрителей.

В первом туре обошлось без неожиданностей. Одержали победы два российских клуба. Подмосковный «Сатурн» не оставил шансов английскому «Норвичу» - 4:0, а хозяева турнира также уверенно расправились с американским клубом «Портленд Тимберс» - 3:0. Минимальную победу над французским «Амьеном» отпраздновала украинская «Оболонь» - 1:0. И лишь в одном поединке, между «Эйпеном» (Бельгия) и «Сталью» (Украина), была зафиксирована нулевая ничья.

«Текстильщик» (Россия) – «Портленд Тимберс» (США) - 3:0 (3:0)

07.07.2009. 1 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 11141 зрителей.

Андрей Бубчиков (Евгений Сахаров), 5 (1:0)

Игорь Тихонов (Роман Куренков), 28 (2:0)

Роман Данилов, 36 (3:0)

«Текстильщик» (Россия): 1.Сергей Храмов - 6; 2.Дмитрий Вахлаков - 6; 3.Олег Чистяков - 6; 4.Сергей Боровков - 5; 5.Рахид Оуадду - 4 (15.Сергей Нюхалов, 67 - 3); 6.Андрей Бубчиков - 4; 7.Евгений Сахаров - 4; 8.Олег Медников - 4; 9.Роман Куренков - 8; 21.Ангальт Гаспери - 4 (10.Александр Пискарёв, 30 - 3); 25.Игорь Тихонов - 4 (11.Роман Данилов, 30 - 4)

«Портленд Тимберс» (США): 1.Джордан Джеймс - 6; 2.Скотт Томпсон - 4; 3.Тим Каралексис - 6; 4.Скотт Болкан - 4; 5.Том Тэйлор - 2; 6.Мигель Гант - 1; 7.Рикардо Лара - 4; 8.Том Полтл - 2; 9.Эндрю Грегор; 10.Крис Браун - 1; 11.Крис Багли

Предупреждения: Евгений Сахаров, 70; Сергей Нюхалов, 90+1

В матче открытия Кубка Текстиля встречались российский «Текстильщик» и американский «Портленд Тимберс». Исход матча был предрешён ещё в первой половине игры. Хозяева провели ударный тайм, забив в ворота американского клуба три безответных мяча. «Портленд» оказался под жесточайшим прессингом, и не смог выдержать этого давления. «Текстильщику» удалось организовать быстрый гол. Счёт был открыт уже на пятой минуте. Евгений Сахаров блестящим разрезающим пасом вывел один на один Андрея Бубчикова, и капитан российского клуба свой шанс уверенно реализовал – 1:0. Забив гол, «Текстильщик» не стал играть на удержание счёта, а продолжил активно действовать в атаке. На 18-ой минуте отличный момент имел Игорь Тихонов. Форвард хозяев поля после очередной классной передачи Евгения Сахарова оказался с глазу на глаз с кипером «Портленда». Но пробить Джордана Джеймса Тихонову не удалось. И всё же нападающий российского клуба добился своего. На 28-ой минуте Игорь Тихонов после навеса в исполнении Романа Куренкова ударом головой забивает свой первый гол в профессиональной карьере, и тем самым увеличивает преимущество в счёте своей команды – 2:0. Но и на этом неприятности для «Портленда» не закончились. Спустя восемь минут «Текстильщик» забивает третий мяч после розыгрыша штрафного. Александр Пискарёв вместо ожидаемого удара со стандарта делает скрытый пас на Романа Данилова, который, оказавшись без присмотра в штрафной, наносит неотразимый удар – 3:0. Команды отправляются на перерыв при ощутимом преимуществе хозяев поля.

Ход игры во втором тайме немного изменяется. «Текстильщик» уже не так настойчив в созидании, да и «Портленд» играет намного более уверенно. Оборонцы американского клуба более не позволяют себе тех грубых ошибок, которые были в первом тайме. Но впереди у «Портленда» по прежнему ничего не получается. «Текстильщик» уверенно сдерживает немногочисленные атаки гостей. В итоге матч завершается вполне логичной и закономерной победой российского клуба – 3:0. А «Портленд» начинает подготовку к матчу второго круга против английского «Норвича».

«Норвич» (Англия) – «Сатурн» (Россия) - 0:4 (0:1)

07.07.2009. 1 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 14032 зрителей.

Андрей Михеев, 9 (0:1)

Райнхард Хартвиг, 49 (0:2)

Пакито Рокес (Манассе Ишиаку), 75 (0:3)

Симон Вукчевич (Манассе Ишиаку), 90+5 (0:4)

«Норвич» (Англия): 1.Пол Галахер - 7; 2.Адам Друри - 4; 3.Крэйг Флеминг - 4; 4.Росси Джарвис; 5.Эндрю Кэйв-Браун - 2; 6.Диксон Етуху; 7.Майкл Спилэйн; 10.Питер Торн; 11.Петр Кут; 12.Дэвид Стефенс - 2; 35.Ойкенио Корини

«Сатурн» (Россия): 1.Артём Ребров - 6 (12.Алексей Солосин, 80 - 6); 2.Ян Дюрица - 4; 3.Руслан Ерофей - 7; 4.Касьян Тома - 8; 5.Фёдор Проньков - 6; 6.Симон Вукчевич - 10; 7.Роман Разделкин - 6 (9.Копете Эскеда, 61 - 6); 10.Манассе Ишиаку - 7; 11.Андрей Михеев - 1; 21.Райнхард Хартвиг; 23.Антонио Нуньес - 6 (17.Пакито Рокес, 61 - 8)

Предупреждения: Росси Джарвис, 3; Роман Разделкин, 39; Эндрю Кэйв-Браун, 65

Удаления: Росси Джарвис, 43 (2ЖК)

Главный фаворит турнира, раменский «Сатурн», в первом своём матче уверенно расправился с английским «Норвичем». Расстановка сил в этом матче была явно не в пользу англичан. «Норвич» явно уступал в классе российскому клубу. В итоге мало кого удивило большое преимущество «Сатурна». На протяжении всего матча «инопланетяне» владели большим территориальным и игровым преимуществом. «Сатурну», также как и хозяевам турнира в матче открытия, удался быстрый гол. На девятой минуте «Сатурн» здорово разыграл штрафной удар. После передачи Манассе Ишиаку опасно бил по воротам соперника Антонио Нуньес. Но его удар голкипер «Норвича» сумел парировать, правда, мяч отскочил прямо на ногу Андрею Михееву, и форварду подмосковного клуба не составило труда переправить мяч в пустые ворота – 0:1. В дальнейшем «Сатурн» продолжал нагнетать давление на ворота «Норвича». Как принято говорить в таких случаях, оборона англичан гнулась, но не ломалась. В атаке же «Норвич» пытался действовать за счёт длинных передач, но эта тактика себя не оправдала. А за две минуты до перерыва случилось событие, которое стало переломным в матче. Защитник «Норвича» - Росси Джарвис получает вторую жёлтую карточку, и отправляется отдыхать, и тем самым серьёзно подводит свою команду.

Во второй половине встречи «Сатурн» сполна воспользовался численным преимуществом, доведя счёт до крупного. Вторую голевую атаку подмосковный клуб организовывает на 49-ой минуте. Антонио Нуньес практически с центра поля забрасывает мяч в штрафную соперника, и к большому удивлению защитников «Норвича» игровой снаряд прилетает точно в ноги Райнхарду Хартвигу. Оказавшись в полном одиночестве перед воротами соперника форвард «Сатурна» не растерялся, и уверенно воспользовался представившимся шансом забить – 0:2. Забив второй мяч, российский клуб взял небольшую паузу. И всё же, на 75-ой минуте «Сатурн» вновь заставил Пола Галахера выгребать мяч из сетки своих ворот. Очередной розыгрыш стандарта завершился третьим взятием ворот «Норвича». Манассе Ишиаку сделал отличный разрезающий пас на Пакито Рокеса, который вновь почему то остался без опеки в штрафной соперника. Таким моментом Рокес не мог не воспользоваться – 0:3. Стоит отметить, что Пакито Рокес вышел на замену вместо Антонио Нуньеса на 61-ой минуте. Таким образом, менеджеру «Сатурна»,  Richard’у удалась результативная замена, great substitution, как говорят на западе. Ну а точку в этом поединке уже в добавленное арбитром время поставил Симон Вукчевич. Капитан «Сатурна» получил передачу из глубины поля от Манассе Ишиаку, убежал от защитников «Норвича», и расстрелял Пола Галахера. 4:0 – «Сатурн» стартует на КТ «Кубок Текстиля» с яркой победы.

«Эйпен» (Бельгия) – «Сталь» (Украина) - 0:0

07.07.2009. 1 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 10108 зрителей.

«Эйпен» (Бельгия): 1.Арно Франске - 8; 2.Стефан Бонгард - 6; 4.Хабиб Коло Туре - 6; 6.Бенуа Клоссе - 8; 7.Джеффри Рентмайстер - 3; 8.Кристиан Брюллс - 4; 9.Максим Байот - 6; 10.Ив Фийс - 2; 16.Патрик Бойю - 6; 17.Жером Ренье - 7; 21.Фредерик Леб - 2

«Сталь» (Украина): 1.Андрей Комарицкий - 6; 2.Артём Шелестинский - 8; 3.Владимир Ницецкий - 4; 4.Гбенга Окуново - 3 (13.Александр Половков, 79 - 3); 5.Бобан Грнчаров - 10; 6.Роман Коновалов - 6; 7.Егише Маликян; 8.Дмитрий Горбушин - 2; 9.Артём Касьянов - 2; 10.Сергей Сарнецкий (19.Иван Сомов, 73 - 2); 11.Александр Саванчук

Предупреждения: Александр Саванчук, 18; Жером Ренье, 25; Бобан Грнчаров, 58; Дмитрий Горбушин, 87

Единственный ничейный результат был зафиксирован в матче между бельгийским «Эйпеном» и украинской «Сталью». Эта игра получилась далеко не самой зрелищной. И если «Сталь» сыграла на очень приличном уровне, особенно учитывая класс соперника, то от «Эйпена» ждали явно большего. Всё же по уровню мастерства футболистов бельгийский клуб превосходит своих украинских оппонентов. Но в отчётном матче, не о каком преимуществе «Эйпена» не могло быть и речи. Более того, на протяжении практически всего матча территориальным преимуществом владела «Сталь». Было непонятно, каким образом «Эйпен» собрался побеждать в этой игре. На самом старте поединка украинский клуб вполне мог открыть счёт. Сергей Сарнецкий получил мяч из глубины поля от Дмитрия Горбушина, на скорости прошёл двух защитников «Эйпена», но реализовать выход один на один не сумел. Арно Франске спас свою команду от неминуемого гола.

«Сталь» продолжала искать счастья у чужих ворот, а бельгийцы, похоже, не понимали, как переломить ход неудачно складывающегося поединка. Очередная потенциально опасная атака украинцев состоялась на 12-ой минуте. Вновь завершающий удар наносил Сергей Сарнецкий, но на этот раз получилось не столь опасно, как в предыдущем эпизоде. Расстояние до ворот было более внушительным, да и удар у форварда «Стали» вышел не самым мощным. «Эйпен» пытался отвечать своими контратаками, но до реальных моментов дело не доходило. Оборонцы «Стали» успешно справлялись с нападением соперника. В середине первого тайма на дальний удар отважился центральный полузащитник украинского клуба, Дмитрий Горбушин. Но с выстрелом хавбека «Стали» голкипер «Эйпена» уверенно справился. И всё же постепенно бельгийцы сумели отодвинуть игру от своих ворот. Более того, в добавленное к первому тайму время «Эйпен» организовал опаснейшую атаку. Фредерик Леб накрутил на правом фланге двух защитников «Стали», ворвался в штрафную и отпасовал мяч на Бенуа Клоссе. Хавбек бельгийского клуба оказался с глазу на глаз с кипером «Стали», но воспользоваться великолепнейшим шансом не сумел. Андрей Комарицкий выручил свою команду, отразив опаснейший выстрел Клоссе.

Болельщики с нетерпением ждали начала второго тайма, но вторая половина игры откровенно разочаровала. Оба клуба сосредоточили своё внимание на оборонительной деятельности, и моментов у обоих ворот было очень мало. Точнее их практически не было. Матч завершился вполне логичной нулевой ничьей.

«Оболонь» (Украина) – «Амьен» (Франция) - 1:0 (0:0)

07.07.2009. 1 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 8395 зрителей.

Александр Зуевич, 52 (1:0)

«Оболонь» (Украина): 46.Кристиано Лупателли - 6; 4.Алексей Карпук - 8; 5.Виктор Комлёнок - 7; 6.Алексей Чернишов - 3; 7.Игорь Комар - 5; 8.Валерий Панченко - 6 (2.Максим Стоян, 75 - 6); 10.Роман Свинцицкий - 3; 11.Александр Зуевич - 2; 12.Никита Колесников - 8; 31.Матье Дельпьер - 6; 48.Стив Догерти - 6

«Амьен» (Франция): 1.Сирил Мервиль - 5; 2.Давид Де Фрейта - 7; 3.Жан Исмаэла Нианг; 4.Рида Джонсон - 2; 6.Жоэль Сэми; 7.Давид Варелле - 1; 9.Фабрис Леврат - 2; 10.Бертран Файоль; 11.Себастьен Эйтцман; 13.Давид Хамед - 2 (21.Гари Перше, 60 - 2); 19.Меди Касем - 2

Предупреждения: Роман Свинцицкий, 9; Жан Исмаэла Нианг, 19; Стив Догерти, 63; Жоэль Сэми, 70

Удаления: Жан Исмаэла Нианг, 74 (2ЖК)

В заключительном матче первого тура отношения выясняли украинская «Оболонь» и французский «Амьен». Начало встречи осталось за французами. «Амьен» более активно прессинговал в центре поля, и старался быстро переходить из обороны в атаку. У «Оболони» поначалу мало что получалось в атаке. Лишь к середине первого тайма украинскому клубу удалось перевести игру к воротам соперника. Правда, до реальных моментов дело по-прежнему не доходило. Основным оружием в атаке «Оболони» были стандарты, в основном штрафные удары. «Амьен» в свою очередь практически не угрожал воротам Кристиано Лупателли. Лишь под занавес первого тайма французы отметились очередным атакующим действием. Неплохой удар с дальней дистанции нанёс Давид Варелле. Но с выстрелом хавбека «Амьена» итальянский кипер «Оболони» справился. Первая половины игры завершилась нулевой ничьей.

Второй тайм также начался в невысоком темпе. Но как оказалось позднее, это было лишь затишье перед бурей. На 52-ой минуте украинский клуб провёл классную атаку, и открыл счёт в матче. Стив Догерти практически от центрального круга выполнил длинную передачу в штрафную «Амьена». Мяч принял Александр Зуевич, корпусом укрыл мяч от защитников соперника, и неотразимо пробил мимо кипера «Амьена» - 1:0. Пропустив мяч, французы попытались переломить ход игры. Но в созидании у «Амьена» мало что получалось. А на 74-ой минуте шансы французского клуба на приобретение очков в этом матче стали ещё меньше. Жан Исмаэла Нианг получил вторую жёлтую карточку и вынужден был покинуть поле. И всё же «Амьен» нашёл в себе силы и провёл пару потенциально опасных атак. За пять минут до конца матча Жоэль Сэми прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и выполнил прострел вдоль ворот. Но замкнуть эту передачу никому из партнёров Сэми не удалось. А уже в добавленное арбитром время могли забить украинцы. Александр Зуевич выполнил отличную передачу с левого фланга в штрафную «Амьена», где Роман Свинцицкий непостижимым образом оказался в полном одиночестве. Но форвард «Оболони» принял не самое лучшее решение. Вместо напрашивающегося удара по воротам, Свинцицкий начал обыгрывать голкипера «Амьена», и переиграть Сирила Мервиля не сумел.

В итоге «Оболонь» удержала минимальное преимущество в счёте, и отпраздновала победу в своём первом матче на турнире – 1:0.