Celtic Park Cup. 1 тур. В половине матчей сенсации!

Итак, турнир стартовал. И игры первого тура показали, что для команд «второго эшелона» нет никаких авторитетов. Победа грозненской команды над мадридским Атлетико – сенсация? Если учесть, что Терек не позволил испанской команде нанести ни одного удара – вряд ли. Бельгийцы разобрались с вице-чемпионом АПЛ более чем уверенно, нанеся по воротам втрое больше ударов, чем команда-гранд, не пропустив ни одного мяча, а забив два! Вице-чемпион Испании второй раз за короткий промежуток времени разобрался с обладателем Кубка Италии. Интеристы тоже не смогли нанести ни одного удара по воротам Сарагосы.  Днепр показал стопроцентную реализацию ударов. Правда, это не помогло украинцам одержать победу. Хозяева турнира, хоть и показали реализацию в два раза хуже, но смогли сравнять счет усилиями Александра Кержакова.

Начнем обзор, пожалуй, с двух матчей, преподнесших сенсационный результат.

7 удары 2

Матч начался – и буквально тут же последовал дальний удар Харольда Майссена – Эурелио Гомес справился с ним.  Следующие 25 минут нельзя занести в актив соперникам. Шла вязкая борьба в центре, мяч если и доставлялся к штрафной площади одной из команд, то тут же его выносили в центр. Вообще, по первому получасу игры ощущение складывалось, что голов в этом матче мы не увидим. На 30-й минуте Миленко Милошевич ударом со штрафного проверил Гомеса – и тут голкипер Шпор оказался начеку.  Первый опасный момент в штрафной бельгийской команды возник на 34-й минуте.  Атакующие и защищающиеся устроили кучу-малу в районе одиннадцатиметровой отметки, и опять всё закончилось выносом мяча в центр поля.  А на 42-й минуте Уилсон Баррет должен был открывать свой голевой счет на этом турнире.  Не доходя до угла вратарской он бил без помех – но вратарь Тоттенхема выручил – кончиками пальцев перевел мяч на угловой.  На этом какие-либо значимые события в первом тайме закончились.  Test, понимая, что эта тактика не приносит желаемого результата, решается на двойную замену в самом начале второго тайма. Одного защитника меняет его коллега по амплуа, а второго – полузащитник (и не зря, по первому тайму видно, что Шпоры испытывают проблемы с доставкой мяча нападающим).  И тут как гром с ясного неба! Защитник, выполняя подкат в штрафной, сносит игрока Серкль-Брюгге! Пенальти! И Харольд Майссен реализует его ,разведя мяч и вратаря по разным углам. 1:0! И тут же бельгийцы проводят замену, выпуская свежего защитника.  Тоттенхем и рад бы броситься отыгрываться, но все атакующие порывы гасятся защитой бельгийцев в центре поля. Через 5 минут двойная замена в составе Серкль-Брюгге: вместо Уилсона Баррета выходит Владимир Бесчастных, а хава Стейссона меняет хав Отейса. В ответ на это Test освежает линию атаки – вместо Генри Лонена на поле выходит Джермейн Дефо, который сразу же поимел отличный шанс поразить ворота Андреса Палопа, но промедлил с ударом, и защитники обокрали его.  Через считанные мгновения Каррик выходил один на один – но и он не смог обыграть Палопа.  А через 5 минут  сработала старая футбольная аксиома: не забиваешь ты – забивают тебе. Это Бесчастных с линии штрафной поразил ворота Тоттенхема. 2:0 вместо 1:1! Шла 77-я минута матча, и времени ещё оставалось предостаточно, чтобы попытаться изменить результат ,но к чести Серкль-Брюгге необходимо сказать: уверенно довели матч до победы, а атакующая мощь английской команды ничего не смогла поделать с оборонительными порядками бельгийцев.

Еще один результат, который можно назвать неожиданным.

0 удары 4

Мало того, что финалист Королевского кубка проиграл дебютанту российской премьер-лиги, так ещё и такой факт: футболисты Атлетико не смогли нанести ни одного удара по воротам грозненцев. Ярких моментов в этой игре было немного. 12-я минута: Муса Мазаев вместо того, чтобы пробить по воротам (испанцы не удосужились даже выстроить стенку), малопонятно откинул мяч куда-то на фланг (создалось ощущение, что он делал это с закрытыми глазами).  Весь первый тайм не покидало ощущение, что смотрю не футбольный матч, а игру в теннис. Только вместо теннисного мяча был футбольный, а вместо сетки – центральная линия. Терек играл «на выходе», а Атлетико – на задней линии.  Форвар мадридцев Рики раз 10 получал мяч, пытался пройти на дриблинге дефа Франсиско Молину, но каждый раз защитник его переигрывал и отправлял мяч на чужую половину.  Наступила 45-я минута. Первым не выдержали нервы у Nest’ы. Он произвел двойную замену во время возникшей паузы перед пробитием штрафного вблизи ворот номинальных хозяев. Мазаев пробил, Воронкин мяч укротил, и пробил сам. Гол. Немыслимо! Во втором матче фаворит пары делает замену, и это тут же приводит к голу. Радости игроков Терека нет предела. Ещё бы – всё-таки большинство ставило на победу Атлетико в этом матче. Тут же рассерженный тренер мадридского клуба меняет вратаря.  Свисток. Перерыв. Второй там ничего не изменил на поле. Счет россияне сохранили. Атлетико абсолютно ничего не смог сделать в плане созидания, а грозненцы в плане разрушения чужих атак преуспели. Да к тому же и владели инициативой. А совокупность даже этих двух компонентов принесла заслуженную победу Тереку.

7 удары 0

Не так давно Интер уступил Сарагосе в товарищеском матче 1:4 (ведя после первого тайма 1:0). Теперь эти команды встречались в рамках коммерческого турнира на идеальном газоне стадиона Селтик Парк. С первых минут Сарагоса завладела инициативой. Давление на ворота итальянской команды привело к нужному результату. Голкипер дубля Марзи занервничал, Адам Джонсон выполнил идеальный навес, а Роберто Иллараменди идеально пробил головой!с линии штрафной!и забил! Году в 91 такой же гол забил Базиль Боли (Олимпик, Марсель) в ворота ПСЖ в последнем туре в матче за первое место. Так обладатель Королевского кубка повел в счете.  На 25-й минуте Марзи спас Интера от второго гола. Это снова опасно бил по воротам Джонсон. Кипер перевел мяч на угловой. На 40-й минуте Джонсон снова бьёт из пределов штрафной – снова Марзи спасает команду. Угловой. Подача в штрафную, Роберто Иллараменди бил казалось ,на верняка, но удар принял на себя Энтони Ванден Борре. Ответная атака закончилась нарушением правил вблизи штрафной Сарагосы. Эспозито подал прямо в ноги Балотелли ,находящемуся в штрафной, но тот промедлил с ударом – потеря.  Ответная атака Сараосы привела ко второму за битому мячу. Как под копирку – проход Адама Джонсона по флангу, навес – и у Илларраменди задача переправить головой мяч в ворота особых проблем не вызвала. 2:0. Тут же в составе Интера двойная замена – вместо двух полузащитников  выходят форварды Адриано и Клоп. К неудовольствию болельщиков Интера, эти замены не привнесли каких-либо изменений в игре миланцев.  До конца матча Сарагоса созидала, а Интер отбивался. Уверенный старт прошлогоднего победителя этого коммерческого турнира.

Матч с участием хозяев поля и Днепра как ни странно, аншлага не вызвал. Около 160 билетов так и остались в кассе.

Глазго, Селтик Парк : 29841 зрителей Celtic Park Cup : 7.7.2009
Днепр 1:1 Селтик
  МЕНЕДЖЕРЫ
PROKHOR perfect
  ГОЛЫ
  Денис Андриенко 61' (Евгений Коноплянка)
  Александр Кержаков 74' (Вячеслав Шевчук)
  СТАТИСТИКА
1 удары 2

И если эти 160 болельщиков решили посмотреть матч по ТВ, сидя дома в любимом кресле со связкой пива, то с первым таймом они точно не прогадали. Весь первый тайм игроки обеих комад только и делали, что успешно попадали в положение «вне игры». Я насчитал 17 свистков рефери по поводу офсайдов. В первом тайме смотреть было нечего. Видимо, тренерам команд стало неудобно за игру их подопечных – иначе чем объяснить, что на 50-й минуте произошло 5(!) замен. PROKHOR заменил по игроку в каждой линии, а perfect выпустил свежих нападающих. И замены сработали! На 63-й минуте Денис Андриенко, вышедший на замену и полный сил, легко убежал от трех защитников и поразил ворота хозяев турнира. А на 75-й минуте Александр Кержаков показал, что и ему разобраться с тремя защитниками – не проблема. Как результат – выход на убойную позицию – гол! К сожалению, больше в этом матче ударов по воротам не было…