Celtic Park Cup. 2 тур. Терек и Сарагоса - пока без потерь.

По результатам второго тура лидирующее трио превратилось в дуэт. Сарагоса и Терек одержали очередные победы, а вот бельгийский клуб Серкль-Брюгге потерпел первое поражение на турнире, которое не позволило ему подняться выше третьего места. Первые победы одержали Атлетико и Тоттенхем. Первые поражения потерпели Селтик и Днепр. И только Интер уверенно занимает последнюю строчку, не имея в своем активе ни одного очка.

7удары1

Грозненский клуб продолжает уверенно выступать в турнире. В этот раз была одержана волевая победа над итальянским Интером.  Состав Интера был мягко говоря, экспериментально-резервный. Защита и полузащита были сформированы из игроков дубля.  Напарником Адриано и Клопа по нападению был юный нигериец Нсофор Обинна. Вышли на поле и герои недавно завершившегося молодежного чемпионата мира – левый деф Давиде Ингуро и хав Габриэле Пуччио. Эксперимент обернулся поражением.

А начиналось все хорошо: уже на 4-й минуте Адриано открыл счет в матче. Молодой Роб Спаан точнейшим пасом со своей половины поля нашел далеко впереди бразильца, а тому ничего не оставалось другого, кроме как забить.

Терек пошел в затяжную атаку, которая на 17-й минуте закончилась голом, про который можно сказать: защита привезла гол самим себе. Рубен Джотта, вместо того, чтобы вынести мяч куда подальше, решил продемонстрировать дриблинг, за что и поплатился. Франциско Лопез легко обокрал его и выкатил мяч Артему Воронкину, который с метра не промахнулся.

Второй гол, который случился на 25-й минуте,  я описывать не буду, так как описал его уже абзацем выше.

Вообще, конечно, Терек в этот вечер имел подавляющее игровое преимущество. На 38-й минуте Интер создал полумомент – у Андреа Мея был шанс пробить с линии штрафной, но защитник грозненцев быстренько его накрыл, и организовал очередную атаку. После двух ляпов Джотты, на протяжении почти часа игрового времени молодые защитники Интера не совершали критических ошибок. Но на 75-й минуте  Сантос Моцарт, находясь в непосредственной близости от Мусы Мазаева, не стал мешать ему, а почему-то побежал от него! Ошарашенный Мазаев тихонько катнул мяч в угол. Гол. 3:1. Победа Терека.

1удары5

Ну а самая забивная команда – Сарагоса – повеселилась вовсю в матче против хозяев турнира – глазвегианского Селтика.  С первых минут испанский клуб бросился, нет ,даже можно сказать – ринулся в атаку. После нескольких попыток Олега Трифонова организовать последний пас, комбинация всё-таки получилась. От Трифонова мяч попал к Роману Реброву, который прокинул его Роману Воробьеву, а уже тот не промахнулся с близкого расстояния. Сарагоса повела – 1:0. Селтик организовал ответную атаку, мяч доставили в штрафную, но возникшая сутолока помешала нанести удар по воротам, а вот Сарагоса в контратаке отличилась снова. Автор дубля в прошлом матче, Роберто Иллараменди в этот раз сыграл в подыгрыше ,отправив в забег на дальнюю дистанцию Романа Реброва, который прошел полполя, вышел один на один с Валидом Нетичей и свой шанс не упустил – 2:0. В общем-то, картинка на экране вызвала прочную ассоциацию с вышеописанным матчем Терек-Интер. Проигравшая команда ничего не смогла сделать в атаке, нанесла по воротам Сарагосы один удар (как и Интер по воротам Терека), только вот пропустила на один мяч больше, а забила на один мяч меньше.

На 45+5-й минуте тренер шотландцев бросает в бой главную надежду на перелом в игре – Александра Кержакова, а в составе Сарагосы двойная замена – уходят Илларраменди и Ребров, выходят Дэвенпорт и Перейра – и последний отличается уже через 5 минут, убежав от четверых соперников и использовав выход один на один. 3:0 – но и это ещё не всё.

Во втором тайме ничего не изменилось: инициатива и преимущество Сарагосы и безуспешные попытки Селтика организовать голевую атаку. На 61-й минуте Гарсиа упустил вернейший шанс забить, пробив прямо во вратаря. Больше ошибок испанская защита не допускала. На 90+7-й минуте Трифонов послал мяч со штрафного на Дэвенпорта ,и тот, обыграв пришедшего на помощь своим защитникам, Штэфена Пирсона, пробил в ближний угол, устанавливая окончательный счет в матче – 4:0. Стоит отметить удачно проведенные замены MG – оба игрока, вышедшие на замену, забили по голу.

Глазго, Селтик Парк : 28598 зрителейCeltic Park Cup : 10.7.2009
Атлетико М 1:0 Серкль Брюгге
Nesta senya21
 Матея Кежман 95' (Кристофер Шоппель)

5удары5

Как Серкль-Брюгге хотел развить свой успех на этом турнире, так и мадридцы горели желанием реабилитироваться за поражение в прошлом туре. И обе командя вышли заряженными на борьбу до предела. Уровень адреналина зашкаливал у тренеров, у игроков, у зрителей, у телезрителей… К 8-й минуте было разыграно три штрафных. Борьба шла, что называется кость в кость. Игроки не щадили ни соперника, ни себя.  13-я минута – 5 штрафных и одна желтая карточка. 21-я минута – 8 штрафных и втора желтая одному игроку – удаляется Филиппе Леонард, так и не сумевший совладать с нервами! Борьба проходит в основном в центре, и складывается ощущение, что бельгийцы проходят центр поля организованней и легче, что-ли? В команде удаление, а она этого и не замечает! Первая ошибка в обороне на 42-й минуте – Серхио Агуэро вывалился с глазу на глаз с вратарем, но Палоп выиграл эту дуэль. Именно с этой минуты начала сказываться игра в неравных составах. Мадридцы стали прибирать нити игры к своим рукам. В самом конце первого тайма со штрафного могли отличиться пиринейские гости, но другой уроженец Пиренеев – Палоп – отбил мяч.

Второй тайм. 48-56-е минуты – 4 штрафных! И после одного из них вышедший на замену Кежман с убойной позиции бьет прямо в Палопа! Момент закончился бездарно разыгранным угловым. Да, все-таки во второй половине тяжело приходится бельгийскому клубу. А Атлетико оборотов не сбавляет, и, даже, кажется, наращивает!

На 80-й минуте героем матча мог стать Сьорд Стейссон. Находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, вместо того, чтобы пробить по воротам Атлетико, отдал пас…  На 90-й минуте Серкль включил дальнобойную артиллерию – следуют два подряд удара издали, но Исмаэль Фалькон справляется с ними. 90+4-я минута. Теперь уже Фернандо Торрес был тет-а-тет с Палопом, но не смог переиграть его – угловой. Кристофер Шоппель удачно навесил в штрафную, Кежман обработал мяч, немного сблизился с вратарем, и-таки пробил Палопа! Атлетико невероятными усилиями вырвал победу! Снимаю шляпу перед игроками бельгийского клуба.

Тоттенхэм 1:0 Днепр
Test PROKHOR
 Эдгар Баррето 66'

1удары1

Этот матч интересно не смог бы описать наверное, даже Толкиен, у которого фантазия работала на несколько тысяч уровней выше, чем моя. Английский фаворит после осечки в матче с Серкль-Брюгге больше права на ошибку не имел, ведь догнать Сарагосу, скорее всего, будет непросто – поэтому очный матч между вице-чемпионами Испании и Англии обещает быть сверхрейтинговым. Поэтому ни один из пяти оборонцев английского клуба ни разу не перешел на чужую половину поля.

Соперники обменялись ударами по воротам. Оборона Тоттенхема сыграла сверхнадежно, а оборона украинского клуба – просто надежно. Шпоры забили, а украинцам не повезло. Вот в принципе и вся статистика.

На 64-й минуте защитник лондонцев Энтони Гарднер, отобрав мяч у Дениса Андриенко начал изящную многоходовку, в которой поучаствовали Дэнни Мерфи, Джованни дос Сантос, Эдгар Баррето. Последнего, кстати сбили в штрафной, и кстати, он же и реализовал пенальти. Опять стоит заметить – гол забил игрок, вышедший на замену. Трудная победа Тоттенхема.