Celtic Park Cup. 3 тур. Сарагоса - на вершине. Фиаско фаворитов.

Третий тур выявил единоличного лидера. Им стала испанская Сарагоса. Три победы из трех, мячи – 8-1 – команда оправдывает ожидания болельщиков. В отчетном туре Тоттенхем и Атлетико снова проиграли. И если лондонцы уступили в ожесточенной борьбе Сарагосе, то Атлетико опять преподнес своим фанатам неприятный сюрприз – украинский Днепр оказался сильнее. Казалось бы, в прошлом туре, синхронно победив, команды начали погоню за основным фаворитом турнира - Сарагосой – ан нет. Отрыв от лидера составляет уже 6 очков. Притормозить испанский клуб могут их земляки из Мадрида, но это будет архисложно – учитывая, какой ход набрал вице-чемпион Примеры.  Два возмутителя спокойствия – Серкль-Брюгге и Терек в очном матче разошлись миром.  Хозяин турнира, шотландский Селтик опустился на последнюю строчку в турнирной таблице – что и немудрено, если взглянуть на скамейку клуба – очень уж коротка, соответственно, физическая форма далека от приемлемой.  Интер наконец-то победил – и именно Селтик был обыгран отдохнувшей основой миланцев.

Глазго, Селтик Парк : 24962 зрителей Celtic Park Cup : 14.7.2009
Серкль Брюгге 0:0 Терек
senya21 Maxim89

4 удары 0

Сложно было предугадать исход этого матча: у бельгийцев команда уровнем повыше, но, если мне не изменяет память, перед этим матчем четыре человека были в лазарете и один – дисквалифицирован. Возможно, это обстоятельство и гнало Серкль-Брюгге вперед. По крайней мере, морально-волевые качества – вот что отличает команду из Брюгге. Первый полумомент  в матче создали бельгийцы. Миленко Милошевич после впечатляющего рейда по центру, мощно пробил, но попал в защитника. На 24-й минуте Илион Лика с трудом вытащил мяч из-под перекладины после дальнего выстрела всё того же боснийца – угловой. На 31-й Милошевич бил штрафной – но вратарь Терека справился и с ним. Вообще в первом тайме игроки Терека только один раз подошли близко к штрафной Серкль-Брюгге и тут же были оставлены без мяча. Да и их соперники не особо отличились в атаке – заметен был только Милошевич. Основная борьба происходила в центре поля, где некоторое преимущество было у бельгийского клуба, но реального воплощения оно не нашло. Во втором тайме в составе грозненцев на поле появился Артем Воронкин – пока лучший голеадор турнира. Но желаемого результата это не принесло. После 58-й минуты, когда Милошевич в четвертый раз пытался пробить кипера Терека (безуспешно, хотя находился в убойной позиции и пробил без помех), игра окончательно потеряла остроту. Все атакующие порывы блокировались вдалеке от ворот, и никаких угроз они не несли.

Терек не создал ни одного мало-мальски опасного момента, но задачу-минимум выполнил – не проиграл. И теперь эти две команды находятся на 2-3 местах. Весьма недурно.

Глазго, Селтик Парк : 30000 зрителей Celtic Park Cup : 14.7.2009
Днепр 1:0 Атлетико М
PROKHOR Nesta
  Евгений Коноплянка 46'

2 удары 4

Матч Днепра и Атлетико начался без разведки – и уже на 6-й минуте Евгений Коноплянка обязан был открывать счет – после стремительной атаки его вывели на угол вратарской. Удар получился сильным, но прямо во вратаря - Иван Куэльяр оказался на высоте. Тут же мадридец Мартин Петров со штрафного выполнил опасный заброс в штрафную Днепра – положение спас защитник, который вынес мяч. На 20-й минуте Ариэль Ибагаса решился на дальний удар – но должной силы мячу не придал, в итоге Мартин Пикенхаген легко справился с ударом, но неудачно отпасовал сопернику – и получилась острейшая комбинация – Понсе Риера – Мартин Петров – Идан Малихи. Малихи наносил удар практически с одиннадцатиметровой отметки, Пикенхаген мяч отбил, но прямо на Серхио Агуэро, и, если бы защитники не подстраховали, то счет вполне мог измениться в пользу Атлетико. Окрыленные мадридцы провели несколько симпатичных комбинаций, надолго заперев днепропетровцев на их половине поля. Днепр смог провести контратаку лишь на 37-й минуте, но зато какую! Коноплянка убежал от двух защитников Атлетико и выкатил мяч на Антонио Переса. Но форвард промедлил с ударом, упустив возможность поразить ворота Куэльяра. На 43-й минуте защитник Днепра Павел Пашаев дальним пасом нашел Евгения Коноплянку (правильно ли написал?), тот без промедления отпасовал на Переса, который нанес удар без помех с расстояния десяти метров – но каким-то чудом Куэльяр среагировал и перевел мяч на угловой. Пашаев подал – и Коноплянка в борьбе с двумя дефами Атлетико сумел протолкнуть мяч в створ ворот! 1:0! Днепр ведет после первого тайма! На 56-й минуте второго тайма впервые увидел забавную картинку: 5 игроков покидают поле. Nesta поменял форвардов, а вот Днепр поменял защитника, полузащитника и форварда. После возобновления игры отличились два Мартина: Петров неплохо исполнил штрафной, а Пикенхаген свел его на нет. Следующие минут двадцать прошли на подступах к штрафной Днепра, но ничего опасного игроками Атлетико создано не было, а вот контратака в исполнении Дениса Андриенко на 75-й минуте могла получиться фатальной для мадридцев. Вышедший на замену форвард совершил впечатляющий рейд через полполя, обыграв двух игроков испанского клуба, но Пабло Ибаньес на предпоследнем рубеже обороны подстраховал своих партнеров. Спустя 10 минут Андриенко предоставилась ещё одна возможность поразить ворота с угла вратарской, но промедлил с ударом – а в современном футболе этого не прощают. Последнюю десятиминутку игроки Днепра выглядили более свежими. На 87-й минуте интересно было наблюдать, как Кежман, вышедший на замену, попытался убежать в отрыв, но пару раз останавливался передохнуть, поэтому защитники Днепра легко догнали его и обезвредили. Ожидал от Атлетико последнего штурма – не получилось. Забег Кежмана к воротам Днепра остановили защитник и финальный свисток.

Интер Милан 2:0 Селтик
uzhas perfect
  Адриано 83' (Габриэле Пуччио)
  Марио Балотелли 8'

7 удары 2

Для того, чтобы одержать первую победу на турнире, тренеру Интера пришлось выставить основной состав против хозяев поля – Селтика. Глазвегианцы насытили подступы к своей штрафной пятью защитниками и двумя оттянутыми мидфилдерами. Как ни странно, вскрыл эти редуты далеко не основной игрок нападения – Марио Балотелли. Как заправский слаломист он прошел четырех защитников и пробил – на 9-й минуте счет был открыт. На 19-й минуте начудил Эспозито. Находясь в одиночестве в штрафной Селтика, откатил мяч назад вместо удара по воротам. На 25-й минуте метров с двадцати по мячу плотно приложился Кристиано Занетти – Боруц справился с ударом.  Пятью минутами позже Серафимовски не справился с опекой Серхио Гарсии, но игрок Селтика поспешил, и, не сближаясь с вратарем миланцев пробил по воротам. Орландони оказался начеку.  39-я минута – опаснейший штрафной у ворот Интера. Орландони справился с ударом Давея Шеня без особых усилий. 45+3-я минута – та же ситуация у ворот шотландского клуба – Боруц легко берет удар Занетти. На 63-й минуте perfect выпускает на поле главную ударную силу в лице Нихата и Кержакова. Занетти тут же пробивает по воротам со штрафного – Боруц и в этот раз на месте. Ответ uzhas’a последовал через 10 минут. На поле вышли форварды двух сборных – Италии (Моменте) и Бразилии (Адриано).  На 80-й минуте Эспозито приложился к мячу – кипер Селтика и в этот раз вышел победителем. Спустя 5 минут Адриано преподал мастер-класс для своих товарищей по клубу – Эспозито и Занетти. Получив мяч в метре от штрафной, Адриано жахнул по воротам сильно и точно метров с 18-ти. 2:0 – и Интер сохраняет шанс на одно из призовых мест. Характерной особенностью матча стали дальние (и в основном точные) пасы игроков обеих команд, что приятно удивило.

Сарагоса 2:1 Тоттенхэм
MG Test
  Перейра 67' (Роберто Илларраменди)
  Роман Воробьев 30' (Гранде)
  Джермейн Дженас 97'
4 удары 3

Матч Сарагоса – Тоттенхем без преувеличением стал матчем не только тура, но и первой половины турнира. Ведь если кто и мог остановить команду-машину из Сарагосы, то это несомненно – Тоттенхем. Расстановка команд напомнила два фужера. Только вот MG развернул свой «фужер» основанием к своим воротам, а Test  – к чужим. В стартовом составе Сарагосы – 5 защитников, 3 хава и 2 форварда. Тоттенхем решил сыграть по схеме 6-2-2.  Матч команды начали резво, но усиленные защитные порядки на одном индивидуальном мастерстве пройти сложно, и первыйострый момент возник только на 20-й минуте. Адам Джонсон точным пасом нашел в штрафной Романа Воробьёва, последовал удар – и Пол Робинсон справился. В ответной атаке Тоттенхем получил реальнейшую возможность забить. Оборонцы Сарагосы сфолили на самой ленточке штрафной. Исполнить удар вызвался Дэнни Мерфи. Неожиданно последовал розыгрыш мяча – и Эдгар Баррето, уже находясь в штрафной, момент откровенно запорол. А на 31-й минуте Сарагоса праздновала первый успех в этом матче. Юссеф Каркури подхватил мяч на середине поля, Майкл Даусон попытался перехватить его передачу, но Роман Воробьев и Гранде применили коллективный отбор, коршунами бросившись на защитника. В результате Воробьёв остался с мячом, прошел к воротам (обыграв по пути Нкосану Эгисанда) и пробил точнехонько в угол. Счет открыт – 1:0. Вплоть до 49-й минуты защитники обеих команд играли лучше игроков атаки – и как следствие – отсутствие опасных моментов. Когда секундомер матча отсчитывал 49-ю минуту, в штрафной Сарагосы произошел ключевой эпизод всего матча. Эдгар Баррето совершил впечатляющий забег через полполя и решил продраться сквозь двух защитников, которые встретили его на линии штрафной. На помощь Баррете пошел Мартинез Хосе, мяч отскочил к нему, форвард Тоттенхема вошел в штрафную, и в этот момент Чезаре Марти, совершая подкат, снес нападающего. Пенальти! Вот шанс размочить сухую серию Сарагосы, которая на этом турнире ещё не пропускала! А самое главное – есть шанс сравнять счет! Джермейн Дженас исполнил пенальти слишком уж бесхитростно…  Сесар Санчес ногами отбил мяч, начав контратаку своего клуба. Завершал её Воробьев – и тут уже Робинсону пришлось демонстрировать свое мастерство, переводя мяч на угловой. Пока команды готовились к подаче углового, в составе Сарагосы проводится тройная замена. MG усиливает атаку – вместо полузащитника выходит Роберто Илларраменди! И в компании с ним – два полных сил форварда: Перейра и Калум Дэвенпорт. В составе Тоттенхема защитник меняет защитника. Джонсон неплохо исполнил угловой, подавая на Перейру, но нападающий не попал по мячу…  На 66-й минуте Test убирает с поля форварда Баррету, выпуская вместо него Каррика, а уставшего Хосе меняет Лонен. Замены, ранее проведенные MG, сработали. Перейра разобрался с защитой Тоттенхема на удивление легко, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Удвоить счет помог ему Роберто Илларраменди, секундами ранее совершивший отбор в нападении. 2:0 в пользу Сарагосы. Такой счет сохранялся до 90+7-й минуты. Джермейн Дженас совершил отбор на чужой половине поля, отпасовал на Майкла Каррика, которого и уронили в штрафной. Второй раз в этом матче был назначен пенальти. И в этот раз Дженас пробил Санчеса, прервав сухую серию Сарагосы на 271-й минуте . Через минуту прозвучал финальный свисток, возвещая о том, что первую строчку в турнирной таблице единолично занял испанский клуб.