Кубок Текстиля. Обзор Третьего Тура

В Коммерческом Турнире «Кубок Текстиля» прошли матчи третьего тура. Клубы практически достигли экватора турнира, и уже сейчас определяются команды, которые с большой вероятностью будут бороться за места в тройке. В третий игровой день состоялась первая неожиданность турнира. «Текстильщик» сыграл очень неудачно и не смог удержать победу над уступающем ему в классе, французскому «Амьену» - 1:1. Два матча завершились с одинаковым счётом – 3:1. Российский «Сатурн» одержал победу над украинской «Сталью», а «Портленд Тимберс» из США оказался сильней бельгийского «Эйпена». А в ещё одном матче английский «Норвич» с минимальным счётом переиграл украинскую «Оболонь» - 1:0.

«Сталь» (Украина) – «Сатурн» (Россия) - 1:3 (0:1)

14.07.2009. 3 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 13668 зрителей.

0:1 - Манассе Ишиаку, 3

0:2 - Андрей Михеев, 67

1:2 - Александр Саванчук (Гбенга Окуново), 76

1:3 - Райнхард Хартвиг (Андрей Михеев), 81

«Сталь» (Украина): 1.Андрей Комарицкий - 6; 2.Артём Шелестинский - 4; 3.Владимир Ницецкий - 3; 4.Гбенга Окуново - 6; 5.Бобан Грнчаров - 2; 6.Роман Коновалов; 7.Егише Маликян - 3; 8.Дмитрий Горбушин - 2; 10.Сергей Сарнецкий - 2; 11.Александр Саванчук - 4; 17.Кирилл Дорошенко - 1

«Сатурн» (Россия): 1.Артём Ребров - 5 (12.Алексей Солосин, 82 - 2); 2.Ян Дюрица - 4; 3.Руслан Ерофей - 1; 4.Касьян Тома - 3; 5.Фёдор Проньков - 4; 6.Симон Вукчевич - 7; 7.Роман Разделкин - 6 (9.Копете Эскеда, 68 - 3); 8.Михаил Шевяков - 3 (17.Пакито Рокес, 68 - 4); 10.Манассе Ишиаку - 5; 11.Андрей Михеев - 5; 21.Райнхард Хартвиг - 2

Предупреждения: Касьян Тома, 29; Владимир Ницецкий, 32

Российский клуб «Сатурн» с каждым туром доказывает, что является главным фаворитом Кубка Текстиля. Вот и в отчётном туре подмосковный клуб уверенно разобрался со своим соперником. Причём «Сатурн» сумел забить быстрый гол, который во многом и предопределил дальнейшее развитие матча. Уже на третьей минуте форвард российского клуба, Манассе Ишиаку забил просто блистательный гол. Ишиаку подхватил мяч в центре поля, и не замечая сопротивления со стороны футболистов соперника прошёл всю оборону «Стали», вышел один на один, и не оставил шансов Андрею Комарицкому – 0:1. Следующий момент возник у ворот украинского клуба на 12-ой минуте. После розыгрыша штрафного и ряда рикошетов мяч отскочил к Симону Вукчевичу, но удар капитана «Сатурна» голкипер украинского клуба сумел перевести на угловой. Розыгрыш корнера получился также весьма опасным. Навес от угла поля в исполнении Яна Дюрицы ударом головой завершал Манассе Ишиаку. Но и на сей раз страж ворот «Стали» оказался на высоте, уверенно парировал этот удар. В свою очередь украинцы пытались переходить в атаку посредством длинных передач. А за пять минут до перерыва «Сталь» соорудила первый опасный момент у ворот соперника. Александр Саванчук, получив мяч от Сергея Сарнецкого, пробил с линии штрафной, но кипер «Сатурна» оказался на месте. Могли украинцы забить и в добавленное время к первому тайму, но всякий раз «инопланетян» выручал Артём Ребров. Сначала Реброва проверил на прочность Александр Саванчук, а затем Сергей Сарнецкий опасно бил головой после отличного навеса Гбенга Окуново. В обеих ситуациях голкипер «Сатурна» сыграл выше всяческих похвал, выручив свою команду. На перерыв команды отправились при минимальном счёте в пользу российского клуба.

Начало второго тайма получилось, мягко говоря, не зрелищным. Команды старались играть как можно более аккуратно, дожидаясь ошибки от соперника. Самым терпеливым оказался «Сатурн». На 67-ой минуте Андрей Михеев обокрал защитника «Стали», Фёдора Пронькова, и убежал на рандеву с Андреем Комарицким. Страж ворот украинского клуба, на протяжении всей встречи демонстрирующий отличную реакцию, на сей раз спасти свою команду не смог. Михеев без проблем реализует футбольный буллит и тем самым удваивает преимущество в счёте своей команды. Второй мяч «Сатурна» казалось бы, расставил все точки над «i», но «Сталь» всё же сумела внести интригу в этот матч. На 76-ой минуте украинцы сокращают разрыв в счёте. Центрбек «Сатурна», Руслан Ерофей, грубо ошибается при выносе мяча из штрафной площади. Мяч перехватывает Гбенга Окуново и моментально выполняет навес на Александра Саванчука, который и переправляет мяч в ворота ударом головой – 1:2. Но для украинцев недолго музыка играла. «Сатурн» тут же отвечает сопернику своей голевой атакой. Очередная оплошность «Стали» в центре обороны, и очередной выход один на один. На сей раз на свидание с кипером украинского клуба отправляется Райнхард Хартвиг, и свой шанс с блеском использует – 1:3. Этот гол окончательно лишил «Сталь» всех надежд на спасение матча. «Сатурн» одерживает третью победу подряд, и сохраняет единоличное лидерство, а украинский клуб на данный момент занимает лишь седьмую строчку в турнирной таблице.

«Эйпен» (Бельгия) – «Портленд Тимберс» (США) - 1:3 (1:0)

14.07.2009. 3 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 11315 зрителей.

1:0 - Себастьян Аритц, 21

1:1 - Девид Хагуе (Тим Каралексис), 50

1:2 - Девид Хагуе - с пенальти , 61

1:3 - Сальвадор Кабакас, 74

«Эйпен» (Бельгия): 12.Биттор Павон - 4; 3.Жуниор да Силва - 6; 5.Штефан Хосс - 2; 8.Кристиан Брюллс; 11.Марк Келлер - 3; 13.Пирре Клес - 3; 18.Марко Колси - 2; 19.Филиппе Мюнстер - 2; 20.Маттиас Клинкенберг - 6; 22.Себастьян Аритц - 4; 23.Софьан Бензуйан - 6

«Портленд Тимберс» (США): 33.Шака Хислоп - 2; 3.Тим Каралексис - 8; 5.Том Тэйлор - 4; 9.Эндрю Грегор - 2; 13.Сэм Де Мантр - 4; 15.Вардан Адземан - 4; 17.Лоуренс Олум - 4; 18.Кейт Сэвэдж - 8; 21.Девид Хагуе - 4; 22.Сальвадор Кабакас - 2; 23.Карим Туати - 2

Предупреждения: Софьан Бензуйан, 66; Штефан Хосс, 88

Счёт – 3:1, стал самым популярным в третьем туре. Вслед за «Сатурном» три мяча в ворота соперника сумел забить американский клуб «Портленд Тимберс». А жертвой «Портленда» стал бельгийский «Эйпен». Правда, сценарий отчётного матча в корне отличался от предыдущей игры.  Территориальное и игровое преимущество было на стороне «Портленда». Первый опасный момент в матче также на счету американцев. Двенадцатая минута игры вполне могла стать счастливой для 22-го номера американского клуба, Сальвадора Кабакаса. Форвард «Портленд Тимберс» воспользовался несогласованностью центральных защитников «Эйпена», прорвался к воротам и мощно пробил с линии штрафной. К счастью для бельгийцев этот выстрел Кабакаса получился не самым точным, и пришёлся практически по центру ворот. Голкипер «Эйпена» хоть и не без труда, но всё же отвёл угрозу от своих ворот. А первая же путная атака бельгийского клуба оказалась голевой. На 21-ой минуте «Эйпен» здорово разыграл свободный удар, который на первый взгляд не представлял угрозы воротам «Портленда», так как нарушение правил состоялось в районе центрального круга. Но Маттиасу Клинкенбергу удалось выполнить отличный перевод на Кристиана Брюллса, который блистательным пасом в одно касание переправил мяч в штрафную соперника на ход Себастьяну Аритцу. Форвард «Эйпена» оказался абсолютно неприкрытым и не испытывая никакого сопротивления со стороны оборонцев «Портленда» расстрелял ворота американского клуба – 1:0. Открыв счёт, «Эйпен» решил отойти назад и сосредоточить свои силы на оборонительной деятельности. Бельгийцы выбрали вариант с игрой на контратаках, в основном за счёт длинных передач на своих форвардов. Правда до конца первого тайма до реальных моментов дело не доходила. Как со стороны «Эйпена», так и со стороны «Портленда» была довольно невразумительная игра в созидании.

А вторая половина встречи началась крайне неприятно для бельгийцев. «Портленд» сумел отыграться уже на пятой минуте второго тайма. Американцы заработали потенциально опасный штрафной прямо по центру ворот. К мячу подошёл Тим Каралексис, последовал навес в штрафную площадь «Эйпена», удар головой Девида Хагуе, и… - 1:1. Страж ворот бельгийского клуба, Биттор Павон, не сумел отразить лихо закрученный мяч, в исполнении форварда «Портленд Тимберс». Отыгравшись, американцы продолжили давить. С каждой минутой напряжение у ворот «Эйпена» нарастало. И в итоге оборона бельгийского клуба дрогнула, допустив ещё одну оплошность. На 61-ой минуте в ворота бельгийцев был назначен 11-метровый. Сальвадор Кабакас по центру ворот ворвался в штрафную соперника, где был сбит центральным защитником «Эйпена», Штефаном Хоссом. Рефери не колеблясь ни секунды указал на точку. Бельгийцы даже не пытались опротестовать решение судьи, так как пенальти был очевидным. К мячу подошёл Девид Хагуе и уверенно реализовал свой шанс – 1:2. Удар у Хагуе получился настолько мощным и точным, что голкипер «Эйпена» даже не успел среагировать на этот выстрел. Ну а окончательно «Эйпен» похоронил Сальвадор Кабакас, забивший третий мяч в ворота бельгийцев на 74-ой минуте. И вновь «Портленд Тимберс» просто блестяще разыграл стандартное положение, а именно угловой. Эндрю Грегор вместо ожидаемой подачи с корнера, выполнил скрытый пас на Лоуренса Олума. Центральный хавбек «Портленда» оказался совершенно один перед воротами соперника и спокойно расстреливал ворота «Эйпена», но Биттор Павон каким-то непостижимым образом умудрился вытащить этот мяч. Правда, отбил игровой снаряд Павон прямо на ногу набегающему форварду соперника, Сальвадору Кабакасу. В это ситуации сложнее было промахнуться, нежели забить. И Кабакас избрал более простой вариант завершения атаки – 1:3. Оставалось лишь удивляться тому, где же в это время находились защитники «Эйпена». Ведь и Олум, и Кабакас наносили удары без какого-либо сопротивления со стороны оборонцев соперника, находясь в полном одиночестве. В оставшееся время до конца поединка «Портленд» продолжал терзать оппонента своими стандартами, да и в целом рисунок игры американского клуба был весьма интересен, и мог вызвать только положительные эмоции. Что же касается «Эйпена», то бельгийцы откровенно провалили второй тайм, не создав впереди ничего серьёзного. В целом победу «Портленда» можно назвать абсолютно заслуженной и справедливой.

«Норвич» (Англия) – «Оболонь» (Украина) - 1:0 (0:0)

14.07.2009. 3 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 9581 зрителей.

1:0 - Петр Кут (Диксон Етуху), 81

«Норвич» (Англия): 1.Пол Галахер - 6; 2.Адам Друри - 10; 3.Крэйг Флеминг - 6; 6.Диксон Етуху - 2; 7.Майкл Спилэйн - 4; 8.Эндрю Фиск - 3; 11.Петр Кут - 4; 13.Сэм Хэбергхэм - 7; 20.Мэтью Пэттисон - 10; 21.Пол МакВейт - 2 (45.Диего, 46 - 4); 35.Ойкенио Корини - 6

«Оболонь» (Украина): 1.Андрей Климович - 4; 5.Виктор Комлёнок - 4; 9.Тибо Леже - 2; 13.Владимир Заварин - 9; 15.Александр Жданов - 2; 17.Владимир Булатович - 4; 19.Валерий Иващенко (11.Александр Зуевич, 82 - 2); 21.Богдан Дехтярук (47.Руй Мануэль, 82); 22.Александр Гребеножко; 28.Евгений Лозинский - 1; 29.Владислав Чангелия - 3

Предупреждения: Александр Жданов, 23

Для участников следующего матча не было вопросов, на какой результат играть. И для английского «Норвича» и для украинской «Оболони» отчётный поединок был во многом определяющим. Победа сохраняла теоретические шансы на место в тройке турнира, а вот поражение в разы ухудшало турнирное положение. Безусловно, оба клуба выходили на поле только с одной мыслью – победить. Хотя, конечно же, положение украинского клуба было немного лучше. «Оболонь» уже имела в своём активе три балла, но думается, что такой очковый багаж не являлся переделом мечтаний для менеджера этого клуба. Ну а «Норвичу» и вовсе отступать было некуда. Два поражения в предыдущих двух турах отбросило англичан на последнюю строчку в турнирной таблице. Можно было не сомневаться, что матч будет проходить в упорной и напряжённой борьбе. Так и вышло. Первый тайм прошёл практически без моментов. Бесспорное игровое преимущество было на стороне англичан. «Оболонь» буквально заперли на её половине поле. Украинский клуб оказался под серьёзным давлением. И если в обороне киевляне справлялись, то в нападении «Оболонь» выглядела откровенно беззубо. А первый момент в матче состоялся только на 43-ей минуте. Эндрю Фиск выполнил хорошую передачу на ход Петру Куту. А вот форвард «Норвича» сыграл просто блестяще – за счёт обманного движения ушёл от противодействия правого защитника «Оболони», Сергея Комлёнка, и выскочил один на один с кипером соперника. Но вот переиграть в ближнем бою Андрея Климовича нападающий не сумел. В итоге на 15-ти минутный антракт команды отправились при нулевом счёте.

А вторая половина встречи началась с довольно активных атакующий действий украинского клуба. В первой же атаке после перерыва «Оболонь» заработала потенциально опасный штрафной, но удар в исполнении Виктора Комлёнка получился не самым мощным, и голкипер «Норвича» довольно легко отвёл угрозу от своих ворот. «Оболонь» продолжала атаковать, и на исходе часа игры у владений Пола Галахера возник ещё один неприятный момент. После навеса в исполнении Виктора Комлёнка мяч заметался по штрафной. Но в сутолоке у ворот самым расторопным оказался центрбек «Норвича», Адам Друри, который и разрядил ситуацию, выбив мяч на чужую половину поля. Казалось, что «Оболонь» окончательно и бесповоротно завладела преимуществом. Но англичане всё же смогли переломить ход второго тайма. «Норвич» вновь взял нити игры в свои руки, и начал планомерную осаду ворот соперника. «Оболонь» вновь вынуждена была обороняться и рассчитывать лишь на контратаки. В итоге оборона украинского клуба не выдержала такого давления. На 81-ой минуте защитники «Оболони» допустили грубую ошибку при розыгрыше соперником штрафного удара. При исполнении стандарта форвард «Норвича», Петр Кут, остался без присмотра в штрафной соперника прямо напротив ворот, и уверенно реализовал представившийся ему шанс – 1:0. В оставшееся время до конца игры украинский клуб так и не смог создать ничего путного. В итоге «Норвич» всё же выигрывает свой первый матч на турнире – 1:0, и сравнивается по очкам с «Оболонью».

«Текстильщик» (Россия) – «Амьен» (Франция) - 1:1 (1:0)

14.07.2009. 3 тур. Иваново. Стадион Текстильщик. 8962 зрителей.

1:0 - Роман Данилов (Андрей Бубчиков), 33

1:1 - Бертран Файоль - с пенальти, 76

Текстильщик (Россия): 1.Сергей Храмов - 4; 2.Дмитрий Вахлаков - 2; 3.Олег Чистяков - 2; 4.Сергей Боровков - 2; 5.Рахид Оуадду - 3 (15.Сергей Нюхалов, 75 - 4); 6.Андрей Бубчиков - 4; 7.Евгений Сахаров - 5; 8.Олег Медников - 2; 9.Роман Куренков - 4; 21.Ангальт Гаспери - 3 (11.Роман Данилов, 30 - 4); 25.Игорь Тихонов - 4 (10.Александр Пискарёв, 30 - 4)

Амьен (Франция): 1.Сирил Мервиль - 4; 2.Давид Де Фрейта - 3; 4.Рида Джонсон - 2; 6.Жоэль Сэми - 4; 7.Давид Варелле; 10.Бертран Файоль - 9; 11.Себастьен Эйтцман; 13.Давид Хамед - 2; 14.Абдулайе Бальде - 2; 17.Тристан Лахэ - 2; 19.Меди Касем - 2

Предупреждения: Давид Варелле, 6; Олег Медников, 70

Противостояние российского «Текстильщика» и французского «Амьена» не вызывало у болельщиков большого интереса, и в итоге матч стал самым малопосещаемым в туре. Видимо болельщики посчитали, что ничего интересного эта игра собой не представляет. И действительно, на первый взгляд всё было очевидно. «Текстильщик» является очевидным фаворитом. Хозяева турнира одержали две победы в двух стартовых турах, в то время как соперник смог взять лишь одно очко. Да и класс соперничающих команд на данный момент несопоставим. «Текстильщик» обладает гораздо более сильным подбором игроков. Но на деле оказалось, что преимущество российского клуба далеко не так однозначно. И, пожалуй, что впервые на турнире был зафиксирован действительно неожиданный результат, когда явный фаворит не смог справиться с аутсайдером. Но здесь, пожалуй, дело не в блестящей игре «Амьена», а в явно неудачных действиях хозяев. Трудно сказать, что явилось причиной столь провальной игры «Текстильщика», но факт остаётся фактом, ивановцы сыграли свой худший матч на турнире. В первом тайме команды откровенно осторожничали, и половину тайма игра шла в основном в центре поля. А первый момент случился на 23-ей минуте. «Амьен» провёл образцово-показательную контратаку. Моментальный выход из обороны в атаку отрезал практически всю оборону российского клуба. Получивший мяч, форвард «Амьена», Себастьен Эйтцман переводит мяч на правый фланг на Меди Касема. Правый вингер французского клуба врывается в абсолютно свободную зону, но вместо того чтобы продолжить свой проход, решает нанести дальний удар. С этим выстрелом голкипер «Текстильщика» справляется довольно уверенно. Хозяева, понимая, что играют с огнём, решают всё же перейти к более атакующему варианту своей игры. Постепенно «Текстильщик» берёт мяч под свой контроль и начинает планомерно расшатывать оборону соперника. На 29-ой минуте хозяева зарабатывают опасный штрафной, метрах в 25-ти от ворот «Амьена». Но удар у Ангальта Гаспери не получается. Тут же менеджер хозяев делает двойную рокировку. Вместо пары форвардов - дублёров, Ангальт Гаспери – Игорь Тихонов, на поле появляется ударное звено атаки «Текстильщика», Роман Данилов – Александр Пискарёв. И спустя три минуты после появления на поле Роман Данилов открывает счёт. Форвард российского клуба получает мяч от Андрея Бубчикова, обыгрывает центрального защитника французов, Давида де Фрейта, и убегает на свидание с кипером «Амьена». Выход один на один с Сирилом Мервилем нападающий «Текстильщика» реализует уверенно, и выводит свою команду вперёд в счёте – 1:0. Открыв счет, хозяева предприняли несколько попыток увеличить своё преимущество, но создать что-то серьёзное более не смогли. Первый тайм завершился с минимальным перевесом «Текстильщика».

Вторая же половина встречи начинается с ряда неплохих атак российского клуба. «Текстильщик» явно намеревается забить второй мяч, и тем самым, решить исход поединка. Но всякий раз хозяевам чего-то не хватает. Напряжение у ворот «Амьена» растёт, но до стопроцентных моментов, которые можно было бы назвать голевыми, дело не доходит. «Амьен» же в основном отвечает стандартами, которые не несут особой опасности воротам Сергея Храмова. Но на 76-ой минуте в ворота «Текстильщика» назначается стандартное положение, которое в исполнении любой команды будет считаться суперопасным. Имя этому стандарту – 11-метровый штрафной удар. В сутолоке у ворот «Текстильщика» судья усматривает нарушение, то ли со стороны Рахида Оуадду, то ли со стороны Дмитрия Вахлакова. В итоге к мячу подходит Бертран Файоль и раскидывает мяч и голкипера «Текстильщика» по разным углам ворот – 1:1. Такое развитие событий становится для хозяев настоящим шоком. Концовка мачта проходит в постоянных атаках российского клуба, но забить второй мяч «Текстильщику» было не суждено. Более того, уже в добавленное время «Амьен» чуть было не вырвал победу. Себастьен Эйтцман оказался в опасной близи ворот хозяев поля, но забить не сумел. Голкипер «Текстильщика» вытащил тяжелейший матч, и спас российский клуб от позора. Итог матча – ничья, 1:1.