Celtic Park Cup. 4 тур. Пелетон развалился...

4 тур, похоже, похоронил мечты Атлетико и Тоттенхема на занятие призовых мест, и соответственно – на получение солидных призовых. Мадридцы попали под пресс Сарагосы, пропустив три мяча и не забив ни одного, Тоттенхем уступил Интеру, который неудачно начал турнир с двух поражений, но сумевшему впоследствии выиграть в двух матчах. И если победа над Селтиком была вполне предсказуемой, то победа над Тоттенхемом продемонстрировала отличную командную игру – впервые был обыгран соперник, который превосходит миланцев по мастерству. Интер вышел на третье место. На втором месте укрепился Терек – вот уж действительно, открытие турнира! Такое ощущение, что чем сильнее соперник у грозненцев, тем лучше они играют.  Днепр и Серкль-Брюгге скатали сухую ничью. Правда, слово «сухую» не вполне уместно. Свитер вратаря днепропетровцев Мартина Пикенхагена после матча можно было выжимать. Вот уж действительно буквально «трудился в поте лица». 10 ударов было нанесено по его воротам – и всё-таки Мартин оставил ворота девственными.

Глазго, Селтик Парк : 29620 зрителей Celtic Park Cup : 17.7.2009
Серкль Брюгге 0:0 Днепр
senya21 PROKHOR
10 удары 1

Впервые потревожили Пикенхагена на 6-й минуте. Гарднер с 25 метров нанес удар сильно, но слишком прямолинейно. Кипер Днепра с ударом справился. А затем с полчаса команды мусолили мяч на участке поля от штрафной и до штрафной. Стенограмма: 6’ – вне игры, 11’ – вне игры, 13’ – вне игры, 17’ – вне игры, 19’ – вне игры, 25’ – штрафной, 28’ – вне игры, 34’ – от ворот, 36’ – вне игры. На 41-й минуте Уилсон Баррет едва не перехватил мяч в районе одиннадцатиметрового после паса защитника Пикенхагену, но кипер и здесь оказался на высоте. Днепр под самый занавес тайма пошел в атаку и неожиданно штрафной в исполнении Якова Сонерова оказался очень опасным - Денис Андриенко после навеса пробил головой, казалось бы наверняка, но Палоп показал, что тоже не зря получает зарплату. Правда сыграл не очень уверенно, не зафиксировав мяч, а отбив его, и будь Антонио Перес порасторопнее – не миновать бы гола, но момент был упущен. На 50-й минуте PROKHOR использовал весь лимит замен – выпустив на поле занимавшего первую строчку в списке бомбардиров Евгения Коноплянку и двух защитников. senya21 поменял ничего не сумевшего создать на острие атаки Баррета на Бесчастных. На 54-й минуте зазвенела штанга ворот Днепра. Это Дарко Пивальевич пробил головой как кувалдой по мячу. Спустя полминуты он повторил удар головой, попав не только в створ, но и во вратаря. Пикенхаген отбил мяч в поле. На 68-й минуте Антонио Перес запорол штрафной около ворот бельгийского клуба.  Миленко Милошевич, появившийся на поле на 65-й минуте, трижды бил по воротам в интервале с 75 по 78-ю минуту, но каждый раз выручал Пикенхаген. 81-я минута – снова удар Милошевича – и снова вратарь встает на пути мяча. 82-я минута – те же лица: Милошевич бьёт – Пикенхаген ловит. Такой же эпизод на 84-й минуте. Итого: Милошевич – 7 (последний случится на 90+5-й минуте) ударов, все из-за штрафной, и все становятся добычей голкипера. В отчете о матче соотношение ударов 10-1 в пользу Серкль-Брюгге. Если отнять 7 дальних ударов Милошевича – получится, что тотального превосходства и в помине не было. А второй за матч удар (если бы он состоялся) украинцев мог принести им 3 очка. Это Антонио Перес загубил выход один на один с вратарем. Вместо удара по воротам – разворот на 180 градусов и затем бессмысленная потеря…

Глазго, Селтик Парк : 27632 зрителей Celtic Park Cup : 17.7.2009
Терек 1:0 Селтик
Maxim89 perfect
  Мбо Мпенза 17'
7 удары 2

Терек победил, выбрав атакующую тактику, Селтик проиграл, избрав тактику защитную. Несомненно, что хозяева турнира ещё не отошли от разгрома, учиненного им в прошлом туре Сарагосой (0:4), поэтому, насытив оборону шестью игроками, сделали ставку на закрытый футбол с упором на контратаки. Ну а Maxim89, руководствуясь принципом, что лучшая защита – это нападение (принимая во внимание не лучшую физическую форму соперника), пошел с первых минут вперед. На 7-й минуте Баррозо бил со штрафного – Нетича мяч зафиксировал. 9-я минута – опять Баррозо, опять штрафной – и на этот раз Нетича чуть не позволил мячу закатиться в ворота после неуверенного приема. На 13-й минуте Кержаков с Нихатом сходили в контратаку. До удара дело по воротам дело не дошло, как ни тащили они мяч к воротам грозненцев, всё же неподалеку от штрафной его у них отобрали.  А на 18-й минуте случился единственный в этом матче гол. Атаку начал защитник Сергей Курдюков, отобравший мяч в районе центрального круга у Андраласа Дорейро. Последовал пас на Баррозо, тот дальше – на Эссаме, который катнул мяч на двух своих форвардов – Кэхилла и Мпензу, в надежде, что кому-нибудь из них мяч все-таки достанется. Так и случилось. Мяч угодил к Мпензе, который, войдя в штрафную, неотразимо пробил с линии вратарской – гол! После этого острота в матче пошла на убыль и полчаса команды занимались в основном разрушительными действиями. На 42-й минуте Баррозо в очередной раз бил со штрафного – результат остался неизменным. В конце первого тайма, надеясь на усиление атаки, тренер Терека выпускает на поле главных голеадоров – Артема Воронкина и Мусу Мазаева – и тут же прозвучал свисток на перерыв. Второй тайм начался с атаки Селтика. Опять Нихат с Кержаковым тащили мяч вдвоем через полполя, на этот раз Александру удалось нанести удар по воротам – Степан Сикач момент удара видел и сыграл уверенно. На 66-й минуте в идеальной позиции находился 6-й номер Терека Артем Воронкин. Пробил он зряче, но не сильно. Спустя пару минут на долю вратаря Днепра выпадает более серьёзное испытание – Вячеслав Шевчук сфолил на Мазаеве в своей штрафной: пенальти! Бить вызвался Франциско Лопез. Но фортуна в этот вечер была явно не на его стороне. Ударил несильно, по центру. Нетича не прыгнул наугад ,а ждал удара, поэтому мяч стал легкой добычей. Не забиваешь ты… Это правило могло сработать на 74-й минуте, когда Нихат имел потрясающую возможность сравнять счет. Нервы оказались крепче у кипера, поэтому тот и вышел победителем из этого противостояния.  До конца матча команды больше ничего опасного создать не смогли, матч так и закончился.

1 удары 5

В этом матче на кону стояла гипотетическая возможность бороться за место на подиуме. И у Интера и у Тоттенхема уже было в пассиве по 2 поражения, так что очередной проигрыш или ничейный результат автоматически вычеркивали неудачника(ков) из списка претендентов на медали. Test воспользовался тактической схемой 4-4-2, Uzhas насытил центр полузащиты : 4-5-1. Потенциальную опасность таил проход в штрафную Интера Дэнни Роуза на 6-й минуте, но полузащитник бить не стал, а пяткой откатил мяч назад, но безадресно. Творцом первого гола миланцев можно заслуженно считать Адриано. Поборовшись на своей половине поля за мяч, и выиграв эту борьбу, бразилец совершил рейд к штрафной, по пути обыграв двоих лондонцев, но был остановлен недозволенным приемом неподалеку от штрафной Тоттенхема. Занетти пробил со штрафного, Робинсон с ударом справился, но на выносе сыграл бездарно. А Адриано, дежуривший рядом и завладевший мячом, не мудрствуя, просто забежал с ним в ворота. Счет открыт – 1:0! Ответ Тоттенхема пришлось ждать 25 минут. Аарон Леннон пасом со штрафного выел Джермейна Дефо на угол вратарской, последовал удар, но Орландони парировал его. На 45+2 тренеры команд провели по одной замене среди защитников. Вместо Дэнни Хатчисона вышел Дэвид Хаттон, и у Интера, соответственно – Рубена Джотту заменил Сантос Моцарт. Во втором тайме первый опасный момент возник на 53-й минуте, когда Адриано в борьбе выиграл мяч у двух защитников Тоттенхема и пробил. Вытянувшись в струну, Робинсон совершил чудо-сейв  – вытянул-таки мяч из нижнего угла, переведя его на угловой. Никто(!) из игроков Тоттенхема не пришел в свою штрафную, бросив Робинсона на растерзание Адриано. Фукк навесил – и Адриано головой вколотил второй мяч в этом матче, возглавив список голеадоров турнира! Интер повел 2:0! На 66-й минуте произошла очередная серия замен: уставшего героя матча Адриано меняет Маттео Моменте, а Тоттенхем предпринимает попытку усилить атаку команды – вместо полузащитника Эдгара Баррето на поле появляется чемпион мира, форвард Тони Нлеко и нападающий Генри Лонен меняет подуставшего Джермейна Дефо. И в который уже раз удивляюсь влиянию такого фактора, как физа! Свежий и рвущийся в бой Моменте на высочайшей скорости проходит одного за другим троих защитников и вколачивает третий мяч в ворота английского клуба. 3:0 – Интер возрождает интригу в борьбе за призовые места. До конца матча миланцы использовали тактику мелкого фола, которая, конечно ,не украсила игру команды, но помогла сохранить выдающийся результат – крупную и сухую победу над одним из сильнейших клубов на этом турнире.

Атлетико М 0:3 Сарагоса
Nesta MG
  Калум Дэвенпорт 67' (Роберто Илларраменди)
  Перейра 74'
  Роман Ребров 8' (Олег Трифонов)
2 удары 4

После этой победы Сарагосе пора заказывать золотые майки и шампанское. Четыре матча провела эта команда и одержала четыре победы. Причем календарь явно не щадил претендента №1: 1 тур – Интер (победа 2:0), 2 тур – Селтик (победа 4:0), 3 тур – Тоттенхем (драматичная победа 2:1), 4 тур – Атлетико – три безответных гола. Обыграны самые мастеровитые команды на этом турнире. Команда забила 11 мячей, пропустив лишь один – с пенальти от Тоттенхема. Перед Атлетико стояла та же задача, что и перед Интером и Тоттенхемом – либо пан, либо пропал. Третье поражение перечеркивало турнирные притязания столичного клуба. После того, как на 6-й минуте Роман Ребров головой с подачи Олега Трифонова результативно замкнул розыгрыш штрафного, наверное, в сердцах только самых преданных болельщиков Атлетико жила надежда на успех. Да только вот не видно было, за счет чего финалист Королевского кубка 7-го сезона сможет изменить неудачно складывающийся ход игры. А Сарагоса играла легко и непринужденно. Бороздил левую бровку Адам Джонсон, исправно навешивая в штрафную вышедшего на замену вратаря Ивана Куэльяра, терзал защитные ряды Роман Ребров, длинные диагонали Сарагосы частенько создавали предпосылки к развитию голевых атак.  Атлетико опасно огрызнулся на 41-й минуте. Торрес подал, а Агуэро пробил головой, но повторить гол Реброва не получилось – на пути мяча встал голкипер Фернандо Перес. В последние 8-10 минут первого тайма Атлетико перехватил инициативу, но MG ответил заменой – вместо полузащитника Трифонова на поле появился нападающий Роберто Илларраменди, и вместо форвардов Реброва и Гранде вышли Дэвенпорт и Перейра. Как видно, Сарагоса перестроилась на схему с тремя нападающими. Забегая вперед, скажу, что эти замены сработали на все 100. Дэвенпорт и Перейра забили по голу, а Илларраменди записал на свой счет голевой пас. В самом начале второго тайма Серхио Агуэро не использовал возможность забить и сравнять счет. А вот Дэвенпорт спустя 15 минут свой шанс не упустил. Сыграв в стеночку с Илларраменди, Дэвенпорт пробил вратаря Атлетико, удвоив преимущество Сарагосы. На 74-й минуте Дэвенпорта уронили в штрафной, справедливо назначенный пенальти уверенно реализовал Перейра. 3:0 – сверхуверенная победа прошлогоднего триумфатора этого турнира, и теперь, скорее всего, никто и ничто не остановит Сарагосу на пути к главному трофею.