Celtic Park Cup. 5 тур. Победитель известен?

Пятый игровой день коммерческого турнира в Шотландии принес неоднозначные результаты. В британском дерби Тоттенхема и Селтика победитель не определился – команды разошлись безголевым миром. Российско-украинское противостояние закончилось победой Днепра над Тереком. Грозненцы потерпели первое поражение на турнире, ну а Днепр наконец-то реализовал свой потенциал и преодолел полосу невезения. Безоговорочный лидер – испанская Сарагоса только под конец матча смогла сломить упорнейшее сопротивление бельгиского Серкль-Брюгге, который ни в чем не уступал гранду с Пиреней. И, наконец, резервисты обороны мадридского Атлетико ничего не смогли противопоставить двум форвардам миланского Интера – Моменте и Адриано, отметившись в каждом тайме по дублю, принесли очень важные в плане распределения итоговых мест три очка итальянской команде.

Глазго, Селтик Парк : 30000 зрителейCeltic Park Cup : 21.7.2009
Селтик 0:0 Тоттенхэм
perfect Test

2удары2
2-6.       Артем Воронкин (Терек) - 32-6. Перейра (Сарагоса)  - 3

В этом принципиальном (в первую очередь в плане соседства по острову) матче боязнь проиграть перевесила желание забить. Иначе как объяснить такую вещь: оценки оборонцев Селтика – 6, 5, 6, 6, 6, 8, 10; нападающие получили 0, 1, 0. Такая же картина и у лондонцев: 6, 7, 10, 6, 10, 6 против 0, 2, 0. Селтик в этом матче обошелся без замен, и это понятно. После пятого тура ТРУ команды составляет 8,05 баллов. Тоттенхем не смог переиграть хозяев. На этом турнире на счету клуба всего 2 забитых мяча, что выглядит несколько странно, учитывая наличие в команде высококлассных нападающих Дефо и Лонена. Возможно, приоритетной задачей Test’а является не высокое место в таблице, а, например, наигрывание различных тактик, тогда все вопросы к команде должны быть сняты. Непосредственно о матче: в первом тайме по воротам не было нанесено ни одного удара. В начале второго Мерфи опасно пробил со штрафного – кипер Селтика Боруц справился с ударом. И это был единственный опасный момент за весь матч. Конечно, игроки и той и другой команды совершали проходы в штрафную соперников, но там дело до удара не доходило. Защита не зря получила свои оценки – ни одного удара из штрафной так и не было нанесено… Тоттенхем поднялся на 6-е место, а Селтик вплотную приблизился к занимающему седьмое место Атлетико – на расстояние одного очка.

Глазго, Селтик Парк : 25686 зрителейCeltic Park Cup : 21.7.2009
Днепр 2:0 Терек
PROKHOR Maxim89
 Евгений Коноплянка 4'
 Александр Мелащенко 88'

2удары1

Днепр и Терек отыграли также не очень зрелищно, в сумме нанеся три удара по воротам, зато украинская команда показала впечатляющую результативность – оба удара по воротам грозненцев закончились голами, а Терек единственную возможность использовать не смог. Уже на пятой минуте днепропетровцы праздновали успех. Евгений Коноплянка сумел выцарапать мяч из кучи-малы, устроенной в штрафной Терека, и, сблизившись, катнул мяч под опорную ногу Илиона Лики, защищавшего ворота. В дальнейшем, до самого свистка команды играли без ворот. Как у Терека не было возможности сравнять счет, так и у Днепра не предоставилось шанса закрепить успех. На 57-й минуте украинский тренер проводит тройную замену, а Терек едва не сравнивает счет. Это Мбо Мпенза опасно пробил головой, и, Антон Каниболотский в падении отбил мяч. Борьба за инициативу и центр поля продолжалась до 89-й минуты, когда и наступила развязка. Александр Мелащенко ,получив мяч в центре поля, прошел с ним к воротам соперника, попутно оставив не у дел четверых защитников, и мощно пробил в нижний. Этот «контрольный выстрел» и похоронил надежды Терека на ничью. Поражение грозненцев не позволило им продлить беспроигрышную серию на турнире, но команда по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице. Днепр же, за счет приобретенных трех очков поднялся на четвертое место, обогнав Серкль-Брюгге….

Сарагоса 2:1 Серкль Брюгге
MG senya21
 Калум Дэвенпорт 86' (Гутиес Кабальеро)
 Роберто Илларраменди 43'
 Владимир Бесчастных 65' (Миленко Милошевич)
4удары5

…который играл в пятом туре против самой забивной, самой зрелищной и самой стабильной команды турнира – Сарагосы. Матч получился на заглядение. Интрига сохранялась до самых последних минут матча. Игровое превосходство Сарагосы не было таким внушительным, как в предыдущих матчах. И впервые по воротам испанского клуба было нанесено больше ударов, чем смогли нанести они сами. Бельгийский клуб с первых минут пошел в атаку – и уже на 6-й минуте Сесар Санчес в отчаянном броске смог парировать мощнейший выстрел Миленко Милошевича метров с сорока. В первые двадцать минут неудачно действовал Роберто Илларраменди – то во вне игры залезет, то отдаст неточную передачу, но после его удара на 23-й минуте свое мастерство пришлось демонстрировать теперь уже вратарю Серкль-Брюгге Андресу Палопу. Кипер выручил, переведя мяч на угловой. Бельгийцы неплохо перепасовывались и успешно применяли групповой отбор на чужой половине поля, что позволяло им подолгу гостить на половине поля Сарагосы. На 39-й минуте Милошевич продолжил свою серию ударов издали – на этот раз метров с 20-ти. Санчес ловить мяч не стал ,а кулаками выбил его далеко в поле. И когда, казалось бы, номинальные гости прибрали нити игры к своим рукам, у Сарагосы получилась размашистая контратака: Каркури бросил в прорыв по правому флангу Романа Воробьёва, тот потрясающим пасом отыскал в штрафной Илларраменди, и Роберто при полном попустительстве расстрелял в упор Палопа. Гол! 1:0! Фаворит турнира вышел вперед на 44-й минуте первого тайма. Такой счет Серкль-Брюгге не устраивал, и с первых минут второго тайма они бросились вперед. На 49-й минуте Милошевич снова мощно бьет издали – Санчес на месте. Но зыбкое преимущество не устраивает и MG, который на 51-й минуте проводит тройную замену с одной целью – усилить атакующую мощь. Полузащитника Воробьева меняет его тезка, нападающий Ребров, а вместо форвардов Гранде и Илларраменди  выходят Дэвенпорт и Перейра. И который раз мы наблюдаем ту легкость, с которой Сарагоса меняет тактическую схему по ходу матча, переходя на игру в трех нападающих. Правда, в этот раз замены поначалу не привели к нужному усилению. Даже наоборот – Серкль-Брюгге забивает ответный гол! Да какой гол – на заглядение! Миленко Милошевич, разыгрывая штрафной недалеко от центра поля, навешивает в штрафную, и Владимир Бесчастных с острого угла в борьбе с Гильомом Гову неотразимо бьет головой. 1:1!  Спустя 10 минут Сарагоса получает право на пробитие штрафного удара  вблизи ворот Палопа. Каркури пробил, но прямо во вратаря. До 87-й минуты сохранялась упорнейшая борьба. И было понятно, что игра шла до первой ошибки. Первыми ее допустили игроки обороны бельгийцев – не смогли сдержать проход Калума Дэвенпорта, который по диагонали с левого фланга вошел в штрафную и забил победный гол. Сарагоса упрочила лидирующее положение, одержав 5-ю победу подряд и оторвавшись от Терека уже на 5 очков. А Серкль-Брюгге проиграл по счету, но не по игре.

13удары0

Глядя на стартовый состав Атлетико, можно с уверенностью сказать – Nesta не претендует на высокое место, а оставшиеся матчи использует для проверки в деле ближайшего резерва. Иначе чем обьяснить наличие в стартовом составе 4-х резервистов в линии защиты? А чтобы сдержать таких мастеров как Моменте и Адриано, стараний дублеров недостаточно. Что Маттео и доказал. Уйдя от двух и обыграв трех защитников, в первой же атаке он открыл счет. На 9-й минуте занетти пытался дальним ударом поразить ворота, но вратарь Фалькон (которого через 2 минуты сменил основной голкипер Куэльяр) не позволил ему этого сделать. На 10-й минуте Моменте бил с 20-ти метров, вратарь мяч поймал. Спустя 15 минут Занетти продолжил пристрелку с дальней дистанции, а спустя 8 минут Моменте удвоил преимущество Интера. Как и первый свой гол, всё сделал сам – отобрал мяч в центре поля, вошел в штрафную и с района одиннадцатиметровой отметки сильно и точно пробил по воротам без всяких помех. 2:0. Несмотря на обилие голов, матч получился ИНТЕРесным только для болельщиков миланской команды и любителей индивидуальной игры. При полном превосходстве Интера, интересных комбинаций не было, хотя все условия для этого имелись – очень уж беззубо смотрелся мадридский клуб в атаке, и по воротам Орландони не нанес ни одного удара. Немного оживил игру Адриано, вышедший на поле вместо Моменте на 51-й минуте.  До поры до времени оборона Атлетико с ним справлялась, но его проходы и атаки фланговых полузащитников ,видимо вконец измотали молодых защитников. Адриано успел забить дважды ,доведя счет в матче до крупного. На 85-й минуте бразилец выиграль борьбу у двух защитников Атлетико, и, находясь в центре штрафной, не оставил шансов Куэльяру, а спустя 15 минут, получив пас от Эспозито, пробил с той же позиции – и Куэльяр снова был бессилен. 4:0. Победа Интера, который приблизился к Тереку в борьбе за вторую строчку.