Обзор 5-го тура КТ "Dessel open cup - 2".

Потихоньку турнир вышел на финишную прямую командам остается сыграть по две игры после которых турнирная таблица примет свой окончательный вид ну а пока команды бьются не жалея ни себя ни соперника. Сегодня мы рассмотрим игры пятого игрового дня международного коммерческого турнира "Dessel open cup - 2" проходящего в Бельгии. Этот день примечателен тем что первые потери в очковом багаже понесла польская «Корона» которая не смогла переломить упрямую латвийскую «Юрмалу», эта ничья позволила голландскому «Виллему» в плотную подобраться к первой строчке после того как сами в упорной встрече переиграли испанский «Бетис». Очередное поражение потерпел чемпион Португалии «Боавишта» на этот раз от итальянской «Реджины», и в заключительной игре дня хозяева турнира не смогли сломить уже третий автосостав голландского «Фейеноорда». А теперь обо всем подробней:

8 - 5 ИД | 21.7.09 | Коммерческий турнир | г. Дессел | ст. Лорзестрат | 37000 зрителей
Юрмала 2 - 2 Корона
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью | ТВ-Матч
Тиаго Фелтри
Юрий Ксензов 47'
47'
Юрий Ксензов
83' П
Роман Беззубов
 34'
 Олег Малашенок
60'
 Кристиан Авотиньш
 Лима
70'
 Бруно Октавио
70'
Марцин Смарзински 23'
23'
Якуб Заблоцки
Яцек Килб 87'
87'
60

Открывать пятый игровой день выпала честь латвийской «Юрмале» и не знающей пока поражений польской «Короне». Для «Юрмалы» этот турнир по сути уже закончился и на большее чем она имеет сейчас претендовать ей будет сложно, а в таких ситуациях, когда над игроками не довлеет ответственность за результат они показывают все, на то, что способны, если и не больше. А вот с польской «Короной» ситуация диаметрально противоположная им в каждой игре нужна только победа да и голландский «Виллем» дышит в спину не давая расслабиться что придает нервозности действиям игроков. В этой игре тренерский штаб «Короны» решил дать передохнуть основным игрокам команды посчитав, что с «Юрмалой» справятся, и дублеры как выяснилось после финального свистка, это решение чуть не обернулось поражением. Начало игры выдалось жестким игроки шли в стык не жалея себя, что приводило к многочисленным штрафным в центре поля. На 14 минуте Игорь Лебеденко чуть не принес гол, в свои ворота неудачно выбивая от ворот, он выдал точный пас на ногу игроку «Короны» Пабло Тиаму который финтом обвел защитника и вышел один на один с вратарем, нанеся хлесткий удар с линии штрафной, Павел Штейнбор блеснул реакцией, зафиксировав мяч намертво. После этого момента «Юрмала» перехватила инициативу, прижав соперника к своим воротам. Что позволило на 23 минуте Бобби Райану открыть счет после быстрой контратаки форвард на скорости ушел от защитника и не оставил шансов вратарю. После пропущенного гола «Юрмала» как ни в чем не бывало, продолжила осаждать ворота соперника, ища лазейки в обороне. На 32 минуте Тиаго Фелтри нашел момент для удара из-под ноги защитника, вратарь четко выбрал позицию и отбил этот коварный удар. В завершающей фазе первого тайма «Короне» удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот, но это не помешало «Юрмале» сравнять счет еще до перерыва на второй добавленной минуте им удалась красивая трехходовка Станимир Волков принял мяч на своей половине поля выдал длинный пас по левому флангу на Юрий Ксензова тот в одно касание переправил мяч в штрафную на Тиаго Фелтри форвард пробросил мяч, между двумя защитниками сместился к левой штанге и под острым углом пробил в ближний угол, удар был настолько сильный, что вратарь не успел даже среагировать.

Во втором тайме «Юрмала» с удвоенной силой начала вновь осаждать ворота «Короны» так на 50 минуте Тиаго Фелтри нанес коварный удар с линии штрафной. Единственная проблема в этой ситуации у «Юрмалы» была в обороне, где неудачное расположение защитников позволяла игрокам «Короны» убегать в контратаки один такой рейд на 55 минуте мог завершиться голом, пробей Пабло Тиам точнее. Секундная стрелка отсчитывала секунды, а характер игры так и не менялся «Юрмала» владела территориальным преимуществом, подолгу разыгрывая мяч а «Корона» проводила острые контратаки на 68 минуте в очередной прорыв уходит Яцек Килб и снова безрезультатно. На 83 минуте у латвийцев вновь оказался результативным левый фланг на этот раз пара Волков – Ксензов вывели на ударную позицию вышедшего во втором тайме Олега Малашенок но ударить форварду не дали, сбив его в штрафной площадке бесспорный пенальти который реализовал Юрий Ксензов. После гола фанаты «Юрмалы» затянули свою победную песнь, которая длилась ровно 4 минуты, не успела «Корона» разыграть мяч с центра поля как Якуб Заблоцки накрутил всю оборону «Юрмалы» вместе с вратарем сравняв счет. В оставшееся время у команд на большее просто не осталось сил, свисток судьи зафиксировал боевую ничью 2:2.

Послематчевое интервью:

Iceman (Корона) | 21 07 2009 15:45:17
Эх защитники дубля не справились,жаль. Да и в нападении сыграли не лучшим образом, но чтож поделаешь. Зато к игре с Десселем почти вся основа в отличной физ форме. Юрмале спасибо за игру и удачи!

Реджина 2 - 0 Боавишта
Симоне Кавалли
Никола Аморузо 33'
33' Г
Никола Аморузо
Александр Хохлов 42'
42'
Начо
 23'
Карлос Маринелли
 80'
 Бернардо Корради
 Майк Туллберг
45'
 Давид Ди Дженнаро
45'
 Гаэтано Де Роза
70'
56

Следующими на поле вышли итальянская «Реджина» и португальская «Боавишта». В этой игре, по сути, решалось, кто из команд продолжит борьбу за призовые места, а кто будет просто доигрывать турнир. Португальцы от игры к игре продолжают гнуть свою линию с ярко выдвинутой атакующей линией, к которой соперники более-менее уже привыкли и нашли противоядие. Хотя первый опасный момент создали именно португальцы, на 11 минуте Никита Заморока обобрал защитника, отправившись на рандеву с вратарем «Реджины» но пробил крайне неудачно. А на 21 минуте Нуну Пинту отметился дальним ударом по воротам итальянцев. Первую половину первого тайма итальянцы выбрали выжидательную позицию, присматриваясь к сопернику, и когда они раскусили все ходы соперника, принялись за дело. Хотя первый гол получился со стандарта, на левом фланге сбивают Бернардо Корради, мяч пошел разыгрывать Никола Аморузо точно навесивший на Симоне Кавалли, удар головой был неотразим. На 40 минуте «Реджина» должна была увеличивать счет после очередного розыгрыша штрафного, когда перед воротами португальцев образовалась неразбериха мяч метался по штрафной как «уж на сковородке» но в сетку так и не залетел. До перерыва все-таки итальянцам удалось увеличить счет, длинный пас защитника Александра Хохлова точно реализует Никола Аморузо. До перерыва в составе португальцев отметился дальним ударом Зе Манель, после чего команды уходят на отдых.

После перерыва игра приняла спокойный характер, итальянцы сконцентрировались на обороне своих ворот, а португальцам так и не удавалось хоть что-то создать опасное. Переход «Боавишты» на игру через дальние удары также не принес результатов, такие удары были легкой добычей для вратаря «Реджины». В целом второй тайм прошел скучно, не считая двух дальних ударов «Боавишты» больше и нечего вспомнить.

Бетис 0 - 1 Виллем II
Севильяно Хименес
 47'
 Алехандро Рамос
 Даниел Лембо
60'
 Алехандро Замора
 Авелья Дамиа
60'
 Рубен Крус
 Исраэль Хигато
60'
Кевин Бобсон
10'
 67'
Сергей Дубень
 76'
46

Испанский «Бетис» как и голландский «Виллем» на этом турнире проиграли только фавориту турнира польской «Короне» и занимали до этого тура вторую и третью строчки в турнирной таблице, что настраивало на боевую встречу так сказать за 6 очков. И ход встречи только это подтвердил. А началось все с атак голландцев уже на 3 минуте лучший бомбардир «Виллема» на этом турнире Кевин Бобсон прорвался по центру, пробив во вратаря. А уже в свой следующий прорыв по центру Кевин Бобсон все-таки открывает счет, в этой встрече переиграв вратаря испанцев. Кевин Бобсон в первом тайме был самым активным в составе голландцев, порой казалось, что он везде на 26 минуте форвард рвался к воротам уже по левому флангу и на этот раз вратарь оказался проворней. Постепенно игра перешла в спокойное русло и переместилась в центр поля. Где команды и застал свисток на перерыв. В перерыве голландцы проводят сразу тройную замену, соперник пока решил не менять ничего.

Начало второго тайма проходило по тому же сценарию, что и конец первого тайма как будто счет был равным, и он вполне устраивал обе команды. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем ближе к своим воротам стали прижиматься голландцы и больше нарушать правила. И на 84 минуте испанцам представился хороший шанс сравнять счет, прямо по центру возле ворот голландцев судья назначает очередной штрафной, Диего Тардели мягко перебросил «стенку» но мячу не хватило скорости, вследствие чего он стал легкой добычей вратаря «Виллема». После этого голландцы решили не давать ни малейшего шанса сопернику на благоприятный исход этой встречи, отодвинув игру к центру поля. А уже в добавленное время «Виллем» и вовсе мог увеличить счет, не помешай друг другу Кевин Бобсон и Нильс Ворторен. В итоге победа голландцев и они вплотную приближаются к «Короне».

sboing (Виллем II) | 21 07 2009 16:01:27
Напряженная игра получилась, хорошо что нам удалось забить быстрый гол, а то бы увязли в тягучей игре и сыграли бы в ничейку. Спасибо за игру и удачи в оставшихся играх.

Грегори Вильемс
 50'