Celtic Park Cup. 6 тур. Final count-down.

Интер поднялся на второе место. Правда, опережает он грозненскую команду только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, но кто бы мог подумать о таком взлете после первых двух туров? Это случилось из-за совокупности как минимум четырех факторов: во-первых, Сарагоса победила Днепр, который мог обойти Интер с Тереком в случае победы над лондонцами; во-вторых, Тоттенхем продемонстрировал наконец-то ту игру, которую от него ждали с самого начала турнира – повержен Терек, шедший после 5 ИД на втором месте; в-третьих, фееричная игра Адриано в последних матчах и в-четвертых, надежная игра Марзи. В том, что сегодня миланцы сохранили свои ворота в неприкосновенности при игре в защите резервистов, его заслуга неоценима. А главным событием шестого тура стала официальная коронация Сарагосы. Испанский вице-чемпион официально оформил досрочную победу (вторую подряд) на турнире Celtic Park Cup. Удастся ли победителю показать стопроцентный результат в этом году? Напомню, что Сарагоса на полях Шотландии ещё не проигрывала в этом КТ. Прошлогодний результат – 5 побед и две ничьи. С обзора матча с участием триумфатора и начнем.

2 удары 4

PROKHOR, видимо, для того, чтобы удивить противника, нарядил Константина Кравченко в свитер вратаря, а защитнику Тарасу Розизнанному хоть и выдал форму полевого игрока, но поставил его на ворота. Илларраменди, не обращая на данный факт никакого внимания, не растерялся, а подхватил мяч, обыграл трех защитников, вошел в штрафную и забил гол. Украинская команда – это команда, которая умеет держать удар. Обескураживающее начало не смутило днепропетровцев. Спустя 15 минут Олег Шелаев начал трехходовку, которая привела к ответному голу. Пасом он нашел Сергея Назаренко, который, в свою очередь, отправил мяч точно в ноги Александру Мелащенко. Защитники Сарагосы Диего Грациа и Уго Франца пролетели мимо мяча, невольно помешав друг другу с выносом, и форвард с угла вратарской неотразимо пробил в ближний угол. 1:1 – и борьба обещала быть бескомпромиссной. Так и случилось. Уже через три минуты Илларраменди накрутил троих игроков украинского клуба и мощно пробил по воротам. Розизнанный сыграл как заправский голкипер и отбил этот мяч. Под конец первого тайма Илларраменди, еще раз обыграв всю оборону Днепра, бил по воротам, но счет не изменился. На 45+2-й минуте Ризван Аблитаров сильным ударом вынес мяч со своей половины так, что в конце концов тот чуть не закатился в угол ворот Сарагосы. Случись такое – и, несомненно, этот гол был бы признан самым курьезным голом турнира. Впервые обратил на себя мое внимание защитник Сарагосы Диего Грациа. Я насчитал в первом тайме три изумительнейших паса, выполненных этим дефом строго по центру, низом, метров на 70, прямо в ноги форварду. Вот уж действительно «команда проходила центр поля быстро». Во втором тайме в первые 15 минут Днепр прижал испанцев к воротам. Сместив вектор атак в сторону Виталия Каверина, партнеры трижды отправляли ему мяч, но больше ошибок оборона испанского клуба не допускала. На 63-й минуте произошли тройные замены обеих командах. И если выходящие на замену днепропетровцы быстро заняли свои места на поле, то трое свежих игроков Сарагосы не спеша, вразвалочку выходили на поле, когда игра уже шла… До 77-й минуты Днепр больше владел мячом, чаще находился на чужой половине поля, но пропустил гол. Олег Трифонов то ли сильно навесил, то ли слабо пробил по воротам, Перейра головой изменил направление полета мяча – и Сарагоса выходит вперед – 2:1!!! Есть шестая подряд победа на турнире!

3 удары 2

В случае проигрыша Селтика, хозяева досрочно занимали последнее место. Победи Атлетико – и судьба 8-й строчки решалась бы в последнем туре. Но чуда не произошло. Мадридцы безжалостно растерзали обессиленный Селтик. Именно это определение пришло на ум ,когда я заглянул сегодня в ростер команды. 14 игроков имеют физу ниже 90. Среди них – Антони Серич с показателем 66, Джон Кэннеди – 68, Фань Цянь – 69…  Несмотря на это, Селтик показал неплохой процент реализации – 50! Правда, ударов было нанесено по воротам соперника только два. А у Атлетико вообще процент реализации фантастический – из трех попыток голевыми и стали все три. После того, как Селтик на 7-й минуте не реализовал штрафной, испанский клуб в следующих двух атаках решил исход матча в свою пользу. Рики со скоростью света промчался к воротам Селтика и поразил их. Как в старом анекдоте – и так два раза. Оба раза по три защитника дышали ему в спину, но угнаться за ним так и не смогли. На 25-й минуте счет стал 2:0. Владея огромным преимуществом, мадридцы до свистка на перерыв так и не позволили Селтику провести ни одной атаки. На 65-й минуте Фернандо Торрес совершил удачный «подбор» в штрафной глазвегианцев и довел преимущество до трех мячей. Состояться разгрому не позволил Серхио Гарсиа, забивший гол, как две капли воды похожий на два шедевра Рики. Только с одной разницей – угнаться за ним не могли не три, а четыре (!) защитника…

Серкль Брюгге 0:0 Интер Милан
  МЕНЕДЖЕРЫ
senya21 uzhas
  ГОЛЫ
  СТАТИСТИКА
7 удары 1

Интер выставил на игру в защиту и полузащиту ближайших резервистов, дав отдохнуть основе перед последним туром. И хотя на поле присутствовали чемпионы мира (в составе молодежной сборной Италии) Давиде Ингуро (LD) и Габриэле Пуччио (CM), интеристы в созидании не создали ничего. Невразумительно сыграл отдохнувший Артем Клоп. Играя флангового форварда, раз за разом позволял настигать себя, не доходя до штрафной, Адриано, вышедший на замену во втором тайме, также не смог проявить себя. Альберто Марзи, резервный голкипер Интера, трудился в поте лица, отражая в основном дальние удары. Правда, на 53-й минуте Владимир Бесчастных, а на 71-й Сьорд Стессон били почти в упор, но Марзи раз за разом оказывался на высоте. Серкль-Брюгге имел превосходство и в центре поля, и в атаке, но реализовать преимущество не смог. На 80-й минуте Марзи вытащил мяч, посланный со штрафного Стейссоном в девятку. Вообще, очень заметно, что Милошевич и Стейссон не справились с заданием тренера по исполнению дальних ударов на этом турнире. Больше 15-ти атак, завершенных этими игроками, были «запороты». Может, эти хавбеки полезнее проявят себя в подыгрыше, а не в завершении атак с дальнего расстояния?

4 удары 8

Тоттенхем проснулся! Да как! Крупная победа над одним из претендентов на второе место – грозненским Тереком! Действительно, английский клуб показал сверхуверенную игру прежде всего в созидании. А может быть, поддержка итальянских фанатов Интера помогла? Ведь в этом матче миланцы болели именно за Тоттенхем, в случае успеха которго, Интер поднимался бы на второе место! Генри Лонен уже на 6-й минуте проверил реакцию Степана Сикача, сильно пробив по воротам метров с 12-ти. На протяжении всего первого периода именно Лонен и Нлеко справа несли серьезную угрозу воротам Терека. Раз за разом эти форварды врывались в штрафную. На 23-й минуте Лонен наконец-то реализовал один из своих фирменных проходов роскошным ударом по воротам, открыв счет.  На 30-й минуте только невообразимый сейв Сикача, переведшего мяч на угловой, спас Терек от неминуемого гола после удара Лонена, прописавшегося в штрафной номинальных хозяев матча. Муса Мазаев на 37-й минуте пальнул по воротам Тоттенхема со штрафного. Но расстояние было слишком уж большим. Спустя 7 минут он опять же бил штрафной, и снова Эурелио Гомес правильно занял позицию в воротах. Как только начался второй тайм, неугомонный Лонен совершил рейд в тыл врага и забил гол-близнец, увеличив преимущество своей команды до двух мячей. После этого гола игра надолго переместилась в центр поля, где никак ни одна команда не могла взять мяч под контроль. Была борьба, потери, ошибки, неточные пасы. Тем временем Лонена сменил Баррето, а Нлеко – Джермейн Дефо. Вышедший на замену Дефо пытался повторить трюк Лонена на 67-й минуте, но не смог переиграть вратаря. А Баррето за секунды до финального свистка смог, установив окончательный счет – 3:0.

В заключительном туре встречаются:

Сарагоса – Терек. Для испанского клуба турнирной мотивации уже нет, а вот Тереку необходимо побеждать и надеяться на осечку Интера.

Интер - Днепр. В случае победы Интера в этом матче, итальянский клуб повезет домой серебряные медали. Днепру для того, чтобы занять второе место, необходимо обыгрывать Интер и надеяться на победу Сарагосы над Тереком.

Селтик – Серкль-Брюгге. Эти команды заработали по 300К призовых, и большего им не светит. Правда, бельгийский клуб захочет, скорее всего, занять место как можно выше хотя бы из-за спортивной гордости, поэтому будет обыгрывать Селтик и ждать поражений Днепра и Тоттенхема.

Тоттенхем - Атлетико. Лондонцы сохраняют шансы на третье место, а, значит и на 2 000К призовых. Для этого им необходимо победить мадридцев и болеть за Сарагосу и Интер. Атлетико же максимум чего может добиться – это 4-е место. И здесь необходимо, чтобы совпали три результата: победа Селтика над Серкль-Брюгге (или ничья в этом матче), победа Интера над Днепром и собственная победа над Тоттенхемом.

Как видно, задачи перед большинством клубов стоят непростые. Что может помешать реализации честолюбивых планов команд? В первую очередь – проблемы кадрами.

Несомненно, в самом незавидном положении находится Селтик. Физическое состояние игроков ниже нормального, мораль соответственно тоже. Травмированных и дисквалифицированных нет.

Не смогут появиться на поле в составе Атлетико два форварда: Кежман и Агуэро – у обоих травмы на 1ИД. По крайней мере, ко второй волне КТ они встанут в строй. У бельгийского клуба проблемы посерьёзнее. Трое травмированных – и все трое игрокиосновы. Защитники Бинь Жуаньо  и Филиппе Леонард вернутся в строй соответственно через 1ИД и 2 ИД, а вот ключевой игрок, плеймейкер Харольд Майссен (травма на 14ИД) вернется в строй только с началом чемпионата Бельгии. Эта потеря существенно ослабила атакующий потенциал команды.  У Тоттенхема травмированных игроков нет, но Майкл Даусон получил в последнем матче две желтые карточки, и теперь дисквалифицирован на 2 матча. В лазарете Днепра находится резервный форвард Антонио Перес, особой погоды в атаке пока не делающий, поэтому и потеря небольшая, тем более, что он вернется в строй через 1ИД. Грозненский лазарет пуст, но физическая готовность Мазаева, Лопеза, Кэхилла, Воронкина, Долгова ниже 90 баллов, что чревато. Тем более в матче против мощной Сарагосы.  В составе Интера проблем с травмами нет, как нет проблем и у Сарагосы.