Матчи последнего тура «Scandinavian cup II»

Добрый день! Вот и закончился турнир на гостеприимной датской земле. Как одно мгновение пролетели 7 туров, каждый из которых команды и болельщики ждали, к которым готовились, разрабатывали тактику и изучали соперников. И вот он, последний тур! Четыре матча, прошедших на двадцатитысячнике САС Арене прошли в бескомпромисной борьбе. Даже тот, в котором играл определившийся в прошлом туре победитель кубка. Еще бы! Ведь в этот раз команда встречалась с хозяевами, которые при удачном раскладе могли зацепиться за вторую строчку. Но, давайте обо всем подробнее...

Металлург (Латвия) 3:0 Валмиера (Латвия)

Икаст, САС Арена 20 000  зрителей

Споле - Емелин, Журавлев, Клява - Солоницын,  Михайлов, Хьюс,  Прохоренков (Ферейра, 57) – Камеш, Рубин, Карлсонс

Ландро - Галли, Максвелл, Палло, Лаури – Озолс (Чукардин, 45), Федотов (Школьный, 45), Йесте, Донец – Савальнекс, Дель Пьеро (Вишкер, 56)

Stamely

Тренеры

cvaker

Голы Гирт Карлсонс (16), (38), (69)

Предупреждения Михайлов, Камеш (Металлург) – Максвелл (Валмиера)

Начнем обзор с матча, в котором первый обладатель кубка встречался с земляками "Валмиерой" - командой, от которой многие ждали на этом турнире гораздо большего. Но, что-то не пошло у cvakera по ходу турнира и вот на этот принципиальный матч-дерби его команда выходила совершенно не в качестве фаворита. "Металлургу" нужна была победа и не просто победа, а разгром! Ведь именно при этом условии команда могла занять второе место и обойти итальянский "Эмполи", имеющий лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. И сильнейший заряженый на подвиг атакующий состав (3-4-3) со свистком судьи пошел вперед. Камеш и Карлсонс тащат мяч по-рэгбийному, защита и полузащита "Валмиеры" пытаются изо всех сил отбиться и доставить мяч Дель Пьеро или Савальнексу, в надежде, что им удасться обыграть малочисленную защиту соперника, ну или хотя бы просто получить время отдышаться. Первый опасный момент возникает у Камеша. Как нож сквозь масло он проходит с мячом по центру, но Ландро спасает. А вот идентичная комбинация на 16-ой минуте приводит к голу. Камеш снова рвется по центру, защитники смещаются на него, бросив Карлсонса. Который получив своевременный пас от партнера красиво и главное к месту финтит, и сблизившись с вратарем точно бьет по воротам. 1-0! В ответной атаке номинальные гости, воспользовавшись таки малочисленностью защитников, выводят к воротам Дель Пьеро, но тот мешкает и Журавлев сместившись со своего фланга даже не дает "легенде мирового футбола" пробить по воротам. "Металлург" снова начинает прижимать соперника к воротам, в основном, за счет прессинга в центре поля. Но во втором пропущеном голе виноваты защитники. Михайлов поборовшись в центре поля сделал длиный прорезающий пас в штрафную, где защитники раступившись дали Карлсонсу не только принять мяч, но спокойно разобраться с вратарем. До конца тайма игра выравнивается. После перерыва у "Валмиеры" с поля уходит разочаровавший Дель Пьеро, а в помощь сменившему его Вишкеру из глубины поля выдвигается Чукардин. Игра становится еще интересней. В составе "Металлурга" все пытается забить свой гол Камеш, но его удары из центральной зоны сегодня все приходятся во вратаря. А вот Карлсонсу везло гораздо больше. Именно его голову нашел мяч после навеса Солоницына в центр штрафной. И хотя за мяч боролись сразу несколько игроков обеих команд, победителем вышел именно лучший бомбардир турнира Карлсонс, оформивший этим касанием свой хет-трик. Навал "Металлурга", как видимо и силы команды, закончился. Еще раз безрезультатно из центра штрафной пробил Камеш, скорее по инерции. "Валмиере" огрызнуться на последок не удалось и видимо мысли о реванше команда оставила на матчи чемпионата страны. А победители, сделав все , что могли остались на стадионе посмотреть игры соперников за вторую строчку.

Послематчевое интервью:

Stamely 28-07-2009 07:10:17 (Металлург Л)

Турнир закончили победой.Всем спасибо!Удачи!

Эмполи (Италия) 3:0 Мосс (Норвегия)

Басси - Якопини, Балданзедду, Пратали (Винчи, 45), Адани  – Буске, Бернардо, Вануччи, Моро (Фикини, 45) – Гасперато, Ракитич (Поцци, 45)

Холтан - Скогмо, Мартинсен, Видалон, КорнутякНордгард (Клюссьен, 76), Кристиансен,  Рамос - Крогстад, Хейя (Телкивски, 76), Аас (Мишельсен, 76)

Coolcat Тренеры ihaz

Голы Иван Ракитич (4), Мирко Гасперато (54), (95)
 Предупреждения Балданзедду (Эмполи)

А именно в следующем матче играл основной соперник "Металлурга" за второе место итальянский "Эмполи". Состав итальянцев на матч было легко предугадать и даже необходимость забивать много, появившаяся перед матчем, его не поменяла. Норвежцы же в обороне тоже решили не отсиживаться и выпустили на поле трех форвардов по схеме 4-3-3, оставив на замене подуставших Телкивски и Мишельсена. Начало матча сложилось для итальянского клуба просто великолепно. Гасперато дотащил мяч почти до штрафной, Моро навесил с первого стандарта в гущу игроков, где Ракитич взвился в воздух и головой открыл счет в матче. Норвежцы опешили, а претенденты на серебро полностью прибрали инициативу к своим рукам, хотя ничего опасного долгое время создать не могли. Только на 21-й минуте Ракитичу снова дали пробить по воротам головой после навеса с игры Буске, но Холтан был на чеку. Ракитич еще несколько раз прорывался к воротам, но пробить по ним, теперь уже ногой, ему дали только на 32-й минуте. Холтан также ногой его парировал, подобравший мяч Гасперато снова пасует на Ракитича, но и второй его удар с убойной позиции вратарь парирует. "Моссу" удается быстрая контратака и только ценой желтой карточки ее развитие останавливет Балданзедду. С опасным ударом со штрафного Крогстада Басси не без труда, но справляется. А итальянцы все навешивают и навешивают на разыгравшегося Ракитича как заведенные, который отдав все силы после перерыва меняется с Поцци. Замена напрашивалась, но не сыграла. ihaz был готов к ней, сразу же приставив к "новенькому" Скогмо. Но, теперь уже на первую роль в атаке вышел Гасперато, запомнившийся в первом тайме лишь как ассистент. Быстрая контратака "Эмполи", навес Бернардо и удар Гасперато головой делает счет 2-0. После этого игра выравнивается и даже атаки "Мосса" выглядят более опасно. Дважды ошибается молодой Винчи. Но если первую ошибку исправляет сам, догнав Крогстада, то во втором эпизоде только четкая игра Балданзедду спасает команду. Понимая, что это шанс, норвежцы проводят тройную замену, выпуская основные силы на поле. А тем временем быстрый розыгрыш штрафного выводит Кристиансена на рандеву с Басси. Навыков форварда полузащитнику норвежцев явно не хватило. "Эмполи" с трудом сбивает атакующий порыв "Мосса" и на последних минутах устремляется в атаку. Вануччи дальним пасом выводит к воротам Поцци, но удар того с линии вратарской на угловой переводит Холтан, который все равно приводит к голу. Навес в штрафную на последних секундах матча и Гасперато, опять же головой устанавливает окончательный счет в матче, выведя свою команду на второе итоговое место.

Coolcat 28-07-2009 01:25:24 (Эмполи)

Чтож, очень доволен. Первая крупная победа моей команды на турнире на последок. Матч еще разберу подробней, но с позициями уже более-менее все ясно. От игроков атаки тоже теперь знаю, что ожидать. Остается только наигрывать альтернативные схемы игры и игру на контратаках, которой придется играть в большинстве матчей сезона. В этом матче и ударов по воротам было много и много опасных. Полузащита поджимала, после 1-0 не успокоились, все путем. Свежие игроки атаки соперника внесли свой вклад и отодвинули игру от ворот, а вот Фикини полноценно заменить Моро не может в центре - это факт. Оценку за турнир себе выставлю 4 с маленьким плюсом. Не 5 потому, что долго, аж целых два первых тура искали свою игру. А вот в остальном, очень даже симпатичный футбол показывали.
Сопернику желаю удачи, набираться опыта, усиливать состав и побед в 8-м сезоне. Команда хорошая.

Митьюллэнд (Дания) 0:0 Курессааре (Эстония)

Расмусен - Гест, Рэйд (Йессен, 58), Тигесен, Сивбэк  – Бэк Нильсен, Бартжак, Трост, Поульсен (Соренсен, 63) – Кристенсен, Каергард (Оккас, 61)

Вандендрайше - Хавтар, Криска, Васмас (Леедо, 57), Вегас - Раамат, Ранд (Раявер, 75),  Кальюсте – Сперанза, Юллоа, Тасане (Гриин, 74)

OBOD Тренеры Martyn

Предупреждения Кристенсен (Митьюллэнд) - Васмас, Криска (Курессааре)

В этой игре новоиспеченые чемпионы встречались с хозяевами турнира. Состав победителей был далеко не основной, но и в такой составе пропускать первый мяч на турнире и уж тем более проигрывать они явно не собирались. Для "Митьюллэнда" выиграть было делом чести даже над таким соперником, а переполненые трибуны САС Арены жаждали зрелища. Хозяева пошли вперед, но ударов по воротам не было. Даже опаснейший штрафной датчане решили разыграть. Гости ответили не менее опасной атакой и угловым. Защитники разобрались. Матч смотрелся несколько странно. Преимущество территориальное у хозяев, игра ведется на половине поля соперника, но нападающие мяч не получают, опасных моментов не возникает, да и мячом много времени владеет защищающаяся команда, пусть и устраивая перепас на своей половине поля. Первый опасный удар состоялся только на 38-й минуте. Бартжак с Кристенсеном разыграли комбинацию, но последний решил не сближаться с вратарем и пробил из-за штрафной точно во вратаря Вандендрайше. Больше ничего запоминающегося в первом тайме не произошло. Вторую половину матча активней начали номинальные гости. Уже на 51 первой минуте после навеса опасно бил головой Юллоа, но прямо во вратаря и не сильно. Два дальних удара Ранда для вратаря были не опаны. Эстонцы перехватили инициативу. Даже выход Оккаса прошел незаметно. Мяч ему не доставался очень долго. Но, и без него датчане передвинули игру от своих ворот на половину поля соперника. Кристенсен все рвался к воротам соперника по центру, но защитники с ним справлялись. 0-0 и чемпион так и не пропустил в этом турнире, а хозяева турнира занимают лишь четвертое место.

Послематчевые интервью:

Martyn 28-07-2009 09:23:31 (Курессааре)

Ну,что же.. 0:0 - достойный результат, учитывая мотивацию в этом матче! задача была не пропустить и хоть что-нибудь придумать впереди. в итоге защита не подкачала (особенно порадовал Хавтар, снова 10), а нападению ожидаемо не хватило остроты. получили передышку некоторые лидеры, тк скоро снова в бой. в общем и целом, очень доволен, как сложился Турнир для моей команды. возможно, чуть более повезло с календарем, но это уже совсем другая история!
OBOD, спасибо за организацию такого праздника!

OBOD 28-07-2009 10:00:10 (Митьюлланд)

Сегодня играли команды умеющие играть от обороны. Защита была на высоте. В тех немногих моментах когда нападающим все же удавалось пробить по воротам свой высокий класс демонстрировали вратари. Поздравляю с победой в турнире, думается уже в этом сезоне Курессааре заявит о себе на эстонской арене как претиндент на чемпионство. Удачи!!!

Дегерфорс (Швеция) 1:0 Брондбю (Дания)

Икаст, САС Арена 19 913  зрителей

Болин - Ларсон (Бето, 51), Йохансон, Т.Эриксон, Сулисало (Родригез, 51) – Нильсон, Линдског, Бергман, Головин – М.Эриксон, Ламой (Сантос, 51)

Анкергрен – М.Расмуссен, Сеннелс, Йохансен, Риттер (Килдентофт, 78) – Йенсен, Т.Расмуссен (Половинчук, 62),  Эриксон – МиккелсенНильсон, Баггер (Шмидт, 45)

karadzic Тренеры capshadow

Голы Михаэль Нильсон (50)

Эта игра завершала не только игровой день, но и сам турнир. Шансов в итоговой таблице у "Брондбю" обогнать хозяев турнира и занять четвертое место после окончания предыдущего матча совсем не стало. Может отсутствие мотивации и сыграло свою злую шутку, но шведы ее найти смогли, что  в итоге позволило им не только одержать свою вторую победу на турнире, но и уйти с последнего места перепрыгнув сразу через две команды. Тактическая растановка игроков в этом матче значительно отличалась от того, что мы видели в предыдущих играх. Игроки расположились широко, но в основном все собатия происходили в середине поля. Именно от сюда уже на 11-ой минуте к воротам датчан убежал М. Эриксон, но в завершении сыграл бесхитростно. Игра протекала неторопливо с большим количеством остановок. Чтож вы хотите? Последний матч турнира, силы то не безграничны! ближе к концу тайма снова грубо ошиблись защитники датчан, но нападающие чуть залезли в оффсайд и перспективнейшая передача с фланга Бергмана была загублена. capshadow усиливает атаку, выпуская на замену Шмидта, но получают гол в свои ворота. Снова провал в центре защиты и Нильсон сделал то, что не смог в первом тайме его партнер - убежав с центра поля точно пробить. Датчане пошли отыгрываться, дальний удар у Йенсена не получается. Нильсон пару раз выведеный пасами партнеров не может обыграть своего визави. Опасный навес Половинчука со штрафного, снова дальний удар Йенсена, но силы кончаются, а результата нет. Матч так и заканчивается минимальной победой шведов.

capshadow 28-07-2009 00:43:26 (Брондбю)

Спасибо сопернику за игру и мои поздравления. Что сказать? Играли ужасно. Расчет был на то,что в первом тайме тройка нападения измотает защиту шведов и после этого Шмидт дожмет до конца, но видимо Шмидт еще не обрел нужную форму. Защита снова сыграла безобразно,выручал только Вратарь. А в общем и целом турнир провели неплохо,если б не травма Шмидта и дисквалификация стоппера обороны.,то могли бы добиться и большего. Задачу команда практически выполнила,но сразу видно,что к чемпионату мы еще не готовы. Всем участникам и особенно организатору турнира огромное спасибо. Все было на высшем уровне. Отдельные поздравления Куресааре с первой победой на кубке. Если пригласите на следующий сезон,то обязательно приеду.

Бомбардиры турнира

Карлсонс (Металлург) - 5 голов (всего на его счету за два турнира 9 голов)
Гасперато (Эмполи) - 4 гола
2 гола забили - Ракитич (Эмполи), Итук (Курессааре),  Дель Пьеро (Валмиера), Ламой (Дегерфорс)