Сeltic Park Cup. 7 тур. Finita la comedia

Вот и подошла к концу непродолжительная дистанция коммерческого турнира Celtic Park Cup. Пора подвести итоги. Безоговорочную победу в нем одержала испанская Сарагоса. Команда показала на турнире самую яркую, атакующую и стабильную игру. В последнем туре был побежден Терек, который претендовал на 2-е место. И в случае победы над Сарагосой мог занять его (в свете поражения Интера от Днепра) – не получилось. Крупное поражение отбросило грозненцев на пятое место. Тоттенхем показал свою лучшую игру. Разгром, учиненный Атлетико, показал, как может играть эта команда. Хозяева удержали свои ворота в неприкосновенности, правда и сами не забили автосоставу Серкль-Брюгге. Днепр вырвал второе месту у миланцев в упорной борьбе, показав строгую игру в обороне и умении выжимать максимум пользы из минимума возможностей.

14 удары 6

Наконец-то Тоттенхем заиграл так, как надо было играть с первого тура. Тогда и итоговое место было бы повыше, и призовые на порядок больше. Но необъяснимый провал не позволил лондонцам вести борьбу за главный трофей. После поражения от Сарагосы в игре команды наступил спад, преодолеть который команда смогла только к концу турнира. Миланский Интер мог в случае победы над Днепром помочь Тоттенхему занять третью строчку, но уступил. Мадридцы тоже обманули ожидания своих болельщиков. Только две победы, больше всех поражений – пять, больше всех пропущенных мячей – 14, и, как результат – предпоследнее место в турнирной таблице.

Вот и в этом матче игроки Атлетико словно в оцепенении наблюдали, как Джермейн Дефо подхватил мяч в центре, прошел в штрафную, пробил – и забил. Счет 1:0. Шла 3-я минута. Пропущенный гол встряхнул мадридцев – и в следующей атаке Реджи Меренда должен был реализовывать выход один на один, но – не хватило мастерства. На 15-й минуте Атлетико повторил комбинацию – и снова Меренда не смог переиграть вратаря. Спустя две минуты Дефо выходил один на ворота Фалькона – и здесь голкипер оказался удачливее.  А на 29-й минуте Тоттенхем удвоил своё преимущество. Дэнни  Мерфи со штрафного навесил – и Дефо ударом головы оформил дубль в матче. Испанский клуб опасно контратаковал, но завершающему удару не хватало чуть-чуть силы и точности. Под конец тайма Идан Малихи бил с линии штрафной, вратарь англичан отбил мяч прямо на Меренду, но и тот не смог распечатать ворота Робинсона. В компенсированное время Дефо имел ещё один прекрасный шанс для того, чтобы оформить хет-трик после своего фирменного прохода через полполя, но и здесь занявший место в воротах Куэльяр не позволил обыграть себя.  Во втором тайме Тони Нлеко имел верный шанс довести счет до крупного, расстреливая Куэльяра в упор, но голкипер каким-то чудом смог отразить этот удар. Спустя минуту Дефо, видимо, выбравший на тот момент свой лимит удачи, не реализовал ещё одну возможность. На 71-й минуте Ариэль Ибаса мог распечатать ворота Робинсона, но, видимо, не хватило хладнокровия. Оставшись с Робинсоном наедине, пробил прямо по центру, и вратарю не составило труда справиться с этим ударом. Вышедший вместо Нлеко Эдгар Баррето в ответной атаке также наносил удар без всяких помех, но и он не смог увеличить преимущество в счете своего клуба. Зато это удалось сменившему Дефо Тони Лонену. Он головой замкнул навес со штрафного. А Баррето все-таки забил. Под самый конец матча, когда исход не вызывал сомнения, 17-й номер смог пробить Куэльяра, ворвавшись в штрафную с правого фланга, поставив точку в противостоянии этих команд на турнире.

7 удары 0

Сарагоса, досрочно завоевавшая главный трофей в прошлом туре, могла себе позволить расслабиться, но, видимо, высочайший уровень профессионализма и уважение к болельщикам не позволили этого. Терек был бит по всем статьям. Команда с берегов одноименной реки не смогла нанести по воротам испанского клуба ни одного удара. Зато гости с Пиренеев играли раскрепощено, легко и изящно. Правда, это не касается первого получаса игры, в течение которых Сарагоса не смогла создать ни одного опасного момента у ворот Терека. Начало было положено на 35-й минуте форвардом Гранде, который сильно пробил по воротам Терека головой, но Степан Сикач угрозу отвел. MVP турнира, Роберто Илларраменди, на 2-й компенсированной минуте бил со средней дистанции – но кипер Терека и здесь среагировал вовремя. Основные событии довелось наблюдать во втором тайме. Вышедшие на замену Перейра и Дэвенпорт за 16 минут (с 58-й по 74-ю) довели счет до крупного, разбив надежды Терека на призовое место в пух и прах. Калум Дэвенпорт, получив пас от Романа Реброва, прошел по правому флангу, вошел в штрафную Терека и мощно пробил. Сикач здесь оказался бессилен. 1:0. Терек попытался огрызнуться, но на контратаке пропустил рывок Перейры, который повторил гол Дэвенпорта в зеркальном отражении – проход по левому флангу, удар с угла штрафной – гол! 2:0. Третий мяч в игре забил Перейра. После розыгрыша штрафного, он сместился влево и пробил со своей коронной точки – 3:0, и Перейра догнал Адриано в споре бомбардиров.

Интер Милан 0:1 Днепр
uzhas PROKHOR
  Денис Андриенко 70' (Евгений Коноплянка)
2 удары 3

В этом противостоянии решалась судьба второго места. Интеру достаточно было и ничьей, а вот Днепру необходима была победа. И украинская команда заслуженно добилась ее. Лучше начал Интер – Роланд Фукк после стремительного прохода справа ворвался в штрафную и пробил – но Пикенхаген мяч взял. Через 7 минут Фукк бил в упор, голкипер справился и с этим ударом. Как ни странно, миланцы больше ничего опасного в атаке не показали. Днепр также долго запрягал: первый и единственный в первом тайме удар по воротам Орландони  нанес Евгений Коноплянка на 41-й минуте. Исход поединка в пользу Днепра решил точный удар по воротам Дениса Андриенко на 71-й минуте. Дмитрий Рыбакин не справился с возложенной на него миссией по опеке форварда, и Андриенко поразил ворота Интера из пределов вратарской.

Глазго, Селтик Парк : 28253 зрителей Celtic Park Cup : 28.7.2009
Селтик 0:0 Серкль Брюгге
perfect нет
2 удары 2

Даже победа в этом матче оставляла Серкль-Брюгге на шестом месте в таблице. Видимо, поэтому главный тренер остался в гостиничном номере, а игроки отправились на матч с хозяевами самостоятельно. К сожалению, голов в этом матче не было. Команды обменялись парочкой ударов по воротам соперников и мирно разошлись. Валентин Гарднер бил по воротам Селтика со штрафного на 8-й минуте – Нетича не дрогнул. Ответ Селтика заставил ждать себя долго. Только на 64-й минуте глазвегианцы смогли создать опасный момент усилиями Кержакова. Форвард имел реальный шанс принести своему клубу первую победу на турнире, но пробил по центру ворот, Дантшоттер с ударом справился. На 73-й минуте Кержакову предоставилась вторая возможность склонить чашу весов на сторону хозяев поля, но запасной вратарь бельгийцев взял и этот удар.

8 Селтик 7 0 3 4 3 2 11 -9

Итоги турнира каждый тренер, конечно, подведет для себя сам. Очевидны несколько вещей, которые хотелось бы озвучить. Несомненно, Селтику необходимо иметь в составе больше игроков. Скорее всего, КТ для этого и проводился – чтобы полученную прибыль потратить на укрепление команды. Атлетико провел турнир нестабильно – после яркой победы над Селтиком последовал провал в матче с Тоттенхемом. Видимо, победа в турнире не была приоритетной целью, а участие в нем использовалось для наработки новой тактики и проверки в деле резервистов. Серкль-Брюгге провалов не допускал, но более чем скромные достижения бомбардиров поставили крест на борьбе за подиум. Три забитых гола  - это слишком мало, чтобы претендовать на высокие места. Хотя имея в составе такого голкипера, как Палоп, за тылы голова может не болеть. Не случайно бельгийский клуб пропустил столько же, сколько и победитель турнира – Сарагоса – всего три мяча. Терек с первых туров претендовал на призовые места, но в последних матчах с грандами потерпел поражения, которые не позволили грозненской команде подняться выше пятого места. В составе команды, на мой взгляд, недостаточно игроков атаки. Одного, а лучше двух нападающих необходимо приобрести в это межсезонье, иначе рассчитывать на достойную игру в Премьер-лиге, куда команда пробилась, сложно. Тоттенхем – слишком много было потеряно на старте. Именно эти потери не позволили бороться за 2-3 места лондонцам. По набору исполнителей в каждой линии Тоттенхем укомплектован великолепно. Надеюсь, что победа в АПЛ не за горами. Своей команде изначально высоких целей не ставил, рассчитывая сосредоточиться на написании статей и играть по очереди основным и дублирующим составами. Но аппетит приходит во время еды – поборолись за денежное вознаграждение, заняли третье место – результат для себя оценил как удовлетворительный, но не более. Усиление в линии полузащиты необходимо. Днепр отыграл на морально-волевых, три трудовые победы и две ничьи позволили занять второе место. Мои поздравления и удачи. Сарагоса, если можно выразиться, легко пробежалась практически по всем соперникам, обыграв всех. Проблем в составе команда не имеет, с отличной игрой команда вкатывается в восьмой сезон, где, несомненно будет претендовать на победу во всех турнирах, где примет участие. Наши поздравления победителю турнира. Спасибо всем соперникам за интересные матчи. Особая благодарность perfect’у за организацию достойного турнира и лично от себя – за приглашение. Встретимся на поле!