Кубок Текстиля. Обзор заключительного тура
В Легионе завершились матчи первой волны коммерческих турниров

В Легионе завершились матчи первой волны коммерческих турниров. Подошёл к концу и КТ «Кубок Текстиля». Главным событием заключительного тура стал матч между американским клубом «Портленд Тимберс» и украинской «Оболонью». Также весьма любопытным было противостояние двух российских клубов, «Сатурна» и «Текстильщика». Первую победу на турнире одержал бельгийский «Эйпен». Его жертвой стал французский «Амьен». И лишь в игре с участием украинской «Стали» и английского «Норвича» голов забито не было.

Все результаты тура выглядят следующим образом:

«Сатурн» Россия 1:0 «Текстильщик» Россия

«Портленд Тимберс» США 2:1 «Оболонь» Украина

«Сталь» Украина 0:0 «Норвич» Англия

«Эйпен» Бельгия 3:0 «Амьен» Франция

«Портленд Тимберс» (США) – «Оболонь» (Украина) - 2:1 (0:0)

28.07.2009. 7 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 9967 зрителей.

1:0 - Крис Браун (Рикардо Лара), 74

2:0 - Крис Браун, 85

2:1 - Руй Мануэль (Ярослав Симр), 90

«Портленд Тимберс» (США): 1.Джордан Джеймс - 3; 2.Скотт Томпсон - 10; 13.Сэм Де Мантр - 6; 23.Карим Туати - 1; 4.Скотт Болкан - 4; 6.Мигель Гант - 6; 7.Рикардо Лара - 5; 8.Том Полтл - 1; 11.Крис Багли - 4; 10.Крис Браун - 6; 21.Девид Хагуе - 2

«Оболонь» (Украина): 46.Кристиано Лупателли - 2; 4.Алексей Карпук - 2; 2.Максим Стоян - 3; 3.Максим Мигашко - 2; 31.Матье Дельпьер - 4 (5.Виктор Комлёнок, 51 - 2); 6.Алексей Чернишов - 2; 17.Владимир Булатович (12.Никита Колесников, 70 - 2); 30.Дмитро Зозуля (11.Александр Зуевич, 75 - 2); 53.Ярослав Симр - 4; 10.Роман Свинцицкий - 2; 47.Руй Мануэль - 5

Предупреждения: Том Полтл, 1; Владимир Булатович, 7

В матче «Портленд Тимберс» - «Оболонь» решалась судьба одного из призовых мест. Победитель игры гарантировал себе минимум третье место. При этом положение «Портленда» выглядело более выгодным. Американцы опережали украинский клуб в таблице на два очка и могли позволить себе сыграть вничью. А вот «Оболонь» устраивала только победа, любой другой результат оставлял украинцев на четвёртом месте в таблице.

С первых минут игры в атаку пошли футболисты «Оболони». В принципе было логично ожидать более высокой активности в атаке именно от украинского клуба, но всё же и от «Портленда» ждали более атакующего футбола. Но видимо американцы решили сыграть от обороны, выбрав очень осторожный стиль игры. В первом тайме «Портленд Тимберс» очень редко добирался до ворот соперника,  у кипера «Оболони» работы практически не было. Первая половина встреч прошла с большим территориальным преимуществом украинского клуба. Только вот извлечь что-то полезное из этого перевеса «Оболони» не удалось. Американцы очень грамотно действовали в обороне, не давая оппоненту шансов. В итоге первая половина встречи завершилась без забитых мячей.

Исход матча решился во втором тайме, а точнее в последние пятнадцать минут игры. Стоит отметить, что после перерыва «Портленд» сумел перехватить инициативу, и уже «Оболонь» вынуждена была обороняться. До поры до времени украинцы сдерживали атаку соперника. Но «Портленд» с каждой минутой наращивал давление на ворота Кристиано Лупателли. Отличный момент на 68-ой минуте не использовал Рикардо Лара, оказавшийся практически с глазу на глаз с кипером «Оболони». А на 74-ой минуте «Портленд» всё-таки сумел забить. Трёхходовка, Мигель Гант – Рикардо Лара – Крис Браун, завершилась точным ударом последнего – 1:0. Пропустив, «Оболонь» всей командой пошла вперёд. Для «Портленда» открывались отличные перспективы подловить соперника на контратаке. Что и произошло на 85-ой минуте. Крис Браун практически с центра поля убежал на рандеву с Кристиано Лупателли, и уверенно переиграл оппонента в ближнем бою – 2:0. Единственное, что удалось сделать украинцам, это забить гол престижа. На последней минуте основного времени матча отличился самый активный игрок в составе «Оболони», Руй Мануэль. После розыгрыша штрафного и ряда рикошетов, форвард «Оболони» буквально занёс мяч за линию ворот «Портленда». Но этот гол уже ничего не решал. «Портленд Тимберс» побеждает «Оболонь» - 2:1, и занимает второе место на КТ «Кубок Текстиля». А украинский клуб финиширует лишь на четвёртом месте.

«Сатурн» (Россия) – «Текстильщик» (Россия) - 1:0 (1:0)

28.07.2009. 7 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 12925 зрителей.

1:0 - Манассе Ишиаку (Руслан Ерофей), 6

«Сатурн» (Россия): 1.Артём Ребров - 6 (12.Алексей Солосин, 85 - 6); 3.Руслан Ерофей - 8; 2.Ян Дюрица - 4; 5.Фёдор Проньков - 7; 4.Касьян Тома - 8; 7.Роман Разделкин - 10 (18.Владимир Соболев, 70 - 7); 6.Симон Вукчевич - 8; 23.Антонио Нуньес - 6 (17.Пакито Рокес, 70 - 8); 10.Манассе Ишиаку - 2; 21.Райнхард Хартвиг - 5; 11.Андрей Михеев - 1

«Текстильщик» (Россия): 12.Марк Режурев - 4; 16.Тенийва Бонсеу - 2 (23.Михаил Новиков, 85 - 2); 13.Илья Изотов - 4; 15.Сергей Нюхалов - 4; 24.Валентин Гарденер - 2; 14.Крис ван-Веттен; 17.Дмитрий Потапкин - 4; 18.Бьёрн Линдеманн - 2; 19.Алексей Артёмов - 2; 20.Йоост Авескамп; 22.Кристоф Вальтер (25.Игорь Тихонов, 48)

Предупреждения: Сергей Нюхалов, 50

Перед стартом турнира противостояние двух российских клубов казалось одним из самых интригующих и интересных. К последнему туру оба клуба подошли в отличном расположении духа. «Сатурн» за тур до финиша обеспечил себе победу на турнире, а «Текстильщик» практически решил задачу попадания в тройку лидеров. Но, к сожалению, матча основных команд болельщикам не суждено было увидеть. Менеджер хозяев, из-за неважного физического состояния лидеров решил выпустить второй состав. И было понятно, что дублёры «Текстильщика» не в состоянии бороться на равных с основным составом «Сатурна».

И, тем не менее, резервисты «Текстильщика» на фоне превосходящего в классе соперника смотрелись достойно. Правда, открыть счёт подмосковный клуб смог достаточно быстро. Уже на шестой минуте «Сатурн» праздновал успех. Руслан Ерофей блестяще разыграл свободный удар от своих ворот. Центральный защитник «Сатурна» выполнил длинный пас на Манассе Ишиаку, который технично обработал мяч на подступи к штрафной «Текстильщика», на замахе убрал двух оборонцев и соперника, ворвался в штрафную и расстрелял Марка Режурева – 1:0. У стража ворот «Текстильщика» не было ни единого шанса спасти свою команду. В этот момент показалось, что это лишь начало будущего разгрома. Игра шла на одной половине поля, но оборонцам «Текстильщика» за счёт самоотверженной игры удавалось сдерживать атаку соперника. И всё же на 20-ой минуте «Сатурн» имеет ещё один отличный шанс забить, но Райнхард Хартвиг не реализует выход один на один. Ивановский клуб спасает Марк Режурев. Фактически это был последний опасный момент в первом тайме. «Текстильщик» грамотно обороняется, не позволяя более создать что-либо серьёзное у своих ворот.

Второй тайм проходит в том же русле, с огромным игровым и территориальным преимуществом «Сатурном». Очередной момент «инопланетяне» создают на 59-ой минуте. Андрей Михеев выходит один на один, но также не может переиграть Марка Режурева. Голкипер «Текстильщика» во второй раз спасет свою команду от неминуемого гола. Дважды, в течение трёх минут, неплохо прорывался к воротам «Текстильщика» Райнхард Хартвиг. Но в обоих случаях форварду «Сатурна» не хватало скорости, и его догоняли защитники ивановского клуба. В итоге матч так и завершился, с минимальным преимуществом «Сатурна» - 1:0. Дублёры «Текстильщика» сумели выполнить главную задачу, не проиграть с крупным счётом. Таким образом, «Сатурн» занял первое место, а «Текстильщик» расположился на третьей строчке турнирной таблицы.

«Сталь» (Украина) – «Норвич» (Англия) - 0:0

28.07.2009. 7 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 9655 зрителей.

«Сталь» (Украина): 1.Андрей Комарицкий - 6; 13.Александр Половков - 6; 5.Бобан Грнчаров - 10; 4.Гбенга Окуново - 6; 18.Рубен Гомес - 2 (15.Андрей Павлоников, 58 - 4); 9.Артём Касьянов - 2; 3.Владимир Ницецкий - 10; 6.Роман Коновалов - 2; 16.Евгений Цапков - 2; 10.Сергей Сарнецкий - 1 (21.Вячеслав Шевченко, 77 - 3); 11.Александр Саванчук

«Норвич» (Англия): 1.Пол Галахер - 7; 3.Крэйг Флеминг - 6; 2.Адам Друри - 6; 4.Росси Джарвис - 5; 9.Роберт Игл - 4; 6.Диксон Етуху - 2; 8.Эндрю Фиск - 3; 35.Ойкенио Корини - 2; 7.Майкл Спилэйн - 3; 45.Диего - 2; 11.Петр Кут - 1 (10.Питер Торн, 46)

Предупреждения: Евгений Цапков, 3; Гбенга Окуново, 17; Питер Торн, 91

Матч между украинской «Сталью» и английским «Норвичем» не имел турнирного значения. Но это вовсе не значит, что оба клуба утратили всяческую мотивацию. «Сталь» ещё не знала радости побед на турнире, и очень хотела впервые победить. Ну а «Норвич» в случае успешного завершения матча сохранял бы за собой пятое место в турнирной таблице.

Первый тайм начался с атак украинского клуба. Видимо всё желание победить у «Стали» было более весомым, нежели у «Норвича». На 11-ой минуте отличный шанс не использовал Роман Коновалов. Крайний полузащитник «Стали» наносил опаснейший удар с правого края штрафной, но пробить Пола Галахера не сумел.

В дальнейшем «Сталь» неплохо комбинировала, но украинцам не хватало так называемого последнего паса. Практически все атаки украинского клуба затухали перед штрафной «Норвича». Можно лишь вспомнить дальний удар Александра Саванчука, и не особо опасный удар со штрафного в исполнении Романа Коновалова. В свою очередь и англичане не сумели в первом тайме создать что-то серьёзное у ворот соперника. Первый тайм завершился безголевой ничьей.

Не изменилась игровая ситуация и во втором тайме. Больше атаковала «Сталь», а «Норвич» пытался подловить соперника на контратаке. Основная опасность у обоих ворот возникала либо после дальних ударов, либо после стандартных положений. Но на 65-ой минуте украинцы создали неплохой момент с игры. На ударной позиции оказался центральный полузащитник «Стали», Владимир Ницецкий. Но удар хавбека «Стали» довольно уверенно парировал Пол Галахер.

Этот эпизод стал последним запоминающимся в матче. В оставшееся время до конца игры команды не радовали зрителей яркой, атакующей игрой. Матч завершился вполне закономерной ничьей – 0:0. В итоге «Сталь» заняла седьмое место, а «Норвич» финишировал на шестой позиции.

«Эйпен» (Бельгия) – «Амьен» (Франция) - 3:0 (2:0)

28.07.2009. 7 тур. Иваново. Стадион «Текстильщик». 9100 зрителей.

1:0 - Ив Фийс (Бенуа Клоссе), 3

2:0 - Бенуа Клоссе (Джеффри Рентмайстер), 28

3:0 - Ив Фийс (Максим Байот), 69

«Эйпен» (Бельгия): 1.Арно Франске - 7; 2.Стефан Бонгард - 6; 16.Патрик Бойю - 6; 23.Софьан Бензуйан - 6; 3.Жуниор да Силва - 6; 17.Жером Ренье - 10; 7.Джеффри Рентмайстер - 4; 8.Кристиан Брюллс - 6 (9.Максим Байот, 48 - 7); 6.Бенуа Клоссе - 10; 11.Марк Келлер - 6; 10.Ив Фийс - 2

«Амьен» (Франция): 1.Сирил Мервиль - 7; 2.Давид Де Фрейта - 4; 14.Абдулайе Бальде - 6; 4.Рида Джонсон - 2; 13.Давид Хамед - 3; 18.Квентин де Парсеваль - 4; 17.Тристан Лахэ; 19.Меди Касем; 8.Стефан Эрнанде - 2; 11.Себастьен Эйтцман; 10.Бертран Файоль

Предупреждения: Джеффри Рентмайстер, 48

В заключительном матче турнира отношения выясняли бельгийский «Эйпен» и французский «Амьен». До отчётного матча оба клуба, также как и «Сталь», не выигрывали на турнире. Исправить данную ситуацию удалось бельгийцам. «Эйпен» обладая намного более классным подбором игроков, нежели «Амьен», наконец то сумел доказать свою состоятельность, одержав красивую победу – 3:0.

«Эйпену» удалось забить быстрый гол. Ив Фийс совершил великолепный сольный проход, практически с центра поля. Фийс получил мяч от Бенуа Клоссе, обыграл двух оппонентов и уверенно реализовал выход один на один, не оставив киперу «Амьена» ни единого шанса – 1:0. Открыв счёт, «Эйпен» продолжил терроризировать оборону французского клуба. На 10-ой минуте бельгийцы могли забить дважды. Сначала Ив Фийс не реализовал выход один в один, а Марк Келлер на добивании угодил прямо во вратаря. «Амьен» попытался перехватить инициативу, и что-то создать впереди. Но кроме дальнего удара в исполнении Бертрана Файоля ничего опасного у ворот «Эйпена» не наблюдалось. Вскоре атакующий порыв французского клуба угас, и бельгийцы вновь стали доминировать на поле. На 28-ой минуте «Эйпен» соорудил вторую голевую атаку. Джеффри Рентмайстер промчался по правому флангу, но вместо ожидаемого навеса выполнил скрытый пас на набегающего Бенуа Клоссе. Удар у Клоссе получился что надо. Сирил Мервиль, как ни старался, но вытащить тяжелейший мяч не смог – 2:0. В итоге первый тайм завершился с очень комфортным для бельгийского клуба преимуществом в два мяча.

Вторая половина игры прошла также с большим перевесом «Эйпена». Бельгийцы имели неоспоримое преимущество. Правда, во втором тайме первый момент у ворот «Амьена» случился только на 67-ой минуте. Марк Келлер выскочил на рандеву с Сирилом Мервилем, но переиграть кипера не сумел. И всё же спустя две минуты «Эйпен» добился своего. Ив Фийс, после классного навеса с фланга в исполнении Максима Байота,  ударом головой переправил мяч в ворота – 3:0.

Но и на этом «Эйпен» не остановился, продолжая активно действовать впереди. Уже в добавленное арбитром время Ив Фийс мог оформить хет-трик, но с близкого расстояния не смог переиграть Сирила Мервиля. В итоге матч завершился крупной победой «Эйпена» - 3:0, который занял пятое место. «Амьен», набравший на турнире только три очка, расположился на последней строчке таблицы.