Ikast open cup. Итоговый обзор.

IKAST OPEN CUP

Как долго мы ждали начало этого турнира. Коротали время после первой волны КТ, собирали состав участников, ждали регистрации. И вот уже турнир закончился. Пролетел как одно мгновение. Интрига благодаря турнирному расписанию и безусловно играм команд сохранилась до последнего тура. А можно даже сказать до последних минут заключительного матча турнира. Ну, а теперь обо всем подробнее.

8 - 14 ИД | 27.8.09 | Коммерческий турнир | г. Икаст | ст. САС Арена | 20000 зрителей
Закарпатье 0 - 0 Валенсия
Александр Смагин
 90'
 Чарлес Невуче
 Рауль
48'
49% Владение мячом 51%

Матч наделавших здесь шума украинцев с переродившейся здесь во время турнира «Валенсией» был интересен не только с точки зрения удержания «Закарпатьем» вполне заслуженных бронзовых медалей, но и прекрасный шанс посмотреть на сильном сопернике в деле обновленных испанцев. С первых минут украинцы пошли вперед. Дальний удар Славика, его же выход один на один с Канисаресом – гола нет. Только после этого испанцы зацепились за мяч и повели наступление левым флангом. Остроты особой не было, но темп матча они сбили. Добравшись до мяча украинцы снова пошли вперед. Очередные 2 дальних удара Робертсона, удар из пределов штрафной Славика для Канисареса были как семечки. Робертсон осмелел на столько, что даже попытался в подкате выбить мяч у вратаря испанцев, действуя как центральный нападающий на грани фола. Судья нарушение не зафиксировал, но гола не было. С выходом на поле Рауля во втором тайме ситуация не изменилась. Полное преимущество украинцев. Но, что творит Канисарес, за один только этот матч его можно назвать вратарем турнира! Выход один на один Кольбахера, удары Мисты с разных дистанций, удары Славика, Робертсона, Смагина. Робертсон даже умудрился убежать под занавес матча к воротам, но далеко отпустил от себя мяч, который стал легкой добычей главного героя встречи, как в принципе, все что летело сегодня в створ его ворот.

Волеренга 1 - 1 Оболонь
Александр Матисен
25'
Ярослав Симр 12'
12' Г
 Игорь Комар

После такой неудачной игры «Закарпатья», шанс занять третье место появился у их земляков, игравших против добившихся лишь одной ничьи за весь турнир норвежской «Волеренги». Украинцы и тут пошли в атаку с первых минут. Гол у них получился довольно быстро. После проникающего паса в штрафную Симр откинул мяч под удар Свинцицкому и тот открыл счет в матче. Норвежцы ответили опасным штрафным в исполнении Матисена. Закрытый игроками Лупателли с трудом перевел его на угловой. Рано облегченно вздохнули украинские болельщики. Розыгрыш углового привел к голу. Пас на Флу, тот практически не ушедшему с точки пробития штрафного Матисену и счет 1-1. «Оболонь» снова нагнетает давление. Выходы один на один с Дос Сантосом Мануэля, Свинцицкого и Зуевича – итог один неудачно разыгранный угловой. Что сказать, удивили сегодня нас украинские нападающие. Второй тайм начался с фланговых атак «Волеренги». Самый опасный момент был у Путтера, который с линии штрафной пробил сильно, но прямо во вратаря. Бил со штрафного Матисен, но не опасно. В концовке матча «Оболонь» была чуть активней, но до опасных моментов дело не доходило.

Митьюлланд 5 - 0 Ричмонд Кикерс
Оскар Аланис
Деннис Соренсен 25'
Деннис Соренсен 61'
Флорентино Давинос 80'
25'; 61'; 80' Г
Ианнис Оккас
Оскар Аланис 31'
31' Г
Клаус Каергард
Оскар Аланис 71'
71' Г
Айлоре Олувафеми
 88'
 Расмус Гронберг Хансен
 Улрик Линдквист
45'
69'
 Клаус Мадсен
 Флорентино Давинос
70'
Кевин Найт
 55'
Тревор МакИрон
 68'

А раз так, то в случае победы, на третье место могли подняться усилившиеся по ходу турнира хозяева. Их матч с американским «Ричмонд Кикерс» и без этого бы собрал полные трибуны, а так тем более! Порадовав болельщиков OBOD выпустил с первых минут матча свою ударную силу связку Оккас – Аланис. Захватив территориальное преимущество «Митьюлланд» начал создавать моменты. Первым к воротам Мерфи убежал Оккас. Вратарь отстоял ворота. В следующей затяжной атаке Соренсен откатил мяч под удар Аланису и тот пробил сильно и точно в ближний угол. Второй гол в следующей атаке забитый Оккасом головой с передачи Аланиса решил все вопросы о победителе, потому что защитники датчан практически в игру не вступали, а игроки атаки создавали и создавали моменты. До перерыва Аланис еще пару раз пробил из под защитников, но Мерфи с ними справился. После перерыва ситуация не изменилась. Опасный удар Оккаса не стал голевым, зато несколькими минутами спустя ювелирный пас Соренсена на одиннадцатиметровую отметку стал голевым с помощью Аланиса. Сыграла и замена сегодня у OBODa. Вышедший вместо Оккаса Каергард первым же касанием мяча забил четвертый гол с передачи Аланиса. Ну, а 5 гол после навеса с углового забил сам герой матча оформив хет-трик. Самая крупная победа на турнире, качественная игра и третье место – итог выступления хозяев турнира. Думаю, это совсем не плохо.
Эмполи 1 - 1 Зибенс Земессардзе
Никола Поцци
45'
 Фабрицио Фикини
 Игли Вануччи
46'
 Сергей Есин
 Иван Ракитич
46'
Иракли Модебадзе
62'
Михалис Константину
 18'
Александр Самоилов
 26'
 Антон Шарапов
50
 Эдгар Квашнин
 Евгений Сиромолотов

Ну, и на последок «золотой матч» турнира «Эмполи» - «Зибенс Земессардзе». Команды делили между собой золотые и серебряные медали в этой игре. Латышей для завоевания кубка устроила и ничья, но о таком исходе даже и думать не хотелось, т.к. игра обеих команд настроена в первую очередь на атаку. Потрясший общественность и РУ 11-ти сильнейших своего клуба, miraklss выставил в стартовом составе только Константину. К слову, интересно как прошел бы матч если бы очередное приобретение полузащитник Линкольн из «Параньи» прибыл бы в расположение команды днем раньше? Вернемся на поле. Серьезная потеря в лице лучшего бомбардира клуба в этом сезоне Гасперато была и у итальянцев, так что встречу впереди начали Поцци и Есин. Со свистком судьи вперед пошли латыши, причем левым флангом. Пратали за Новожиловым не успевал, и он раз за разом опасно простреливал на Константину. В игру тот не вошел и Балданзедду каждый раз мяч у него отбирал. Прейдя в себя итальянцы отвечают своей атакой. Сместившийся на фланг Моро выводит к воротам Поцци и тот наносит первый удар в матче по воротам Овчинникова. Вратарь не без труда его парирует. Сново Моро активен. Его передача верхом на Есина заканчивается ударом по воротам головой, но вспомним предыдущие матчи тура и что этот игрок украинец, Снова фланговые атаки латышей. Константину заводится, в очередной раз оставаясь без мяча, и получает «гарчичник». Крайние защитники итальянцев разобрались и опасные прострелы с флангов прекратились. Итальянцы остро атакуют, но последний пас не точен. Перехват мяча в центре поля и Буске выводит к воротам Есина. Эх, если бы это был не Есин и на воротах был не Овчинников… Итальянцы давят. Очередной пас вперед у Буске не получается, но Поцци выцарапывает мяч у Розгалса и пробивает вратаря. 1-0! Есина сменяет Ракитич. На этом первый тайм заканчивается. Латышей это не устраивает и они усиливают атаку. Вместо Шарапова появляется «козырь» Модебадзе. Итальянцы рвутся забивать второй гол и Ракитича останавливают перед самыми воротами. Ответная атака латышей по правому флангу. Самоилов проходит по флангу, простреливает на Модебадзе и тот на рывке опередив Якопини вколачивает мяч в дальний угол. 1-1! Силы кончаются и игра перемещается в середину поля. Много пасов, борьбы, ошибок. И вот кульминация матча. Буске из последних сил выводит пасом Поцци к воротам Овчинникова. Стадион замер. Как смог среагировать вратарь и перевести пушечный выстрел итальянца на угловой, я не смог разглядеть даже при замедленном повторе. Интересно, сколько ночей этот момент будет им сниться? Общими усилиями латыши вынесли мяч после подачи углового, а на еще один забег к воротам у Поцци просто не хватило сил. Таким образом победителем турнира стал клуб из Латвии. А итальянцы во второй раз подряд стали лишь серебряными призерами в турнирах, проводимых датским клубом. Напомню, что прибалтийцы хорошо устроились в Дании. Первым победителем был латышский «Металлург», вторым победителем месяц назад эстонский «Курессааре» и вот снова латыши. Наверняка «Митьюлланд» еще не один раз организует турниры, так что зову всех принять в них участие, а особенно прибалтов и любителей делать исключения из правил со всего мира! До новых встреч в Дании!