Обзор 13 тура РФПЛ

Приветствую вас, Легионеры.

Вот и прошел очередной тур РФПЛ. Очередной тур подарил много эмоций и интересных результатов. Лидеры укрепили свои позиции в турнирной таблице, а клубы отстающие предпринимают попытки в погоне за лидером, ну конечно с переменным успехом.

Перед 13 туром талица премьер лиги выглядела следующим образом:

Как мы видим из таблицы, Зенит очень далеко оторвался от отстающих, и догнать его крайне тяжело. Радует положение Динамо, которое из тура в тур доказывает нам свою значимость и свою боеспособность. Такой успех команды по большей части заслуга тренера TELO. Так же положение Урала приносит только положительные эмоции. На дне турнирной таблицы находятся клубы Терек, Алания, и КС. Ну если у Алании только сменился тренер, и он втягиваться в условия нашего чемпионата, то Терек и КС могут больше и должны срочно принимать меры по набору очков. По большей части у этих клубов все зависит от морали игроков, которая упала очень сильно.

Что же касается остальных клубов то, они идут своим ходом, потихоньку приближаясь к лидеру чемпионата. Итак, перейдем к событиям 13 тура.

Одним из центральных матчей тура был матч Химки – Спартак.

Перед вашими глазами статистика матча 2 – х соперников:

Как видно Спартак атаковал больше и интересней гостей, поэтому добился результата. Нельзя сказать о том , что Химки не атаковали, но со всеми их атаками справлялись защитники, и на последнем рубеже надежно играл Плетикоса.

Хотел бы разобрать этот матч поподробнее:

Спартак избрал атакующую тактику с 3 – я нападающими, выстроенными в линию, а хозяева, в свою очередь, сыграли также в линию в обороне. Вся игра Спартака шла через центр, а Химки играли флангами, и также в 3 нападающих, которые поддерживались 2 полузащитниками из центра. В общем то схемы были похожи, но есть одно но при игре в атаке Химки выстраивали свою оборону в линию, а мощные нападающие Спартака стояли глубоко во флангах. После одной такой передачи на крайнего нападающего он и забил гол, а Химки не успели вернуться в оборону. Защитник же Спартака располагались многоступенчато при атаке на свои ворота. Можете посмотреть это иллюстрационно.

Справа Спартак, слева Химки. Обе команды атаковали массировано, но посмотрите на расположение игроков в обороне.

Если вы обратили внимание, то могли заметить что команды играли по похожим схемам.

В этом матче аутсайдер чемпионата приезжал к одному из лидеров. Матч получился очень интересным на события, были и перекладины и штанги. Но обо всем по порядку.

ЦСКА по хозяйски начал матч, обрушив град атак на ворота гостей, и в одной из первых атак заработал опасный штрафной, который закончился ударов в перекладину. Гости сразу же организовали ответ и могли отрыть счет, но Анжелович попал в вратаря из выгодной позиции. Все это продолжалось до 61 минут, когда после флангового навеса Божинов замкнул передачу и попал в левый угол ворот. Вратарь спасти команду не смог. Крылышки побежали отыгрываться, но поймали контратаку на 71 минуте после которой Божинов забил второй гол. Статистика матча перед вами.

Таким образом Крылья продолжают свою беспроигрышную серию, а ЦСКА поднимается

вверх по турнирной таблице.

Один из непредсказуемых по результату матчей состоялся в Раменском, где Сатурн принимал непредсказуемую Носту на своем поле. Забегая вперед, скажу, что Сатурн выиграл, уверено, преподнеся сюрприз своим болельщикам и всем остальным.

Как мы видим даже из статистики, у хозяев было полное преимущество на поле,по сравнению с Ностой. Об этом говорит и результат матча.

Хозяева открыли счет уже на 7 минуте после классной атаки, которую завершил Вукчевич. Гости отвечали массированными атаками, но ничего поделать не могли, Сатурн в атаке и обороне играл просто бесподобно. Плюс к этому забили еще один гол в ворота гостей на 40-ой минуте, после которого Вукчевич оформил дубль.

У Носты в эти минуты был шанс отыграть хотя бы один гол, но вратарь как и команда играл бесподобно.

Логичным итогом стал 3-й гол, который состоялся после флангового навеса забил тот же Вукчевич, оформив уже хетт трик. У гостей опустились руки, и они ушли в оборону, дабы не пропустить больше.

Хотел бы рассмотреть подробно и эту игру тоже:

Носта из матча к матчу играет одной тактикой, и это безусловно приносит ей успех, но нет такой тактики, которую нельзя было бы переиграть, смотрите что сделал Сатурн:

Грамотная игра в обороне позволила добиться отличного результата, посмотрите повнимательнее на расположение игроков обороны в штрафной.

А теперь в атаке:

Видите как правильно располагаются защитники Сатурна, перекрывая проход нападающим.

Также полузащитники, правильно поддерживают атаку, ну и конечно нападающие располагаются в свободных зонах соперника, что дает преимущество.

Вот вам урок, когда использование одной тактики это негативно.

В следующем матче встречались Луч и Урал

Урал проиграл по всем статьям сопернику. Луч атаковал интереснее и красивее. Ну конечно уровень команды и опыт менеджера сказывается на результате.

Хозяева начали с места в карьер и на 10 минуте Казаков забил первый мяч в ворота гостей. Удвоить преимущество удалось Питерсу, на 16 минуте, а на 22 минуте дальним ударом они сделали счет 3-0.

После матч протекал спокойно, гости, конечно, пытались атаковать, но попытки их пресекались. Конечно не все, так, например на 65 минуте Платонов сотряс штангу ворот.

На этом все опасные моменты закончились, но это только у гостей. Хозяева же могли увеличить счет.

После этого матча Луч продолжает погоню за Зенитом, а луч теряет очки но имеет очень хорошие шансы.

Другой матч проходил в Грозном где, Терек принимал у себя в гостях одного из лидеров Локомотив.

Команда Терек находиться не в очень хорошем состоянии, - есть и травмы, есть и проблемы с моралью, а есть просто банальное невезение. Кинуть камень в сторону команды нельзя, потому что ребята сражаются и иной раз показывают очень неплохой результат. Не хочется, чтобы команда покидала премьер лигу.

Локомотив же находиться в хорошем состоянии, что сказалось на результате.

Оба гола были как результат индивидуальных действий игроков, в штрафной соперников.

Терек же не смог показать ничего. С удовольствием вспоминается игра игроков в прошлом году, когда они во втором круге не потерпели ни одного поражения, даже от грозной Носты. Я надеюсь, менеджеру удастся исправить ситуацию.

Очень интересным на результат получился и матч между Динамо и Рубином.

Динамо как и Рубин подошло в хорошей форме к матчу и это настраивало на битву двух равных команд. Заранее скажу что повезло больше Рубину. Да именно повезло товарищи, потому что Динамо сражалось на уровне Рубина, и также могло выиграть.

Вы прекрасно можете видеть, что была очень равная игра. Открыли счет гости, открыть же счет хозяевам удалось к 52 минуте, когда неугомонный Джеррард вколоти мяч в сетку ворот. К тому моменту счет был 3:0. Затем мощный нападающий Береза забил еще один мяч, тем саамы сократил преимущество, но Рубин снова забил, а Динамо усилиями 2-х игроков, которые забили в преидущих моментах, отквитал один гол. Динамо могло перевести матч на ничью, но Мысин попал в перекладину ворот.

Матч закончен. Но турнир продолжаться. Михаилу респект, а Тело пусть не расстраивается. Все будет.

По следующему матчу сказать ничто не могу, сдесь сыграл класс игроков. Желаю не расстраиваться Palid’у . Зениту в этом сезоне проигрывают все.Твоя тактика была против него правильна. Все хорошо. Просто класс игроков взял свое.

У Сибири в этом матче была правильная тактика но не без ошибок. Просто Зенит в большинстве случаев играет флангами, а менеджер гостей не предусмотрел это.

На рисунке показано, синим – защитники Сибири, а фиолетовым нападающие Зенита. Простая банальная передача из центра поля (кстати, тоже отображено фиолетовым цветом) приводит к тому что нападающий убегает от защитников и они не успевают вернуться.

Здесь Кубань на своем поле уверенно переиграла Аланию, которая находиться на стадии становления. Да и уровень игроков у Кубани выше. Олеган молодец так держать.

После этого тура Кубань удаляться от зоны вылета. А Алания туда скатывается.

Менеджер Алании только пришел в команду, И я считаю, что человеку нужно помочь освоиться в РПЛ. Обещаю посмотреть матчи и что нибудь посоветовать, в плане тактики.