Российская премьер лига. 14 тур.
                                                                        Обзор 14-ого тура.

Доброго вам здравия, господа легионеры! С вами снова я, Wolf. В этом сезоне наши встречи практически сведены к нулю, но… селяви, ничего не поделаешь. Но речь не обо мне, а о четырнадцатом туре, который прошёл в российской премьер лиге. И обзор этого предпоследнего тура первого круга и будет представлен вашему драгоценному вниманию.

Единоличный лидер первенства России питерский «Зенит» в гостях подтвердил своё реноме, крупно обыграв в гостях грозненский «Терек» 4:0. Отстающий от лидера «Луч» из Владивостока ещё безжалостнее расправился в Самаре с не знающими вкус побед в этом сезоне местными «Крыльями» 6:0.   Такой же счёт, 6:0,  зафиксирован в Новотроицке, где ЦСКА нелюбезно обошелся с неплохо смотрящейся по игре «Ностой». Не стабильно играющий в этом сезоне московский «Локомотив» обыграл дома казанский «Рубин» - 3:0. Подтянулся к лидерам и московский «Спартак», переиграв на своём поле «Сатурн» - 2:0. Подмосковные «Химки», разрывающиеся в этом сезоне на три фронта, но в отличии от других российских клубов, которые принимают участие в интеркубках, не имеющий длинной скамейки запасных, в Новосибирске разгромили «Сибирь» 5:0. В Екатеринбурге «Урал» проиграл «Кубани» 1:2. А во Владикавказе нашла коса на камень. «Алания» принимала московское «Динамо» и сумела одержать трудную победу, свою вторую в чемпионате – 4:3.

10

«Химки» в этом сезоне проигрывают самим себе прошлосезонным. 22 набранных очка против 26 в седьмом сезоне, и две ступеньки ниже в турнирной таблице, седьмое место против пятого. Но в Новосибирске химчане в лучших традициях седьмого сезона расправились с «Сибирью».  С самого начала встречи гости повели быстрые атаки на ворота Криворучко. Особо усердствовал на правом фланге Тихонов. И голкиперу новосибирцев пришлось прикладывать максимум усилий, чтобы обезопасить собственные ворота. Но его усилий хватило на 15 минут. На 16-ой мяч первый раз пересёк линию ворот «Сибири». Дэн Эллертсон после розыгрыша углового с пяти метров вколотил мяч в сетку хозяйских ворот. А ещё через 15 минут можно было давать финальный свисток. Это Тихонов на 20-ой минуте довел-таки до логического завершения свой очередной прорыв по правому краю, и Сатиотис на 31-ой использовал выход один на один после паса на ход в исполнении Курочкина. Новосибирцы изо всех сил старались не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, но сил на то, чтобы на равных играть с «Химками» было маловато. Но парочку опасных моментов у ворот Беленова сибиряки всё же сумели создать. И оба раза после розыгрыша штрафных ударов. Но оба раза великолепен был голкипер гостей, показав отменную реакцию. Во втором тайме у химчан на поле вышел Штранцль, горевший желанием отличиться  и удача ему улыбнулась в конце встречи. А жирную точку поставил Дмитрий Лоськов, добивший мяч в ворота хозяев уже в компенсированное арбитром время матча. Одержав победу «химики» поднялись на седьмую строчку в таблице, обойдя «Урал» и «Носту».

6

Обладатели лигочемпионского золота и кубка России седьмого сезона проводят первый круг не так мощно как хотелось бы многочисленным поклонникам красно-белых. Хотя от графика седьмого сезона спартаковцы отстают всего на одно очко. В матче против «Сатурна» спартаковцы сыграли надёжно в обороне и рационально в атаке, экономно расходуя силы, которые им ещё пригодятся в матчах интеркубков. Сычев уже на 4 минуте мог открывать счёт, но не использовал великолепную возможность, послав мяч точнёхонько в голкипера «инопланетян». В эти стартовые минуты матча раменчане в основном думали только о безопасности собственных ворот, не помышляя об активных действиях впереди. Голкипер гостей Ребров в первые полчаса игры не раз выручал команду, но всё же был вынужден капитулировать после мощного выстрела Сычёва на 29 минуте. После пропущенного мяча раменчане попытались перевести игру на половину поля «Спартака», но это так и осталось только попыткой. А хозяева могли увеличить счёт перед самым перерывом. И вновь фортуна отвернулась от Сычёва, который не смог поразить ворота после навесной передачи Тангеда. Во второй половине у «Спартака» вместо Сычёва на поле появился Павлюченко, который первым же касанием удвоил преимущество красно-белых, сняв практически все вопросы относительно победителя в этом матче. В оставшиеся полчаса игры хозяева были ближе к тому, чтобы довести дело до крупной победы, нежели гости, чтобы хотя бы сократить отставание. Дважды Ребров спасал «инопланетян» после ударов Павлюченко и Дирмицакиса, а ещё один раз штанга пришла на помощь голкиперу «Сатурна» отразив мяч после удара всё того же Павлюченко. 2:0 и «Спартак» не отстаёт от «Локомотива».

6

Железнодорожники с уходом с поста менеджера FE, уже не выглядят для соперников той всесокрушающей машиной. Игра «Локо» не стабильна как ядро урана в процессе полураспада (может быть я чего и перепутал, но это так к слову), но и под руководством ALEXa. с такой игрой красно-зелёные в шаге от призовой тройки. В матче против «Рубина» москвичи попытались использовать тактику постоянного давления. Но и рубиновые, по крайней мере, в начале встречи не давали успокоиться защитникам «Локомотива». На 8 минуте навес с левого фланга в исполнении Билялетдинова, удар Пачеко, и Дэвид Батон не без труда переводит мяч на угловой. Подача углового и в центре внимания опять эта же тройца, и вновь удача сопутствовала голкиперу «Рубина». Гости ответили острейшим выпадом Микалаюнаса, но тут уже своё слово сказал и страж ворот «Локо» Михаэль Дешампс. Однако эпизод на этом не закончился и Гавилан мог вывести гостей вперёд, если бы не отличная реакция Дешампса. На 17 минуте ещё один шанс отличиться упускает Микалаюнас, опережая Сенникова на линии вратарской. И опять камнем преткновения для форварда «Рубина» становится голкипер хозяев. Гости продолжают давить, но контратака красно-зелёных на 28 минуте охладила их пыл. После того, как счёт был открыт, игра выровнялась, а во втором тайме хозяева перехватили инициативу, а с выходом на поле Ромеро и Менеза игровое преимущество «Локомотива» росло как на дрожжах, и на 75 минуте Менез после фланговой подачи Билялетдинова увеличивает разницу в счёте. А почти перед самым финальным свистком Ромеро покараулил ошибку защитника гостей в своей штрафной площади и с линии вратарской установил окончательный счёт встречи. 3:0 и «Локо» продолжает гонку за лидерами.

Владикавказ, Спартак : 22897 зрителей

Алания

4:3

Динамо М

RgoZ

TeLO

Станислав Дубровин 6' (Александр Дегтярёв)

4

Владикавказцы в этом сезоне одни из претендентов на вылет в первый дивизион. В предыдущих 13 матчах одержана была всего одна победа, и в активе было всего пять очков. Но в матче против бело-голубых, которые в этом сезоне бьются в трёх турнирах, и выглядят довольно-таки неплохо, аланцы показали характер и всё на что способны, одержав трудную победу. Первый звонок к активным действиям дали динамовцы. Мора, как нож сквозь масла просочился к самой штрафной соперника, но вместо того, чтобы самому пробить, отпасовал мяч находящемуся в менее выгодной позиции Мысину и момент был упущен. А вот аланцы в ответной атаке свой шанс использовали. Дубровин головой послал мяч в ближний угол динамовских ворот. Но уже через шесть минут счёт был сравнен. Мысин на подступах к штрафной обыграл Гацалова, того никто из партнёров не подстраховал и Мысин метров с двенадцати послал мяч в дальний угол ворот Пеллаца. Владикавказцы в отличии от своих предыдущих матчей долго не горевали, и уже через восемь минут Дубровин с той же точки и тоже головой выводит «Аланию» вперёд. Но и москвичи унынию предаваться не стали, быстренько организовав ответную результативную атаку. На 32 минуте Мора, получив мяч в штрафной от Джерарда, одним движением оставил у себя за спиной Ковтуна с Бибиловым послал мяч мимо Пеллаца в сетку ворот хозяев поля. 2:2. Однако владикавказцы ещё до перерыва усилиями лучшего игрока матча Дубровина в третий раз вышли вперёд. И здесь уже ошибку совершил голкипер «Динамо» Брайс, пропустив мяч в ближний угол. Посыпать голову пеплом, проигрывая по ходу матча, не в традициях бело-голубых. Вышедший на замену Береза, на 56 минуте в третий раз сравнивает счёт, выйдя один на один с Пеллацем. Хозяева трижды ведя в счёте, и видя что выиграть им сегодня вполне по силам ринулись вперёд. И вот уже Брайс дважды выручает свою команду после ударов Дубровина. И всё же аланцы дожали соперника. Навес Битарова, удар Вурли и Брайс опять пропускает в ближний угол, неверно выбрав позицию в воротах. 4:3. Время для того, чтобы отыграться и в четвёртый раз у динамовцев ещё было, а вот силёнок явно не хватило, и даже банальный навал в конце встречи был обречён на неудачу. Нелёгкая победа «Алании», которая возможно заставит южан поверить в себя.

10

«Крылышки» не одержав пока ни одной победы, стоят, как говорится, на вылет в первый дивизион. Практика предыдущих сезонов показывает, что выбраться с последнего места, имея  после первого круга всего четыре набранных очка, достаточно проблематично, и скорее всего невозможно. И похоже, что самарцы остались без руководства, хотя долго это не продлится, желающих возглавить российский клуб в «Легионе» предостаточно. Вот и в матче против «Луча» автосостав хозяев выглядел бледнее самого белого цвета. Один удар в сторону ворот гостей, после которого мяч пролетел намного выше ворот, в актив «Крылья» вряд ли могут занести себе в актив. «Луч» же на данном этапе является самой результативной командой премьер лиги, наколотив в ворота соперников уже 49 мячей. Счёт в матче, на 6 минуте открыл, после сольного прохода по правому флангу, Максим Казаков. Ну а затем пришла очередь, пока что лучшего снайпера чемпионата, Димитриса Пациавураса. Все свои четыре мяча форвард забивал после выверенных передач Бекетова, который возглавил список лучших ассистентов. А Пациавурас продолжает лидировать в гонке бомбардиров.

8

Наделавшая шуму на старте чемпионата новотроицкая «Носта» потихоньку-помаленьку была поставлена на своё место, место новичка премьерки. Ожидалось, что матч с армейцами будет боевым, но жизнь вмешалась в ход событий и хозяева волею случая вышли на поле своего стадиона автосоставом. А случай оказался довольно-таки радостным для менеджера «Носты» Volosa. У него родился сын, с чем его от всего сердца и поздравляем! Счастья и здоровья малышу и его родителям!

Оказавшись в такой ситуации армейцы не стали делать скидку по игре сопернику и оторвались от всей души, повторив свой лучший результат в этом сезоне. Готовясь к напряжённому поединку москвичи были приятно удивлены, не встретив серьёзного сопротивления со стороны хозяев поля. Начало разгрому положил лучший бомбардир команды Жо. Его первый удар после сольного прохода голкипер «Носты» Барсуков сумел парировать, но атака второй волны привела к первому взятию ворот бразильцем. Второго гола долго ждать не пришлось. Девять минут спустя Жо переправляет головой мяч в ворота хозяев поля после фланговой подачи в исполнении Члупа. А через 10 минут новотроичане выкинули белый флаг, так как форвард армейцев делает хет-трик, определяя таким образом победу армейцев. Оставшееся время матча, а это более часа игры гости играли в своё удовольствие, не дав сопернику ни единого шанса на какие-либо активные действия. В итоге Жорик делает покер, а ещё два мяча забивают Карвальо и, вышедший на замену вместо Жо болгарин Божинов. Так что армейцы обошлись в этой встрече даже  без, рвущегося в бой, а точнее в бойню,  Кежмана.

10

На финише первого круга «Зенит» мощно идёт в чемпионате России, на девять очков опережая ближайшего преследователя. И если питерцы не начнут спотыкаться, во что если честно не верится при  таком грамотном менеджере как Leha, то судьба золотых медалей первенства может решиться задолго до окончания чемпионата. Грозненцы попытались противопоставить мощи питерцев строгую игру в обороны и быстрые контратаки, но так ничего в итоге и не добились. С лидерами российского чемпионата мало кто сейчас может играть на равных. В Грозном уже на 12 минуте счёт был 2:0 в пользу гостей. Сначала на 7 минуте защитники «Терека» прошляпили в своей штрафной Ферраро. В отличии от них Нагуманов был более внимателен и выдал точный пас прямо на своего партнёра по команде и Ферраро с разворота послал мяч точно в угол ворот Сикача. А через пять минут Артём Соловей, собрав за собой шлейф из трёх грозненцев вышел один на один с кипером и успешно реализовал свой момент. С 0:2 от «Зенита» ещё никто не уходил. Более того, к перерыву гости довели дело до 0:3. Пабло Перейра после подачи углового перевисел в воздухе оборонцев «Терека» и над руками Сикача послал мяч в сетку. В самом начале второй половины встречи счёт вырос до разгромного. Быстрая трёхходовка Нагуманов-Соловей-Аршавин и лидер питерцев оказавшись в одиночестве перед Сикачом своего шанса увеличить, и счёт в матче и свой личный бомбардирский не упустил. В оставшееся время гости особо не усердствовали, и спокойно, контролируя и мяч и саму игру, довели дело до очередной победы.

Екатеринбург, Уралмаш : 22000 зрителей

Урал

1:2

Кубань

Black

OLEGAN

Клаас Ян Хунтелаар 62' (Сергиу Джорджеску)

Денис Зубко 45'

Роберт Зебелян 86'

2

удары

4

Уральцы на старте чемпионата удивили всех, одерживая одну победу за другой, и какое-то время входя в лидирующую группу. Напомню, что в прошлом сезоне «Урал» после 14-ти туров находился на последнем месте и в итоге с трудом остался в премьер лиге. На данный момент екатеринбуржцы откатились на восьмую строчку в таблице. У «Кубани» картина прямопротивоположная. Неудачно начав сезон, краснодарцы потихоньку улучшают свою игру и выползают из подвала турнирной таблицы и пока находятся на 11 месте. В первые минут 10-12 хозяева доминировали на поле, стараясь в самом начале подавить соперника своей активностью. Большинство атакующих действий уральцев шло через правый фланг, откуда Антонини и Аннунциата дальнейшим переводом мяча в центр пытались вывести на ударную позицию Хунтелаара. Но форварду хозяев постоянно не хватало немного времени чтобы нанести прицельный удар, оборона краснодарцев не дремала. К середине тайма запал уральцев стал мало-помалу угасать, и игра свелась в основном к тому, что игроки обеих команд пытались длинными и частенько не точными передачами доставить мяч к штрафной площади соперника. Первый боле-менее опасный момент возник на 32 минуте, когда мяч после удара Зебеляна со штрафного просвистел в полутора метрах над перекладиной уральских ворот. Ну а первая же осмысленная атака гостей в самом конце первого тайма привела к тому, что счёт был открыт. Зебелян с места правого полусреднего покатил мяч вдоль линии штрафной на Зубко. Денис как-то уж легко разобрался и с Катульским и с Армишевым. 0:1. Хозяева отыгрались на 62 минуте, после редкой массированной атаке. Антонини справа сделал заброс в штрафную «Кубани», где мяч транзитом через Джорджеску попал к Хунтелаару, и тут уж нападающий медлить не стал, в касание переправив пятнистого по назначению. 1:1. После того как счёт сравнялся обе команды добавили в скорости и до конца матча создали несколько моментов. На 71 минуте Зебелян, правда с острого угла, бил из-под защитника. Уральцев выручил Армишев. А через пять минут Платонов создал все условия Хунтелаару, у которого времени было не то, что спокойно забивать, но и оглядеться и ванну принять и кофейку глотнуть. Но тут уж не согласен с такой постановкой вопроса был Дикань, сыграв выше всяких похвал. В последние десять минут встречи более активно сыграли гости. На 81 минуте Армишев вытащил мяч из ближней девятки после мощного удара Зубко. А за четыре минуты до финального свистка тот же Армишев не поделил мяч со своим защитником Синёвым и оказавшийся рядом Зебелян был несказанно рад такому подарку судьбы. Времени, чтобы отыграться у уральцев уже не оставалось. В итоге поражение и уже восьмое место в таблице.