Российские и английские клубы в Лиге Чемпионов. (5 тур)

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной, игры в интеркубках 8 сезона прибывают в самом разгаре. Cостоялись очередные туры группового этапа Лиги Чемпионов и Кубка Легиона. Групповая стадия подходит к концу, поэтому тур стал для многих решающим: для одних счастливым, другим же позволит переключить внимание на чемпионат или кубок своей страны.

В данной статье мы затронем только те матчи ЛЧ, в которых приняли участие российские или английские клубы.

Группа B:

В этой группе выступают питерский Зенит и лондонский Тоттенхем, показывающие привлекательный футбол в сочетании с хорошими результатами.

3:3

В Запорожье местный Металлург принимал гостей из Питера - чемпионов России минувшего сезона - Зенит. Только победа давала шансы хозяевам зацепиться за вторую строчку и сохранить интригу в борьбе за выход в плей-офф. Матч начался с красивого прохода Владислава Радимова, которому не хватило удачи в завершающей стадии атаки, Глущенко выручил! Спустя пять минут гости могли открыть счет в матче, но кипер Металлурга был на высоте. В ответной атаке Сантрапинских и Нлеко запутали правый фланг обороны Зенита, выведя последнего на рандеву с Малафеевым, южноафриканец свой шанс использовал. 1:0! Уже на 21-ой минуте преимущество хозяев выросло до двух мячей. Роман Каракевич прокинул мяч между ног Гуменосу, вошел во вратарскую и буквально расстрелял ворота Малафеева с близкого расстояния.2:0! Питерцы ответили сольным проходом Радимова, завершимся лишь корнером. Моментов в первом тайме не было как у одних, так и у других ворот. А вот вторая половина началась с опасных ударов украинской команды, с которыми, надо сказать, без труда справился Малафеев. Контратака Зенита завершилась прорывом свежего Андрея Аршавина, сократившего разрыв в счете. 2:1! На 58-ой минуте Асмир Гуменос не выдержал напряжения матча, грубо подкатившись под одного из форвардов Металлурга. Желтая карточка оказалась у него второй, Питер продолжил матч вдесятером. Численное преимущество Металлург использовал буквально сразу, вновь отличился Каракевич. 3:1! К чести питерцев они не стали особо расстраиваться и продолжили играть в свой футбол. Аршавина снабдили передачей, а дальше все было в его руках, а два защитника – слишком мало, чтобы его остановить. 3:2! Также мало их оказалось и на 84-ой минуте, блестящий дриблинг и техничный удар позволили Аршавину оформить хеттрик и спасти свою команду от поражения. 3:3! На 90-ой минуте удару Андрея с правого края штрафной площади немного не хватило точности. Боевая ничья, Зенит практически обеспечил себе выход в плейофф.

4:2

В этом матче лондонскому Тоттенхему достаточно было и ничьи, чтобы обеспечить попадание в следующую стадию. На Уайт Харт Лейн лондонцы принимали аргентинский Колон, неудачно выступающий в групповой стадии. Гости потеряли шансы на второе место, но состав на поле вышел боевой. Команды не стали присматриваться друг к другу, начав показывать обоюдоострый атакующий футбол. Уже на 9-ой минуте Йеспер Ланге открывает счет голам. 1:0! Хозяева повели. После забитого гола скорости немного упали, но ударами команды обменивались часто. Больше забитых мячей в первом тайме мы не увидели. Во втором тайме, освежив атакующую линию, Колон принялся штурмовать лондонцев. На 65-ой минуте, казалось бы, неопасная передача в штрафную хозяев заканчивается назначением пенальти, судья усмотрел игру рукой в исполнении одного из защитников. Грегорек с точки не промахнулся. 1:1! Тут же последовали перестановки в рядах Тоттенхема. Через пять минут вышедший на замену Генри Лонен ударом головой выводит хозяев вперед. 2:1! Аргентинцы и не думали расстраиваться. Спустя четыре минуты все тот же Грегорек бьет затылком мимо Робинсона, но не мимо ворот. 2:2! Времени оставалось все меньше и меньше, напряжение все усиливалось. На первой добавленной минуте позиционная ошибка гостей позволяет Эдгару Баррето спокойно закатить мяч в полупустые ворота. 3:2! Лондонцам минимального преимущества оказалось мало, и на шестой добавленной минуте все тот же Генри Лонен делает дубль. 4:2! Тоттенхем одерживает уверенную победу и обеспечивает себе первое место в группе. Отметим, что лондонцы идут без поражений. Наставнику Колона необходимо сделать выводы.

Группа D:

В группе D участвует московский Локомотив. И делает он это с переменным успехом: то победа, то поражение. Выезд в Севилью должен был ответить на вопрос, поборются ли железнодорожники за выход в плейофф. Побеждать им было необходимо.

1:3

Санчес Пинхуан заполнен до отказа. Прибывшие из Москвы болельщики растянули огромный баннер с изображением паровоза со словами «Do not stay on Loko way!». Севилья избрала оборонительную тактику, рассчитывая, видимо, на контратаки. Уже на 8-ой минуте Камиль Ромеро мог открыть счет ударом головой, но вратарь хозяев Пабло Варгас в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Корнер гости разыграли удачно: подачу Королева замкнул Билялетдинов. 0:1! Буквально тут же Ромеро совершил сольный проход, обыграв по пути трех игроков испанского клуба, Варгас вновь выручил. Спустя минуту железнодорожники вновь удачно разыгрывают стандарт, на сей раз Маттео оказался расторопнее всех во вратарской. 0:2! Хозяева бросились отыгрываться, создали несколько моментов, но хладнокровности испанской команде явно не хватало. В первом тайме голов мы больше не увидели. Во второй половине скорости явно возросли. Свежие Пачеко и Менез вдвоем расстреливали ворота Севильи из пределов штрафной площади. После одного из таких ударов мяч попал в руку защитника, судья без промедления указал на точку. Динияр Билялетдинов успешно реализовал 11-метровый. 0:3! На 67-ой минуте футболистам хозяев удалось убежать в контратаку, Рамирес уже обошел последнего защитника Ланкгампа, но немец схватил нападающего за футболку, не дав ему выйти один на один с Дешампсом, пенальти. Альфаро развел мяч и вратаря по разным углам. 1:3! До конца матча обе команды могли забить еще, но счету не было суждено измениться. Локомотив добивается уверенной победы и поднимается на вторую строчку в группе, вряд ли москвичи упустят шанс попасть в плейофф.

Группа F:

В этой группе выступает всем нам знакомая Луч-Энергия с Дальнего Востока, причем делает это крайне неудачно. Такого провального выступления болельщики команды еще не видели. К этому матчу Луч имел лишь призрачные шансы на выход из группы. Оставалось бороться лишь за интеррейтинговые очки федерации.

2:1

В минувшем туре Шахтер принимал гостей из Владивостока на знаменитой, потрясающе красивой Донбасс Арене. Скорости в матчи возросли до запредельных уже с самого начала матча. Уже на девятой минуте Пациавурас с фланга бил по воротам, но попал прямо во вратаря, который отбил мяч перед собой. На добивание первым успел Щерилов, но Шуст снова отбил мяч, на сей раз на угловой. А шахтеры забили в первой же своей атаке, Отепку длинным пасом вывели на оперативный простор, Чернак не стал сближаться с защитниками и пробил метров с двадцати. Катсбург не был готов. 1:0! Воодушевленные забитым мячом хозяева бросились в атаку, создали два момента, но оба раза кипер гостей справился. На 28-ой минуте Пациавурас освободился от защитника, пробил под перекладину, но Шуст кончиками пальцев перевел мяч на корнер. Под занавес первого тайма Щерилов вышел один на один с вратарем Шахтера, но пробил прямо в ногу Шусту, всего лишь угловой. К слову, Щерилова тут же заменил Пеироне. Первые пятнадцать минут второго тайма ничем особого не запомнились, а вот 60-ая минута стала определяющей во всем матче. Все тот же неприкрытый Отепка ударом головой удвоил преимущество в счете. 2:0! Он же на 74-ой минуте прощает соперника, пробив прямо во вратаря с убойной позиции. Под занавес тайма команды обменялись опасными атаками. Все же на второй добавленной минуте штурм ворот Шахтера принес результат. Это Пеироне ударом головой с угла штрафной площади сокращает разрыв в счете. 2:1! На большее у Луча не хватило времени. Что ж, дальневосточники пока ни разу в группе не победили, будем надеяться, что матч с Сигмой принесет долгожданные три очка в копилку интеррейтинговых баллов Российского Футбольного Союза.

Группа G:

Здесь собрались английский МЮ, португальская Боавишта, белорусская Звезда-БГУ и Корона из Польши. Клуб из Манчестера добился двух побед при одной победе, поэтому встреча с Боавиштой носила принципиальный характер.

2:0

Заполненный до отказа Олд Трафорд собрался в ожидании матча между местным МЮ и гостей из Порто – Боавиштой. Матч начался практически без разведки, на пятой минуте Уейн Руни обошел Росариу на скорости, но на последнем рубеже блестяще сыграл кипер Боавишты – Андем. Ответную атаку гостям удалось организовать через семь минут: Герреро бил из убойной позиции, но пробил точно по центру. Отбив мяч, Ван дер Сар начал быструю контратаку своей команды, в которой Руни обязан был открывать счет в матче, но вратарь вновь был на высоте и перевел мяч на угловой. После подачи корнера возникла небольшая суматоха в штрафной, мяч отскочил неприкрытому Криштиану Роналду, который и вывел МЮ вперед. 1:0! До конца тайма Манчестерцы не дали возможности футболистам Боавишты спокойно контролировать мяч и создавать моменты. Более того Руни должен был забивать, как минимум, дважды, но его ударам не хватало хитрости, да и Андем творил чудеса. В первой пятнадцатиминутке второго тайма оба коллектива обменялись опасными атаками, но вратари спасли свои команды. Вплоть до 82-ой минуты игра шла практически без ворот с обилием борьбы в центре поля. А вот на 82-ой минуте форвард Мю Пинилла вспомнил о существовании ворот и удвоил преимущество хозяев ударом головой. 2:0! Это уже заявка на победу. На третьей добавленной минуте лишь чудеса реакции голкипера Боавишты спасли команду от разгрома. Манчестер победил во многом благодаря активности Уейна Руни на правом фланге атаки. Победив, МЮ повысили свои шансы на выход из группы. В последнем матче им надо, как минимум, не проиграть Звезде.

Группа H:

В последней группе довольно неудачно играет московский Спартак. Проиграв трижды, москвичам теперь стоит надеяться не только на себя, но и на удачное стечение обстоятельств в других матчах группы.

0:5

32 тысячи зрителей собрались на Эстадио Сидаде де Барселос в ожидании чуда от своей команды – Жил Висенте. Спартак безусловно являлся фаворитом в этом матче.
Гости с первых минут начали показывать атакующий футбол, бегая с горящими глазами, жаждущими крови. Уже на четвертой минуте Сычев опасно бьет под перекладину но зарабатывает лишь угловой. На 22-ой минуте сначала Верховски, потом Сычев буквально расстреляли ворота Охрила с близкого расстояния, и если с ударом первого кипер справился, то удар Сычева между ног стал для него сюрпризом. 0:1! Уже через пять минут Дмитрий смог удвоить счет. Жоао Педро ошибся в отборе, пустив Сычева один на один с Охрилом. 0:2! Всего лишь через семь минут Сычев уверенно сыграл на добивании, забив мяч в полупустые ворота, это хеттрик! 0:3! Только лишь на 57-ой минуте хозяевам удалось создать первый момент у ворот Спартака, Тиаго не реализовал выход один на один. На 69-ой минуте вышедший вместо Сычева Роман Павлюченко выиграл борьбу у Педро и спокойно реализовал выгоднейший момент, пробив в правый от вратаря угол. 0:4! Четырех мячей москвичам оказалось мало, и они ринулись забивать еще; моменты были и у Дирмицакиса и у Павлюченко. Под занавес встречи счет все-таки изменился. Все тот же «спящий гигант» использовал свое умение играть головой и оформил дубль. 0:5!
Счет больше не изменился. Уверенная победа Спартака, теперь все решится в матче с Олимпиакосом.