Российские сборные в отборе на чемпионаты мира.

Второй тур сборных.

Приветствую Вас, други мои! С Вами опять Wolf. В этой статье будут представлены две игры национальных сборных России, первой и молодёжной, состоявшиеся в прошедший понедельник, который был по легионовской традиции отдан на откуп отборочным матчам к чемпионату мира.

Итак….

Первая сборная стартовала не совсем удачно. В первом туре россияне не смогли сломить сопротивление североирландской сборной, сыграв дома на стадионе «Динамо» вничью 0:0. Сила была на стороне хозяев, а вот удача повернула свой цветущий лик в сторону гостей. Но если брать ситуацию в целом, то ничья не так уж и неожиданна. Главным тренером сборной Северной Ирландии является хорошо знакомый всем российским клубам Zerih, руководящий «Лучом» из Владивостока, и хорошо знающий все подводные течения, да и надводные тоже в игре россиян. В этом же туре бразильцы одолели на своём поле грузинскую сборную 2:0, чехи на домашней арене безропотно уступили три очка сенегальцам 0:3.

Во втором туре российская сборная сыграла поувереннее, и одолела грузин 3:1. Североирландцы дома хоть и с трудом, но взяли верх над сборной Узбекистана 1:0. А представители африканского континента из Сенегала в упорной борьбе уступили южноамериканцам  из Бразилии 1:2.  И таким образом сборная Бразилии одержав победы в двух стартовых матчах отборочного турнира, возглавила турнирную таблицу в группе «А». Вторую и третью строчки с четырьмя набранными очками делят сборные России и Северной Ирландии. Три очка на счету сенегальцев. По моему мнению эти четыре сборные и разыграют между собой путёвки в финальную часть чемпионата мира. Остальные три сборные, Грузии, Узбекистана и Чехии вряд ли смогут составить им конкуренцию, хотя нервишки потрепать смогут, особенно это касается чешской команды, способной, если не на всё, то на многое, даже не смотря на крупное поражение в пером туре.

10

Штаб российской сборной в этом матче избрал остроатакующий вариант игры. Хозяева же в свою очередь отрядили в оборону шесть защитников, которые практически всё время матча провели в пределах своей штрафной площади, надеясь на то, что им удастся каким-то чудесным образом сдержать натиск нападающих сборной России. Тактический план на игру как той, так и другой команды не являлся большим секретом, уж слишком велика разница в классе между этими сборными. Как и предполагалось, россияне с первых минут попытались взять инициативу в свои руки. Но дальние забросы на играющего справа Дмитрия Аленичева, ни к чему толковому в первые минут пятнадцать не привели. А первый рейд Аленичева к воротам Имедашвили на 15 минуте был успешно остановлен Мамукой Ломидзе. Хозяева не надеясь на проведение массированных атак, играли очень уж не затейливо, дальними передачами пытаясь вывести на ударную позицию своего единственного форварда Левана Мчедлидзе, но за тем зорко следили центральные защитники сборной России Поворов и Рекуданов. На 20 минуте Аленичев сумел-таки  догнать уходящий ( в очередной раз) за лицевую линию, мяч, обошел Ломидзе и ударом в ближний угол открыл счёт. Через пять минут гостям наконец-то удалась комбинация с участием всей тройки нападения. Казаков с Баженовым, которые совершенно выпали из игры в первой половине первого тайма ( извиняюсь за тафталогию), доставили в два паса мяч Аленичеву, но на этот раз голкипер грузин сыграл надёжно, переведя мяч на угловой. После этого россияне попытались разнообразить свои атакующие действия, и уже в атаке поучаствовал Гоголь, выдавший неплохой навес на Казакова. Его удар головой Имедашвили не впечатлил, и вратарь хозяев без труда завладел мячом. А в самом конце расхлябанность в обороне российской сборной привели к тому, что Измайлов не поборолся за мяч в середине поля, уступив его Левану Кениа. А в штрафной сборной России Рекуданов потерял и позицию, и своего подопечного Левана Мчедлидзе, который своей головой поставил перед Малафеевым неразрешимую задачу по спасению ворот. В итоге на перерыв команды ушли при совсем неожиданном счёте 1:1. Во втором тайме в рядах обеих команд произошли изменения. В частности в российской команде на поле появились Кабанов вместо Поворова в обороне, и в атаке Титов заменил Аленичева, а Баженова заменил Павлюченко. Тактический рисунок игры россиян на первый взгляд изменений не претерпел, но свжие Титов и Павлюченко с самого начала второй половины проявили активность и на 52 минуте защитники хозяев поля не очень любезно встретили в своей штрафной площади Титова и арбитр встречи, не колеблясь ни секунды, указал на одиннадцатиметровый. Пенальти чётко реализовал Марат Измайлов. 2:1. А уже через пять минут Павлюченко доводит счёт до 3:1, подкараулив на линии вратарской, отбитый голкипером грузинской команды мяч. Грузины даже проигрывая два мяча, не стали оголять тылы, и бросаться в атаку с пластмассовыми шашками наголо, а усердно перекрывали подступы к своим воротам, зная, что иначе против россиян играть себе дороже, и можно получить в свои ворота полную авоську пятнистых апельсинов. Вот с таким раскладом команды и подошли к финальному свистку. Хозяева оборонялись, а гости в лице Казакова, Павлюченко и Титова пытались ещё разок поразить цель со средней дистанции. Но большего ущерба грузинской сборной причинить так и не смогли. В итоге 3:1. Победа есть победа, три очка в копилке, но с игрой в атаке россиянам надо что-то делать. С более искусным соперником с такой игрой ловить будет нечего. Не всякую игру можно будет взять с позиции силы, что наглядно доказал матч первого тура против Северной Ирландии.

Молодёжная сборная России начала свой дальний поход за мировым господством, достаточно уверенно. В первом туре россияне не оставили камня на камне от обороны сверстников из Эстонии 5:0. В остальных матчах первого тура состоявшихся в группе «А» были зафиксированы следующие результаты: французы играючи расправились с мексиканцами 6:0. Голландцы порезвились в матче против хорватов 4:0. Миром разошлись в Дании датчане и норвежцы 0:0. Во втором туре россияне дома не без труда переиграли одного из своих конкурентов на выход в финальную часть чемпионата мира французов 2:1. Ещё один из фаворитов турнира сборная Голландии не испытала проблем в матче против мексиканцев, выиграв за явным преимуществом 3:0. Хорваты дома уступили датчанам 0:1. А эстонцы за крупное поражение от российской сборной, отыгрались на более слабых норвежцах 3:0. Ситуация в лидирующей группе складывается таким образом:  голландцы с шестью очками за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных на первой строчке, россияне также имея шесть очков пока вторые. На третьей позиции, имея четыре очка в активе сборная Дании.

5

Молодёжка России, как и старшие товарищи,  в матче против французов искали счастья у чужих ворот. Руководство молодёжной сборной выставило на игру только одного чистого форварда, Алексея Алексеева. Но команды, которыми руководит наш уважаемый президент, играют в основном полузащитой, которая активно помогает нападающему. Не стала исключением и игра сборной. Два атакующих полузащитника  Динеев и Максимов,  создавали Алексееву, и заменившему его во второй половине Михееву такую поддержку, что оборонцы гостей иной раз не знали кого из россиян держать в первую очередь. В обороне хозяева сыграли в четыре защитника плюс, сыгравший роль этакого волнореза и зачинателя атак, Нагуманов. Встреча началась с разведки боем. Сначала гости выводят Фиореза к воротам сборной России, но того остановили ещё на подступах к штрафной, а затем уже россияне, не оставшиеся в долгу вывели Динеева, но тот войдя в штрафную вдоль лицевой линии к воротам французов не добрался. На 16 минуте Глушаков хорошей диагональю переводит мяч с правого фланга налево Динееву и наш полузащитник в окружении трёх оборонцев гостей смог пробить, Одард на месте. 19 минута. Острая атака французов правым флангом, Тудик простреливает в штрафную, первый на мяче наш голкипер, однако Фиорез не захотел так просто упускать момент, опасно подкатился под Мухина, за что и был удостен, нет не маршальского жезла, а всего лишь желтой карточки. На 23 минуте Алексеев хорошенько приложился к мячу после навеса Нагуманова, но угодил точно во вратаря. Французы не дремлют и уже Фиорез на линии штрафной российской сборной обыгрывает Сабитова и мощно бьет под перекладину. Мухин с трудом дотягивается до мяча и переводит на угловой. На 29 минуте Сабитов вновь проигрывает борьбу Фиорезу и Мухин вновь номером демонстрирует, что не зря он является первым молодёжной сборной. Тут же следует контратака хозяев поля. Гриднев доводит мяч до Динеева на правый фланг. И пока французы размахивают руками, сигнализируя, что был офсайд, Олег режет угол, сближается с голкипером и спокойно открывает счёт. Гости пытаются спорить с судьёй, доказывая свою правоту, но арбитр неумолим. Ребята, начинайте с центра поля, а в перерыве посмотрите кино и увидите, что между Динеевым и последним защитником была ещё как минимум половина Камаза. 1:0. На волне успеха россияне раз за разом играют направо, на Динеева, но там уже у французов усиленный контингент миротворцев в обороне и всё что удается Олегу, так это войти в штрафную соперника. После перерыва у французов вместо Фиореза вышел Одэль, а  в российской сборной Щерилов заменил Динеева, а Алексеева Михеев, который сыграл более остро. С его выходом акцент атак российской команды сместился на левый фланг. На 54 минуте перевод мяча на Михеева едва не увенчался успехом. Голкипер гостей уже не успевал отразить удар форварда нашей сборной, но французов выручила штанга. И почти сразу же Одард спасает гостей после удара Щерилова. Не успели россияне посетовать на неудачу, как получили мяч в свои ворота. Савино в борьбе с Голановым исхитрился пробить, Мухин мяч отбил, но прямо на набегающего Одэля, которого не успел прикрыть уснувший Лобков. 1:1, и начинай всё с начала. Хозяева после пропущенного мяча перестраиваются, Михеев появляется на правом фланге и уже через 8 минут Гриднев отправляет Михеева на неравный бой с двумя защитниками французской сборной. Михеев не только выиграл эту борьбу, а умудрился ещё пустить мяч между ног Одарда, забив второй мяч в сетку ворот гостей, выводя нашу сборную вперёд. Ещё один хороший момент Михеев упускает на 74 минуте. Пробей секундой раньше, и вполне можно было не волноваться в заключительные минуты встречи, а так промедлил и Гову разрядил обстановку у своих ворот, выбив мяч из –под ноги российского форварда. В последние 15 минут хозяева контролировали ход игры, но всё же за несколько секунд до окончания встречи французы смогли проветси острую атаку, и Одэль мог стать героем Франции. Но его удар в правый верхний угол Мухин отразил, переведя мяч на угловой.  2:1 –  вторая победа российской молодёжи, и будем надеяться, что не последняя.