Газета "Сербский путь".Обзор матча Сербия - Тунис.
                                                                                                   Сербский путь.Выпуск 1-й.                                                                                                                                                                                                                                                                      Итак стартовал отборочный турнир к Чемпионату Мира.Национальная сборная Сербии по итогам жеребьевки оказалась в группе I.Cоперниками подопечных Win'a стали сборные Франции,Латвии,Австрии,Боливии,Туниса и Эстонии. Первый матч сербам выпало провести дома с Тунисом.Гостей возглавляет опытнейший тренер Gamlet,ставящиий перед командой большие задачи и рассчитывавщий разжиться очками в Сербии.Однако этому не суждено было сбыться,но обо всем по порядку. Хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу,подгоняемые двадцатью тысячами болельщиков,собравшимися на стадионе Омладински в Белграде и в присутствии высшего руководства страны,ринулись на штурм ворот Валида Нетича.Хозяева сразу же попытались запереть гостей на их половине,но все эти поползновения были на корню пресечены обороной тунисцев.А те в свою очередь провели молниеносную контратаку.Карим Хаггуй,подобрав мяч на своей половине поля,длинной передачей нашел на фланге Ибраима Чулпана,который на ложном движении ушел от Миодрага Йовановича и набрав скорость,двинулся к штрафной площади соперника.У Чулпана было два варианта продолжения атаки:отдать на вбегавшего в штрафную Сьортино или попытаться обыграть Райковича,рванувшего ему на встречу.Он предпочел второй вариант.И не прогадал.В попытке пробросить мяч мимо соперника Чулпан угодил ему в руку,а так как дело было уже в штрафной площади сербов,арбитр указал на точку.Это решение вызвало бурю негодования как среди сербских игроков на поле так и у тренерского штаба команды. Понятно,что рефери своего решения не поменял и исполнять удар отправился сам Ибраим Чулпан.Исполнил он его безукоризнено,не оставив шансов Беличу.1:0 в пользу гостей и тишина на трибунах. Однако это спокойствие царило не долго.По трибунам прокатилась болельщицкая волна,застучали барабаны,призывая хозяев к активным действиям.Сербы бросились отыгрываться,но тунисцы очень цепко играли в обороне и прежде всего в отборе,отвечая резкими выпадами.На 20-й минуте,после розыгрыша штрафного удара,Зуаги опасно навесил и лишь в последний момент Вьештица помешал пробить Сьортино.Эта же комбинация была повторена еще несколько раз,но также закончилась безрезультатно.У сербов в этот период мяч вовсе не держался.Но вот на 31-й минуте Булич выполнил навесную передачу,защитник Хишри неверно выбрал позицию и мяч отлетел к Кежману,который видимо не ожидал такого подарка от соперника и пробил несильно с близкого расстояния.Нетича однако не сумел зафиксировать мяч и тот отскочил в сторону набегавшего Зорана Миловича,но в последний момент мяч подпрыгнул на кочке и форвард ударил по воздуху,схватившись в отчаянии за голову.Win с досады швырнул на землю бутылочку с минеральной водой.Далее небольшим преимуществом владели футболисты Туниса,прежде всего за счет лучшего контроля середины поля.На 44-й минуте на поле появился Дюрович,вместо не очень удачно сыгравшего Кежмана,а вместо Вьештицы вышел Видич,защищающий цвета "Манчестер Юнайтед".На этом первый тайм и закончился. Едва начав второй тайм,сербы заработали опасный штрафной.После передачи Ивелья,Миловичу удалось акцентированно пробить,но на высоте оказался Нетича,переведший мяч на угловой.Однако особых дивидентов этот стандард хозяевам не принес.На 58-й минуте вместо Миловича выходит Михайло Пьянович.И практически тут же он бил из выгодной позиции,но мяч прошел мимо ворот.А на 67-й минуте Булич подхватив мяч,перевел его на левый фланг Аливодичу,который в свою очередь блестящим навесом отыскал в штрафной ни кем не прикрытого! Пьяновича,на этот раз пробившего головой в ближний верхний угол,у Нетича не было шансов отразить удар.Стадион буквально "взорвался" от ликования.Окрыленные успехом,сербы провели еще одну разящую комбинацию.Все тот же Аливодич бросил в прорыв Пьяновича,на рывке оставившего защитника Беллайда позади,вырвался на оперативный простор и пробил,голкипер Туниса выручил партнеров,но мяч подхватил вездесущий Аливодич и перевел его на дальнюю штангу,где уже дежурил Пьянович.Стоит отметить,что защитник Хишри,исполнявший роль либеро,остался в этом эпизоде сторонним наблюдателем,чем и не приминул воспользоваться Михайло.Форвард выполнил свой фирменный кульбит и побежал к одной из трибун,целуя герб Сербии на футболке.После,сербов было уже не остановить.Гости же были деморализованы,стали проигрывать борьбу в центре поля,терять позицию.К тому же Gamlet не стал делать замены по каким то своим причинам.Сил же этому составу на концовку матча явно не хватило. Сербы же не ослабили своего давления,решив добить Тунис окончательно.И им это удалось.Булич отпасовал на Аливодича,который в касание переадрессовал мяч на абсолютно свободного Дюровича.Удар последнего Нетича сумел отразить,но прямо на Пьяновича,оформившего хет-трик.На этот раз Михайло побежал к скамейке своей команды,где попал в объятия партнеров и тренера Win'а.Но и это еще не все:Аливодич длинной передачей бросил в прорыв великолепно игравшего сегодня Пьяновича,который войдя в штрафную "качнул" Хишри и ворвался в свободную зону.Либеро,не зная как остановить нападающего,дернул того за майку.Пенальти.К мячу подошел Дюрович,"находившийся немного в тени" весь матч,и развел вратаря и мяч по разным углам.Последние два мяча были забиты с интервалом всего в пять минут.Был еще момент у Пьяновича,но защитники сумели разрядить ситуацию. Остаток матча прошел под аккомпонимент дождя и скандирования в едином порыве всего стадиона:Сербия!Сербия!. Вот таким выдался первый домашний матч сборной Сербии. Все мои попытки взять интервью у кого-нибудь из игроков команды хозяев не увенчались успехом. Впрочем время поговорить с руководством сборной у меня еще будет. А вот что сказал Gamlet:Посыпались в концовке второго тайма,не хватило нас ........да и замена сербов оправдала себя на сто пять процентов .....с победой. Лучшим в составе сербов стал автор хет-трика Пьянович,у тунисцев Ибраим Чулпан. Выскажу свое мнение:менеджер Win выиграл этот матч за счет своевременных замен,а так же за счет верного расположения игроков атаки.Во втором тайме это стало отчетливо видно,плюс ко всему гости "подсели" физически.Тактически Win переиграл своего визави,да не обидется на меня Gamlet. Следующий матч сборная Сербии проведет с командой Боливии,отобравшей очки у Франции в гостях. Остальные результаты группы: Франция 2 - Боливия 2 , Латвия 4 - Австрия 0. И в заключении хочу обратиться к менеджерам ФС Сербии.Будьте активны,не бойтесь задавать вопросы,не стесняйтесь предлагать новые идеи,вносить предложения.Только вместе мы сможем добиться развития нашей федерации,вывести ее на новый уровень.Больше активности господа! Статью подготовил SMMU10.

SMMU10, 17 11 2009 18:56:20. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Премии за статью: 41,000 ФМ.