Обзор 21-го тура серии В.
8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Рим | ст. Олимпико | 25000 зрителей
Лацио 2 - 0 Пьяченца

Исходя из того, что в следующих турах римляне играют с 2-й и 3-й командами чемпионата, то с Пьяченцой им необходима была только победа и потеря очков могла скинуть Лацио с первого места.

На 5-й минуте Сарате удачно играет корпусом против защитника Пьяченцы и наносит удар по воротам, но все же опекавший игрок свое дело сделал – удар у Мауро получился откровенно слабым. На 18-й минуте Пьяченца огрызается – длинный заброс с фланга в штрафную Лацио и Дагостино смог пробить, за счет удачно выбранной позиции – Баллота с большими трудностями тянет мяч. Через пять минут Дагостино оставляет не у дел центральных защитников Лацио  входит в штрафную – нацеленный удар в дальний угол и Баллоте снова приходится демонстрировать свое мастерство. Спустя еще несколько минут Качия оказался на острие атаки Пьяченцы и все делал правильно – точный удар в дальний угол, но Баллота в очередной раз подтвердил реноме одного из лучших вратарей турнира. Отбивавшись добрую половину тайма, под занавес его Лацио забивают – Фирмани протянул мяч до штрафной площади Пьяченцы, точно подал на голову Сарате и тот неотразимым ударом в дальний угол открывает счет. Команды уходят на перерыв.

После перерыва команды сбавили темп и так сильно не беспокоили друг друга. Первыми игровую тишину нарушили римляне – снова Фирмани и Сарате показали отличное взаимопонимание – первый отдал классный пас, а второй, выждав момент, оторвался от защитника и в одно касание пробил Кассано под опорную ногу 2-0 . Как ни пытались гости в оставшееся время поразить хотя бы раз поразить ворота соперника, лациали им такого удовольствия не доставили.

icelander (Лацио), 24.11.2009 08:39:35
Неожиданно тяжкий матч выдался с Пьяченцой, у нас мало что получалось а атаки больше походили на осиный рой нежели на осмысленые комбинации. почему-то в последнее время мало стандартов - наш главный козырь в этом сезоне. Сарате которую встречу показывает свой уровень и держит злобных Фриульских парней на комфортном растоянии

8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Генуя | ст. Луиджи Ферарри Стадиум | 11602 зрителей
Сампдория 0 - 0 Аталанта

Сампдория все пытается выкарабкаться из зоны вылета, так как все понимают, что будет крайне тяжело бороться в стыковых матчах с командами серии С. И в матчах против таких соперников очки просто набирать необходимо.

На 16-й минуте нападающий Сампдории Фоти решил проверить бдительность Феррари и пробил метров с 25 – кипер Аталанты к удару не был готов, но расстояние позволило ему успеть среагировать. На 39-й минуте Феррари по правому флангу вошел в штрафную Аталанты и сильно пробил под перекладину – его однофамилец, занимающий место в воротах бергамцев,  в прыжке достает мяч. На моменты хозяев, гостям ответить было нечем и с нулями на табло игроки уходят в раздевалку.

Во втором тайме моментов было еще меньше. Лишь на 67-й минуте бергамцы наносят свой первый удар в матче – Гонелья на правом фланге расправился с опекуном и прострелил вдоль линии штрафной Самдории, набегавший Вентола внутренней стороной стопы по уходящей траектории пробивал в дальний угол, но Антониоли, вытянувшись во весь рост, накрывает мяч. Концовку матча бергамцы выглядели посвежей и продолжали накалять обстановку у ворот хозяев, но было видно, что им не хватает завершающего паса. И в итоге все так и закончилось сухой ничьей.

8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Катания | ст. А.Массимино | 9995 зрителей
Катанья 2 - 2 Наполи

В турнирной таблице команды разделяло три очка, и в случае победы хозяев они могли поменяться местами. И уже тогда неаполитанцам пришлось бы решать проблему, как выбраться из зоны вылета.

На 11-й минуте встречи Катанья создают свой первый момент и сразу забивают – центральный полузащитник хозяев длинный пасом находит на левом фланге Бизо и тот, бросив мимолетный взгляд в штрафную Наполи, выполняет навес – Дель Корэ позиционно переигрывает защиту гостей и головой отправляет мяч в верхний угол. На 24-й минуте не менее эффектный гол от Наполи – Пиа подает со штрафного на дальний угол ворот Катаньи, и там Соса перепрыгивает защитника и с 2 метров пробивает под ближнюю штангу 1-1. На 34-й минуте неаполитанцы уже выходят вперед – атака начинается через правый фланг длинным пасом на Витале, тот продвигается с мячом практически до самой штрафной и простреливает в надежде на кого-то из своих партнеров.  Им оказался все тот же Соса – оторвавшись на пару шагов от защитника, он в падении переправляет мяч в ворота. Гости понеслись на кураже забивать еще, но их пыл едва не остудил Дель Корэ – он получил пас на грани офсайда, убегает от защитника и пытался еще переиграть Джианелло, но кипер Наполи на финты не купился.

Исправляется Дель Корэ уже в дебюте второго тайма – навес со штрафного практически от центра поля от Нардини и нападающий хозяев в высоченном прыжке переправляет мяч затылком под перекладину 2-2. На 61 –й минуте Соса едва не подловил соперника в контратаке, но Пантанели справляется с непростым ударом. Спустя пять минут выход один на один не использует Пиа – вратарь Катаньи вовремя кидается в ноги форварду и ликвидирует угрозу. И на 86-й минуте последний шанс вырвать победу упустил Пиа – очередной выход  к воротам и Пантанели сыграл выше всяких похвал. Матч заканчивается боевой ничьей.

Hola (Наполи),
Игра была равна. Обидно, что более высоком классе мы потеряли очки. Конечно, могли и выиграть, но только случай и удача помогли нашему сопернику пропустить 2-а мяча вместо 6-ти.
Играйте в футбол!

8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Бари | ст. Сан Никола | 14000 зрителей
Бари 1 - 1 Верона

Веронцы еще не теряют надежды попасть в зону стыковых матчей, но их шансы обойти набравших   ход Парму и стабильно выступающих Лечче очень низки и с каждым туром они уменьшаются все больше и больше. Ну и в этом матче Вероне необходимо было играть только на победу, тем более соперник не из самых сильных.

На 15-й минуте встречи веронцы организовывают красивую атаку – играя в короткий пас в центре поля и, периодически переводя мяч на фланг, они дошли до штрафной Бари, Но все усилия партнеров запорол Ди Чьяро – вместо навеса, который готовы уже были замыкать форварды Вероны, он исполняет удар метров с 30 – мяч улетел далеко в сторону от ворот.  А вот на 29-й минуте гостям все же удается забить – Кутоло после розыгрыша штрафного отдает тонкий пас на Нието и тот с линии вратарской практически расстреливает Альдегани, не оставив вратарю Бари ни единого шанса. На 37-й минуте Кутоло получает пас в штрафной хозяев, финтом убирает защитника и наносит удар на силу – Альдегани ногами выбивает мяч с линии ворот. На 43-й очень опасный штрафной удар в 17 метрах от ворот Вероны, но мяч после удара Стателлы попадает в стенку.

На 57-й минуте хозяева упускают прекрасную возможность сравнять счет – после прострела с правого фланга, Массимо Ганчи выскочил из-за спины защитника и пытался в касание переправить мяч в ворота, но Пеголо оказался на месте и подставился под удар. И только на 90-й минуте Бари удалось сравнять счет и лишить Верону столь важной победы – после очередного прострела с фланга на мяче первей оказался Ди Викино и мощным ударом отправил мяч под перекладину.

8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Мессина | ст. Сан Филиппо | 16000 зрителей
Мессина 1 - 3 Лечче

Лечче уже несколько туров спиной ощущает горячей дыхание Пармы, держащейся на расстоянии одного очка. В случае победы Лечче могли сравняться по очкам с Ливорно, а проиграв – пропустить вперед Парму. Что для них было предпочтительней - думаю говорить не стоит.

Острей начали хозяева. На 11-й минуте Крыгер неплохо приложился издалека, но Джиордано в красивом прыжке останавливает полет мяча. Ответ Лечче последовал моментально – Кассети мастерски отдает пас через полполя в штрафную Мессины, а там Вучинич принимает мяч на грудь и с разворота пробивает в дальний верхний угол ворот, Курскис даже не шелохнулся. На 23-й минуте Кассети пробивает с левого фланга – удар получился резанным и Курскис с большими усилиями переводит мяч на угловой. На 33-й минуте снова Вучинич поборолся с защитником хозяев, заставляет его ошибиться и пробил  в ближний угол 0-2. При полном преимуществе гостей команды уходят на перерыв.

В дебюте второго тайма Вучинич не реализовывает выход один на один, попав в Курскиса.  Мяч подхватывает Кассети и снова возвращает Вучиничу – его удар головой Курскис снова ухитряется отбить. На 75-й минуте защитники Лечче упускают Крыгера и форвард Мессины, войдя в штрафную, ударом в верхний угол сокращает отставание в счете. Спустя 10 минут гости возвращают себе преимущество – Вучинич как на тренировке обходит защиту Мессины и мощным ударом по центру делает счет 1-3.

Уверенная победа и Лечче продолжает держать на дистанции Парму.

8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Пескара | ст. Адриатико | 12632 зрителей
Пескара 0 - 5 Парма

А вот собственно матч и самой Пармы. Перед ним  ни у кого не возникало сомнений насчет победителя этой встречи . Вопрос стоял только один – сколько?

Отвечать на вопрос начал первым Пизану – на 20-й минуте матча он получает прекрасный пас на ход, за счет скорости уходит от защитников и неберущимся ударом в дальнюю шестерку забивает первый гол своей команды. На 33-й минуте Пизану наносил коварный удар в падении по воротам Пескары, но Тардиоли, сократив угол обстрела, спасает свою команду. Это лишь на пару минут отсрочило взятие ворот. На 36-й минуте Сави пролетел правым флангом и отдал зрячий пас на Новицкого, Александр корпусом оттирает защитника и пробивает «между» Тардиоли.

После перерыва пармезанцы взялись продолжать начатое в первом тайме. Сначала Пизану с трех метров бьет во вратаря, мяч вылетает в поле, там его принимает Дессена и возвращает в штрафную Пескары, но уже на Новицкого – и тот оказывается более точен 0-3. На 58-й минуте Тардиоли еле справляется с пушечным ударом Пизану метров с 17-18. 72-я минута – опять свой момент упускает Пизану,  его удар с десяти метров Тардиоли накрывает в нижнем углу. В отличии от своего партнера Новицкий продолжал забивать – на 77-й минуте Кастеллини длинным пасом запускает его в отрыв ,  форвард пармезанцев на скорости входит в штрафную и бильярдным ударом от дальней стойки отправляет  мяч ворота. И все-таки Пизану забил – на 83-й минуте ударом со штрафного он  срывает паутину с девятки ворот Пескары. На этом ужас для хозяев заканчивается.

8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Фрозиноне | ст. Матуза | 11000 зрителей
Фрозиноне 2 - 2 Торино

В этом матче очки нужнее были гостям – команда ведь пытается зацепиться за серию В. А Фрозиноне с солидным отрывом от зоны вылета чувствует себя довольно комфортно, но и не прочь бы побороться за места повыше.

Начало матча было за Торино – команда больше контролировала мяч и периодически наносили удары по воротам Фрозиноне, правда эти удары были с дальнего расстояния из серии «авось да залетит». А игра хозяев в первом тайме напоминала действия пружины – под давлением туринцев она сжималась, а на 28-й минуте резко выпрямилась и на острие атаки оказывается Руззото, он ворвался в штрафную и пробил в сторону от Лиса, но точно в ворота. На 43-й минуте игроки Фрозиноне фолят в близости от своей штрафной и к мячу подходит Коломбо – его навес на голову Моро и Марко пробивает в противоход Аврамову 1-1. Но недолго радовались гости – спустя три минуты Руззото играет в «стеночку» с Бегетто и входит в штрафную, Лис кидается в ноги форварду, но тот вовремя подсекает мяч, и Фрозиноне снова впереди. Сразу после этого взятия ворот прозвучал свисток на перерыв.

На 66-й минуте туринцы начинают атаку пасом на левый фланг на Фантини, тот протягивает мяч несколько метров и навешивает в штрафную Фрозиноне – Моро пытался пробить головой, но защитник выносит мяч в поле, там его подхватывает Лонго и снова навешивает – на этот раз Моро выиграл верховую борьбу и головой переправляет мяч в дальний угол. На 74-й минуте хозяева упускают возможность снова выйти вперед – Бегетто оказывается в одиночестве перед воротами соперника, но после удара мяч сваливается у него с ноги и летит в сторону от ворот. А на 77-й минуте снова момент у Бегетто  - на этот раз мастерство Лиса спасает ворота Торино. Последняя возможность вырвать победу была у полузащитника Фрозиноне Террановы, но его удар сначала отразила рука Лиса, а затем стойка ворот. И на этом матч закончился.

8 - 66 ИД | 24.11.09 | Чемпионат страны | г. Удине | ст. Фриули | 19000 зрителей
Удинезе 3 - 1 Ливорно

И на закуску центральный матч тура. Матч за второю строчку в турнирной таблице. В случае победы фриульцы выходили на второе место и не отпускали далеко Лацио, с которыми им играть в следующем туре. Ну а проиграв, они отпускали бы в отрыв  Ливорно. Одним словом матч обещал быть безкомпромисным.

Уже на 6-й минуте Ливорно повели в счете – Лукарелли получает пас из глубины поля, делает рывок в штрафную и из-под стелющегося в подкате защитника наносит разящий удар в верхний угол. Так начать хозяева явно не планировали и, чтобы им собраться потребовалось немного времени.   На  24-й минуте после подачи углового гости грубо играют против Кандревы и судья указывает на 11-метровую отметку. Мяч на точку уверенно поставил Воссен, разбежался и… и Амелия в красивом прыжке достает мяч из нижнего угла – всего лишь угловой. На 38-й минуте Кандрева по левому флангу запускает в отрыв Воссена, тот срезает угол и входит в штрафную – подкрученный удар в дальний угол и форвард полностью реабилитируется за нереализованный пенальти. В компенсированное время к первому тайму Удинезе успевают забить еще – Воссен в центре поля в подкате выцарапывает мяч у защитника и догнать его уже никому не в силах, выход один на один, удар и мяч от перекладины влетает в ворота.

На 54-й минуте Флорес мягко перебрасывает мяч через защитников Ливорно, его подхватывает Воссен, сближается с Амелия и увеличивает преимущество своей команды несильным ударом в дальний угол. Через 10 минут защита гостей снова ошибается, но на этот раз Воссен прощает соперника неточным ударом. 75-я минута – Гуркюфф диагональным пасом разрезает полполя и выводит в очередной раз Воссена на рандеву с Амелия, но видно было, что Жиль устал и не смог извлечь пользу из этого момента. Не дав сопернику ни единого шанса в атаке, Удинезе довели матч до уверенной победы.

Elessar (Удинезе),
Фух, отлегло от сердца))) Матч держал в напряжении все время, после первого пропущенного мяча была надежда на то, что удастся сравнять счет в первом тайме - так и получилось. Ну а дальше пошло все так как и задумывал)))