Финал кубка Греции по футболу

Здравствуйте, дорогие читатели. На прошлой недели состоялись финальные игры кубков федераций. В этой статье мы проанализируем финал кубка Греции по футболу.

Итак, в минувший четверг состоялся матч между Олимпиакосом и Акратитосом (ныне Астерас).

Матч изначально обещал быть крайне интересным, так как за кубок бились команды, занимавшие 2 верхних строчки в чемпионате. Надо сказать, что сезон в общем для этих команд выдался непростой и это несколько сказалось на игре. Но обо всем по порядку.

Олимпиакос, на момент игры трехкратный обладатель кубка страны,  трехкратный же чемпион высшего дивизиона ФС Греции, начал сезон довольно бодро: 1 место КТ "Кубок Президента", 3 место КТ "Последний шанс - 3".  С самого начала сезона команда заняла лидирующие позиции и под руководством опытнейшего менеджеоа Pireus'a выигрывла матчи один за одним. Практически без проблем Команда пробилась в групповой эта Лиги Чемпионов. К сожалению, несмотрю на гостевую победу над Спартаком М, команда выбыла из борьбы, уступив тому же Спартаку М в домашнем матче, а также дважды уступив голландскому НЕКу.

В кубковом же соревновании Олимпиакос подошел к финальному матчу без единого поражения, пропустив только один мяч в свои ворота.

Чтобы быть до конца объективным, надо сказать, что Акратитосу пришлось труднее. Во-первых, в начале сезона в команду пришел молодой менеджер DenDi, и какое то время ему потребовалось, чтобы познакомиться с командой. Считаю, что именно поэтому в КТ " Heart of the Midlands cup" Акратитос удалось занять лишь 4 место. В принципе команда могла подняться выше.

Но с началом чемпионата, стало понятно, что DenDi менеджер безусловгно талантливый -  в первом круге Акратитос ни разу не проиграл, и только однажды сыграл в ничью. ( к слову сказать у Олимпиакоса период без поражений составляет 14 матчей чемпионата).  А вот в Кубке у Акратиос было не все так просто. Хотя соперники Акратитос достались чуть-чуть сильнее чем у Олимпиакоса, команда с трудом прошла Ионикос. (но в следующей стадии реабилитировалась с легкостью обыграв в двух матчах Атромитос - одну из сильнейших команд Греции).

Итак, к матчу команды подошли практически в оптимальной форме, игроки были готовы остаться на поле, но все-таки победить. Упорство борьбы также обещал тот факт, что в чемпионате Олимпиакос опережал Акратитос всего на 1 очко.

Олимпиакос                                                    Акратитос (Астерас)

2                                           1

(1)                 после первого тайма                  (0)

Андреас Василояннис 42' Г
Спирос Валлас 42'

Мартин Горак    90'

Илиас Кампос 121' Г
Йосуке Катаока 121'

Матч проходил на домашней арене Олимпиакоса - "Караискаки", забитом под завязку. Организаторы сообщили что были проданы все 25 000 билетов.

1ый тайм Как и подобает хозяевам поля, Олимпиакос завладел инициативой с самого начала игры. Акратитос избрал тактику игры на контратаках с упором на игру правым флангом - на мой взгляд самое надежное решение. Обе команды выбрали тактику 5-3-2. Поэтому борьбы в центре поля было не много, в основном на флангах и около штрафных. Опасных моментов в первом тайме было не много - несколько проходов нападающих той и другой команды ударами так и не завершились. Вплоть до конца тайма на поле ничего сколько-нибудь интересного и необычного не происходило: Олимпиакос больше владел мячом и грузил его в штрафную соперника в рассчете на своих нападающих Николае Дика и Андреаса Василоянниса. На 36 минуте Йосуке Катаока  получил желтую карточку за совершенно не обязательное нарушение в центре. Так бы оно все и продолжалось: Олимпиакос давит, Акратитос по мере сил отвечает, - если бы не лидер бомбардирской гонки чемпионата Греции Андреас Василояннис. На 42 минуте левый хав Спирос Валлас полсе удачных действий в отборе выдал потрясающий по красоте и точности пас практически от середины поля. Василлояннис же опредив 2(!) защитников, его опекавших, пробил головой в дальний угол - такие не берутся. Счет 1 - 0.

2ой тайм начался с замен. Pireus освежил свою линию нападения заменив Василлояниса и Дика на Илиоса Кампоса и Кристиана Бентеке соответственно. К слову Сказать Николае Дика в пером тайме себя никак не проявил и его замена была весьма оправдана. А вот замена вратаря (Васковича на Сидерикиса) была довольно неожиданна, но как показала игра весьма продуктивна.

DenDi решил не использовать сразу весь доступный лимит по заменам. Заменив подуставшего Альмани Зова на Леандро, и выпустившего на поле одного из самых результативных хавов - Томаса Бибириса вместо Луиса Селсиньо.

Рисунок игры со свистком на второй тайм резко поменялся. Теперь Олимпиакос отошел в оборону, чтобы удержать устраивавший команду счет, а Акратитос перешел к активным действиям. Игра сразу стала смотреться веселее. Почти сразу после свистка опасно выходил на ворота Патрик Дака, но последний защитник справился. Через некоторое время ответил Олимпиакос марафонским забегом Кена Райхеля от своей до чужой штрафной - вот только дивидендов это команде не принесло. На 72 минуте Dendi кинул в бой молодого форварда Мартина Горака у брав с поля защитника и перейдя к схеме 4-3-3 с центральными форвардами. Почувствовав, что заветный трофей уходит к другой команде нападающие Акратитос начали жесткий прессинг. Особенно преуспел в это Леандро - два удара в створ в течении 5 минут. Игра прешла к штрафной Олимпиакоса: 80 минута - мертвый мяч тащит Сидеракис - угловой. Олимпиакос начинает игру в отбой, Акратитос грузит мяч в штрафную в расчете на чудо. Чудо пришло откуда не ждали. На правом фланге Патрик Дака совершил сольный проход, который грубо прервал защитник - штрафной. Мастерски исполненный самим пострадавшим навес в штрафную, свежий Горак хладнокровно принимает и обрабатывает мяч и бьет с 2 метров. Вратарь не выручил в этот раз. Шла 96 минута матча...

Дополнительные таймы. Вряд ли кто-то из тренеров всерьез задумывался о дополнительных таймах, рассчитывая решить судьбу кубка в основное время. И в с вязи с этим обстоятельством предпочтительнее выглядел Акратитос - ведь команда была нацелена на атаку, была что называется на кураже. Олимпиакос же отошедший к своим воротам вынужден был снова менять тактику игры, а это. согласитесь, не так просто. Особенно после пропущенного мяча на 96 минуте...

В первые добавленные 15 минут игра пошла на встречных курсах Игроки не жалея себя цеплялись за мяч. Настырный Леандро мог отличиться - отобрав мяч у зазевавшегося защитника дважды бил под перекладину, но вратарь был на месте. Тут же следует опаснейший момент у ворот Акратитоса - Кристиан Бентеке с угла штрафной хлестко бьет по мячу, отправляя пятнистого под опорную ногу голкиперу. Но здесь вратарь продемострировал все свое мастерство и перевел мяч на угловой.

Во второй пятнадцатиминутке активнее выглядели подопечные Pireus'а. Но защита Акратитос справлялась. И вот, под конец второго добавленного тайма, когда тренеры уже в мучительных раздумьях составляли списки пенальтистов случилось непоправимое. Досадная ошибка футболиста Акратитос при исполнении аута - мяч попадает к 41 номеру Олимпиакоса - Йосуке Катаоке, тот делает мягкий навес парашютом, который мастерски замыкает Илиас Кампос. 121 минута, счет 2-1. Не успевают футболисты Акратитоса разыграть мяч, ка звучит финальный свисток.

Но все-таки, мое мнение, как человека не заинтересованного, Акратитос не хватило скилов. "Скиллы может и не основная, но существенная деталь игры" - слова самого DenDi. Да, тактика была прекрасна, команда готова играть, НО... 1 ошибка, обидная, необязательная: и нате-распишитесь.

Олимпиакос - обладатель кубка Греции 8 сезона. С чем мы его и поздравляем.

З.Ы. Как стало известно в пятницу, после последнего матча 8 сезона чемпионата, клубу из города Пиреи достались все основные трофеи: Кубок, Супер Кубок и Золотые Медали чемпионата.

Dunkelheit, 28 12 2009 20:34:42. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Статья не премирована.