• Бетон - глухая оборона
  • Бомбардир - самый забивающий игрок клуба или т.п

• Вингер (от англ. Wing, крыло) — крайний атакующий полузащитник
  • Ворота (футбольные) - 7,32 метра на 2,44 метра
  • Вратарская площадь - площадь внутри штрафной, в которой запрещена любая борьба с вратарем. Из вратарской площади производится удар от ворот.
  • Вратарь — игрок, защищающий ворота.
  • Второй этаж - игра головой
  • Вынос
    • сильный удар с целью разрядить обстановку (см. отбой).
    • лёгкая победа с крупным счётом (сленг).

Г

• Гол (от англ. Goal, цель) — взятие ворот соперника, для которого необходимо, чтобы мяч полностью пересек линию ворот.
  • Гол в раздевалку - С 1 января 2000 года по 1 января 2008 года в интернете есть всего два упоминания этой фразы.С 1 января 2008 года по сей день в интернете фраза упоминалась больше двух тысяч раз.
  •  Голкипер (от англ. Goalkeeper) — вратарь
  • Горчичник — жёлтая карточка (жаргон)

Д

• Девятка — сленговое название верхних зон створа ворот, расположенных справа и слева от рук вратаря в непосредственной близости от перекладины. Название происходит от применяющегося в тренировочном процессе упражнения, в котором в случае попадания игроком в указанные зоны ему начисляется по 9 очков.
  • Дивизион — совокупность команд, составленная по спортивному принципу. Иногда при его формировнаии учитывают также и географическое положение участников. При проведении чемпионата команды дивизиона встречаются только между собой. Родственные понятия — лига, серия и т.п.
  • Дополнительное время — время, добавленное к матчу сверх основного и компенсированного, т.н. экстра-тайм. Назначается обычно с целью выяснения победителя по сумме двух матчей. Дополнительное время состоит из двух таймов по 15 минут каждый. Кроме того, к обоим таймам может добавляться компенсирующее время.

З

• Забегание — технический приём, при котором игрок без мяча пробегает мимо игрока с мячом и может получить от него короткий пас.
  • Зажаться — оборонительная стратегия, связанная с плотной игрой на своей половине поля, преимущественно возле своей штрафной, почти всей командой. При этом максимальное действие в атаке — контр-выпад одного — двух футболистов.
  • Защитник — игрок линии обороны .
  • Золотой гол — гол, забитый в дополнительное время, после которого игра заканчивается победой забившей команды.

• Инсайд — немного оттянутый назад игрок линии атаки, расположенный между линией нападения и линией полузащиты. Играет роль связующего.

К

• Капитан - лидер команды де-юре , носит повязку , которая отличает его от других игроков .
  • Каре - четыре гола, забитых игроком в течение матча (Покер - более употребительный термин).
  • Катеначчо (от итал. Catenaccio) — тактическая схема с акцентом на обороне и совершаемых тактических фолах .
  • Кипер - вратарь .
  • Компенсированное время матча — устоявшийся термин для обозначения времени, добавленного судьёй к основному времени матча, с целью компенсации различных затяжек, вызванных травмами игроков, заменами и.т.п. С точки зрения русского языка термин не совсем верен, т.к. более правильно называть это время компенсирующим .
  • Контратака — незамедлительный переход в атаку после отбитой атаки противника .