Челси-АИК (Отборочные стадии ИК)

Добрый вечер дамы и господа!

Сегодня то, что мы так все ждали и чего надеялись. Прошел ровно сезон после того, как я начал обзор в рубрике „Однако“.  Я вас с этим поздравляю, но мы не собираемся останавливаться на такой, жалкой, еще не значимой для нас дате. Не буду тянуть со всеми перипетиями, перейдем к делу…

9 сезон, после довольно ровного прошлого сезона, где наши команды показали не плохие результаты, как например полуфинал Кубка Легиона,  1/ 4 Лиги Чемпионов, 1/8 Лиги Чемпионов. Но все равно, что бы мы не говорили, мы говорим сейчас о четырех клубах, которые смогли пройти не просто барьер отборочных матчей, а групповых. Значит, сумели одолеть своих соперников, сумели стать лучшими в группе из 4-5 команд. Лидс, Тоттенхэм, Мидлсбро и Манчестер Юнайтед. Эта четверка, являет собою сейчас на данный момент костяк всей федерации в интеркубках. Раз за разом пробуют свои силы Арсенал и Ливерпуль, но они слишком слабы не только в игроках, но и в тренерских возможностях. Вы скажете, мол есть еще Челси и Ипсвич.

2
Челси! Все знают эту команду, как неудачник Интеркубков. Возможно, в Премьер Лиге команда играет успешно, как говорится на своем месте. Матчи в Европе отличаются не просто самим духом, но и эмоциональностью, стойкостью и желанием соперника, победить!  Но сама проблема кроется в куда большем. Проблема, это сам менеджер, его неспособность управлять таким большим клубом. Команда очень сильна, правда по моему мнению, не хватает ряда футболистов, которые могут помочь клубу играть на 3 фронта, не теряя такие огромные силы. Сильных исполнителей хватает в команде, да и полузащитная линия вызывает опасения в глазах соперника. Явно одно, защитная линия слабовата, правда есть столпы, но их на все не хватит, да и травмы могут выбить их, и тогда обороне будет не сладко.

Активность способствует росту и успешности клуба. Ахилес не провел ни одного матча Коммерческих турниров, а так же товарищеского матча. Сезон для Ахилеса начался сразу из корабля на балл, без проверки, без подготовки, сразу жеребьевка Кубка Легиона

Жеребьевка в отборочной стадии выкинула против Аристократов шведский АИК.

Команда сама по себе слабовата, явно не претендент на игры в групповых стадиях, но обладая такими игроками, как Никлас Берг, Карллсон, Джонсон, Матс Рубарт и Фигьюредо, можно без проблем переигрывать средние команды только на уровне игроков ведущих линиях. Тем более менеджер АИКа попрощался недавно со своим лучшим игроком команды, с Кристианом Хейнсом. Игрок, очень молодой и перспективный, тем более стоил немалых денег. Сейчас фонд клуба обогатился на 24 млн., но кто будет куплен на эти деньги, пока не известно.

5
Первая же игра закончилась разгромной победой англичан. Челси выставили ведущий состав на игру, оставив на лавочке запасных Синклейра и Хаузе. Команда АИК вышла так же в сильнейшем составе, которую вел Кристиан Хейнс, знающий о том, что скоро покинет клуб. Оба клуба показали довольно динамичный футбол. С глубокой обороною и таким же высоким выводом обороны. Англичане играли привычной для себя тактикой 4-4-2, где при атакующих действиях Эннесс и Эсьен сильно уходят к бровке, пытаясь раздвинуть защиту соперника, как можно шире. АИК играл такой же тактикой, как и Аристократы, но при атаке фланговые полузащитники наоборот, смещались в штрафную соперника, заставляя последних глубоко оседать у своих ворот. Скажу по сути, обе задумки имели право на жизнь, только вот что станет победным, решать уже не нам , а времени. 90 минут матча, Стэмфорд Бридж при 30 000 зрителей. Игра началась довольно нервно. Мячом владели сперва англичане, потом шведы, которые довольно часто делали брак в передачах. Уже на 10 минуте Маркус Джонсон сбивает Чепмена и судья показывает желтую карточку. Замечу,  что горчичники получили так же Кристиан Хейнс за атаку на игрока без мяча на 31 минуте. Никлас Сандберг на 45 минуте за удар локтем Френка Лэмпарда, и Милан Буржич на 51 минуте, за жесткий подкат против Эннесса. Но не будем отклоняться от самого важного. Именно Эннесс на 36 минуте делает то что все от него ждали. Взяв на себя Буржича, переиграв его на скорости, прострельная передача в штрафную и Горан Любоевич подставляет ногу. Никлас Берг кинулся в угол ворот, но мяч сильно прошил 5 метровую дистанцию и вкатился за линию ворот. До конца тайма оставалось достаточно времени. Аристократы завязли в центре с выводом мяча и тут же появились моменты у гостей. Кристиан Хейнс мощно пробил по воротам, но Джефри Макссуэл увел мяч на угловой. Удар на 46 минуте должен был потрясти всю публику СТэмфорд Бридж, после ошибки Нуну Мораиша, Хэйнс изящно переигрывает вратаря и посылает мяч длинной диагональю в дальний угол, но Тим Томпсон вовремя оставил своего визави и сместился к воротам, после чего выбил мяч до того, как он вкатился в пустые ворота.

1
Второй тайм продолжился в том же духе. Правда Ахилесс сказал Лэмпарду и Джеймсу Смиту не задерживать мяч в центре поля и мы тут же стали свидетелями интересных событий. Райан Чепмен после борьбы, получает мяч в штрафной площади, мы уже забыли с чего началась атака, так как Челси имеет такую привычку, наседать на ворота соперника минутами и наносить удар только с выгодной позиции. Тактика хороша, но для динамичного футбола, такие паузы в ударах, могут привести к потере концентрации, да и веры в победу. Таким образом Чепмен ухватился за мяч, переиграл Карлссона, финт влево и тут же острый пас на право, где уже набегает Любоевич. Удар с убойной позиции и счет на табло меняется на 2-0. Заключительный гол в матче забил сново же Горан, оформивший в этом матче хет трик. На 70 минуте он заставил еще раз стадион взорваться аплодисментами, а тренеру подарить уверенность в ответной игре.

Ответная игра прошла не так стремительно, как первая. ДЛя обоих клубов 3-0, точка того от чего они могли отталкиваться. Перед этим матчем, Челси был бит Манчестер Юнайтедом, хотя счет в матче 1 тура ПЛ был на руку, как раз аристократом, так как проиграли они всего 1-2. Но вот только именно этот матч заставил тренера команды сделать первые шаги в ротации. Таким образом, на поле появились Андреа Барзагли, Джон Терри, Эрик Нильсон, Роббен и Алан Робертс. На  скамейке остался только один Френк Лэмпард. В составе АИКа так же было достаточно изменений, особенно в тактических расстановках, так как тренер отказался от тактики наваливаться всем скопом, и выбрал похожую схему Ахилеса. Только вот если англичанин ставил своих нападающих одинаково на расстоянии до ворот, то швед выбрал Хейнса, как человека, на которого должны идти все пасы вперед. Напомню, что игра уже не проходила на таких скоростях, какие команды показали в первом матче. Я бы сказал, что игра была равной, только вот для Берга немного досталось больше работы, нежели для Макссуэла. Уже на 1 минуте Алан Робертс выводит свою команду вперед. После чего Челси берут довольно длительную паузу. Сново затянув мяч в центр, Челси пробует давить через Нильсона, который матч провел на очень высоком уровне и показал свое высокое мастерство. Но только вот ему сопоставился очень надежный защитник Никлас Бакман, который довольно долго не давал сделать угроз по центру и англичане могли довольствоваться пока неудачными навесами с фланга. В свою очередь шведы имели характер и силы немного диктовать свою игру. Не раз Сандберг делал острые передачи на Суффо и Хейнса, но если тем удавалось сохранить мяч у себя, то вот выбрать позицию для удара, было сложнее и игроки били с того, что имели.  Гол в раздевалку, получила команды Швеции. Алан Робертс четко словил Буржича на ошибке, стремительный удар по мячу и счет в матче становится 2-0.

3
Второй тайм непременно принес ветер перемен. Челси имея перевес в 5 мячей, ушел назад, но всегда мельком смотря, где сейчас Робертс и Синклейр. АИК в свою очередь оставил робость в раздевалке и все вторые 45 минут держали весь стадион Разунда в городе Сольна, под напряжением. Увы, гола от шведов мы так и не увидели и Челси без особых проблем проходит дальше!

Конечно многое тут влияло! Премьер Лига, календарь матчей. Манчестер Юнайтед победил у аристократов, которые против ДЬяволов выводили основной состав, зная что еще есть ответная игра в Интеркубках, а значит сново рисковали. Только вот АИК простил это, но простит ли Витс Университи, который далее выпал на Челси!

IN-SHADOW, 22 02 2010 21:25:09. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 150,000 ФМ.   Статья не премирована.