Кубок Лобановского. Обзор 3 Тура
Коммерческий турнир, Кубок Лобановского, набирает ход. С каждым туром борьба становится всё интереснее и интереснее.
В третьем туре особенных неожиданностей не произошло, если конечно не брать во внимание крупный счёт в матче Луч-Энергия – Тотенхэм ( 4:0 в пользу англичан).
Мадридский Атлетико в испанском дерби довольно уверенно переиграл Бетис, 2:0, а футболисты киевского Динамо не оставили шансов московскому Локомотиву – 3:0. Ну а в четвёртом матче игрового дня бельгийский Андерлехт в драматичном матче обыграл португальскую Эштрелу – 2:1.
Кубок Лобановского продолжает радовать зрителей своей результативностью. В матчах третьего тура было забито 12 голов. А средняя результативность турнира на данный момент составляет 3,25 гола за игру.

«Динамо» - «Локомотив» - 3:0
«Динамо» (Украина) – «Локомотив» (Россия) – 3:0 (2:0)
Киев, им. Валерия Лобановского : 18756 зрителей
Голы: 1:0 - Сергей Ребров (20), 2:0 - Сергей Ребров (44), 3:0 - Артем Милевский (60)

Хозяева турнира, киевские динамовцы, очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в предыдущем туре от португальской Эштрелы. Но соперник украинского клуба вряд ли собирался просто так отдавать этот матч. Во втором туре Локомотив одержал первую победу на турнире, и в случае победы над Динамо мог существенно подняться по турнирной лестнице, и войти в тройку лидеров.
Несмотря на итоговый счёт, можно сказать, что матч прошёл в равной борьбе. По крайней мере, Локомотив старался играть в атакующий футбол, имел небольшое  преимущество по владению мячом, и даже превзошёл Динамо по ударам (7-6). Но в завершении атак у Локо были очень большие проблемы. А хозяева поля, наоборот, очень удачно использовали свои моменты.
Счёт был открыт в середине первого тайма. На 20-ой минуте форвард киевлян, Сергей Ребров, дальним ударом застал врасплох кипера железнодорожников, Александра Криворучко – 1:0. Ну а второй свой гол динамовцы забили за минуту до перерыва. И автором гола вновь стал Сергей Ребров. Форвард хозяев поля совершил сольный проход, вошёл в штрафную, и не оставил киперу москвичей ни единого шанса – 2:0.
Второй тайм прошёл в том же русле, что и первый. Локомотив очень хотел отыграться, но все атакующие потуги железнодорожников уверенно нейтрализовывали оборонцы Динамо. Ну а Динамо, отстояв свои ворота, сумело забить третий гол. На исходе часа игры точный удар с дальней дистанции нанёс второй форвард киевлян, Артём Милевский.
Итог матча – 3:0. После этой победы динамовцы поднялись на второе место в таблице, а Локомотив занимает последнее, восьмое место.

Пресс-Конференция

NeoN (Динамо К): «Немного поменяли тактически расположение игроков и вот уже и результат. Хотя смахивает, что полудубль играл у соперника, судя по незвездным именам игроков.  Сенкс за игру» .
Fracture_Evil (Локомотив М): «Сегодня залетело все, что должно и не должно было залететь. Увы... какой полудубль. Это отмазки за поражения. Сегодня проиграла команда Локомотив, команду Динамо К. И неважно кто там выходил на поле. Спасибо за игру».

«Атлетико» - «Бетис» - 2:0
«Атлетико» (Испания) – «Бетис» (Испания) – 2:0 (2:0)
Киев, им. Валерия Лобановского : 18198 зрителей
Голы: 1:0 - Мартин Петров (19), 2:0 - Матежа Кежман (34)

Лидер турнира, мадридский Атлетико, в испанском противостоянии довольно уверенно переиграл севильский Бетис – 2:0.
Матч прошёл с довольно ощутимым преимуществом Атлетико. Мадридцы имели перевес практически по всем компонентам. Так по ударам счёт был 6:3 в пользу Атлетико.
По сути, исход матча был решён уже в первом тайме. Атлетико за первые 45 минут сумел забить два гола. На 19-ой минуте отличился центральный полузащитник Атлетико, Мартин Петров. Хавбек мадридского клуба получил мяч в центре поля, продвинулся вперёд и зарядил как из пушки. Кипер Бетиса, Антонио Доблас, с этим ударом не справился – 1:0. Пропущенный гол положительным образом повлиял на игроков Бетиса. Севильский клуб стал более активно угрожать воротам Атлетико, и вполне мог сравнять счёт. На 32-ой минуте отличный шанс для взятия ворот Атлетико упустил Рикардо Оливейра, пробивший из очень выгодной ситуации в «молоко». И тут сработало великое футбольное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. На 34-ой минуте мадридцы увеличивают своё преимущество в счёте. На сей раз гол оказался полностью на совести двух форвардов Атлетико. Рики вблизи штрафной обыграл двух защитников, и выдал пас на ход Матежы Кежману. Кежман пробил сильно и точно – 2:0.
Второй тайм не внёс в ход матча серьёзных изменений. Все попытки Бетиса организовать, что-то опасное у ворот Атлетико, натыкались на грамотную и организованную оборону мадридцев.
В итоге Атлетико побеждает, 2:0, и продолжает лидировать в Кубке Лобановского. Бетис после этого поражения идёт на шестом месте.

«Луч-Энергия» - «Тотенхэм» - 0:4
«Луч-Энергия» (Россия) – «Тотенхэм» (Англия) – 0:4 (0:2)
 Киев, им. Валерия Лобановского : 19377 зрителей
Голы: 0:1 - Калум Давенпорт (6), 0:2 - Калум Давенпорт (33),

0:3 - Калум Давенпорт (58), 0:4 - Филлип Айфил (66)

В матче между российским Лучом-Энергией и английским Тотенхэмом борьбы не получилось. Англичане победили, что называется, за явным преимуществом.
Перевес Тотенхэма подкреплялся ещё и очень неудачной игрой Луча. За весь матч футболисты владивостокского клуба нанесли всего пять ударов по воротам Тотенхэма, а британцы угрожали воротам российского клуба 13 раз.
Уже в первом тайме Тотенхэм добился довольно существенного преимущества в счёте, забив два гола.
Уже на шестой минуте счёт открыл будущий герой матча, Калум Давенпорт. Форвард английского клуба освободился от опеки защитника Луча, вышел на ударную позицию, и нанёс неотразимый удар – 0:1. Второй гол также на свой счёт записал Давенпорт. На сей раз форвард Тотенхэма забил дальним ударом с 30-ти метров.
Вторая половина встречи прошла также с явным преимуществом лондонского клуба. На 58-ой минуте Калум Давенпорт оформил хет-трик. Форвард Тотенхэма за счёт отличного дриблинга обошёл трёх защитников Луча-Энергии, и, выйдя один на один, легко переиграл кипера дальневосточников, Романа Геруса – 0:3.
Ну а точку в этом поединке, на 66-ой минуте, дальним ударом поставил правый хавбек Тотенхэма,  Филлип Айфил.
В итоге – 4:0, Тотенхэм побеждает и выходит на третье место. Луч после этого поражения опустился на четвёртое место.

Olimpionik (Луч-Энергия): «Мдя, результат все-таки по игре. Полностью провалилась тактическая схема. Одно радует: я опробовал эту схему в коммерческом турнире, а не в чемпионате. Единственное, что сильно разочаровало - не смог забить. Был один стопроцентный момент, но нападающий Смирнов не добил мяч... Жаль.
Спасибо сопернику за игру. Видимо вот это и будет чемпион турнира»

«Андерлехт» - «Эштрела» - 2:1
«Андерлехт» (Бельгия) – «Эштрела» (Португалия) – 2:1 (2:1)
Киев, им. Валерия Лобановского : 17992 зрителей
Голы: 0:1 - Руй Дуарте (6), 1:1 - Мбо Мпенза (25), 2:1 - Мбо Мпенза (38)

Бельгийский Андерлехт встречался с португальской Эштрелой.
Андерлехт, проигравший первые два матча на турнире, очень хотел выиграть, но и Эштрела вряд ли хотела уступать в этом матче.
Все основные события этого матча вместились в формат первого тайма.
Уже на шестой минуте португальцы открыли счёт. Центральный полузащитник Эштрелы, Руй Дуарте, отлично сыграл в отборе, обыграл защитника Андерлехта и нанёс мощнейший удар. С дальним выстрелом Дуарте кипер Андерлехта, Сильвио Прото, не справился – 0:1. Правда, забегая вперёд, следует сказать, что в дальнейшем страж ворот бельгийского клуба играл очень прилично, и больше ошибок не допускал.
Ну а после забитого гола португальцы отошли назад, и начали играть на контратаках. Андерлехт прочно завладел преимуществом, и начал планомерную осаду ворот Эштрелы. На 25-ой минуте центральный защитник бельгийцев, Себастьян Сиани, подключился к атаке и нанёс дальний удар. Кипер Эштрелы, Федерико Ньето, мяч отбил, но первым на добивание успел хавбек Андерлехта, Мбо Мпенза – 1:1. Забив, Андерлехт продолжал атаковать и сумел выйти вперёд. На 38-ой минуте бельгийцы получили право на опасный штрафной. К мячу подошёл Мпенза и не оставил киперу Эштрелы ни единого шанса на спасение – 2:1.
Второй тайм этого поединка стал, пожалуй, самым скучным на турнире. У Эштрелы в атаке не получалось практически ничего. Андерлехт в свою очередь больше заботился о сохранности собственных ворот и опасных моментов также не создал.
В итоге 2:1, волевая победа брюссельского клуба. После этой победы Андерлехт поднялся на пятое место. Эштрела после трёх туров расположилась на седьмой строчке турнирной таблицы.

Spartach86 (Андерлехт): «Сегодня выставил самый боевой состав. Очень надеялся на победу, рад, что команда не подвела. В следующем матче придётся выставить дубль, нужно восстанавливать физу лидерам команды.