Кубок Лобановского. Обзор 4 Тура

На коммерческом турнире, Кубок Лобановского, состоялись матчи очередного тура, четвёртого по счёту.
В центральном матче дня английский Тотенхэм довольно   уверенно переиграл хозяина турнира, киевское Динамо – 2:0.
Неожиданный результат был зафиксирован в матче между бельгийским Андерлехтом и испанским Атлетико. Впервые на турнире был зафиксирован  ничейный результат, 2:2. А неожиданность этого результата заключается в том, что бельгийцы играли против лидера турнира вторым составом.
В двух других матчах московский Локомотив с минимальным счётом уступил португальской Эштреле – 0:1, а Луч-Энергия одержал волевую победу над испанским Бетисом – 2:1.
Средняя результативность турнира немного снизилась, но по-прежнему остаётся довольно высокой – 3,06 гола за игру.
«Динамо» - «Тоттенхэм» - 0:2
«Динамо» (Украина) – «Тоттенхэм» (Англия) – 0:2 (0:1)
Киев, им. Валерия Лобановского : 19840 зрителей
Голы: 0:1 - Филлип Айфил (13), 0:2 - Джермейн Дефо (53)

В центральном матче тура киевское Динамо встречалось с английским Тоттенхэмом. До этого тура Динамо и Тоттенхэм набрали по шесть очков, и занимали второе и третье места соответственно.
Исходя из предматчевых раскладов, казалось, что игра должна была пройти в упорной борьбе, но всё вышло далеко не так.
Англичане с первых минут завладели инициативой и не давали хозяевам поля ни единого шанса. Тоттенхэм смотрелся лучше практически во всех компонентах. А у Динамо в этот день не получалось абсолютно ничего. Особенно слабо киевляне сыграли в атаке. Невозможно выиграть, не угрожая воротам соперника. А украинцы за весь матч не нанесли по воротам Тоттенхэма ни одного удара. Конечно, всё сваливать на слабую игру в атаке Динамо нельзя. Оборона Тоттенхэма в этот день была просто в ударе. Особенно хорошо сыграли пара центральных защитников, Энтони Гарднер – Ледлей Кинг.
Ну а счёт Тоттенхэм открыл уже на тринадцатой минуте. Правый хавбек английского клуба, Филлип Айфил, ударом с дальней дистанции поразил ворота киевского Динамо – 0:1. В дальнейшем ход матча не изменился. Тоттенхэм продолжал гнуть свою линию. Одна атака англичан сменялась другой, но до перерыва лондонский клуб забить не сумел.
Во втором тайме англичане сумели упрочить своё преимущество. На 53-ей минуте стремительная атака Тоттенхэма завершилась точным выстрелом центрального форварда, Джермейна Дефо – 0:2.
До конца матча счёт не изменился, 2:0 – победа Тоттенхэма.
После этой победы английский клуб укрепил свои позиции в тройке лидеров, и теперь занимает второе место. А Динамо расположилось на четвёртой строчке турнирной таблицы.
Пресс-Конференция

NeoN (Динамо К): «Ноль ударов это жестоко».
«Андерлехт» - «Атлетико» - 2:2
«Андерлехт» (Бельгия) – «Атлетико» (Испания) – 2:2 (0:2)
Киев, им. Валерия Лобановского : 18800 зрителей
Голы: 0:1 - Хосе Захинос (12), 0:2 - Макси Родригез (33), 1:2 - Горан Лувре (51),

2:2 - Горан Лувре (83)

Самый неожиданный результат был зафиксирован в матче Андерлехт – Атлетико. Менеджеры обоих команд выставили экспериментальные составы.
Но если состав испанского клуба можно назвать смешанным (в команде играли как игроки дубля, так и основы), то Андерлехт играл полностью вторым составом. В стартовом составе бельгийцев не вышло ни одного игрока основы.
Матч прошёл с довольно явным преимуществом испанцев. Так счёт ударов по воротам был 17-4 в пользу Атлетико. Но вот реализация моментов у лидера Кубка Лобановского была не на высоте.
Первый тайм прошёл с подавляющим преимуществом испанского клуба. Уже на 12-ой минуте Атлетико открыл счёт. Левый хавбек испанцев, Хосе Захинос,  прорвался по флангу, чуть сместился в центр и нанёс неотразимый удар по воротам Андерлехта – 0:1. Второй гол также не заставил себя долго ждать. На 33-ей минуте центральный полузащитник Атлетико, Макси Родригез, решился на удар с дальней дистанции, и не прогадал. Кипер Андерлехта, Даниэль Зитка, с ударом не справился – 0:2.
Второй тайм прошёл в том же русле. Атлетико много атаковал, а Андерлехт пытался поймать соперника на контратаке.
И на 53-ей минуте один из контрвыпадов бельгийцев закончился голом. Центральный защитник Андерлехта, Роланд Юхаж, подключился к атаке и отдал отличный пас на Горана Лувре. Центральный полузащитник брюссельского клуба пробил без шансов для кипера Атлетико – 1:2.
А за семь минут до финального свистка Андерлехт сумел отыграться. Кипер бельгийцев, Даниэль Зитка, выбил мяч от ворот точно в ноги Горану Лувре. Хавбек Андерлехта долго не думал, и зарядил как из пушки – 2:2. До конца матча счёт не изменился.
Несмотря на потерю очков Атлетико сохранил лидерство в турнире, а Андерлехт теперь занимает шестое место.

Spartach86 (Андерлехт): «Фантастический результат. Сыграли дублем с лидером турнира вничью. В стартовом составе не было ни одного игрока основы. Я очень доволен, команда сыграла просто здорово. Спасибо за игру».
«Луч-Энергия» - «Бетис» - 2:1
«Луч-Энергия» (Россия) – «Бетис» (Испания) – 2:1 (0:1)
Киев, им. Валерия Лобановского : 17531 зрителей
Голы: 0:1 - Франциско Ломпард (39), 1:1 - Дмитрий Смирнов (56),

2:1 - Евгений Кузнецов (79)

Матч между российским Лучом и испанским Бетисом получился одним из самых интересных на турнире.
С первых минут игры стало ясно, что Луч-Энергия будет играть первым номером, а Бетис выбрал тактику игру от обороны.
Преимущество владивостокского клуба было неоспоримо по ходу всего матча. Но в первом тайме Луч так и не смог забить, несмотря на множество голевых моментов.  А вот Бетис своими шансами пользовался очень даже умело. По сути, первый голевой момент организованный футболистами Бетиса закончился голом. Центральный полузащитник испанского клуба, Франциско Ломпард, получил мяч из глубины поля, и нанёс точнейший удар  с 25-ти метров – 0:1.
Второй тайм прошёл ещё с более явным перевесом Луча, и российский клуб в итоге смог дожать Бетис. На 56-ой минуте форвард Луча-Энергии, Дмитрий Смирнов, на скорости ушёл от защитников Бетиса, и, выйдя один на один, реализовал свой шанс – 1:1. А на 79-ой минуте Лучу удалась ещё одна голевая атака. Левый хавбек российского клуба, Артем Бекетов, прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот. Первым на эту передачу успел капитан Луча, Евгений Кузнецов – 2:1. В концовке матча Бетис всеми силами пытался отыграться, но Луч победу не упустил. Итог матча – 2:1, волевая победа владивостокцев.
После этого матча Луч-Энергия поднялся на третье место, а Бетис занимает седьмое место.
«Локомотив» - «Эштрела» - 0:1
«Локомотив» (Россия) – «Эштрела» (Португалия) – 0:1 (0:1)
Киев, им. Валерия Лобановского : 18497 зрителей
Гол: 0:1 - Фабио Силва (17)

Московский Локомотив в четвёртом туре с минимальным счётом уступил португальской Эштреле.
Матч выдался далеко не самым зрелищным.  На двоих команды нанесли всего пять ударов по воротам, четыре из которых на счету футболистов Эштрелы. Локомотив в организации атак выглядел очень слабо, и шансов на победу практически не имел.
Единственный и победный гол португальцы забили на 17-ой минуте. Левый хавбек Эштрелы, Валдир Кардозо, нанёс дальний удар с 30-ти метров. Кипер Локомотива, Алдин Истук, мяч отбил, но первым на добивание успел Фабио Силва – 0:1. По сути, на этом матч и закончился. Эштрела забив гол, сосредоточилась на обороне собственных ворот. А у железнодорожников в атаке не получалось абсолютно ничего.
Из событий второго тайма можно выделить лишь опасный дальний удар капитана Эштрелы, Руя Дуарте. В остальное время матч проходил в равной борьбе. Мяч в основном держался в центре поля, и до реальных моментов дело не доходило.
В итоге Эштрела выигрывает, 1:0, и перемещается на пятое место. Локомотив с тремя очками замыкает турнирную таблицу Кубка Лобановского.

Fracture_Evil (Локомотив М): «Ну, вот блин не смог отправить состав, и очередное поражение. Неужто последнее место займем так это ж смех. Хорошо, что 0-1. Спасибо за игру Диана!»