"Хроники викингов": в двух шагах от финала (Обзор ответных матчей 1/4 финала Кубка)

Доброго времени суток! С вами газета ФС Норвегии «Хроники викингов». На днях состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка Норвегии  NM SAS Braathens Cup. В данном обзоре мы расскажем вам об основных событиях этого дня.

#1 Волеренга 0 - 1 Мосс (счёт после двух матчей 0-3)

9 - 58 ИД | 15.4.10 | Кубок страны | г. Осло | ст. Бислетт | 13500 зрителей
Волеренга 0 - 1 Мосс
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |
Баффур Гьян
1'
Александр Матисен
Матиас Миер
46'
Биргер Мадсен
Том Хеннинг Хови
46'
Олегер
Алексей Горелкин
46'
Бланко Вампетта 25'
25'
53

Несмотря на неудачный старт в чемпионате, когда долгое время Игорь и его команда болтались в середине таблицы, «Мосс» мёртвой хваткой вцепились за возможность выиграть Кубок. Ведя перед ответным матчем 2-0, «жёлтым» оставалось выжать хотя бы вничью в гостях у соперника, жаждущего реванш. Интересно, что даже сам Игорь поставил в букмекерской конторе на победу «Волеренги».

Команды не стали ходить «в разведку» и ринулись в бой с первых минут. Так лидер атаки хозяев Гьян переусердствовал и уже на второй минуте сбил нападающего «Мосс» Шамаха, за что вполне заслуженно получил жёлтую карточку. Соперники обмениваясь опасными тычками, шла жёсткая борьба в центре поля. Но секундной потери концентрации защитников «Волеренги» хватило для того, чтобы хавбек «Мосса» Моен ворвался в чужую штрафную, переиграл вратаря и послал снаряд точно в цель. 1:0! Неожиданно для всех гости выходят вперёд! Однако пропущенный мяч вовсе не обескуражил «Волеренгу» - спустя минуту Гьян мог сравнять счёт, но его удар в упор с какой-то невообразимой реакцией паука отразил Жак Букунц. Тем временем, в пылу борьбы незаметно подкрался перерыв.

Во втором акте были проведены некоторые замены как с той, так и с другой стороны. При чём скорее с прицелом на последующий матч чемпионата, чтобы некоторые игроки могли иметь возможность чуть больше отдохнуть. К сожалению для всех болельщиков столичной команды, во второй сорокапятиминутке возможностей для взятия ворот гостей как-то поубавилось. Были попытки, но защитники «Мосса» сковывали атакующие порывы хозяев, стараясь играть на контратаках.

И вот в тяжелейшем поединке мощная «Волеренга» была повержена. Теперь «Моссу» предстоит сразиться с победителем следующей пары. Ну а мы пожелаем Косте удачи в чемпионате!

#2 Стабек 2 - 0 Русенборг (счёт после двух матчей 2-1)

9 - 58 ИД | 15.4.10 | Кубок страны | г. Беккестуа | ст. Теленор Арена | 11000 зрителей
Стабек 2 - 0 Русенборг
Вангэл Миле
Бранимир Поляч 52'
52' Г
Майк Кьёло
114' П
Гаетано Жилланца
10'
Мартин Родригез
94'
Даниэль Наннскуг
107'
38% Владение мячом 62%

Роми (BaltikaFc) пришёл в «Стабек» прямо посреди сезона, можно сказать, окунулся в самое пекло. В первом матче этой пары «Стабек» без рулевого смог навязать борьбу «Русенборгу» и завершить встречу вполне комфортно – 1:0. Так что при должном стечении обстоятельств, у Роми были все шансы выиграть серию на домашней арене.

Поединок выдался на редкость драматическим. Оба клуба избрали направление для атаки строго по центру, так что две мощных стены игроков то и дело сталкивались в середине поля брани. Весь первый тайм соперники примеривались друг другу, пытались найти слабые места, какую-то едва видимую брешь в обороне. Случались навесы, но в основном они не несли особой опасности и заканчивались ударом от ворот. Защитники той и другой команды действовали цепко и не давали форвардам проявить себя.

Во втором тайме для того, чтобы победить, «Стабеку» надо было из кожи вон вылезти, но забить. А гости вполне себе спокойно сушили игру, похоже, что подобный расклад их вполне устраивал. Однако после неудачного розыгрыша штрафного крайний хавбек «Стабека» Наннскуг отправил в прорыв Кристиана Сунда на противоположном фланге, а тот хитрым выверенным пасом отрезал почти всю оборону «Русенборга» и вывел Милэ на ударную позицию… Вот только албанец предпочёл отдать мяч более мастеровитому партнёру, но слишком неточно. Трибуны огорчённо вздохнули, но атака продолжилась – защитник неудачно вынес мяч, который был подхвачен Полячем и доставлен прямо на голову Милэ. На этот раз он не растерялся и вколотил мяч в сетку! После затяжной атаки хозяева открывают счёт! 1:0! Таким образом, по итогам двух матчей установилась ничья, и нас ожидали дополнительные полчаса игры и возможная серия пенальти.

Однако Роми подгонял своих подопечных вперёд. «Стабек» мог забить на 72 минуте после розыгрыша штрафного, но голкипер «троллей» Дьяченко в акробатическом прыжке «снял» мяч с головы Поляча и выбил куда подальше. Спустя пару минут «Русенборг» поймал хозяев на контратаке и мог решить исход поединка. Пол Андре Хелланд в гордом одиночестве протащил мяч до чужой штрафной и мощно пробил! Но Кнудсен был начеку и смог кончиками пальцев отвести опасность от своих ворот. А в концовке основного времени   хозяевам представилась последняя возможность забить, но навес с углового ни к чему не привёл. Что творилось на трибунах!

Нас ожидало дополнительное время и, возможно, серия пенальти. В итоге пенальти был. Но не серия. На 114 минуте неутомимого Милэ сбивают прямо по центру штрафной и судья справедливо назначает одиннадцатиметровый… Кьёло подошёл к «точке» под рёв неистовой публики и хладнокровно реализовал представившийся шанс! 2:0 в этом матче!

Возможно кто-то скажет, что «Стабек» победил незаслуженно, что пенальти не было и так далее. Но, на мой взгляд, по игре хозяева смотрелись лучше и чуть напористей, чем соперник и, можно сказать, заслужили победу своей настырностью.

#3 Викинг 1 - 4 Тромсе (счёт после двух матчей 1-6)

9 - 58 ИД | 15.4.10 | Кубок страны | г. Ставангер | ст. Ставангер | 13000 зрителей
Викинг 1 - 4 Тромсе
Петер Ковачс
Томми Хэйланд 50'
50' Г
Кристиан Ланду Ланду
Сергей Химич
65'
Аллан Гаарде
Андре Даниельсен
65'
Виктор Дженес
32'
Стефен Адемолу
61'; 93'
Мортен Молдскрид
83'
Александр Панов
45
45

В этой паре победитель угадывался сразу. Всё-таки «Викинг» на фоне «парней» из Тромсё выглядит не столь впечатляюще, при всём уважении к их менеджеру Вовану. Однако на выезде «Викинг» смотрелся неплохо и продемонстрировал бойцовский характер, уступив с достаточно оптимистичным счётом 2-0. Так что на домашней арене в Бергене «Викинг» вполне мог побороться с «Тромсе» на равных и порадовать всех любителей футбола. Но не срослось…

Команды не отсиживались в обороне, играли размашисто, с использованием фланговых прострелов и навесов. В дебюте встречи нельзя было сказать, что кто-то из соперников имел преимущество. Это была равная борьба на больших скоростях, однако до опасных моментов как-то дело не доходило. Однако на 33-ей минуте корейский легионер «Тромсе» Ий сделал точный навес в штрафную на открытого Дженеса, который без труда поразил пустой угол ворот «Викинга». 1:0 и снова «Тромсе» выходит вперёд! Спустя минуту главный затейник в атаке «Викинга» венгр Ковачс решил обыграть полкоманды соперника, но в самый последний момент запутался в ногах и потерял мяч. Обидно, мог получиться гол-шедевр! Впрочем, Ковачс забил уже после перерыва. Так, хозяева разыграли штрафной и Томми Хэйланд навесил в штрафную, где выше всех смог выпрыгнуть именно Ковачс, который реализовал представившийся стопроцентный момент. 1:1! «Викинг» сравнивает счёт! Теперь всё в их руках и ногах.

Кто бы мог подумать, что это было начало конца? После пропущенного мяча, казалось, что «Тромсе» прибавил. Вышедшие на замену в перерыве Стефен Адемолу и Мортен Молдскрид прямо-таки разорвали оборону хозяев, до этого казавшуюся прочной. Канадец смог отличиться дублем, ярко проявив себя в концовке встречи. «Викинги» выглядели обескураженными и не понимали, как так получилось. Скорее всего «парни» просто не напрягались в начале встречи, но потом, получив оплеуху, собрались с силами и продемонстрировали свой настоящий уровень.

#4 Одд Гренланд 5 - 0 Фолло (счёт после двух матчей 6-0)

9 - 58 ИД | 15.4.10 | Кубок страны | г. Шиен | ст. Скагерак Арена | 16000 зрителей
Одд Гренланд 5 - 0 Фолло
Роберт Моран
Кристофер Джойс 25'
Карлос Паредес 38'
25'; 38' ДУ; 54'
Жозе Жуниор
Карлос Паредес 69'
69'
Бенджамин Ауэр
79'
Карлос Паредес
7'
Фернандо
Мортен Сундли
55'
Жозе Жуниор
55'
Робин Линдруп
Хуквума Акабюце
55'