Кубок Лобановского. Обзор 5 Тура
На коммерческом турнире, Кубок Лобановского, состоялись матчи пятого тура.
Отчётный тур стал самым малорезультативным. В четырёх матчах было забито 9 голов. Ну а средняя результативность турнира по-прежнему остаётся довольно высокой – 2,9 гола за игру.
Что касается результатов матчей очередного игрового дня, то всё прошло довольно буднично, и предсказуемо.
Лидер турнира, мадридский Атлетико, сумел взять очередные три очка. На сей раз, жертвой испанцев стал российский Луч.
Хозяева турнира, динамовцы Киева, разошлись миром с испанским Бетисом – 1:1, а английский Тотенхэм сумел обыграть португальскую Эштрелу – 2:1. Ну и наконец, в заключительном матче пятого тура московский Локомотив обыграл бельгийский Андерлехт – 2:0.

«Динамо» - «Бетис» - 1:1
«Динамо» (Украина) – «Бетис» (Испания) – 1:1 (1:1)
Киев, им. Валерия Лобановского : 18574 зрителей
Голы: 1:0 - Сергей Ребров (28), 1:1 - Израель Гигато (42)

Киевское Динамо в пятом туре играло с испанским Бетисом.
Матч прошёл в равной борьбе, с небольшим перевесом украинского клуба. Динамовцы имели небольшое преимущество по владению мячом и ударам по воротам, 5-3.
Стоит отметить, что в этом поединке очень хорошо отыграли оборонцы обеих команд. У Бетиса стоит отметить центрального защитника, Давида Риваса, и правого защитника, Хуана Альварадо, получившего за свою игру наивысшую оценку – 10. У хозяев поля очень хорошо сыграл центральный защитник, Судислав Звонаренко, также получивший десятку. Звонаренко не только здорово отрабатывал в обороне, но и довольно продуктивно подключался в атаку.
Первый тайм этого поединка прошёл с небольшим перевесом хозяев. Киевляне смотрелись получше Бетиса в созидательной игре и в середине первой половины встречи сумели открыть счёт. Ранее упомянутый защитник, Судислав Звонаренко, отлично подключился к атаке и выдал отличный пас на Сергея Реброва. Форвард Динамо из выгодной позиции не промахнулся – 1:0. Забив гол, киевляне немного ослабили давление на ворота Бетиса, и за это поплатились. За три минуты до перерыва испанцы сумели сравнять счёт. Центральный полузащитник Бетиса, Израель Гигато, поразил ворота Динамо ударом с дальней дистанции – 1:1.
Второй тайм прошёл в равной борьбе. Шансы на победу имели обе команды. Но самый реальный момент упустили хозяева поля. В середине второго тайма реальный шанс вырвать победу для своей команды упустил центральный хавбек Динамо, Олег Герасимюк.
Таким образом, матч закончился вполне закономерной ничьей – 1:1.
После этого поединка динамовцы занимают третье место. Бетис расположился на седьмой строчке турнирной таблицы.

Пресс-Конференция

NeoN (Динамо К): «Жалко, что ничья.  Бывает...»
xDimax (Бетис): «Результат неплохой, но команда так себе сыграла»

«Луч-Энергия» - «Атлетико» - 0:2
«Луч-Энергия» (Россия) - «Атлетико» (Испания) - 0:2 (0:0)
Киев, им. Валерия Лобановского : 18090 зрителей
Голы: 0:1 - Матежа Кежман (62), 0:2 - Ариел Ибагаза (87)

Лидер турнира, испанский Атлетико, встречался с российским Лучом-Энергией.
Этот матч, пожалуй, стоит признать центральным поединком пятого тура.
До этого матча Атлетико, как уже было сказано ранее, возглавлял турнирную таблицу, а Луч-Энергия шёл на третьем месте.
Матч прошёл, как это ни странно с небольшим преимуществом Луча. Так счёт ударов по воротам был 12-9 в пользу российского клуба. Ну а Атлетико построил игру на быстрых контратаках и не прогадал.
В первом тайме зрители так и не дождались голов, хотя шансов для взятия ворот и у Луча, и у Атлетико было предостаточно. Владивостокский клуб упустил, наверное, самый реальный шанс в концовке первого тайма. Форвард Луча, Дмитрий Смирнов, не сумел реализовать выход один на один. А вот у Атлетико главным губителем голевых моментов можно назвать, Петера Луччина. Правый хавбек мадридцев должен был забивать как минимум дважды, но реализовать свои моменты не сумел. В итоге первый тайм закончился нулевой ничьей.
Вторая половина встречи прошла в ещё более бескомпромиссной  борьбе. Правда, с каждой минутой всё опаснее становились атаки Атлетико, а Луч стал играть более осторожно.
И в итоге испанцы сумели открыть счёт. На 62-ой минуте форвард Атлетико, Матежа Кежман, прорвался по центру поля, вышел один на один, и легко переиграл кипера Луча, Романа Геруса – 0:1. Забитый гол стал для мадридского клуба дополнительным допингом. Атлетико просто задавил российский клуб мощью своих атак. Луч в эти минуты не мог противопоставить испанцам абсолютно ничего.
Казалось, что матч должен завершиться со счётом 1:0, в пользу Атлетико, но за три минуты до финального свистка арбитра, мадридцы провели ещё одну голевую атаку. Центральный полузащитник Атлетико, Ариел Ибагаза, дальним ударом установил итоговый счёт матча – 0:2.
После этой победы Атлетико ещё более упрочил своё лидерство в Кубке Лобановского, а Луч-Энергия опустился на четвёртое место.

«Тотенхэм» - «Эштрела» - 2:1
«Тотенхэм» (Англия) – «Эштрела» (Португалия) – 2:1 (2:1)
Киев, им. Валерия Лобановского : 19676 зрителей
Голы: 1:0 - Денни Мерфи (11), 2:0 - Калум Давенпорт (36), 2:1 - Рафаэль Гаушо (78)

Английский Тотенхэм в пятом туре играл против португальской Эштрелы.
Матч прошёл с довольно чётким преимуществом Тотенхэма. Англичане сыграли очень неплохо в атаке, и довольно уверенно в обороне.
В первом тайме у Эштрелы не было ни единого шанса для взятия ворот Тотенхэма. А вот лондонский клуб создал немало хлопот обороне португальцев. Уже на 11-ой минуте киперу Эштрелы, Федерико Ньето, пришлось выгребать мяч из сетки ворот. Голевой удар на свой счёт записал центральный полузащитник и капитан Тотенхэма, Денни Мерфи – 1:0.
Ну а второй свой гол англичане забили на 36-ой минуте. И вновь в центре событий оказался Денни Мёрфи. Капитан Тотенхэма в центре поля накрутил трёх соперников и отдал передачу Калуму Давенпорту. Форвард лондонского клуба, обыграв ещё одного оборонца португальцев, нанёс неотразимый удар по воротам Эштрелы – 2:0.
Второй тайм прошёл уже в более равной борьбе. А в отдельных моментах игры Эштрела выглядела даже предпочтительнее английского клуба. Дополнительным плюсом в игре Эштрелы стали очень удачные замены. А одна из замен стала результативной. На 78-ой минуте вышедший вместо Валдира Кардозо левый хавбек, Рафаэль Гаушо, сумел сократить разрыв в счёте – 1:2. До конца матча оставалось ещё 12 «чистых» минут, плюс добавленное арбитром время, но больше Эштрела ничего создать не смогла.
В итоге Тотенхэм выигрывает со счётом – 2:1, и продолжает занимать второе место. А Эштрела после этого поражения расположилась на шестом месте.

Jessica (Эштрела): «Ожидаемое поражение, я конечно же, боролась за победу, но в этот день у моей команды не получилось много забить. А вот пропустить получилось сразу 2 раза. Особо отчаиваться не стоит, все равно я играю, чтобы поддержать форму основных игроков команды, хотя победить очень даже хочется. Я имею в виду, в матче. А в турнире победить можно только в своем, жалко только денежек на него не хватает»

«Андерлехт» - «Локомотив» - 0:2
«Андерлехт» (Бельгия) – «Локомотив» (Россия) – 0:2 (0:1)
Киев, им. Валерия Лобановского : 19484 зрителей
Голы: 0:1 - Динияр Билялетдинов (36), 0:2 - Динияр Билялетдинов (60)

Бельгийский Андерлехт в матче пятого тура Кубка Лобановского уступил московскому Локомотиву – 0:2.
Российский клуб провел очень неплохой матч и победил вполне заслуженно.
Первый тайм прошёл в равной борьбе, но с небольшим преимуществом Локомотива. В составе железнодорожников в этом матче выделялся левый хавбек, Динияр Билялетдинов. Полузащитник Локо очень удачно играл как в отборе, так и в атаке. Но всё же наибольшую пользу Билялетдинов принёс именно в созидании, организации атак. Именно хавбек москвичей открыл счёт в этом матче. На 36-ой минуте Динияр Билялетдинов получил мяч в опасной близости от ворот Андерлехта, вошёл в штрафную,  и нанёс очень мощный и точный удар – 0:1. До конца первого тайма счёт не изменился и команды ушли на перерыв при минимальном перевесе Локомотива.
Второй тайм прошёл в том же ключе. В целом равная борьба, с небольшим игровым преимуществом российского клуба. Но всё же, у Андерлехта был шанс переломить ход неудачно развивавшегося, для него матча. На 59-ой минуте один из лидеров брюссельского клуба, Барт Гоор вышел один на один с кипером Локомотива, но реализовать выгоднейший момент не сумел. И тут же Локомотив наказал бельгийцев за расточительность. На 60-ой минуте Динияр Билялетдинов в быстрой контратаке забивает второй свой гол в этом матче – 0:2. И вновь сработала футбольная пословица: не забиваешь ты – забьют тебе. Андерлехт серьёзно поплатился за нереализованный момент.
И всё же, в концовке матча, бельгийцы могли забить гол престижа, но Мбо Мпенза не сумел переиграть кипера Локо, с одиннадцатиметровой отметки.
В итоге Локомотив побеждает со счётом – 2:0, и поднимается на пятое место. А вот Андерлехт после очередного поражения опустился на восьмое место, и теперь замыкает турнирную таблицу, набрав всего четыре очка.

Fracture_Evil (Локомотив М): «Ну, вот это похоже на правду. И все равно судья в конце дал непонятный пеналь. Жаль, что пропустил одну игру. Теперь только и остается что борьба за 3 место. Андерлехт не так уж и слаб, как может показаться на первый взгляд. Спасибо за игру».
Spartach86 (Андерлехт): «Жаль, конечно, но всё по делу. Локомотив сильней Андерлехта и это сегодня доказал. Матч для нас получился очень неудачным, очень слабо сыграла атака. Теперь, наверное, буду ставить дублёров, всё равно выше 5 места не поднимемся»