Обзор 12-го тура Юпиллер-Лиги

ЮПИЛЛЕР-ЛИГА

обзор 12-го тура

Привет всем достойным менеджерам Юпиллер! Давно не пробовал перо, а сейчас появилось несколько свободных часов и решил осветить последний тур в нашей Лиге. Жаль, что никто больше не пишет, но думаю, что это дело поправимое и мы еще покажем на что способен наш ФС. Теперь коротко о ситуации перед туром: группа лидеров во главе с «Десселом» определилась всего несколько туров назад, когда признанные бойцы за верхние строчки «Генк», «Виртон» и «Тюбиз» обошли в турнирной таблице возмутителей спокойствия 11-го сезона - «Брюгге» и «Сент-Трюйден», и с некоторой натяжкой «Зульте-Варегем». Неожиданности чемпионата начались уже с самых первых туров когда неожиданно начали терять очки «Генк» и «Тюбиз», а вышеперечисленные середняки прошлых сезонов закрепились в группе лидеров с завидной стабильностью отбирая очки у грандов (не считая «Дессела»). Больше всего пока разочаровывает «Остенде» - крепкий и хороший клуб, который так не вовремя оказался без менеджера и теперь прозябает в низах турнирки. В принципе на своих местах на теперешнее время находятся «Стандард». «Андерлехт» и «Хамме». Команды-аутсайдеры тоже были определены перед началом чемпионата, поскольку без менеджеров «Эйпен», «Тинен» и «Беверен» стартовали из рук вон плохо и сейчас борятся за выживание, но мне кажется остаться в Юпиллер им будет очень сложно. А сейчас, начинаю обзор.

Матч тура:

«Брюгге»    -   «Мускрон»

0            :           2

Эту игру поставлю как матч тура, поскольку после 11-го тура команды находились вверху турнирной таблицы, соответственно на 8-м и 2-м местах. Следует сказать, что на данный момент хозяева прыгнули выше головы и при грамотном руководстве менеджера MishGun занимают довольно высокое место, которое впрочем не совсем соответствует амбициям тренера, поэтому клуб всегда старается играть на победу и подтягиваться ближе к лидерам. Сегодняшний матч должен был показать обоснованы ли эти желания игроков из Брюгге или всплеск позитивных результатов был лишь случайностью. Что касается гостей, то в двух последних турах команда набрала лишь 1 очко, что делает шансы на чемпионство более трудновыполнимыми, учитывая сверхуверенную игру «Дессела», тем более на данный момент игроки «Мускрона» борются на трех фронтах, и это делает работу талантливого менеджера SpartakMosscow очень напряженной и ответственной. Составы команд которые вышли в этот теплый весенний вечер на прекрасный стадион «Ян Брейдель» в Брюгге приветствовали  20 952 зрителя, подавляющее большинство среди которых являлись ярыми болельщиками брюжжан и они (небезосновательно) надеялись на продолжение удачного выступления своих любимцев. Хозяева выставили на этот матч основной состав в то время как гости (о чем упоминалось выше) исповедуя принцип ротации состава заявили в старте ряд дублеров, но эти перестановки никоим образом не ослабили команду. Со стартовым свистком арбитра хозяева избрав атакующую тактику 4-3-3 бросились в атаку и уже в первые 10 минут создали некоторое напряжение на половине поля гостей. Но оборона «Мускрона» играла уверенно так и не дав игрокам «Брюгге» нанести завершающий удар, а в свою очередь грамотно отодвигая игру от своих ворот. Первый удар в створ ворот был нанесен лишь на 28-й минуте форвардом хозяев Анхелем Алонсо практически с угла вратарской площади, но отлично сыграл голкипер молодежной сборной Бельгии Свен Де Волдер. В первом тайме «Брюгге» выглядел очень достойно стараясь подолгу разыгрывать мяч на половине поля «Мускрона» чередую короткие и средние передачи. Гости опасно  огрызнулись на 39-й минуте когда метров с 15-ти опасно пробивал один из лучших форвардов чемпионата, игрок сборной Бельгии Бас Вервейк, но и тут опытный бразильский вратарь Фернандо Анжус оказался на высоте отбив мяч в поле. Первые 45-ть минут можно полностью занести в актив хозяев, которые на 44-й минуте создали еще один опасный момент с участием Алонсо, но мяч в сетку ворот так и не попал. Во втором тайме ситуация кардинально изменилась, может свою роль сыграли замены, но «Мускрон» сразу же бросился в атаку, правильно решив, что игра вторым номером может не дать нужного результата, акцентируя свои действия через левый фланг, где хозяйничал молодой хорват Ненад Крпан. Хотя на 64-й минуте могли отличиться игроки «Брюгге», но после нацеленной передачи с левого фланга атаки Йеруна Симайса, все тот же Алонсо не сумел переиграть вратаря гостей. Перелом наступил на 69-й минуте когда в штрафной хозяев Гаэл Аренд отобрал мяч в Йето Кольяндера и точно пробил мимо Анжуса, таким образом открыв счет в матче - 1:0. Брюжжане попытались отыграться, но на 76-й минуте Алонсо не воспользовался точной передачей сборника Бельгии Гертжана Де Метса, пробив прямо в Де Волдера. После этого игра пошла на встречных курсах, и такой ситуацией лучше воспользовались игроки «Мускрона» - после быстрой контратаки Бастиан Шантри отдал точный пас в штрафную на Аренда, который освободился от опеки двух защитников и протолкнул мяч мимо вратаря, сделав счет 2:0 в пользу гостей и таким образом поставив точку в матче. Статистика подтвердила равенство в игре, но все же класс гостей оказался выше.

Что говорили: MishGun («Брюгге»)  – Эх... Приезжал к нам клуб Мускрон, получили миллион.

SpartakMosscow («Мускрон») – без комментариев.

Те кто выше против тех кто немножко ниже…

«Тюбиз»    -    «Андерлехт»

4         :               1

Еще несколько матчей при сегодняшнем раскладе в турнирной таблице можно отнести к матчам тура (с некоторой натяжкой). 25 марта 2011 года стадион «Лебюртон» в небольшом бельгийском городке Тюбиз был забит под завязку – люди стояли даже в проходах, а все потому что местный клуб принимал одного из реальных суперклубов страны «Андерлехт» из столицы Бельгии Брюсселя. Соперники на данный момент находятся несколько в иных ипостасях – хозяева в группе лидеров, а гости находятся ниже середины турнирки. Хотя амбиции, как одного так и другого клуба, не соответствуют занимаемым местам, но все это надо доказывать на поле. Менеджер «Тюбиза» vanil10 выставил полурезервный состав, усилив команду лишь после перерыва основными нападающими, в то же время тренер брюссельцев Rocker84 решил сильно не рисковать и на поле вышли в основном самые сильные футболисты команды. Как положено хозяева с первых минут принялись атаковать ворота «Андерлехта» и уже на 7-й минуте навес с правого фланга завершился точным ударом головой нападающего «Тюбиза» и молодежной сборной Бельгии Джанлуки Фальцоне, 1:0 в пользу хозяев. В этом моменте сработала сугубо атакующая тактика хозяев, которая впрочем, забегая вперед, и принесла им успех в этом матче. Правда, брюссельцы после пропущенного гола не сникли и провели отличную атаку на 14-й минуте, когда после навеса игрока сборной Австрии Кристофера Шоппеля отличный удар головой удался перспективному нападающему Стиву де Хаену и счет в матче стал 1:1. Этот мяч был очень нелогичен, поскольку первый удар в створ ворот дебютанта хозяев белоруса Владимира Селькина завершился голом. Но такая ситуация только подстегнула хозяев, которые с удвоенной энергией бросились на штурм ворот гостей и результат не заставил себя долго ждать: подача со штрафного Жеоффри Гореца на 19-й минуте завершилась точным ударом еще одного сборника молодежки Бельгии Самуэля Реми и счет стал 2:1 в пользу хозяев. На этом тюбизцы не остановились и продолжали наседать на ворота «фиолетовых», что на 30-й минуте привело к отличному голу: Горец метров на 30-ть закинул передачу в штрафную гостей, а Фальцоне, обыграв на замахе защитника поразил незащищенный угол ворот Кевина Рубаеса – 3:1, и это счет додержался до конца тайма, несмотря на несколько опасных моментов со стороны атаки брюссельцев. Во втором тайме у хозяев вышли на поле основные нападающие: Давиды – Арена и Ванденброек, но на протяжении всего тайма результативным стал только один удар последнего, и то на 83-й минуте, который сделал счет 4:1 в пользу «Тюбиза». Следует сказать, что вторая 45-минутка прошла в более равной борьбе, и моменты забить были у обеих команд, хотя конечно  хозяева должны были ставить окончательную точку намного раньше – отличные моменты в конце тайма упустили Арена и Ванденброек, правда в этих моментах стоит отметить вратаря»Андерлехта» Рубаеса, который проявил чудеса реакции отбив удары практически в упор.

Что говорили: vanil10 («Тюбиз») - Полудубль сыграл в свою силу и команда получила 3 очка, хотя после пропущенного мяча немного занервничал... Спасибо за игру и удачи в следующих матчах!

Rocker84 («Андерлехт»)  – no comments.

«Генк»     -     «Стандард»

5         :               0

Следующий матч обзора характеризуется преимуществом одной команды над другой, хотя зная менеджера «Стандарда» Alcobastarda, могу сказать одно – работа с клубом идет по плану и я верю, что в скором времени мы увидим совсем другой «СТАНДАРД», королевский. Хозяева, ведомые iliushkoi, учитывая их турнирное положение, которое, мягко говоря не соответствует, амбициям менеджера и составу команды, с первых минут матча начали осаждать ворота гостей. Предвидя такое развитие событий льежцы особое внимание уделили защите своих ворот, отрядив в защитные порядки команды 6-7 игроков, но все же в этом матче сказалось более высокое индивидуальное мастерство хозяев, особенно в атакующей линии. Уже на 10-й минуте быстрая контратака хозяев завершилась точным ударом нападающего сборной Беларуси Сергея Хмелева после классного навеса с левого фланга полузащитника сборной Бельгии Барта Ван ден Эйде и счет стал 1:0 в пользу «Генка». Игра продолжалась под диктовку хозяев, гости старались сдержать их наскоки, но успех снова был на стороне игроков из Гента: 16-я минута – красивая, размашистая атака «Генка» завершилась точным пасом сборника Словакии Адама Немеца на Хмелева, удар которого был точен и Энтони Морис оказался бессилен – 2:0. Хозяева продолжади мощно атаковать используя всю ширину поля и вскоре, после неудачного выноса защитника гостей Катсаньо Навареза на 29-й минуте матча Немец отобрал мяч и точно пробил мимо голкипера сделав счет практически неотыгрываемым 3:0. Игра была сделана и последующее течение матча это только подтвердило. Нельзя сказать, что «Стандард» не старался отыграть хотя бы один мяч и сделать счет более приемлемым, но индивидуальное мастерство игроков Льежа все же ниже чем «Генка», поэтому последние четко ликвидировали все возможные опасные моменты так и не дав отличиться игрокам гостей в этом матче. Про это говорит и статистика матча: лишь 2 удара в створ ворот Романа Березовского слишком мало для хотя бы локального успеха. «Генк» продолжал создавать опасные моменты и во втором тайме. Впрочем здесь удачно вышел на замену свежий форвард сборной Аргентины Кристиан, который стал автором дубля: на 68-й минуте после размашистой атаки, которая замечу началась удачным отбором защитника хозяев Давида Хубера с последующим быстрым проходом по центру игрока сборной Японии полузащитника Такуя Йозавы который отдал точный пас на Артема Соловья, который в одно касание переправил мяч на дальнюю штангу прямо на ногу Кристиану – 4:0, ну и на 81-й минуте хозяева просто добили бедный «Стнадард», когда все тот же аргентинец благодаря своему голевому чувству забил 5-й гол команды, удачно сыграв на добивании. Один из лидеров в этом матче доказал свои притязания на высокие места и еще раз напомнил о том, что его рано сбрасывать со счетов в борьбе за чемпионство.

Что говорили: iliushka («Генк») - no comments.

Alcobastard («Стандард») - Без слов...Соперник был на голову выше.

Твердые середняки: бои местного значения.

«Сент-Трюйден» - «Зульте-Варегем»

3             :               1

Очень интересный матч ввиду борьбы за места всередине турнирной таблицы и возможности даже замахнуться на места в еврокубках. Как всегда в этом чемпионате стадион «Стаайен» в Сент-Трюйдене был забит под завязку и болельщики клуба не без оснований надеялись на продолжение удачных выступлений своих любимцев, которые в этом сезоне выступают очень неплохо, впрочем как и гости. Хозяева вышли в своем боевом составе в то время как гости из Варегема хоть и выставили основных бойцов, но короткая скамейка запасных не позволила им подойти к матчу в идеальных кондициях, тем более много сил занял забрал матч на Кубок Бельгии с «Розеларе», который завершился тяжелой победой «Зульте» со счетом 4:3. Матч начался с атак «Святых», но гости грамотно оборонялись также проводя что-то похожее на наступление. Начало тайма, как говорится, прошло без ворот, и лишь на 17-й минуте Саша Конжич пробил головой из пределов штрафной площади, но вратарь сборной Бельгии Герт де Влигер уверенно взял мяч. Впрочем, на 25-й минуте аналогичный навес но уже на другой фланг атаки хозяев завершился классным ударом нападающего сборной Ямайки Мики Паузела в противоход вратарю гостей и счет был открыт 1:0. Трибуны были вне себя от радости и продолжали гнать своих кумиров в атаку и это увенчалось успехом: 30-я минута точный пас Дэвида Моро на боснийца Конжича завершился отличным ударом метров с 17-ти в дальний угол ворот де Влигера, который довел преимущество хозяев до 2-х мячей. На 35-й минуте он же должен был доводить счет до крупного, но после выхода один на один очень уверенно сыграл голкипер варегемцев отбив мяч ногами в поле. Во втором тайме игроки «Зульте» несколько изменили свою тактику сделав упор на атаках по правому флангу и очень быстро – на 51-й минуте, точный пас Джузеппе Росси превратил в гол Жонатан Лежар, сократив счет до минимума 2:1. Гости попытались развить успех, но защита хозяев до конца матча больше никаких оплошностей не допускала, удачно стелясь в подкатах. Все шло до окончания матча и тут бы гостям усилить атаку свежими игроками, но замен со стороны Slensi в этом матче мы так и не увидели. В то же время воспользовавшись усталость защитной лини варегемцев, на 87-й минуте Конжич воспользовался навесом Кевина ванн Дизела и без какого-нибудь противодействия со стороны обороны точно пробил головой в ближний угол ворот, таким образом поставив твердую точку в этом матче – 3:1 в пользу «Сент-Трюдена». Победа, которая помогла «святым» обойти в турнирке своих соперников и закрепится на 7-м месте.

Что говорили: Dimanyk («Сент-Трюйден») - Одержали уверенную победу над соперником. Создали немало моментов и реализация была неплохая. Непонравилась игра защиты, еле двигались по полю, да и галкипер был не очень хорош. Спасибо за игру.

Slensi («Зульте-Варегем») - no comments.

Верхи турнирки против ее низов (или наоборот):

«Хамме»    –    «Серкль Брюгге»

0           :                  4

Как известно игру против автосоставов я не комментирую, только короткая статистика о тех, кто забивал и ассистировал: 6-я и 27-я минуты – Альмани Зов, 52-я минута – Эрнесто Чевантон с передачи Рикардо Невеша, 73-я минута – Леон Ирвин. Коротко про удары по воротах и в створ ворот соответственно: 5-10 и 4-10.

Что говорили: leverets («Cеркль-Брюгее») - Второй матч подряд приходится играть с автососом... Что поделать, в футбольной федерции Бельгии - кризис с подбором квалифицированных управляющих кадров...

«Эйпен»    -   «Виртон»

0          :          4

Авторы голов и ассистенты: 14-я и 24-я минуты – Дикси Конелли, второй мяч с передачи Варнаваса Илиадеса, 70-я и 76-й минуты – оба гола Кевин Лефранс и оба! с передач Стива Жюстена. Удары по воротах и в створ ворот соответственно: 3-11 и 1-10.

Что говорили: htuhtyur («Виртон») - опять автосос обыграли. в этом сезоне бельгия прилично сдала, пора поднимать уровень футбола в стране.

«Дессел»    -    «Беверен»

4          :            0

Авторы голов и ассистенты: 48-я, 71-я и 89-я минуты – Гранде, с передачи соответственно Стилиана Арнаудова, Джея Спиринга и Кевина Грэхана, 55-я минута – Стилиан Арнаудов. Удары по воротах и в створ ворот соответственно: 16-4 и 16-2.

Что говорили:  без комментариев.

Матч без голов внизу таблицы – удивительно!:

«Тинен»     -    «Остенде»

0           :            0

Второй матч нового менеджера «Тинена» не завершился поражением хоть и против автосостава, но это уже плюс. Дай Бог все пойдет удачно и Юпиллер получит еще одного нормального менеджера, ведь команда довольно неплохая и однозначно заслуживает на высшие места. Что касается госте, то они до сих пор в поисках толкового менеджера, ведь у клуба высокий потенциал и при разумном управлении отличные перспективы. Надеемся на активную работу нашего Президента по привлечению в Лигу достойных менеджеров.