Обзор 14-го тура

ЮПИЛЛЕР-ЛИГА

обзор 14-го тура

Cтолько времени, как было в прошлый раз у меня нет, но все же хочу коротко осветить результаты матчей 14-го тура нашей Лиги, причем еще и потому, что имели место несколько, ну очччееень интересных матчей, хотя ситуация в турнирной таблице кардинально не поменялась.

Матч тура:

«Генк»    -    «Виртон»

1        :           1

Однозначно матч тура при сегодняшних раскладах в турнирке. Стадион в Генке был заполнен не полностью (43 348 тыс.), что удивило, но те болелы, что пришли отрабатывали за себя и за того парня. Так что шум на стадионе стоял то, что надо. Хозяева, учитывая напряженный график, в этом матче решили сыграть полудублем, наверное думая, что и гости, которые находятся в аналогичной ситуации, выставят также второй состав ( с некоторыми усилениями). Матч обещал много интересных событий, но как оказалось команды побаивались друг друга, потому события не форсировали, а ждали ошибок соперника. Матч начался закономерными атаками хозяев, но защита гостей этого ждала и отлично справилась с поставленными игроками «Генка» задачами. В то же время пружина гостей готова была разжаться и это случилось на 11-й минуте, когда точный пас сборника ДР Конго Джоханеса Бапума отличным ударом завершил нападающий сборной Румынии Серджиу Джорджеску – 0:1, «Виртон» вышел вперед. Вратарь «Генка» молодой бразилец Тиагу Родригес в матче такого накала действовал не очень уверенно, и это привело к тому, что уже на 23-й минуте iliushka решил заменить его на основного вратаря команды Романа Березовского. Таким образом в защитную линию клуба была вселена дополнительная уверенность и, забегая вперед, таких серьезных «пожаров» в оборонительных рядах хозяев не наблюдалось. И уже на 36-й минуте классный пас Дугласа Косты в штрафную готсей завершился прекрасным дриблингом нападающего сборной Словакии Адама Немеца, который на замахе обыграл двух защитников «Виртона» и точно пробил в дальний угол ворот основного вратаря уругвайской сборной Куисено Вилории, сделав счет ничейным 1:1. И пришлось командам все начинать сначала. Впрочем, остаток первого тайма и часть второго (об этом дальше) прошли в равной борьбе (даже замены ничего кардинально не изменили), в которой оба соперника имели по несколько неплохих моментов отличится, но и их нельзя назвать стопроцентными, хотя не отметить мастерство вратарей в этих эпизодах тоже нельзя. Начиная с 63-й минуте в матче произошел тупой БАГ – вратарь «Генка» отдавал мяч в своей штрафной защитнику, а то ему возвращал пасом: так матч и закончился…

Что говорили: htyuhtyur («Виртон»)  – Вот это бардак вообще. практически пол игры в никуда. я недоволен вообщем результатом и сегодняшним генератором http://www.f-legion.com/forums/index.php?showtopic=17419 спасибо за игру

iliushka («Генк») – без комментариев

Те кто выше против тех кто немножко ниже…

В эту категорию внесу несколько матчей, которые может и не совсем отвечают вышенаписанному слогану, но все же…

«Тюбиз»    -    «Остенде»

6          :            1

Похоже хозяева набрали неплохой ход в чемпионате – они уже не проигрывают на протяжении 8-ми матчей, сыграв при этом с лидерами Юпиллер, поэтому в домашнем матче с одним из аутсайдеров Лиги (что не соответствует составу и амбициям гостей), установка менеджера была только на победу. Так и оказалось, хотя на поле вышел дубль «Тюбиза», но все же новый тренер «Остенде» на данный момент еще не нашел той игры которая даст результат, думается это ненадолго. Что касается самого матча, то тюбизцы начали атаковать с первых минут и уже на 8-й минуте Джанлука Фальцоне точным ударом с правой ноги сделал счет 1:0. Следует сказать, что нападающий молодежной сборной Бельгии стал героем матча – в первом тайме оформив хет-трик – на 22-й и 41-й минутах, причем последний гол стал результатом индивидуальных действий Николаса Фламини с последующей точной передачей на форварда. Таким образом, после 1-го тайма счет был 3:0 в пользу «Тюбиза» и ни у кого не возникало вопросов о победителе матча. Во втором тайме новый менеджер «Остенде» Gladiator (ранее возглавляший уругвайский «Рампла Хуниорс» и донецкий «Металлруг»), провел ряд замен, которые несколько выровняли игру, но качественного перелома не принесли. Хозяева продолжали плести кружева своих атак и выход на замену двух основных форвардов – Арены и Ванденброека, только добавил остроты их нападению, что принесло свои плоды в самом конце матча на 88-й и 93-й минутах соответственно. Правда перед этим отличились еще Самуэль Реми и  Макс Пинейро – после этих голов счет стал 4:1 в пользу «Тюбиза». Окончательный счет матча 6:1 в пользу хозяев, и они продолжают борьбу за место на пьедестале и в еврокубках Юпиллер-Лиги, а гости, при новом рулевом, однозначно должны выбраться из зоны вылета.

Что говорили: vanil10 («Тюбиз») - Выставил практически дубль, но реализация (в отличии от матча с Мускроном) порадовала полностью - 6 ударов в створ - 6 голов, молодцы, особенно Фальцоне! Сопернику спасибо за игру, удачи в руководстве сильной комадой.

martellus («Цар Константин»)  – 3-4-4 оригинальная расстановка Остенде) З.Ы. За Божиновски спасибо

«Дессел»   -   «Зульте-Варегем»

5         :               0

Лидер Юпиллер-Лиги встречался с ее крепким середняком и честно говоря сомнений в его победе думаю у никого не было. Все же команда набрала просто крейсерский ход круша в чемпионате всех направо и налево. Не стал исключением и этот матч, хотя гости на такую злую участь не заслуживали, достойно сражаясь на всех участках поля, но класс есть класс и «Дессел» заслуженно положил дежурные 3 очка в свою копилку. Хозяева с первых минут начали атаковать и уже на 4-й, 6-й и 11-й минутах должен был забивать молодой уругвайский нападающий Хименез Батиста, но во всех случаях выше всяких похвал сыграл вратарь сборной Бельгии Герт де Влигер. Так долго продолжаться не могло и давление на оборону игроков «Зульте» нашло свое логическое завершение: в середине тайма на 17-й и 22-й минутах после точных передач Кевина Грэхана и Джея Спиринга отличился дебютант команды – форвард сборной Сенегала Барри Рахмейн, приобретенный rossignol’ом в этом сезоне у французского «Лорьяна» за сумму больше 45 миллионов легов, что стало одним из самых заметных трансферов межсезонья. Счет 2:0 продержался до конца тайма, когда все тот же Рахмейн, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство довел счет до крупного 3:0, оформив таким образом хет-трик. Во втором тайме подопечные slensi попытались активизироваться проведя ряд потенциально опасных атак, но до точного завершающего удара дело так и не дошло: у нападающих «Зульте» Стейна Минна и Жонатана Лежара защитники «Дессела» всегда успевали отобрать мяч. В то же время у хозяев на поле вышел также недавно приобретенный россиянин Никита Заморока, который доказал не случайность своего пребывания в составе одного из сильнейших клубов Легиона, отметившись дублем на 54-й и 74-й минутах, правда перед последним голом российского легионера, отличной, как говорят 100%-ной, возможностью забить гол престижа не воспользовался Минн, выйдя один на один с вратарем сборной Шотландии Джими МакДональдом, но голкипер в падении ногами отбил мяч. В завершающие 15 минут матча счет 5:0 не изменился – хозяева больше не хотели, а гости уже не могли.

Что говорили: rossignol («Дессел») - no comments.

Slensi («Зульте-Варегем») - Говорить-то вообщем не о чем. Дессел просто нас сильнее, и шансов вырвать хотябы ничью у нас было мало. Это самое крупное поражение Зульте в этом сезоне, но расстраиваться я не вижу смысла. У Дессела в 11ом чемпионате еще никто не отобрал ни одного очка, да и пропустила команда со стадиона Лорзестрат всего 4 мяча в чемпионате при этом забивая примерно по 5,3 мячей в каждом матче. Так что мы еще не плохо отделались))). скоро ответная игра, постараемся поменьше пропустить и если повезет то забить..

Твердые середняки: бои местного значения.

«Сент-Трюйден» - «Стандард»

3              :          0

В этом матче встречались команды примерно равные по силам, которые находились практически рядом в турнирной таблице занимая соответственно 8-е и 10-е места, хотя расстояние в 7 очков друг от друга было немаленьким. Так что перед этим матчем задачу победить не снимал ни Dimanyk ни alcobastard, тем более в этом сезоне оба клуба растут просто на глазах и показывают довольно неплохой футбол, уже попортив нервы и командам из лидирующей группы. Правда сама игра показала, что хозяева подготовились к ней лучше с первых минут обрушив атаки на ворота соперника и игроки «Стандарда» в ряде моментов матча к этому оказались не готовы, допуская детские ошибки в своей штрафной площади, что привело к пропущенным мячам в собственный ворота. Но обо всем по порядку: уже на 3-й минуте опасный удар форварда «святых» Саши Конжича в шикарном броске отбил Энтони Морис, скажу сразу он еще не раз спасал свою команду в казалось бы безнадежных ситуациях. Атаки «Сент-Трюйдена» продолжались и до поры до времени защита льежцев с ними справлялась вынося мяч подальше от своих ворот, но на 15-й минуте левый крайний защитник гостей с оригинальным именем Хирач Яган, не успел вовремя вернуться в защиту, а центральные защитники его не подстраховали и таким образом Конжич вывалился на одинокого Мориса и точно пробил мимо вратаря в дальний угол ворот открыв счет в матче 1:0. В первом тайме хозяева имели еще несколько опасных моментов у ворот «Стандарда», но завершающие удары у нападающих не ладились. Ничего кардинально на поле не изменилось и после перерыва – все-так же «святые» искали пути к воротам гостей, а те старались отвечать опасными контратаками, но к сожалению болельщиков из Льежа, несколько тысяч которых кстати присутствовали на трибуна «Стаайена» и яро поддерживали своих, точного удара нанести им так и не удалось. Да что там говорить, за весь матч гости ударили в сторону ворот 2 раза, 1 раз при этом попав в створ. Игроки «Сент-Трюйдена» в итоге поставили точку в матче отличившись двумя голами на протяжении 5-ти минут, так на 59-й минуте второй результативный пас в этом матче отдал Кевин Ван Дизел на Мику Паузела – 2:0, а на 64-й минуте навес Джонатана Вильмета замкнул точным ударом голов все тот же Конжич – 3:0. После «двойного удара» гости так и не отошли просто доигрывая матч и надеясь на дальние передачи, но в этот день полузащитники льежцев пребывали не в лучшей форме и счет так и не изменился. Заслуженная победа «Сент-Трюйдена» и еще ступенька вверх по турнирной таблице, а «Стандард» остался при своих…

Что говорили: Dimanyk («Сент-Трюйден») - Сыграли хорошо и в итоге одержали уверенную победу. Моментов по игре было достаточно, можно было даже забить больше. Наконецто неплохо отыграла защита, а полузащита и нападающи сыграли отлично. Спасибо за игру.

alcobastard («Стандард») - no comments.

«Брюгге»    -    «Андерлехт»

3         :               0

Еще один матч равных соперников завершился с точно таким же счетом как и предыдущий, но в этой игре и близко не было такого преимущества одной из команд как в вышеописанном. На стадионе «Ян Брейдель» собралась практически 21 тысяча болельщиков обеих команд и несмотря на пасмурный вечер они надеялись на искрометный футбол своих любимцев. Впрочем игра удалась, но больше в исполнении одной из команд и я думаю, вы поняли о ком идет речь. Хозяева сейчас на некотором спаде набрав в последних 4-х матча всего 2 очка, но стоит сказать, что играли они против сильнейших клубов Юпиллер, так что такой результат провальным не выглядит. Поэтому предстоящий матч имел важное значение для менеджера хозяев MishGun’а в свете борьбы за зону еврокубков. Впрочем и «Андерлехт» постепенно становится на ноги, в некоторых матчах очень неплохо выглядя в атакующих действиях, но часто забывая об обороне (что и подтвердил этот матч). «Никто не хотел уступать» - так можно охарактеризовать этот матч в котором обе команды нанесли всего 7 ударов в створ ворот, но реализация оказалась на высочайшем уровне только у «Брюгге» - из 4-х 3 попали в цель. Правда счет был открыт с пенальти: на 22-й минуте после дальней передачи со своей половины поля, в штрафной брюссельцев аргентинский защитник Николас Парейа придержал нападающего хозяев Кэлона Брехта и судья указал на 11 метров. Пострадавший пробил с точки разведя вратаря и мяч по разных углах 1:0. Убойнейший момент на 30-й минуте не реализовал форвард «фиолетовых» молодежной сборной Бельгии Яник Киндерманс: открывшись и получив пас с середины поля он пробивал метров с 7-ми из пределов вратарской площадки, но выше всяких похвал сыграл бразильский голкипер Фернандо Анжус, отбив мяч на угловой. Дальше игра проходила в основном в середине поля и до опасных моментов возле ворот команд дело не доходило. Во втором тайме картина поле практически не изменилась – все та же вязкая борьба в центре и на подходах к штрафным соперников с надеждой на удачную игру форвардов. И вот тут сработало провидение тренера «Брюгге», который вместо подуставшего Брехта выпустил на поле опытного парагвайского нападающего Анхеля Алонсо, который уже через девять минут пребывания на поле точным ударом с лини вратарской сделал счет 2:0, а на 71-й минуте воспользовался точным навесом в штрафную «Андерлехта» Гертжана де Метса и легким кивком головы в левый нижний угол ворот оставил не у дел Кевина Рубаеса – 3:0 и дело было сделано. В оставшееся время брюссельцы сделали все возможное чтобы забить мяч, но он упорно не шел в ворота хозяев, ни после удара головой Киндерманса, ни на 85-й минуте когда Кристоф Шоппель попытался выйти один на один с вратарем, но уже в самой штрафной площади защитник «Брюгге» Кристиан Тула в рискованном подкате отобрал мяч и вынес его в поле. Матч так и завершился уверенной по счету, но не по игре, победой хозяев.

Что говорили: MishGun («Брюгге») – В целом не плохо. Помарки в защите, которые сами же и подчищали. Кипер на уровне. Первая победа в чемпионате за последние пять туров.

Rocker84 («Андерлехт») - no comments.

Верхи турнирки против ее низов (или наоборот):

«Хамме»    –    «Мускрон»

0          :             7

Игра против автосостава - кто забивал и ассистировал: 6-я и 30-я минуты – Гаэл Аренд, второй мяч с передачи Ненада Крпана, 17-я и 47-я минуты – Бас Вервейк, 49-я и 90-я минуты – Велдин Домазет с передач соответственно Жана-Баптиста Якассонго и Джереми Хугеберта, 63-я минута – Гуила Демхардт. Коротко про удары по воротах и в створ ворот соответственно: 4-12 и 2-12.

Что говорили: SpartakMosscow («Мускрон») - no comments.

«Беверен»   -   «Серкль-Брюгге»

0          :                3

Один из лидеров Юпиллер встречался на выезде с безнадежным аутсайдером Лиги, который набрал в 13-ти матчах всего 1 очко, и все специалисты, не без оснований, предчувствовали разгром беверенцев, так они пока ни по составу ни по игре не соответствуют своему теперешнему сопернику, тем более новый менеджер хозяев TORRES_CHELSEA только входит в суть дел в команде, но то, что она начала уже намного меньше пропускать не может не радовать поклонников «Беверена», которые верят, что при разумном руководстве клуб сумеет отстоять место в Юпиллер и не вылететь в Твееде. Что касается гостей из Брюгге, то в их лагере никто даже и думать не мог о потере очков в этой встрече. Против основы беверенцев «Серкль» предстал практически дублирующим составом, лишь с несколькими игроками основы. Вначале матча было очень заметно, что тактически тренер хозяев еще находится в поиске, в то время как leverets руководит командой второй сезон и прекрасно владеет ситуацией в команде, ее возможностями и потенциалом. Интересен был ход последнего с заменой третьего вратаря Игоря Гришина на 14-й минуте на второго кипера Крейга Ханта, думаю, что это говорит о отсутствии недооценки соперника и желании без особых проблем взять 3 очка. Быстрая атака гостей на 16-й минуте завершилась рикошетом и мяч ушел на угловой. К мячу подошел чилийский сборник Велагран Карбальо и ювелирно навесил в штрафную прямо на ногу полузащитнику сборной Ямайки Валентину Гарднеру, который с ходу пробил в левый от Бубаккара Бэрри угол ворот, открыв счет в матче 0:1. Если честно, то в этом матче хоть какая-то творческая мысль в игре подопечных была только у менеджера «Серкля», а игроки хозяев вышли на поле похоже без каких-либо надежд на позитивный результат и на 39-й минуте слаломный проход Альмани Зова завершился выходом один на один с вратарем «Беверена» и точным сильным ударом мимо последнего правую «шесть» ворот – 0:2. Во втором тайме TORRES_CHELSEA несколько изменил тактическую схему команды – больше внимания было уделено игре через фланги и это дало некоторый результат – «Беверен» пропустил лишь один мяч и то в конце матча на 86-й минуте после сольного прохода Уилсона Баррета, который довел счет до крупного 3:0 в пользу «Серкл-Брюгге». В целом игра у хозяев получалась только до штрафной площади гостей, а дальше в дело вступали защитники брюжжан и на этом все заканчивалось… В целом 0 ударов по воротам гостей как раз и свидетельствуют

Что говорили: leverets («Серкль-Брюгге») - Защита отыграла просто отлично (не перехвалить бы), кипер даже к действию не приступал ни разу ))) Давно такого не было, чтобы 0 по воротам и 0 в створ... А вот напады могли бы и получше реализовывать выходы один в один...

TORRES_CHELSEA («Беверен») - no comments.

Драчка среди аутсайдеров:

«Тинен»     -     «Эйпен»

2           :           0

Интересный матч состоялся в небольшом бельгийском городке Тинен, где одноименный клуб принимал еще одного неудачника сезона «Эйпен». До этого соперники набрали в 13 матчах всего 5 очков имея в своем активе всего по одной победе и претендуя на вылет из лиги сильнейших вместе с «Бевереном». Поэтому как говорится это была игра за 6 очков, и победитель получал небольшой отрыв от конкурентов. Обьективно говоря, состав хозяев не соответствует занимаемому месту в подвале турнирной таблицы, и с приходом нового менеджера veschiy_oleg клуб понемногу находит свою игру и в прошлом туре одержал как раз первую победу в чемпионате. Маленький, но уютный стадиончик «Жюлбен Берже» был заполнен болельщиками в количестве 7 249 зрителей и подавляющее большинство из них яростно желали своим кумирам продолжить победную серию и наконец-то уйти с последних мест в турнирке. С таким же желанием приехали и гости у которых безвыиграшная серия насчитывает 7 игр из которых эйпенцы проиграли 6 и 1 свели вничью. Матч начался в позиционной борьбе и первую часть тайма игра велась в основном в центре поля, но на 12-й минуте гости провели опаснейшую атаку, которую венчал выход один на один Яцека Крола, но Ронни Шуерманс сыграл здорово, отбив мяч руками в поле. В это время «Эйпен» выглядел лучше и казалось, что гол это только дело времени, так на 16-й минуте защитники хозяев принимают на себя сильнейшие удары Крола и Фредерика Леба. После этого хозяева очнулись и провели неплохую атаку с выходом один на один с вратарем Фабио Биллета, но отлично сыграл защитник гостей Патрик Бойю, в подкате выбив мяч своему игроку. Игра проходила на встречных курсах и отличится могли как те, так и другие. Но все же преимущество в атакующей линии сказалось на 38-й минуте когда атака левым флангом завершилась точным пасом в штрафную площадь на Фредерика Даниелса, который прошел к углу вратарской и неотразимо пробил низом в дальний от вратаря угол ворот, открыв счет в матче 1:0. Практически сразу форвард получил и желтую карточку прерывая контратаку соперника. На второй тайм команды вышли как на последний бой и продолжили выискивать пути к воротам соперника, и снова в этом преуспели игроки «Тинена» - на 56-й минуте пас от своих ворот нашел на подходах к штрафной Мике да Силву, и тот, красиво, финтом, обыграл полузащитника Даниэля Миличича, на скорости обошел защитника «Эйпена» Ференца Вилда и ворвавшись в штрафную с линии вратарской мягко перекинул бросившегося навстречу Арно Франске, удвоив преимущество хозяев 2:0. Этот гол завел подопечных кozel’а и они провели еще ряд опасных атак в которых могли забивать и Крол и Леб, но в этих эпизодах или удачно играли вратарь с защитниками или нападающих подводила точность. Вот таким образом состоялась вторая подряд победа «Тинена» и команда поднялась на 14-е, но пока еще не спасительное, место.

Что говорили:  veschiy_oleg («Тинен») - ну хоть с последнего ушол..)).