30 тур ГАММБРИНУС ЛИГИ который изменил все

Итоги ГАМБРИНУС ЛИГИ 11 сезона.

В этом сезоне, как никогда, развернулась жаркая битва за призовые места между командами БРНО и КЛАДНО за 1 место , ВИКТОРИЯ П и СИГМА за 3 место.

В 30 туре перед болельщиками фаворитов чемпионата , в золотом матче, встречались команды КЛАДНО и БРНО. Перед игрой команда КЛАДНО лидировала с двух очковым отрывом и ее устраивала ничья в домашнем матче, а если учесть, что они за весь чемпионат потерпели всего одно  неожиданное поражение в 29 туре на выезде команде МЛАДА БОЛЕСЛАВ, шансов у БРНО оставалось не так уж много. В моральной составляющей так же премущество было на стороне хозяев матча, непосредственно перед главной игрой сезона они завоевали КУБОК ЧЕХИИ переиграв в финале еще одного фаворита чемпионата СИГМУ со счетом 4-1.Как показал 30 тур, финал кубка забрал очень много эмоциональных и физических сил у обоих соперников.

Не удевительно , что стадион Франтишка Клозе был заполнен полностью, многие болельщики обоих команд не сумели попасть на 23000 стадион, зрелищной игра не получилась, обычно в таких матчах голевых моментов минимум , а тактической борьбы много. Хозяева матча вышли на матч с одной целью не пропустить , а если предоставиться возможность забить, игроки БРНО, которым только победа обеспечивала звание чемпионов , владели инциативой на протяжении всего матча , поразительно , но факт все удары которые они нанесли по воротам противника летели в створ ворот 9 из 9 . Форварды  обеих команд на протяжении всей игры были наглухо закрыты защитниками, чем ближе было к концу встречи , тем сильнее сказывалась физическая усталость хозяев поля, но менеджер КЛАДНО Glenn не собирался производить замен, так как счет на табло устраивал его подопечных и реальных предпосылок на то что они не добьются желанной для них ничьи не было. В отличии от противников papa_john (менеджер БРНО) на 75 минуте произвел двойную замену убрав с поля литовского самородка Валдиса Звирбулиса ( который проводит свой первый полноценный сезон в карьере, к тому же самое дорогое приобритение команды за всю историю) не справившегося с волнением, но все таки изрядно потерзавшего защиту Кладно, на Михала Влаха с надеждой, что он сможет произвести решающий удар ( к сожелению, за отведенные ему 15 минут ничем себя проявить не смог) и для исключения провала в защите освежил защитную линию вместо Гинтараса Горксса выпустил необстреленного 17 летнего Андрея Годека ( к слову для него это был всего 6 матч в сезоне) , поразительный риск менеджера Брно оправдался на все сто. Когда матч уже подходил к своему финалу и оставалось менее 10 минут до конца встречи, болельщики уже начинали распевать чемпионские песни , беда для них пришла откуда они не могли даже и предпологать, на 82 минуте Лукас Хлавати (кандидат в сб. ЧЕХИИ) невероятным ударом поражает створ ворот Кладно ( это был его единственный гол в чемпионате) погрузив стадион в гробовую тишину. Времени исправить ситуацию на футбольном поле хозяевам оставалось очень мало, а физических сил еще меньше и футболисты БРНО уверенно довели матч до нужного для них ЧЕМПИОНСКОГО результаита.

После матча менеджер БРНО сказал следующее:

-  Дааааа!!!! Много эмоций))) Первое чемпионство на проекте. Спасибо всем за классный и увлекательный сезон) Отдельное спасибо Младе Болеслав за победу над Кладно в 29-м туре))) Ну и Леха тебе спасибо, что все же смог пропустить)Прости, что так сложилось, но у меня было дикое желание выиграть. БРНО - ЧЕМПИОН!!!

Следующая интрига 30 тура развернулась в борьбе за третье место ВИКТОРИЯ Плзень на своем поле принимала абсолютно не мотивированного соперника СЛОВАН Либерец, а СИГМА принимал так же на родном стадионе команду МЛАДА БОЛЕСЛАВ ( команду которая повлияла на распределение золотых медалей чемпионата, сначала в 25 туре сумела забрать 2 очка у БРНО сыграв вничью 1-1 и тем самым казалось, что похоронила интригу в борьбе за чемпионство, после той игры менеджер БРНО на послематчевой Пресс-Конференции поздравлял ККЛАДНО с чемпионством :-    papa_john (Брно), 10.05.2011
Поздравляю Кладно с заслуженным чемпионством))) Глядя на сюжет этой игры остался доволен, что вообще не проиграли. Удаление в 1-м тайме форварда привело к полному нарушению схемы и игры просто не было. Так что легко отделались.), а затем в 29 туре вернул интригу обыграв лидера КЛАДНО со счетом 1-0), но все таки премущесво было на стороне СИГМЫ перед последним туром из-за разницы забитых и пропущенных мячей, ей требовалось только обыграть соперника, так как не верилось ВИКТОРИЯ одержит победу с двухзначным счетом. Как и ожидалось ВИКТОРИЯ Плзень легко переиграла соперника 4-0 , но этого им было недостаточно, даже болельщики  не особо верили в завоевание медалей своей команды не заполнив стадион до отказа, но так  как игры проходят в одно время, никто из пришедших на стадион Струнчовы Сады не собирался покидать стадион, а ждали результата матча СИГМА - МЛАДА БОЛЕСЛАВ, где творилась еще одна сенсация чемпионата :

Менеджер СИГМЫ ехе выставил на решающий матч свой сильнейший состав в надежде обеспечить результат матча в первой половине встречи , что у него практически и получилось когда на 28 минуте с передачи Романа Трепачкина 50  гол в чемпонате забил (50 в чемпионате) гол лучший бомбардир команды Михал Губник приведя в эйфорию переполненный стадион хозяев Андрюв. Казалось , что осталось только удержать победный счет матча , но предстояло еще играть более часа игрового времени. Что произошло на стыке таймов объяснить практически не возможно,  в конце первого тайма  когда шло уже компенсированное время лучший бомбардир ( уже МЛАДЫ БОЛЕСЛАВ) Ян Кусела воспользовался потерей минутой концентрацией противника забил гол в раздевалку, чем спутал все планы  на игру соперников. Для исправления ситуации оставалось 45 минут игры, трибуны верили , что их команда сможет исправить ситуацию после перерыва, но не успев толком начаться второй тайм когда на 49 минуте безобидный навес со штрафного удара в центре поля исполнил Петр Пара в штрафную площадь противника там оказался один оставленный Ян Кусела, которы и поразил ворота ударом головой , тем самым офорив дубль в матче. Вот так за 5 минут игрового времени на стыке таймов Ян Кусела похоронил мечту СИГМЫ на завоевание бронзовых медалей. Хотя и оставалось играть более 40 минут игроки СИГМЫ уже не верили , что могут исправить ситуацию на поле, так и не создав даже одного опасного момента у ворот соперника. После матча зрители поблагодарили команду хозяев за проведенный сезон который доставил много положительных моментов команды, но были разочарованы его завершением два подряд поражения в финале кубка со счетом 1-4 команде КЛАДНО, и в чемпионате со счетом 1-2 команде МЛАДА БОЛЕСЛАВ поставили крест на так удачно складывавшемся сезоне. А тем временем на стадионе Струнчовы Сады в Плзене зрители благодарили команду за очередные завоеванные медали чемпионата.

В следующем сезоне , на мое мнение чемпионат придется еще интересней, так как мне кажется :