Обзор вдогонку КТ имени В.В.Лобановского. Часть вторая.
«Мало быть талантливым. Недостаточно быть даже гениальным. В памяти остаются только Великие.»

Турнир Памяти В.В. Лобановского - 3

ТУР 5

Пятый тур обещал зрителю как минимум два интересных противостояния: во-первых всем не терпелось узнать, что же кроется за победой Хартса над Гомелем. Был ли это всего лишь разовый всплеск активности, либо шотландцы все же нащупали свою игру и готовы вклиниться в хоть какую бы то ни было борьбу. С другой стороны интриговало противостояние Палермо, обидно уступившего Гелиосу в прошлом туре и Гомеля, разгромно проигравшего Хартсу. Обе команды должны были выяснить, кто же все-таки поведет борьбу за заветную тройку призеров.

4:1
 l w w l
  w l d l
12 сезон, 8 ИД (10 августа 2011 г.)
Коммерческий турнир - Турнир Памяти В.В. Лобановского , тур № 5
г. Киев, ст. Динамо им. В. Лобановского, 50000 зрителей

В итоге во второй паре борьбы не получилось. Палермо этаким асфальтоукладчиком проехал по беларусам и счет 4:1 абсолютно отражает то, что творилось на поле во втором тайме. В первом же Гомель прочно держал нити игры в своих руках, забил быстрый гол и не позволял Палермо абсолютно ничего. Все изменилось после тактического перестроения гомельчан. Оно сыграло только на руку Палермо и в ворота Тэйлора посыпался град ударов, который завершился четырьмя взятиями ворот и общим счетом 4:1 в пользу Палермо.

В параллельном матче киевское Динамо показывало Хартсу, кто в доме хозяин. Пришедшие посмотреть на зрелище зрители явно не остались внакладе – голы Динамо забивало на любой вкус: и головой, и в результате дальних ударов, и после розыгрыша симпатичных комбинаций. Практически не уступающий динамовцам в классе Хартс выглядел провинившимся школяром, которого лупили розгами по самым помидорам... В итоге. Многие убедились, что сила клуба еще не гарантирует победу: многое, если не все, зависит именно от менеджера.

В оставшихся матчах тура сенсаций замечено не было: ОФК стабильно и уверенно навалял сенсационному Гелиосу. Хотя как показалось, одни не напрягались, а другие на бой даже и не настраивались, приберегая силы на другие матчи, сулившие хоть какой-то набор очков. Так что поражение 5:0 для Гелиоса откровением не стало, а для ОФК было чем-то само-собой разумеющимся.

Ну и в последнем матче тура московские динамовцы встречались с Черноморцем и смогли таки отобрать у одесситов 3 очка. Победу москвичам принес скорострельный дубль Кокорина в середине первого тайма. На все про все нападающему Динамо понадобилось 8 минут. После этого команды перешли в режим доигрывания, развлекая зрителей лишь полным комплектом замен да неспешным перекатывание мяча с одной половины поля на другую.

ТУР 6

Шестой тур очертил нам уже приблизительные контуры соискателей все табличных позиций. Так перед туром можно смело было говорить о том, что только чудо может помешать ОФК или Динамо в заочной дуэли оспорить первое место, что только чудо позволит Хартсу и Черноморцу побороться за места выше 7 и 8. И что Гомелю, для сохранения хотя бы даже теоретических шансов, нужно кровь из носу побеждать открытие турнира – Гелиос. Палермо и московскому Динамо предстояло оспорить третью призовую строку.

3:3
 w l l w l l
  l l l w l
12 сезон, 9 ИД (11 августа 2011 г.)
Коммерческий турнир - Турнир Памяти В.В. Лобановского , тур № 6

И все же исходя из предтуровых раскладов никто не мог и предположить, что самым зрелищным матчем тура станет именно подвальная сшибка Хартса и Черноморца. Триллер вышел на славу. Когда Черноморец повел, причем легко, плюс два да еще по истечении стартовой десятиминутки, показалось, что будет буря. Но шотландцы рук не опускали, а лишь стиснув зубы стали отыгрываться. Что им в итоге усилиями Шульца и Коноплянки и удалось. К исходу часа игры голы Азицкого и Балашова были успешно съедены и расклад снова вернулся в стартовую гавань. После чего одесситы снова встрепенулись и решили, что негоже такое преимущество разбазаривать то. Все тот же Балашов за 20 минут до конца игры, после выхода 1 на 1 выводит Черноморец вперед. Но и это был еще не вечер. Как оказалось, на каждого одесского мудреца достаточно щотландской простоты. Не мудрствуя лукаво, Коноплянка всего через 4 минуты после гола смачно приложился из-за пределов штрафной и заставил голкипера Черноморца в третий раз доставать мяч из сетки. На том и порешили. Факт украинско-шотландской дружбы был зафиксирован в итоговых протоколах и позволил с уверенностью сказать, что первое и второе место « с конца» уже забронированы.

Тем более что Гомель в параллельном матче был зол и уже к перерыву стараниями Баженова накидал трешку харьковчанам, тем самым сделав заявку на итоговую победу и возрождение интриги в борьбе за тройку призеров. Однако же Гелиос совсем не собирался сдаваться, и в тот момент, когда гомельчане решиль подэкономить силы на предстоящую в последнем туре сшибку с киевским Динамо, Гелиос развернул свои бронебойные орудия и пошел вперед с открытым забралом. Как итог – 4:2, победа Гомеля, с весьма симпатичной игрой Гелиоса.

Дуэт лидеров синхронно победил своих потенциальных преследователей. ОФК без проблем разобрался с повыдохшимися к концу дистанции московскими динамовцами. Творцами победы 3:1 стали четыре героя: 3 ассистентских балла на счету Османаджича, два гола на счету Василоянниса и один на счету Дюровича, а желто-красной тематики в игру добавил не на шутку разошедшийся Игнёвски, который с таким рвением шел в бой, что у судьи уже к 57 минуте не оставалось другого выхода, как выдворить горячего бойца с поля боя.

Киевляне встречались с Палермо, претендующим на 3 строку по итогам турнира и оказались ни разу не гостеприимными хозяевами. Поражение 1:4 повергло тренера Палермо в некий депрессивный настрой, после которого оставалось только качать головой и сетовать на очень уже грамотную реализацию моментов киевлянами. Из колличества нанесенных командами ударов, разгромное поражение итальянцев ну никак не вырисовывалось. А вот реализация у палермо все же была не на должном уровне. Потому и борются команды за разные позиции.

ТУР 7

Последний тур расставлял точки над И. Палермо, Гелиосу, московскому Динамо и Гомелю предстояло рассчитаться на третий тире шестой. Хартс и Черноморец вели борьбу за престиж, а ОФК с киевлянами заочно мерялись кое чем, в надежде, что конкуррент оступится и отдаст первое место.

1:2
 w l d d w l
  l w l w l l
12 сезон, 10 ИД (12 августа 2011 г.)
Коммерческий турнир - Турнир Памяти В.В. Лобановского , тур № 7
г. Киев, ст. Динамо им. В. Лобановского, 49542 зрителей

Стратегическое преимущество в виде двух очков на день последнего тура было у ОФК. И забегая вперед скажу, что сербы играли с огнем. В матче с уже не особо претендующим на звезды Хартсом, ОФК чуть не нажил себе проблем. Достаточно отметить, что счет в матче открыл нападающий Хатрса Фарнеруд. Сербы до перерыва один гол отквитали, но вот перейти от 1 очка к 3 у них не получалось очень долго. А в параллельном матче киевляне уже потирали руки – там на исходе часа борьбы Гомель «горел» минус два, играя симпатично, но абсолютно неэффективно. Долго продолжалась эта борьба, пока на 70 минуте первого матча свеженькая палочка-выручалочка ОФК не сделала свое черное дело. Удар Дюровича был неберущимся, с налетом этакой похоронки для Хартса. До того момента команда еще держалась. После гола Хартсу стало совсем плохо. Старания киевлян в параллельном матче деклассировавших беларусов уже ничего не значили. Можно было выигрывать и с двузначным счетом – за это больше трех очков все равно не дали бы. Так что доведенный в концовке до 4:0 разгром Гомеля принес динамовцам при всем их старании всего лишь серебро. Победитель же, хоть и не без скрипа, но прошел дистанцию чуток ровнее конкуррента.

Палермо для занятия третьей строки необходимо было оглядываться только на себя: побеждай Черноморец, набирай 3 очка и без нервов становись бронзовым призером. Конкурренцию в таком случае не составил бы никто из трио Гомель, Динамо Москва, Гелиос. Двое из этого трио еще и проиграть в заключительном туре умудрились, не говоря уже о победах и составлении конкурренции. А вот Гелиос таки показал себя молодцом и в последний день еще раз посрамил всех скептиков, в упорной борьбе победив московских динамовцев. Минимальная победа со счетом 2:1 позволила харьковчанам забраться на престижное четвертое место в компании весьма солидной. Третье же место, как и прогнозировалось, четкой победой 3:0 над Черноморцем уверенно забронировал за собой Захар. С чем его и поздравляю. Умение распределить силы по ходу турнира и тактическая грамотность – вот что требуется менеджерам во время выступления в коммерческих турнирах. Многие относятся к ним как к дополнительной возможности подзаработать, иные пробуют тактики и на деньгах не заморачиваются. В нашем же турнире откровенных сачков не наблюдалось, борьба шла до последнего тура и порадовала абсолютно всех участников своей принципиальностью. Что мы и зафиксировали в своих интервью после 7 тура. Все были довольны, всем понравилось, все подтверили свою готовность приехать к Андрею на турнир памяти Валерия Васильевича снова и снова. Видать сало и горилка все-таки были знатными!