Чемпионат Израиля. Лига Аль. 4 тур.

Чемпионат Израиля. Лига Аль.

3 и 4 туры.

Здравствуйте, уважаемые! Сезон легионовский потихоньку набирает ход, сыграны матчи третьего и четвёртого туров, а также отборочных раундов в Лиге чемпионов и кубке Легиона.

Третий тур принёс один, но какой (!) сюрприз. Иерусалимский «Хапоэль» на домашней арене уступил скромным одноклубникам – сиротам из Нацерат-Иллита 0:1. На 69 –ой минуте победный мяч забил Илья Мандич. Оправданием иерусалимцам может послужить только то, что накануне они основным составом играли с испанской «Малагой» в рамках отбора кубка «Легиона». Но и теми игроками, что вышли на поле, хозяева должны были переигрывать своих оппонентов. Однако не судьба и теперь отставание «Хапоэля» от лидера составляет пять очков и очень многое будет решаться в очной встрече пятого тура с «Хакоахом». Выиграют, значит, есть хорошие шансы выправить ситуацию и взобраться на вершину, проиграют и вероятность того, что золоту чемпионата можно будет сказать «До новых встреч», окажется очень и очень велика.

Лидер чемпионата, «Хакоах» в свою очередь исправно набирает очки, и в третьем туре на выезде одержал убедительную победу над «Маккаби» из Хайфы 3:0. По разу отличились Чалаев, Луски и Пивальевич.

К разряду сенсаций можно отнести и результат встречи в Тель-Авиве между «Хапоэлем» и «Бней-Йегудой». «Хапоэль» крупно проиграл 0:3. Забитые мячи на счету: Лиора Асулина, Ели Битона и Асафа Домба.

А в Ашдоде бились местный «Ашдод» и тель-авивский «Маккаби». Счёт в первом тайме открыл Йнон Барда на 37 минуте, он же в середине второй половины встречи удвоил преимущество хозяев. На 86 минуте Омар Перич сократил отставание, но на большее гостей не хватило. Победа «Ашдода» 2:1. и матч четвёртого тура «Хакоах» - «Ашдод» становился центральным матчем не только тура, но и первого круга.

г. Рамат-Ган, ст. Уинтер, 24849 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч
 Хави Акунья
46'
76
 Матиас Миер
98
 Дарко Пивальевич
46'
 Гай Тувиак
11
 Маор Ида
66'
18
 Ицхак Бен Саломон
11
 Моше Бен Лулу
53'
 Кристиан Гонзалез
17
 Нир Низим Нахум
66'
10
 Йнон Барда
21
 Даудо Диуф
71'

Стадион «Уинтер» в Рамат-Гане. Полные трибуны. Центральный матч тура между лидерами чемпионата «Хакоахом» и «Ашдодом». Хозяева выставили основу, опасаясь очковых потерь со ставшим в этом сезоне конкурентом, «Ашдодом». Гости по своему обыкновению играли тем же составом, который добился побед в предыдущих матчах.

Однако разница в классе всё же сказалась и очень даже быстро. Нехватка квалифицированных защитников в «Ашдоде» проявилась уже на 4-ой минуте. Пас на ход Чалаеву, выход один на один с Аджеем, и вчерашний дублёр, а ныне игрок основы «Хакоаха» открывает счёт. Второго забитого мяча ждать пришлось не так уж и долго. Через 7 минут Адриан Гаман просочился сквозь оборонительные построения гостей и во второй раз огорчил голкипера ашдодцев. Получив уже на старте такое преимущество, хозяева немного успокоились, и чуть было не поплатились  за это. На 26 минуте в своей штрафной рамат-ганцы упустили из виду лидера атак «Ашдода» Барда, у которого был вагон и маленькая тележка времени, чтобы толкового распорядиться представившейся возможностью. Но Маршал Одах вышел на поле не сны досматривать, а отражать удары соперников. В этот раз голкипер был более удачлив. В концовке тайма неплохой момент был у Чалаева, подправлявшего полет мяча после выстрела Гамана. Повезло Аджею, мяч прилетел прямо к нему в руки.

После перерыва хозяева, заменив обоих форвардов, с новой силой обрушили шквал атак на владения Аджея. На  52 ой минуте Тувиак передачей с правого фланга нашел в центре штрафной «Ашдода» Хави Акунью, удар которого был неотразим. 3:0 и как говорится, сливай воду. Всё, что смогли гости сделать это забить гол престижа перед самым финальным свистком арбитра. Уже в компенсированное время Моше Бен Лулу головой, перевисев в воздухе двух своих оппонентов, переправил мяч в сетку ворот Одаха. Победа «Хакоаха» и теперь отрыв от преследователей вырос до пяти очков. И в пятом туре нас ожидает битва гигантов в Иерусалиме. «Хапоэль» - «Хакоах».

Йосси Шивхон
 69'
17
 Игорь Тихонов
21
 Альберт Луке Мартос
45'
 Янив Бен Хашур
22
 Анатолий Савинский
45'
12
 Мор Эфраим
19
 Олег Пашинин
60'
Лукас Кебальос

Потери «Хапоэля» после трёх сыгранных туров, стали если уж и не угрожающим, то  трудновосполнимыми точно. Навряд ли «Хакоах» будет с лёгкостью раздавать очки направо и налево. И на данный момент лидирующее положение   рамат-ганцев пошатнуть кому-либо, скорее всего никому не удастся.

Иерусалимцы, поиграв неожиданно в предыдущем туре, с яростью раненного зверя бросились терзать оборону хозяев поля. И уже на пятой минуте такой напор принёс свои плоды. Мощнейший удар со штрафного метров с 30-ти в исполнении Игоря Тихонова и мяч вонзается в правый верхний от голкипера «Маккаби» угол ворот. 0:1. Как ни странно, этот успех гостей, не только не сломал тель-авивцев, а заставил их играть более строго в обороне и по сути практически до самого конца матча иерусалимцам не удавалось создать у ворот хозяев что-либо стоящее. То же самое можно адресовать и в сторону атакующего звена «Маккаби». Изредка у ворот той или другой команды возникало некое подобие опасной ситуации, которые легко пресекались уверенной игрой голкиперов. Лишь в самом конце матча гостям удалось дважды поставить в тупик малочисленную и уставшую оборонительную линию тель-авивцев. 82 минута. Шитрит и Мартинович так и не успели определиться, кому выносить мяч. Пробегавший мимо Луке Мартос завладел футбольным снарядом и в спокойной обстановке переиграл и застывших в немой сцене защитников и кипера «Маккаби» Кале. А на второй добавленной минуте сказалось преимущество Мартоса в скорости над Мартиновичем. Форвард «Хапоэля» банальным образом убежал от защитника на рандеву с Кале и убедительно доказал тому, что сегодня не его день. Крупная победа «Хапоэля» по результату, но по игре иерусалимцы выглядят не так мощно как в прошлом сезоне.

Барак Бадаш
 42'
11
Илья Мандич
 62'

«Бней-Йегуда» вроде бы постепенно находит свою игру. Если в первых двух турах игра команды мягко говоря не впечатляла, то третий и четвёртый туры тель-авивцы провели более содержательно. Лишь бы теперь не выдохлись. Что же касается хапоэлевцев из Нацерат-Иллита, то стабильной игрой команда не блещет. В предыдущем туре нацератовцы смогли одолеть грозный «Хапоэль» из Иерусалима, то в нынче не показали и половины своих возможностей.

Первый тайм команды начали резво с азартом атакуя, но угрожали воротам соперника только издали. Сначала гости проверили готовность Юлзари ударами Израилевича и Начтайлера. Хозяева ответили выстрелом метров с 30 в исполнении Элула. Всё это произошло в первые 13 минут встречи. Затем на целый час обе команды впали в спячку, катая бесцельно мяч от штрафной до штрафной. Лишь во втором тайме на 56 минуте последовал всплеск эмоций, и хозяева провели хорошую атаку левым флангом, и Азоюлай проникающим пасом нашел в штрафной «Хапоэля» Атара, удар которого с десяти метров был неотразим. Гости тут же ответили ударом Израилевича. Но это был скорее жест отчаяния. С 35 метров тяжеловато поразить ворота бодрствующего голкипера. После этого игра опять впала в полусонное состояние, которое изредка взбудораживали хозяева поля, тревожа воротчика «Хапоэля». Игра так и закончилась с минимальным преимуществом «Бней-Йегуды», три очка есть, но зрители, собравшиеся на стадионе «Шхунат Ха Тиква» вряд ли получили большое удовольствие.

Ибазито Огабоно
 35'
Киял Бирам
9ИД

Неожиданно проиграв, в первую очередь для себя, в предыдущем матче своим землякам из «Бней-Йегуды» игрокам  и руководству «Хапоэля» нужно было срочно вносить коррективы в тактический рисунок своей игры. И выводы были сделаны более чем правильные. По крайней мере матч четвёртого тура это явственно проявил.

Даже не смотря на то, что «Маккаби» прибыл из Хайфы не в самом оптимальном составе, да ещё и без главного тренера, игра хозяев впечатлила. Семи минут тель-авивцам хватило, чтобы разобраться в хитросплетениях оборонительных порядков гостей. Прорыв по центру Ибазито Огабоно был резок и стремителен. Ни защитники, ни голкипер «Маккаби» Хад Амос не смогли уловить тот момент, когда мяч встретился с сеткой их ворот. Казалось, что вот сейчас хозяева просто сметут своих оппонентов с поля. Но время шло, удар следовал за ударом, а счёт на табло не менялся. Амос крутился в рамке ворот как белка в колесе, отражая удары Огабоно, Мари, Абуксиса и иже с ними. Гостям же о том, чтобы отыграть пропущенный мяч, даже подумать было некогда.

Лишь второй тайм расставил всё по своим местам. Силы Амоса оказались не беспредельны, а помощи от своих партнёров по команде голкипер «Маккаби» получал не так и много. На 52 минуте защитник «Маккаби» махнул в своей штрафной мимо мяча, и находящемуся в паре метров от него Огабоно не составило большого труда послать мяч в ворота мимо обалдевшего Амоса. 2:0. Преимущество по такой игре уже было подавляющим, но хозяева на этом не успокоились и на 71 минуте Виктор Мари в одиночку в центре штрафной площади «Маккаби» разобрался и с парочкой центральных защитников и с голкипером гостей. 3:0 – результат по игре, хотя могло быть и больше.