выпить чашечку кофе и присесть у камина с трубочкой первоклассного
турецкого табака. А представьте себе, что вдруг исчезнут мыло, кофе,
табак! Как вы тогда будете жить?
- Ватсон, я вам уже говорил: мы никогда не поедем в Россию!

В отличие от Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, футболисты Мидлсбро будут обязаны еще хотя бы раз наведаться в Россию. Никто правда не обещает,что поездка будет приятной и что хозяева будут так же хлебосольны как и англичане, в минувший игровой день позволившие таки Лучу-Энергии увезти из Ривер-Сайд устраивающий их результат.

Мидлсборо, Ривер Сайд : 21000 зрителей
Мидлсбро – Луч-Энергия
2 : 2

Менеджеры
Sakhalin      Olimpionik

Мидлсбро ( 6,00 ): Августин Янкари, Мичел Гарбини, Себ Хинес, Сехид Синани, Дэвид Уитер, Моритц Вольц, Лукас Куинтерос, Фабио Рошембак, Ли Каттермол, Марк Видука, Малькольм Кристи.

Луч-Энергия ( 4,81 ): Диего Лопес, Константин Гордиюк, Грегг Берхалтер, Михаель Риналди, Дмитрий Давыдов, Владимир Шибеко, Виллер Соуза Оливейра, Александр Петухов, Евгений Кузнецов, Максим Астафьев, Александр Тихоновецкий.

Голы: Евгений Кузнецов 10 минута – 0:1
         Ли Каттермол 20 минута – 1:1
         Марк Видука 38 минута – 2:1
         Максим Астафьев 73 минута 2:2

Удары по воротам:
7 : 5

В очередной раз команде под предводительством Olimpionika на пути к финалу кубка Легиона попался грозный клуб с Туманного Альбиона. В прошлом круге приморцы сенсационно выбили из розыгрыша Кубка Легиона грозный Манчестер Юнайтед. В ¼ финала этого турнира судьба, словно проверяя на прочность футболистов из Владивостока, свела их с не менее грозным Мидлсбро, который обязан был постоять за поруганную честь манчестерских коллег по футбольному цеху. Тем более еврокубковый рейтинг английских команд в этом году пока не блещет и зачетные очки ох как нужны всей футбольной Англии для серьезного представительства в Европе на следующий год.

Расстановка сил на поле у команд вышла одинаковой 4-4-2. На деле же сразу трое опорных полузащитников Мидлсбро получили задание разрушать на этот матч. Луч же в очередной раз доверился квартету защитников и такому же количеству полузащитников,которые расположились на поле в виде ромба. И та и другая сторона выставила на матч по два ярко выраженных форварда.

Матч начался активными атаками хозяев поля, однако до серьезных угроз воротам гостей в первые 10 минут дело не дошло. А по истечении этих десяти минут гости провели первую показательно-образцовую атаку, которую венчал сольный проход всеми забытого Кузнецова. Непростительная ошибка защитников Мидлсбро, учитывая уровень матча, привела к первому взятию ворот в этом матче и позволила гостям вздохнуть с облегчением. Мяч на выезде, как известно, ценится весьма высоко.

Хозяева, осознав всю сложность ситуации, в которой они оказались, не медля ни минуты ринулись отыгрываться. На 17 минуте опасная атака Мидлсбро закончилась выводом Каттермола на ударную позицию, но в самый ответственный момент, полузащитник на считанные сантиметры промахнулся мимо ворот. Шанс для сатисфакции провинившемуся предоставился на 19 минуте. Первый угловой, голкипер гостей смог с превеликим трудом перевести на еще один угловой. Однако последующая ошибка защитников, которые остваили Каттермола без внимания в своей штрафной, привела  к результативному удару головой, после которого на табло высветилась и вторая единичка. Так на 20 минуте счет усилиями хозяев стал ничейным 1:1.

Нащупав слабинку на правом фланге обороны, футболисты Мидлсбро не сбавляя оборотов раз за разом стали проникать в проблемную зону Луча и на 26 минуте лишь отменное мастерство голкипера гостей не позволило Кристи вывести свою команду вперед. В ответной атаке Кузнецов попытался сделать повтор своего гола на 10 минуте, однако защитники англичан, памятуя о своей оплошности в самом начеле матча, были начеку и не позволили полузащитнику гостей одурачить их еще раз.

В дальнейшем пошла игра на встречных курсах, опасно били по воротам соперника сначала Кристи, потом Астафьев. Казалось что стартовое волнение улеглось и игра перетекает в плавный миттельшпиль.

Беда на улицу приморцев пришла казалось бы ниоткуда. Кристи поборолся за уходящий за линию мяч,достал его и уже следующим касанием отправил его в штрафную гостей... Куда своевременно набежал Марк Видука. Остается только поразиться точности передачи в исполнении Кристи, поскольку Видуке оставалось лишь подставить голову,чтобы не промахнуться. Голкипер Луча как завороженный наблюдал за столь редкостным взаимопониманием меду игроками соперника. 38 минута и благодаря Марку Видуке гости выходят вперед 2:1.

В минуты до окончания первого тайма вместилась еще одна атака гостей, которую своевременным выходом из ворот предотвратил голкипер хозяев Августин Янкари. На этом события первой половины матча исчерпываются и команды отправились в раздевалку пить горячий чай.

Второй тайм начался под аккомпанемент атак гостей,которые вышли на поле полными решимости отыграть то незначительное преимущество, которым владели футболисты Мидлсбро по окончании первой половины матча. На 52 минуте активность форвардов Луча была вознаграждена весьма перспективным штрафным недалеко от границ штрафной хозяев. Стандарт взялся исполнить все тот же Кузнецов. Однако пробил он без хитринки, не доставив голкиперу Мидлсбро никаких неудобств - мяч угодил в установленную вратарем стенку.

На 60 минуте мощный удар неутомимого Кузнецова вынужден был в кошачьем прыжке ликвидировать великолепно игравший в тот вечер Янкари. Защитники не имели в той ситуации никаких шансов помешать настойчивому приморцу. После этого опасно бил издалека Шибеко и лишь благодаря своему голкиперу Мидлсбро сохранил свои ворота в неприкосновенности в первой половине второго тайма.

Однако долго так продолжаться не могло, и на 70 минуте количество атак Луча переросло в качество. После замысловатой атаки и выверенного паса в исполнении Берхалтера мяч оказался у Астафьева и тот в одно касание с линии штрафной переправил его в верхний правый угол ворот Мидлсбро. Так пассивность хозяев во втором тайме была наказана образцовой активностью гостей.

Концовка матча прошла уже под диктовку Мидлсбро, которые всеми силами пошли вперед и старались забить хотя бы еще один мяч. Однако до результативных атак в их исполнении дело не дошло. Максимум , что хозяева смогли сделать – это заработать угловой после удара Кристи. Однако на исполнение этого стандарта времени уже не осталось и рефери возвестил об окончании матча.

Так приморский клуб продолжил успешную для себя серию встреч с клубами с Туманного Альбиона. Ведь результативная ничья на чужом поле была расценена футбольными специалистами Англии и России через призму повышения шансов Луча на успех по итогам двухраундового противостояния. Однако заранее бросать чепчики вверх поостережемся, поскольку англичане предстали мощной и дисциплинированной командой, которая будьте уверены, без боя не сдастся. А если так, то с нетерпением будем ожидать визита Мидлсбро во Владивосток, дабы воочию иметь возможность насладиться битвой двух великолепных команд.

Пресс-конференция не принесла ничего любителям сенсаций и жареных фактов. Тренеры ограничились комплиментами в адрес друг друга, не приминув занизить собственные шансы на выход в следующий круг:

Olimpionik  (Луч-Энергия)
Сильный матч получился Может быть моя команда была чуточку слабее противника (что вполне неудивительно), но гостевая ничья добыта! Осталось только не пропустить дома и Луч в полуфинале Шутка. Ждем к нам во Владивосток на ответный матч!

Максиму большое спасибо за игру и удачи в чемпионате и Кубке!!!