На пике чемпионата

Завершен первый круг чемпионата Греции. Многих менеджеров он не порадовал, у кого то есть повод гордится достигнутым результатом. Так или иначе середину марафонской дистанции мы одолели. Предлагаю Вашему вниманию краткий обзор 15 тура греческой суперлиги. В целом можно сразу отметить, что тур прошел без сюрпризов и с большим количеством автосоставов. Начнем...

Пансерраикос - Хайдари

Обе команды находятся в зоне вылета и завоевать победу в этом матче было делом принципа для обоих соперников. Однако обе команды вышли на поле без менеджеров. Менеджер Пансерраикоса Тмного7 судя по всему бросил команду окончательно, а возможно был уволен руководством клуба по причине периодических неявок на матчи. Так или иначе его не было. Менеджер Хайдари Петровец также не явился на матч. По причине отсутствия менеджеров тактические схемы соперников не отличались разнообразием. Составы примерно равные, правда у хозяев с моралью дела обстояли чуть хуже. Несмотря на убитую мораль хозяева выглядели чуть более мотивированными (все таки поддержка более чем 20 тысяч болельщиков не шутка), и периодически создавали опасные моменты у ворот соперника. Наконец на 79 минуте матча центральный полузащитник Пансерраикоса Хунусидис оправдал надежды фанов прорвавшись по центру и положив мяч в правый от вратаря угол. Кипер Хайдари оказался бессилен. Фаны Пансерраикоса неистовствуют, Хайдари едет домой ни с чем..
Пансерраикос одерживает вторую победу в чемпионате и занимает 15 позицию с 7 очками в активе. У Хайдари дела идут чуть лучше: 13 место и 10 очков после первого круга чемпионата.

Панахаики - Атромитос

Команда Панахаики, всегда готовая преподнести сюрприз, принимала у себя дома одного из лидеров чемпионата Атромитос. Наставник у Панахаики так и не появился и игроки команды по моему давно к этому привыкли, и неплохо выступают без всякого руководства. Состав у Атромитоса на голову сильнее и менеджер Леманн не мудрствуя лукаво выпускает на поле троих монстров форвардов. Но ребят из Панахаики это не сильно смутило и сопротивлялись они отчаянно, и даже один раз смогли потревожить стража ворот Атромитоса. Голкипер же Панахаики провел матч героически, парировав 10 из 12 ударов в створ от таких грандов как Тхемелис и Селестино. Но только 10, два мяча дошли до цели. Авторами голов стали Новаро на 51, и Тхемелис на 68 минутах матча.
Атромитос увозит домой три очка и на пике чемпионата занимает 5 место с 34 очками. У Панахаики 12 очков и 12 место (прям магия цифр). Вот будет забавно если они с такими показателями к финишу придут....

Кавала - Ионикос

В этом матче ожидалось более интересное соперничество. Менеджер Ионикоса АлексРат не раз радовал хорошей игрой и игроки в Ионикосе вполне приличные. Однако что-то у Алекса на сей раз не срослось, и игра пошла в одни ворота. Ионикос неплохо владел мячом и комбинировал, но до ударов дело не доходило, защитники Кавалы были начеку. За матч нападающие Ионикоса смогли только один раз побеспокоить Стаматиуса, но кипер Кавалы справился с этим ударом. Кавала отвечала острыми контратаками. На 11 минуте Стайкос получает мяч из центра поля от Маркомихалиса, и без труда ложит его в ближний угол. 1 - 0. На 25 минуте вратарь Ионикоса Цуколас парирует удар Стайкоса отбивая мяч прямо на ногу Бадьера и тот забивает в пустые ворота. Под занавес матча вышедший на замену вместо Бадьера Петер Турк ставит окончательную жирную точку в этом матче. Итог: 3 - 0 в пользу хозяев поля.
Кавала зарабатывает ещё 3 очка и надежно укрепляется на 6 строчке турнирной таблицы. У Ионикоса 5 побед 10 поражений 15 очков и 10 место в таблице.

ПАОК - Олимпиакос

Еще один из претендентов на медали чемпионата Олимпиакос ездил в гости к ПАОК в славный город Салоники. Пиреус выпустил на поле далеко не самый сильный состав, так как все еще продолжает борьбу в еврокубке. У ПАОКа вышли в основном игроки основы, но сильно павшие духом. А как же! Такой именитый клуб и никак не может найти себе хозяина. Весьма печальный факт! Однако у Олимпиакоса и дублеры на порядок сильнее игроков ПАОКа. Одним словом борьбы не получилось...Несмотря на скромное количество ударов по воротам (что возможно объясняется тем что Олимпи играл с одним чистым форвардом в первом периоде) гости полностью доминировали на поле и к 30 минуте встречи выигрывали со счетом 3 - 0. На этом Олимпиакос решил успокоится (а может ПАОК оживился) и не стал добивать и без того расстроенных фанатов ПАОКа разгромным счетом. В матче отличились: Катаока - 5, Даниэль - 13, и Морган на 26 минуте матча.
Олимпиакос после 15 игр занимает 4 место с 34 очками (до Астераса далековато, а вот АЕК с Керкирой совсем рядом. правда и за спиной ощущается тяжелое дыхание Атромитоса и Кавалы). У ПАОКа 12 очков в копилке и 11 строчка в таблице.

Левадиакос - Ники

Левадиакос принимал у себя дома Ники, правда принимал опять же без менеджера. Видимо Арутюна достали бесконечные проигрыши своей команды и он ушел в запой. Состав у Левадиакоса был не самый оптимальный, но все же большинство игроков основы на поле вышли, правда крайние полузащитники изрядно укатаны автосоставными схемами и мораль у всех ниже плинтуса. Руководитель Ники ВованМикс выставил на поле сильнейших игроков и они проехались по Левадиакосу катком. Тактически Вован ничего лишнего не изобретал, просто забрасывая мяч своим нападам за спину защитников Левадиакоса. Схема себя полностью оправдала: 4 выхода один на один, 4 удара в створ, 4 забитых мяча. 100% реализация, кипер Левадиакоса пошел за мылом и веревкой. Отличились дважды Битикосис и дважды Кариока. Петраш, Кукулекис и Малафос отметились результативными передачами.
Ники зарабатывает 3 очка и уходит в отрыв от Ионикоса. 9 место и 19 очков после 15 игр. У Левади по прежнему 0 очков и почетное последнее место.

Этникос Пиреос - Шкода Ксанти

Шкода прокатилась в Пиреи на стадион Эллинико в гости к команде Этникос Пиреос. К сожалению у Пиреоса так же нет наставника уже незнамо сколько времени, тем не менее команда играет вполне прилично. Поэтому менеджер Шкоды, то бишь я, опасаясь всяких неожиданностей выпустил покатать мячик своих сильнейших (за небольшим исключением) игроков, и разница в классе составов команд оказалась весьма приличной. Тем не менее игры в одни ворота на получилось, хозяева начали весьма резво и на 7 минуте закатили банку в ворота Малкоциса при полном попустительстве защитников Шкоды. Гол забил Пипериас. К середине первого тайма гости очухались от оплеухи и начали для начала фолить. После заработанного горчичника Гарподис одумался и понял что пора играть в футбол и на 38 минуте сравнял счет. В перерыве Шкода выпустила на поле последний резерв: Аморебьету, Кошту и Божинова и взяла игру в свои руки. Гарподис совсем разошелся и еще трижды заставлял вратаря Пиреоса доставать мяч из сетки ворот, видимо вспомнил какую ему зарплату платят. Итог матча 4 - 1. Шкода увозит домой 3 очка.
После первого круга чемпионата Шкода Ксанти находится на 7 позиции с 28 очками и отрыв от ПАО находящегося на 8 месте минимальный. У Пиреоса 10 очков и 14 место.

Теперь приступим к обзору наиболее интересных матчей 15 тура.

Панатинаикос – АЕК

Панатинаикос принимал у себя дома АЕК. Обе команды являются реальными претендентами на медали чемпионата. ПАО, серебряный призер прошлого чемпионата, выступает в этом сезоне не слишком успешно и после 14 туров занимал 7 место, хотя отрыв от 2 – 3 места не так уж велик. Панатинаикос отличная команда, а Рамзес прекрасный менеджер, до конца чемпионата еще достаточно много времени и исключать ПАО из борьбы за медали определенно рано. АЕК, ведомый одним из старожилов Федерации Рюмкой, в этом сезоне выступает просто блестяще и после 14 туров занимал 3 строчку таблицы.
Обе команды вышли на поле с оптимальными составами и большим желанием победить, чем наверное объясняется большое количество нарушений. Игра была абсолютно равной, на мой взгляд. ПАО больше фолил и чуть больше владел мячом, ему же первому удалось распечатать ворота соперника. Произошло это на 24 минуте матча: Хасбанд, находясь в штрафной получает мяч от Мелиссиса и, обыграв защитника гостей Андреаса, открывает счет в этом матче. Но хозяевам не удается сохранить преимущество до перерыва. В добавленное время первой половины матча, ранее упомянутый нами Мелиссис фолит против Контиса, судья назначает штрафной удар и вышедший на замену Тацидис отличным ударом (до ворот не меньше 35 метров было, как мне кажется) сравнивает счет в этом матче. Более забитых мячей в этом интереснейшем матче зрители не увидели. Ничья 1 -1. Обе команды получают по одному очку и если АЕКу, благодаря поражению Керкиры, удается забраться на второе место в таблице, то ПАО приходится довольствовать лишь восьмой строчкой. Хотя результат матча думаю, устраивает обе стороны. Вполне боевая ничья!

Астерас – Керкира

Лидер чемпионата встречался на своем поле с очень упорным соперником, Керкирой. Наш президент во главе Астераса находился на 1 позиции и отрыв от нашего вице-президента, руководящего Керкирой составлял всего 4 очка. Справедливости ради стоит отметить что разница забитых и пропущенных мячей у команд велика: 49 у Астераса и 22 у Керкиры. Тем не менее в случае победы Керкиры отрыв Астераса по очкам был бы минимальным. Наш президент, памятуя о продолжающихся баталиях в еврокубке, выпустил на поле не всех сильнейших игроков. Лидеры команды сидели на скамейке запасных, готовые выйти на поле в случае не слишком успешного хода матча. У Дункельхейта на поле вышел оптимальный состав.
В первой половине игра была равной, в атаке Керкира играла даже поострей и имела пару неплохих моментов для взятия ворот, но кипер Астераса доказал, что не зря ест свой хлеб. В перерыве МК363 меняет своих форвардов и одного хава в надежде прорвать уставшую оборону Керкиры свежими силами. У Дункельхейта к сожалению, усилить атакующую линию уже некем. Астерас берет инициативу в свои руки и на 57 минуте Лебсир, воспользовавшись ошибкой защитника, забивает первый мяч в этой встрече. Через 10 минут Кутсис отличным пасом выводит на ударную позицию Джорджа Вернала и тот удваивает преимущество. Астерас имел еще пару неплохих моментов для закрепления своего преимущества, но вратарь Керкиры Долганский был внимателен и не допустил разгрома. Итог 2 – 0 в пользу хозяев. Возможно, Керкира смогла бы вытянуть результат хотя бы на ничью, но сказался класс нападающих. Видимо, нервишки у Лебсира и Вернала оказались покрепче чем у Розея и Алещенко. Да и скамейка у президента побогаче чем у вице-президента.
Итак, после 15 тура Астерас занимает 1 место в таблице и имеет 42 очка. У Керкиры 35 очков и она уступает вторую строчку команде АЕК.

IgorTT, 13 11 2011 23:55:32. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 335,000 ФМ.   Премии за статью: 155,000 ФМ.