«Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.»

Игрок матча – ППЗ. Владимир Быстров (Спартак М.)

Голы: Владимир Быстров 4' (Фернандо Кавенаги)
Илья Ковальчук 58'
Роман Павлюченко 65' (в статистике забил Аленичев)
Владимир Быстров 71'

Во втором полуфинале интрига была та еще. Игроки Жил Висенте приехали в Москву по словам одного из игроков “несмотря ни на что за победой”. Несмотря и на то, что города команд находятся по разным краям Европы, из Португалии приехало около 4000 болельщиков, к ним прибавились еще около 1000 португальцев проживающих в России. Прямо перед началом матча спартаковские фаны развернули по всей южной трибуне Лужников флаг России и эмблему Спартака. Не было ни одного москвича, который сомневался в победе их любимого клуба, ведь для этого надо было победить со счетом 1:0 или 2:1.
      Коротко о составах команд:
      В воротах Спартака стоял Энке, Alegarh в этот раз хорошо позаботился о защитной линии выставив в помощь защитному трио Сибитов-Кабанов-Иранек и выдвинутому вперед Родригесу еще и полузащитников Ковальчука и Аленичева, правую бровку отвели бороздить Бояринцеву, а Быстров был отправлен на помощь двум нападающим Павлюченко и Кавенаги.
Sda учев активность Романа Павлюченко в первом матче на этот раз дал задание опекать его всеми силами защитникам Грегори-Антонио-Арантес-Педро, отправив на острие атак одного единственного Жила, ну а центральную линию заняли Кунья-Тиаго-Вилела, а за ними Гоувейя и Брайма должны были играть роль рабочих лошадок, помогая как в атаке так и в защите. Ворота защищал герой прошлого матча Жорже Баптиста.
      Сразу же после свистка арбитра, предвещавшего о начале матча, стало понятно – какой козырной ход подготовил Alegarh своему визави сегодня. Следует пас на Быстрова, которого исходя из расстановки не прикрвали ни ожидающие пас на Павлюченко защитники, ни хавбеки, Быстров не встречая никого на своем пути с левого фланга врывается в штрафную и разводя финтами вратаря португальцев сильно бьет открывая счет в матче. Обескураженным португальцам после пропущенного гола ничего не оставалось как открывать тылы и идти всей командой вперед. Это опять сыграло наруку Спартаку. На 10 минуте Гоувейа неудачно фолит на Павлюченко в 30 метрах по центру ворот, назначается штрафной, который исполняет Аленичев, следует удар, Баптиста отбивает мяч, но Павлючеко оказавшись первым на добивании тщетно пытается обвести лежащего на газоне вратаря, который кончиками пальцев дотягивается до мяча и отправляет его на угловой. Угловой в исполнении Быстрова оказывается не менее опасным, следует пас на Бояринцева и тот выходя один на один не может переиграть вратаря. Вслед за этим моментом сразу же следует аналогичный момент у ворот Спартака, Аленичев сфолив зарабатывает желтую карточку, штрафной исполняет Брайма, следует сильный удар в обвод стенки, но Энке прочитавщий эту комбинацию ловит мяч. После этого игра сравнительно успокоилась, за следующие 20 минут Жил не реализовывает выход один на один, да Павлюченко уходя от опеки защитников и получая мяч с ходу бьет во вратаря. У португальцев даже хватило сил на последнюю в первом тайме атаку. Жил обкрадывает Сабитова в штрафной спартаковцев и бьет, Энке ели-ели переводит мяч на угловой, угловой исполненяет Гоувейа, следует навес в штрафную Жил, выигрывая борьбу на втором этаже, бьет – Энке опять на высоте и опять угловой. Видимо желая сбить темп у гостей наставник Спартака проводит замены, вместо сыгравшего сегодня не очень хорошо Кавенаги выходит Баженов. В этот раз удар Жиля после углового Энке спокойно парирует. Свисток арбитра, конец первого тайма. Какие установки на игру сделал тренер Спартака – неизвестно, но во втором тайме Спартак было не узнать, спартаковцы действовали быстро, слаженно, Быстров перемещаясь то на правый фланг, то на левый так дезориентировал защитников соперника, что на 58 минуте они не успели за Кавальчуком, который демонстрируя отличный дриблинг, сначала поймал на противоходе Антонио, затем Баптисту доводит разницу в счете до двух, делая шансы гостей на попадание в финал еще более призрачными. Сразу после гола следует замена подуставшего Ковальчука на Дедура. 64 минута Тиаго фолит на Боженове, к мячу подходит Аленичев, следует навес на Романа Павлюченко, который в красивом прыжке отправляет мяч в сетку ворот португальцев (в статистике написано, что мяч забил Аленичев, с подачи Баженова). Точку в разгроме португальцев поставил великолепно сыгравший сегодня Быстров. Быстров сначала на левом фланге в великолепной манере обыгравает Педро, потом и Арантеса, входит в штрафную площадку и сильно бьет по воротам, мяч влетает под перекладину в сетку ворот. На этом страдания португальцев не закончилось, на 83 минуте Павлюченко мог бы забить 5-й мяч выйда один на один, но Баптиста в кошачьем прыжке забирает мяч из-под ноги Романа.

Пресс-конференции менеджеров команд:

sda:
“ Мда...... надо же было так умудриться: думал, что отправил другой состав с изменной тактикой, а получилось так, что был состав, который я отправил утром!!!!
Но стоит заметить, даже если бы отправил состав, который я хотел, врядли бы что-то изменилось!!!!! В обоих встречах Спартак казался сильней!!!!! Считаю, что Спартак заслуженно в финале ЛЧ!!!!! И желаю ему всяческих успехов!!!! “
(от ред. ”Пояснительные выражения обьясняют темные мысли”).

Alegarh:

“ Пасиб. а ларчик открывался просто...Владимир Быстров, подписал с нами новый контракт скором на 30 ИД и зарплатой 31574.“ (от ред. поздравляю Спартак с победой и выходом в финал ЛЧ: “Там, где раки только зимуют, мы живем круглый год” ).

Напоследок опять одна из моих любимых афоризмов:

“Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.”

Б.Шанкли

Итак, вся футбольная Европа в ожидании финала Лиги Чемпионов, главное команды попались достойные. Да и организаторы турнира думаю постараются на славу и порадуют нас зрелищным закрытием игр в этом сезоне. Давайте в этот день дружно придем на сайт в 00:00 по московскому времени и поболеем за любимую команду.