Беларусь на европейской арене. Обзор матчей ЛЧ и КЕ!
                                                       Наши клубы в интекубках!
Здрасте:) Сегодня расскажу вам о выступлении беларуских клубов в интеркубках. Речь сегодня пойдёт о  Днепре и Коммунальнике!
 Нашим ребятам достались очень не лёгкие соперники и сегодняшние матчи вне зависимости от их результата принесли менеджерам бесценный опыт и новые знания.
Начнём пожалуй со Слонимского Коммунальника, дейсвующего чемпиона Беларуси. Андрею попалась пожалуй одна из самых тяжёлых групп Лиги Чемпионов, в которую попали: голландский НЕК, Киевское Динамо и Зенит. В первом туре беларусы отправились в город Неймеген, на стадион "Де Гоферт".

2:0

13 сезон, 42 ИД (14 марта 2012 г.)
Лига чемпионов - Группа A, тур № 1
г. Неймеген, ст. Стадион Де Гоферт, 34852 зрителей

Команда хозяев избрала в качестве своей тактики, плотную игру в защите и мощный центр, с переходом на правый фланг. Тренер голландцев, явно опасаясь за целостность своих ворот, поставил в штрафную аж 5 защитников. тренер Коммунальника напротив, решил растянуть линию защиты и организовывать свои атаки через фланги.
    Сразу же после стартового свистка НЕК ринулся в атаку и уже на 9 минуте встречи, форвард команды, Франческо Тотти мог открыть счёт в матче, мощно пробив с линии штрафной, но голкипер беларусов справился с ударом. Непрошло и нескольких минут как Слонимская команда решила ответить ударом на удар! Александ Крюк упустил замечательную возможность открыть счёт, выбежав один на один с венгерским голкипером НЕКа! 17-я минута матча. Йос Рисоматсу,контролировавший правый фланг голландцев прорываеться по флангу и делает замечательный навес на Тотти, который уже в этот раз не упускает возможности забить и головой отправляет мяч в ворота Юргена Сиренса! 1:0 НЕК выходит вперёд. После забитого мяча, игра заметно потеряла свой бешеный темп, команды почти до самого конца первого тайма проводили время в борьбе за мяч то в центре поля, то на фланге. Тренер коммунальника taavt сделал несколько тактических перестроек, но в певом тайме своих плодов это не принесло. Стоит лишь отметить удар всё того же А.Крюка на 43 минуте, но Габор Бабош намертво взял мяч.
   Начало второго тайм на разочарование болельщиков выдалось ещё более скучным чем концовка первого. Коммунальник больше владел мячом, но сделать с ним ничего толкового не мог, игроки теряли мяч в центре, на фланге и почти у самой штрафной НЕКа. Голландцы же никуда не спешили, время было на их стороне, они сохраняли спокойствие и аккуратно организовывали вылазки к чужой штрафной, и на 83-й минуте после очередного отбора мяча у подуставших уже нападающих Коммунальника молниеностно организовали переход в атаку. Сдели они всё так технически здорово, что оставили в дураках сразу несколько игроков полузащиты, забросив им мяч за спины, где его подхватил Макси Эстевес, который отдал классную передачу на Лусиана Радуту, который в упор растрелял беларуского воротаря. 2:0! очередная смена тактики у беларусов, всё таже возня в центре поля.. а время бежало с бешаной скоростью... и прибежало.. на 92-й минуте прозвучал свисток означающий завершение матча. 2:0 победа НЕКа!

НЕККоммунальник Сл34,8521x1

"Большой футбол приехал в Могилёв!" с подобными заголовками выходили местные газеты сразу же после жеребьёвки 3-его отборочного раунда Кубка Европпы! Днепру в соперники достался не кто то там... а Манчестер Юнайтед! в первой встрече этого двухматчевого противостояния победу одержал МЮ, в своих родных стенах. правда победа была весьма неуверенная, счёт 2:1 не давал спокойно думать у групповом этапе. и вот 14.03.2012 на стадионе "Спартак" состоялась ответная встреча двух соперников!

1:3
                                 Общий счет  2 : 5

Кубок Европы - Отборочный раунд, ответный матч
г. Могилев, ст. Спартак, 23960 зрителей
  МЮ приехал в Могилёв лишь с одной целью.. победить... что сразу же продемонстрировал Уэйн Руни, открывший счёт уже на 5-й минуте матча! Но никто сдаваться не соберался! Почти сразу же после забитого мяча один из полузащитников "красных дьяволов" фолит в центре поля. К мячу подходит Александр Сазанков, делает навес в штрафную на Андрея Шерякова, который ударом головой пробивает голкипера МЮ! 1:1! На поле начала ощущатся нервозность. Игроки обеих команд, ринули вперёд, всячески доставляя проблемы защите. Посыпалась куча ошибок, команды искали нужный подход друг к другу. первыми вышли из положения англичане, точнее англичанин) всё тот же неутомимый Руни, получив блестящую передачу выходит один на один и выводит Манчестер вперёд! 2:1 и команды ушли на перерыв!
   В начале второго тайма начала явно просвечиваться главная ошибка Днепра. тренер команды слишком сильно выдвинул линию защиты вперёд, это дало возможность более быстрым игрокам МЮ отрываться от защиты и спокойно выходить на один на один с беларуским воротарём! На 55-ой минуте по вышеизложеной схема Уэйн Руни оформляет хет-трик! После третьего пропущенного мяча могилёвская команда совсем расклеилась. МЮ почти без сопротивления проникал в чужую штрафную и пытался ещё больше увеличить отрыв в счёте, но Лука Антонелли в тот вечер больше пропускать был не намерен.  1:3 и Днепр заверщает борьбу на европейской арене в этом сезоне!