Сборная Бразилии и группа "F"
Хронометраж событий для сборной Бразилии в отборочных играх.

В среду 8 августа стартовал отборочный турнир Чемпионата Мира 2007, финальная стадия которого состоится на Украине. В стартовом матче отборочного цикла Чемпионата Мира сборная Бразилии без труда добилась убедительной победы над скромной сборной Канады со счетом 4:0.

08.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Канада - Бразилия - 0:4 (0:3)
Адриано, 17 (0:1), Иренэу Калиста, 22 (0:2), Адриано, 33 (0:3), Иренэу Калиста, 68 (0:4).

Канада: 1.Даниэль Марсио Фернандес; 2.Эндрю Гайнаулт; 3.Майкл Клюковски; 4.Джейсон Де Вос; 5.Кевин МакКенна; 6.Ричард Хастингс; 7.Даниэль Имхоф (Пауло Паскаль Пескисолидо, 61); 8.Джонатан Де Гузман; 9.Рафаэль Илларионов; 10.Томаш Радзински; 11.Ян Скоко (Саймон Линч, 51).
Бразилия: 1.Фабио Лопес; 2.Андре Баррето; 3.Альваро Майор; 4.Леандро Силва; 5.Даниэл Алвес; 6.Рафаэль Гаушо; 7.Уесли Лопес; 8.Рональдиньо; 9.Гуга; 10.Иренэу Калиста; 11.Адриано

Тренеры: maestro - Mihei777

Еще в первом тайме Иренэу Калиста и дважды Адриано забили три безответных гола. После перерыва номинальные гости продолжали доминировать на поле, что помогло Иренэу Калиста оформить дубль.
Стартовый состав сборной Бразилии был ожидаем и на игру вышли все ведущие игроки. Дуэт нападающих составили Калиста и Адриано, которые вряд ли разочаровали своих болельщиков. Канада с первых минут всей командой отошла в оборону. Но это не помешало подопечным Mihei777 и уже на 7-ой минуте гости могли повести в счете, но великолепно сыграл Даниэль Марсио Фернандес. Здесь же четко прослеживалась тактика команды Канады играть на контратаках. А на 17-ой минуте Адриано прорвался по правому флангу и хладнокровно поразил угол ворот Фернандеса. Спустя 5-ть минут вновь уже Калиста сперва мощнейшим ударом пробил в штангу, затем, ударив по отскочившему мячу, попадает в голкипера, и лишь с третьего раза направляет мяч в пустые ворота. А на 33-й минуте Адриано, обокрав защитников, довел счет до разгрома. И, наконец, на 68-й минуте Калиста выполнил штрафной удар и мяч нелепейшим образом попал в сетку ворот, тем самым установив окончательный счет в этом матче.

Во второй игре сборная Бразилии благодаря голам Гуга и Калиста смогла обыграть неуступчивую Беларусь.

09.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Бразилия - Беларусь - 2:0 (0:0)
Гуга, 68 (1:0), Иренэу Калиста, 73 (2:0).

Бразилия: 1.Фабио Лопес; 2.Андре Баррето; 3.Нен; 4.Маркос Антонио; 5.Даниэл Алвес; 6.Рафаэль Гаушо; 7.Уесли Лопес; 8.Рикардо Кака; 9.Гуга; 10.Адриано (18.Фабио Реджиньо, 64); 11.Иренэу Калиста
Беларусь: 1.Сергей Курганский; 2.Алексей Кравченко; 3.Александр Ермакович; 4.Игорь Гнатюк; 5.Павел Пласконный (9.Андрей Астровский, 64); 6.Аляксей Сучков; 7.Павел Кирильчик; 8.Сергей Кривец (16.Владимир Журавель, 80); 9.Аркадий Гулевич; 10.Геннадий Близнюк; 11.Павел Кулик (24.Михаил Литвинчук, 34)

Тренеры: Mihei777 - DarkHunter

Тем самым сборная Бразилии сумела одержать вторую победу подряд в отборочном цикле Чемпионата Мира 2007. После победы над Канадой, главный тренер Mihei777, сделал три замены в стартовом составе. Вместо 2-х центральных защитников Альваро Майора и Леандро Силва на поле вышли Нен и Маркос Антонио, а роль плеймейкера вместо Рональдиньо была отдана Рикардо Кака. Команда Михаила доминировала на поле весь первый тайм, но лишь во втором тайме бразильцы смогли открыть счет в этом матче. На 68-й минуте очень трудного матча счет открыл Гуга, который выступает в португальском клубе "Боавишта". А на 73-й минуте Калиста забивает третий мяч в этом отборочном цикле. На этот раз форвард с правого фланга штрафной нанес неожиданный удар в дальний угол - 0:2! Этот результат позволил сборной Бразилии выйти в единоличные лидеры в турнирной таблице отборочной группы "F", опередив на два очка сборную Камеруна, которая свой очный поединок против Канады завершила вничью 0:0.

После третьей отборочной игры единоличным лидером группы "F" по-прежнему осталась сборная Бразилии, обыгравшая команду из Дании со счетом 3:2. Матч получился трудным для сборной Бразилии. Благодаря длинной скамейке запасных и их четкой поставленной игре, Михаил продолжал варьировать составом и на этот раз вместо не "попавшего" в игру с белорусами Адриано с первых минут на поле вышел Фабио Реджиньо. События на поле в этом матче развивались весьма стремительно, и игра была на удивление красива.

10.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Дания - Бразилия - 2:3 (2:2)
Иренэу Калиста, 5 (0:1), Мартин Бернбург, 10 (1:1), Гуга, 16 (1:2), Сёрен Ларсен, 27 (2:2), Фабио Реджиньо, 61 (2:3).

Дания: 1.Томас Вилладсен; 2.Мартин Лаурсен; 3.Ларс Якобсен; 4.Николай Хансен; 5.Мортен Бертольт; 6.Мартин Йоргенсен; 7.Кристиан Поульсен; 8.Мике Йенсен; 9.Йеспер Гронкьяер; 10.Сёрен Ларсен; 11.Мартин Бернбург
Бразилия: 1.Фабио Лопес; 2.Андре Баррето; 3.Нен; 4.Маркос Антонио; 5.Даниэл Алвес; 6.Рафаэль Гаушо; 7.Уесли Лопес; 8.Рикардо Кака; 9.Гуга; 10.Фабио Реджиньо; 11.Иренэу Калиста

Тренеры: Inteus - Mihei777

Итак, Бразилия продлила победную серию, победив в третьем матче подряд. В первом тайме бразильцам удалось уже на 5-ой минуте открыть счет. Калиста неотразимо пробил со штрафного в дальнюю девятку. Но Данию такие события не устраивали, и вся команда ринулась в атаку, тем самым, получив право на угловой удар. Своим шансом Дания воспользовалась на все 100%. При выполнении штрафного в защитных рядах бразильцев возникла паника и Мартин Бернбург легко забивает мяч головой (забил конечно же Сёрен Ларсен, но мяч был записан на Бернбурга). Не прошло и 6-ти минут как бразильцы забили гол, как под копирку. Гуга выполнил угловой и Калиста забивает свой 5-ый гол, но мяч записывают на полузащитника. Дания в первом тайме ничем не уступала своим визави и на 27-ой минуте Ларсен реализовывает выход один на один, сделав счет равным. До перерыва обе команды создали ряд голевых моментов, но не сумели их реализовать. После перерыва игра не изменила своего характера и футболисты продолжали действовать на высоких скоростях, радуя болельщиков своей игрой. А на 62-ой минуте после 4-х попыток Реджиньо наконец смог закатить мяч в сетку ворот. Вскоре Реджиньо едва не стал автором дубля, пробив сначала во вратаря, а потом в считанных сантиметрах от штанги. А в концовке Фабио Лопес парировал опасный удар. Но матч так и завершился со счетом 3:2 в пользу Бразилии, которая сохранила за собой лидерство в группе.

После победы над Данией со счетом 3:2 Бразилия на два очка оторвалась от ближайшего конкурента в группе "F" отборочного турнира Чемпионата Мира 2007. Следующий матч предстоял именно с этим конкурентом – сборной Камеруна. Камерун после двух побед и одной ничьи продолжал борьбу за путевку на Чемпионат Мира. Бразилия в первом тайме создало пару опасных моментов, чем вызывала недоумение большинства болельщиков. Камерун тем времен продолжал создавать голевые моменты и лишь благодаря случайности не смогли забить пенальти в концовке первого тайма. Хотя обе команды доминировали на поле, но открыла счет Бразилия на 50-й минуте не без помощи удачи. Уэсли Лопес со штрафного удара вколотил мяч под перекладину ворот Вилльяма Андема. Почувствовав свое превосходство, бразильцы стали играть в свойственный им футбол и вскоре отличался Кака, выполнив дальний удар из-за предела штрафной площади. Концовка матча прошла с большим преимуществом бразильцев, которым удалось довести счет до разгромного. Сначала после удара Адриано добить мяч в пустые ворота смог Калиста. А на 79-й и 84-ой минуте дублем отличился сам Адриано.

Бразилия - Камерун - 5:0 (0:0)
13.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Уесли Лопес, 50 (1:0), Рикардо Кака, 58 (2:0), Иренэу Калиста, 72 (3:0), Адриано, 79 (4:0), Адриано, 84 (5:0).

Бразилия: 1.Фабио Лопес; 2.Маркос Антонио; 3.Нен; 4.Альваро Майор; 5.Рональдиньо; 6.Жуниньо Паулиста; 7.Уесли Лопес; 8.Рикардо Кака; 9.Гуга; 10.Адриано; 11.Иренэу Калиста
Камерун: 1.Вилльям Андем; 2.Синклер Васкомо; 3.Ригоберт Сонг; 4.Жан-Пьер Чеутчоуа; 5.Эрик Матоуку (Патрик Кведи, 46); 6.Джоел Епалле; 7.Даниэль Маа Бумсонг; 8.Джустис Вамфор; 9.Жульен Кемажу; 10.Гуй Мамум; 11.Симон Атангана (Альбер Мейонг, 46)

Тренеры: Mihei777 - Be_happy

Под конец первого круга отборочных игр к ЧМ Бразилии предстояло играть с аутсайдером группы- сборной Ганы.

14.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Гана - Бразилия - 0:6 (0:2)
Рейналдо, 3 (0:1), Адриано, 19 (0:2), Жуниньо Паулиста, 55 (0:3), Адриано, 60 (0:4), Рейналдо, 67 (0:5), Рейналдо, 75 (0:6).

Гана: 1.Томас Гамбо; 2.Кофи Ампонсах; 3.Сэмуэль Куффур; 4.Кадир Мунуми; 5.Джон Менсах; 6.Годфрид Адубе; 7.Доминик Одуро; 8.Куаме Куанса; 9.Вильям Тиеро; 10.Мэтью Амоа; 11.Квадву Поку
Бразилия: 1.Маркос Альберто; 2.Леонардо Деде; 3.Леандро Силва; 4.Альваро Майор; 5.Фернандо; 6.Линкольн; 7.Жуниньо Паулиста; 8.Рональдиньо; 9.Леондро Бомфим; 10.Адриано; 11.Рейналдо

Тренеры: Anton77 - Mihei777

Как и ожидалось, матч прошел под преимуществом Бразилии. Уже на 3-ей минуте Рейналдо, получив пас от Адриано, легко прошел сквозь защиту соперника и поразил ворота голкипера. А на 19-ой минуте уже сам Адриано, обокрав Кадира Мунуми, реализовал выход один на один. Бразилия продолжала контролировать ход матча и была обязана забивать третий гол, но форварды сборной не смогли реализовать свои моменты. Тем не менее, после перерыва Жуниньо Паулиста делает счет 3:0, и вопрос о победители этой встречи был снят. Но Адриано после позиционной ошибки защитников выскочил один на один и вновь забивает. Вскоре после этого, дважды отличился разыгравшийся Рейналдо, тем самым установиви оканчательный счет в этом матче. Бразилия после пяти матчей набрала 15 очков и на пять очков опережает команду из Камеруна, которая, в свою очередь, на три очка опережает Данию и Беларусь.

Вот и настал второй круг отборочных игр на ЧМ 2007. После 5-ти игр в группе "F" уверенно лидирует сборная Бразилии с 15-тью очками. За вторую путевку борются Камерун, Дания и Беларусь. При этом Камерун является лидером в этой борьбе, опережая своих соперников на 3-и очка.
На ответную игру против сборной Канады у сборной Бразилии вышел экспериментальный состав, т.к. ключевые молодые игроки, которые задавали тон и темп всех игр, отправились в молодежную команду, которая не так уверенно выступала в отборочном цикле. Теперь основной костяк сборной составили возрастные опытные игроки, играющие изящно и не спеша. Но все же и в ответной игре сборная показала хорошую игру. Адриано, оставшийся в главной сборной, уже на 8-ой минуте открыл счет, показав какой у него блестящий дриблинг. В дальнейшем бразильцы, довольные результатом, действовали не спеша и лишь вот второй половине встречи забили второй гол. Отличился вызванный заменить Калиста форвард клуба "Палмейрас" Рейналдо (53-ья минута). А под конец встречи отличились Адриано, Уэсли Лопес и Рейналдо на 70-ой, 80-ой и 87-ой минутах соответственно.

15.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Бразилия - Канада - 5:0 (1:0)
Адриано, 8 (1:0), Рейналдо, 53 (2:0), Адриано, 70 (3:0), Уесли Лопес, 80 (4:0), Рейналдо, 87 (5:0).

Бразилия: 1.Маркос Альберто; 2.Фернандо; 3.Маркос Антонио; 4.Леандро Силва; 5.Даниэл Алвес; 6.Рафаэль Гаушо; 7.Уесли Лопес; 8.Линкольн; 9.Гуга; 10.Адриано; 11.Рейналдо
Канада: 1.Даниэль Марсио Фернандес (Асмир Бегович, 37); Кевин МакКенна (Ричард Хастингс, 46); Джо Ди Буено; Джейсон Де Вос (Майкл Клюковски, 46); Эндрю Гайнаулт; Райн Додс; Ницолас Ледгервуд; Пауло Паскаль Пескисолидо; Даниэль Имхоф; Ян Хум; Саймон Линч

Тренеры: Mihei777 - maestro

Сборная Бразилии повторно со счетом 2:0 обыграла сборную Беларуси. Бразилия сыграла очень грамотно в защите, не позволив хозяевам поля создать голевых моментов у своих ворот. А в середине первого тайма смогли провести первый гол в ворота Курганского. Сначала ударом головой счет открыл Уэсли Лопес. А затем отличился лучший снайпер команды Адриано, который после серии ударов и рикошетов с близкого расстояния забил второй гол.

16.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Беларусь - Бразилия - 0:2 (0:1)
Уесли Лопес, 34 (0:1), Адриано, 57 (0:2).

Беларусь: 1.Сергей Курганский; 2.Алексей Кравченко; 3.Игорь Гнатюк; 4.Руслан Ерофей; 5.Евгений Лунев; 6.Аляксей Сучков; 7.Дмитрий Марголенко; 8.Владимир Журавель; 9.Андрей Леонид Леончик; 10.Павел Довгулевец; 11.Павел Кулик
Бразилия: 1.Маркос Альберто; 2.Маркос Антонио; 3.Нен; 4.Альваро Майор; 5.Даниэл Алвес; 6.Рафаэль Гаушо; 7.Жуниньо Паулиста; 8.Уесли Лопес; 9.Гуга; 10.Рейналдо; 11.Адриано

Тренеры: DarkHunter - Mihei777

Сборная Бразилии потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧМ, проиграв сборной королевства Дании. Сборная Дании в дебюте встречи завладела подавляющим преимуществом, но не сумела забить быстрый гол. Бразилия в свою очередь ответила несильным ударом Адриано. После стартового штурма датчане продолжали наращивать давление на ворота Альберто, но вратарь играл выше всяких похвал, а защиты была похожа на масло, сквозь которое легко проходили форварды Дании. Видимо, после убедительных побед, все игроки Бразилии решили расслабиться, и играли матч "спустя рукава", но все же изредка создавали голевыфе момнеты у чужих ворот. Но первый гол в ворота Альберто возник из ничего. На 43-ей минуте Поульсен, получив мяч в возле штрафной площади, неожиданно нанес мощнейший удар в ближний угол, на который вратарь сборной Бразилии среагировать был не в состоянии. После перерыв игра не изменила своего характера и датчане в концовке встречи установили окончательный счет в этой встрече. Отличился вышедший на замену Алекс Норлунд.

17.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Бразилия - Дания - 0:2 (0:1)
Кристиан Поульсен, 43 (0:1), Алекс Норлунд, 85 (0:2).

Бразилия: 1.Маркос Альберто; 2.Фернандо; 3.Нен; 4.Альваро Майор; 5.Леандро Силва; 6.Рафаэль Гаушо; 7.Жуниньо Паулиста; 8.Рональдиньо; 9.Леондро Бомфим; 10.Адриано; 11.Рейналдо
Дания: 1.Томас Вилладсен; 2.Мартин Лаурсен; 3.Ларс Якобсен (Якоб Хедегард, 71); 4.Дан Томасен; 5.Мортен Бертольт; 6.Миккель Венделбо; 7.Кристиан Поульсен (Мартин Йоргенсен, 68); 8.Клаус Йенсен; 9.Ким Кристенсен; 10.Сёрен Ларсен (Алекс Норлунд, 68); 11.Мартин Бернбург

Тренеры: Mihei777 - Inteus

Бразилия после невыразительной игры с Данией и вследствие проигрыша, устроила настоящее голевое пиршество для своих болельщиков в матче с Камеруном. Главными героями встречи стал дуэт нападающих Адриано и Рейналдо из миланского "Интера" и "Палмейрас" соответственно. При этом форвард "Интера" отличился хетт-триком, а нападающий "Палмейрас" – дублем.
Сборная Камеруна, шедшая на втором месте в отборочной группе должна была хотя бы не проиграть, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь. И поэтому с первых минут ринулась в атаку Но Бразилия первой создала ряд опасных моментов да не смогла их реализовать. А соперник тем временем заработал штрафной удар и воплотил его в гол. Но едва камерунцы отпраздновали взятие ворот, как после навеса Паулисты ударом головой ответный гол забил Рейналдо. На 26-й минуте уже Адриано забивает гол и выводит бразильцев вперед. После этого игра немного успокоилась и в концовке первого тайма Адриано оформляет дубль. Едва начался второй тайм, как Адриано забивает третий свой мяч. А на 58-й минуте окончательный счет на табло установил Рейналдо.

20.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Камерун - Бразилия - 1:5 (1:3)
Августин Симо, 15 (1:0), Рейналдо, 20 (1:1), Адриано, 26 (1:2), Адриано, 43 (1:3), Адриано, 49 (1:4), Рейналдо, 58 (1:5).

Камерун: 1.Константинос Андриолас; 2.Тимоти Атуба; 3.Жан-Жоэль Перрье-Думбе; 4.Себастьян Сиани; 5.Люсиен Меттомо; 6.Джоел Епалле; 7.Даниэль Маа Бумсонг; 8.Ландри Нгемо; 9.Августин Симо; 10.Симон Атангана; 11.Алиум Сайду
Бразилия: 1.Маркос Альберто; 2.Маркос Антонио; 3.Нен; 4.Даниэл Алвес; 5.Линкольн; 6.Жуниньо Паулиста; 7.Рональдиньо; 8.Гуга; 9.Дейвид; 10.Адриано; 11.Рейналдо

Тренеры: Be_happy - Mihei777

Сборная Бразилии разгромила сборную Ганы в заключительном матче отборочного цикла чемпионата мира 2007, одержала при этом 9-ть побед в 10-ти матчах. Бразильцы, которые выставили экспериментальный стартовый состав, повели в счете на 11-й минуте благодаря точному удару новичка Дейвида из клуба "Спортинг". На 20-ой минуте увеличивает разницу в счете форвард Адриано. Затем после подачи углового отличается Бомфим. На протяжении второго тайма еще раз отличился Дейвид, который уверенно смотрелся в паре с Адриано. В начале второго тайма 5-ый гол в ворота Ганы забивает Линкольн. А затем уже отличаются дважды Дейвид и один раз Рональдиньо, тем самым Дейвид забил четыре гола в этом матче.

21.08.2007. Матч на нейтральном поле.
Бразилия - Гана - 8:0 (4:0)
Дейвид, 11 (1:0), Адриано, 20 (2:0), Леондро Бомфим, 31 (3:0), Дейвид, 40 (4:0), Линкольн, 52 (5:0), Дейвид, 56 (6:0), Рональдиньо, 64 (7:0), Дейвид, 88 (8:0).

Бразилия: 1.Кассио дос Аньос; 2.Леонардо Деде; 3.Леандро Силва; 4.Фернандо; 5.Даниэл Алвес; 6.Линкольн; 7.Рональдиньо; 8.Криштиану Оливейра; 9.Леондро Бомфим; 10.Дейвид; 11.Адриано

Тренеры: Mihei777 - Anton77

В финальную часть ЧМ попали следующие команды:
Англия, Аргентина, Швейцария, Украина, Португалия, Чехия, Россия, Бельгия, Испания, Голландия, Бразилия, Камерун, Италия, США, Германия, Сербия.

А в концовке предлагаю на обозрение немного статистики.