Чемпирнат Мира: матчи 1/4 финала.
       Чемпионат мира в Украине вступил в заключительную фазу. Сыграны матчи ¼ финала. А это означает, что претендентов на звание чемпионов мира стало в два раза меньше и осталось всего четыре команды. Выбыли из борьбы такие сильные сборные как Германия, не знавшая поражений в официальных матчах (да и эту игру немцы проиграли только по послематчевым пенальти), Испании, Чехии и, главный фаворит турнира сборная России.

Мой прогноз относительно того, кто выйдет в полуфинал, оправдался на половину. «Подвели» испанцы и россияне.

Результаты матчей ¼ финала:

Полтава, «Ворскла»: 20000 зрителей.
 Швейцария – Германия 0:0 по пен.6:5.
  Предупреждения: Клаудио Мегна (5) – Швейцария.
Пенальти: Одонкор (0:1), Шульц (0:1), Фукк (0:2), Фогель (1:2), Раммель (1:3), Майссен (2:3), Шнайдер (2:4), Мехмети (3:4), Лангкамп (3:4), Якин (4:4), Тиам (4:5), Лютольф (5:5), Шноор (5:5), Вонланхен (6:5).

Обе команды выставили на игру по одному ярко выраженному форварду. У Швейцарии на острие атаки должен был действовать Шпрюнгер, а у немцев для рейдов по тылам соперника отрядили Одонкора. Так что матч не обещал быть результативным, но напряжение чувствовалось. Игра проходила в среднем темпе,  игроки обеих сборных не форсировали события, ожидая ошибки соперника, но так и не дождались. Швейцарцы пытались всю игру разыгрывать мяч до верного, а немецкие футболисты грешили не точными забросами по воздуху на Одонкора. Удары же по воротам следовали или из неудобных позиций, или с дальней дистанции, и большой угрозы воротам ни той, ни другой команды не представляли. На 9 минуте после розыгрыша штрафного недалеко от ворот Пауло Коллавити, Бернд Шнайдер поразил ворота швейцарской сборной, но судья взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение правил со стороны Одонкора во время борьбы за лучшую позицию. На 14 минуте проход Демири по левому флангу закончился ударом по воротам Мартина Пиекенхагена. Голкипер мяч отразил, а Шпрюнгеру добить мяч в ворота не позволили защитники немецкой команды. Второй тайм изменений в игру не принёс. На 55 минуте Мишель Шпрюнгер попытался в одиночку пробиться к воротам сборной Германии, но дошёл только до линии штрафной площади, дальше его не пустили. На 88 минуте Одонкор предпринял попытку повторить то, что сделал Шпрюнгера. Результат тот же. Дальше линии штрафной площади швейцарской сборной он не прошёл. Основное время матча закончилось, а в дополнительное команды больше думали, как бы не пропустить в свои ворота, нежели об атаке на чужие. Матч так и закончился со счётом 0:0, и всё решилось в серии 11-метровых ударов. Первый же удар швейцарцев в исполнении Алена Шульца Пиекнхаген отразил и шансы сборной Германии повысились. Так было до последнего, пятого удара немецких футболистов. Но Матиас Лангкамп не сумел переиграть Пауло Коллавити и всё решал удар ветерана швейцарской команды Мурата Якина. И полузащитник «Базеля» не подвёл своих партнёров. Счёт в серии сравнялся и пошла игра до первого промаха. Удары Пабло Тиама и Марка Лютольфа были точны. А вот на удар Штефана Шноора мимо цели, Йохан Вонланхен ответил шестым точным попаданием и вывел свою команду в полуфинал.

Киев, им. Валерия Лобановского: 40000 зрителей.
 Англия – Чехия 2:0 (2:0).
Голы: Майкл Каррик (29, 1:0), Даниель Грахам (36, 2:0).
  В Киеве на поле стадиона имени Валерия Лобановского, в присутствии 40000 зрителей, англичане камня на камне не оставили от обороны чешской сборной. И если бы не уверенная игра в воротах сборной Чехии Петера Чеха, то не избежать бы чехам разгрома. Как и предполагалось, игроки чешской команды не успели полностью восстановиться после напряжённых матчей группового этапа и стали лёгкой добычей для англичан. С первых минут англичане ошеломили своего противника натиском своих атак. На 4 минуте Марк Эннесс прорвался по правому флангу и довёл дело до удар. Чех на месте. Шесть минут спустя ошибка в обороне чешской сборной и Даниель Грахам выходит один на один с голкипером сборной Чехии. Удача на стороне Петера Чеха. Ещё через 4 минуты ситуация повторяется, как под копирку. Ошибка, выход, Чех. А вот в ответной атаке полуразобранные чешские игроки могли сотворить гол. Иван Чонтофальски забросил мяч в штрафную площадь англичан и Брожик мощно пробил, и ведь попал в створ ворот, но голкипер сборной Англии Стюарт Тейлор не дремал и отвёл угрозу от ворот. На 29 минуте англичане всё же добились своего. Очередная ошибка оборонцев сборной Чехии, третья встреча тет-а-тет Грахама и Чеха, третья локальная победа вратаря сборной Чехии, но защита проспала находившегося поблизости Майкла Каррика, который и добил бесхозный мяч в сетку ворот сборной Чехии, открыв счёт в матче. 36 минута встречи. Привычная картина для первой половины матча: дуэль Грахама и Чеха. С четвёртой попытки форвард англичан переиграл – таки чешского кипера. 2:0 и по такой игре можно сказать, что дело сделано. Что и подтвердил второй тайм. Англичане, ведя в счёте с комфортным преимуществом, сбавили обороты, да и чехи стали действовать при обороне своих ворот более внимательно. Но моменты у игроков с туманного Альбиона , чтобы увеличить счёт всё же были. На 57 минуте Эннесс продрался по своему краю, Чех выручил свою команду, как и в двух последующих эпизодах на 60 и 64 минутах. Сначала он чешский голкипер ликвидировал очередной выход один на один, на сей раз с ним на рандеву отправился Джермейн Дефо. А через 4 минуты отбил мяч на угловой после опасного удара со штрафного, назначенного арбитром в мтре от штрафной площади ворот сборной Чехии. В оставшееся время команды просто доигрывали матч. Чехи не могли, а англичане не пытались более что-то предпринимать, думая уже о следующем матче в полуфинале.

Ужгород, «Закарпатье»: 10000 зрителей.
Испания – Италия 0:1 (0:0).
Гол: Маттео Моменте (72, 0:1).
Предупреждения: Анхель Лафита (10) – Испания.

Игра началась без разведки. Испанцы сразу же приступили к активным действиям. На 5 минуте Хуан Веласко длинным пасом выводит к воротам Перейру, удар , Манфредини на месте. Первые 10 минут преимущество у испанской сборной. Но вот уже и итальянцы начинают беспокоить Сезара Санчеса. На 13 минуте Амброзини ударом со штрафного заставил понервничать голкипера сборной Испании. На 20 минуте Маттео Моменте отобрал мяч у Мануэля Капи недалеко от штрафной площади соперника, вышел один на один с Санчесом, но кипер перевёл мяч на угловой. В конце первого тайма Перейра перехватил мяч у замешкавшихся защитников итальянской сборной, но переиграть Николо Манфредини не сумел. Во второй половине характер игры не изменился. Испанцы брали количеством ударов по воротам, а итальянцы – качеством. Одним словом, итальянцы атаковали более остро. И на 72 минуте Маттео Моменте использовал свой момент. Подхватив мяч на свое половине поля, он беспрепятственно промчался до штрафной площади испанской сборной, и едва войдя во владения Санчеса мощно пробил, Сезар Санчес даже не успел среагировать на удар, и мяч влетел в сетку ворот сборной Испании. В оставшиеся 18 минут матча, как испанцы могли сравнять счёт, так и итальянцы его увеличить. На 83 минуте Андреа Пизану получил прекрасную возможность удвоить результат, выйдя один на один с Санчесом, но дуэль закончилась в пользу кипера Испании. А на 87 минуте Лафита навесил мяч в штрафную, где верховую борьбу у защитников выиграл Перейра. Но ему в очередной раз не повезло, мяч пролетел чуть выше перекладины ворот. 1:0 – победа сборной Италии, которые и выходят в полуфинал, а испанские кабальеро едут домой.

Харьков, «Геолис»: 10000 зрителей.
Россия – Украина 2:2 (1:1), по пен. 6:7.
Голы: Андрей Аршавин (10, 1:0), Руслан Ротань (34, 1:1), Денис Бояринцев (57, 2:1), Андрей Воронин (76, 2:2).
Пенальти: Воронин (0:1), Бояринцев (0:1), Демченко (0:2), Бесчастных (1:2), Шевченко (1:3), Богатиков (2:3), Ротань (2:3), Дм. Кабанов (2:3), Несмачный (2:3), Аленичев (3:3), Лысенко (3:4), Парфёнов (4:4), Годин (4:5), Лобов (4:5).
  Игра началась в невысоком темпе, но с каждой минутой напряжение встречи возрастало. И на 9 минуте Аршавин бьёт по воротам Куслия. Голкипер хозяев чемпионата на месте. Не прошло и одной минуты, как Аршавин открывает счёт, воспользовавшись ошибками защитников и оказавшись в гордом одиночестве перед воротами сборной Украины. Россия продолжает атаковать на волне успеха. Денис Бояринцев со штрафного заряжает, но Куслий мяч забирает. Никита Баженов забрасывает мяч в штрафную, где Аршавин и Бесчастных ведут борьбу с защитниками украинской сборной. Неудачно. Россияне доминируют, но точности их ударов не достаёт. А что же украинцы? А они пытаются контратаковать и на 34 минуте им повезло. Дальний удар Руслана Ротаня, и мяч минуя и защитников сборной России, и атакующих игроков Украины, и вратаря российской команды беспрепятственно закатывается в ворота. 1:1 – и всё надо начинать сначала. Российские игроки обескураженные таким поворотом до конца первого тайма так и не смогли ничего толкового сделать. Второй тайм начался с атак сборной России. На 55 минуте Павлюченко поборолся на линии штрафной украинской сборной, отобрал мяч и имел реальный шанс вывести свою команду вперёд. Куслий мяч отбил, но прямо на Аршавина. Как не забил Аршавин, не скажет, наверное, никто. Что не сделал Аршавин, то получилось у Бояринцева. Подхватив мяч на своей половине поля полузащитник сборной России, продвинулся вперёд метров на 20 и, вложив  в удар всю свою силу, пробил по воротам Украины. Главное в этой ситуации было попасть в ворота, что и было сделано. Вроде бы нити игры теперь в руках российской сборной. Украинцам надо идти вперёд, отыгрываться, но ничего не получается…до76 минуты. Грубейшая ошибка в обороне сборной России, когда защитники не смогли вынести мяч из своей штрафной площади, обернулась голом в ворота Краснокутского. Андрей Воронин оказался самым расторопным и сравнивает во второй раз счёт в матче. В оставшееся время матча, как основное, так и дополнительное игроки обеих команд решили лишний раз не рисковать и спокойно довели матч до серии послематчевых пенальти, где удача улыбнулась хозяевам мундиаля. В первой серии ударов голкиперы отразили по 2 удара каждый. Куслий отбил удары Бояринцева и Дмитрия Кабанова, а Краснокутского не сумели переиграть Ротань и Несмачный. И вот вторая серия, серия до первого промаха. Лысенко и Годин у украинцев были точны, вот у россиян только Парфёнов забил своё мяч, а удар Константина Лобова вратарь сборной Украины парировал и вывел свою команду в полуфинал, на англичан.

Таким образом, получились следующие пары полуфиналистов: Швейцария – Италия и Англия – Украина. Победа любой из команд гарантирует стопроцентно призовое место. До вершины осталось ещё сделать два шага, и кто станет победителем неизвестно. Но спрогнозировать, хоть это и неблагодарное дело всё же можно. В первой встрече поставлю на Италию. Швейцарцы провели нелёгкий поединок с Германией и затратили много сил, но если сумеют восстановиться, то всё может быть. И всё-таки минимальная победа Италии 1:0 или 2:1.  Во второй паре ситуация схожая, с той лишь разницей, что сборной Украины гарантирована мощная поддержка болельщиков, а они как известно считаются двенадцатым игроком. Ставлю на Англию, они выглядят посвежее: минимальная победа 2:1 или по пенальти. И опять повторюсь: всё решится на футбольном поле.