l d d w l l
13 сезон, 23 ИД (10 июля 2012 г.)
Чемпионат Мира - Группа C, тур № 1
г. Дейтон, ст. Майами Вэлли, 30000 зрителей

Начинался первый игровой день в группе C с матча Перу – США. Если для Перу выход в финальную часть ЧМ было несколько неожиданным результатом, то для США весьма логичным. Янки получили право на проведение этого турнира, а значит и сборная сразу отбиралась на турнир. Совсем без борьбы было отдано им это право, что в последнее время является не очень удивительным. Что говорить по-поводу предматчевых раскладов, то тут было ясно, что сборная США являлись фаворитами, но на деле могло произойти всё что угодно. Вот мы с вами и посмотрим, что происходило на поле в этом матче.

С первых минут матча перуанцы попробовали взломать оборону сборной США. Заработали штрафной неподалёку от ворот, но реализовать его не сумели, передача верхом пошла не точно и мяч ушёл за лицевую линию. Видимо американцам это не понравилось и они решили уже себя показать в атаке и это у них получилось! Зармено, после паса Кирка, вышел на рандеву с вратарём, удар был на точность, казалось не берущийся, но Алмейда продемонстрировал великолепную реакцию и перевёл мяч на угловой. Хорошее начало матча в исполнении американской сборной, ещё бы довести всё до забитого мяча. После этого эпизода игра немного «затухла», но не на долго.Болела На 15 минуте янки открывают счёт в матче. Отличную контратаку провели американские футболисты, буквально в три паса разыграли этот эпизод. Стот из глубины поля сделал длинный заброс на Зармено, тот без препятствия принимает мяч и входит с острого угла в штрафную соперников. Там уже всё было сделано на мастерстве. Не сближаясь близко с вратарём, он послал сферу прямо между ног Алмейде, не ожидал подобной выходки от нападающего вратарь. Нечего расстраиваться перуанцам, счёт всего 1:0 и идёт 15 минута матча, всё продолжается. Снова после развода мяча перуанцы зарабатывают право на исполнение штрафного и снова у них не получается извлечь из этого что-то полезное. Свободный удар выполнил вратарь сборной США, и опять всё произошло так стремительно, что защитники сборной Перу просто не успевают прикрывать своих соперников. Кирк по центру разрезает своим пасом всю оборону соперника и всё тот же Зармено находится на ударной позиции. Тут уже выбора у нападающего было больше, как и пространства. Ждать он долго не стал и сильным ударом отправил мяч в дальний верхний угол ворот Алмейды. Вратарь в данном эпизоде был бессилен. Бодрое начало выходит у американцев, три момента – два гола. Если так и дальше будет продолжаться, то разгрома перуанцам не избежать. Надо что-то им менять в своей игре, а главное собраться. Первый тайм всё близился к своему концу, как на 38 минуте нападающий сборной Перу получил шанс отыграть один мяч. Аугусто наносил мощнейший удар по воротам Кронина, но вратарь на месте не стоял и в эффектном прыжке отразил этот удар, мяч отскочил в поле, прямо на своих защитников. Видно, что перуанцы постепенно приходят в себя, в защите стали играть организованнее, а в атаке мобильнее. Посмотрим на сколько их хватит. Время всё поджимало, а новых атак в исполнении сборной Перу так и не было видно. А вот янки сумели под конец тайма потревожить вратаря соперников. Ралей наносил удар со средней дистанции, но немного не получилось. Мяч пошёл над вратарём, и ему ничего не оставалось делать, как отразить его, для перестраховки. На этом то и завершился первый тайм нашего матча. Пока сборная США впереди и вполне заслуженно, я бы сказал. Брака минимум у них, моментов больше. Тренеру сборной Перу надо серьёзно поговорить со своими подопечными в раздевалке, если они хотят в этом матче зацепиться за очки.

Начало второго тайма нам ничего не показало. Да, перуанцы чаще с мячом, но всё упираются в соперников и это им не позволят дойти до ворот Кронина. Ну а американцы в своём стиле, спокойно и аккуратно. Так они и забили третий мяч в ворота соперника. Джефф Картин продемонстрировал умение работы с мячом, да ещё как. На своём пути он оставил позади себя троих! Защитников сборной Перу. Если бы не забил, то всё было бы насмарку, но он забил и довольно уверенно, мяч подошёл под опорную ногу Алмейде, снова без особых шансов на спасение ворот. Как заговорим, что лучше перуанцы заиграли, так сразу всё возвращается к своему началу. Значит не хотят или не могут они сопротивляться американцам.США-2 На 63 минуте янки могли забить и четвёртый мяч, но Ралей опять пробил точно по центру ворот, где стоял голкипер, такие он способен отражать удары. Медленными шажками пытались взломать оборону соперника сборная Перу, и получилось у них это только в конце матча, когда уже исход известен. Но это им не помешало забить гол престижа, ведь уже не разгром будет. Фернандес возле штрафной соперников поборолся за мяч и удачно, после чего вышел один на один с голкипером. В удар он вложил всю ту силу, которая копилась у перуанских футболистов весь матч, чуть сетку не порвал. Главное эпизод завершился удачно и можно хоть чему-то порадоваться. Через пару минут судья зафиксировал уверенную победу сборной США. Хорошее начало турнира для хозяев. Ну а сборной Перу не падать духом, впереди ещё два матча и можно ещё заработать очки и даже побороться за выход из группы.

2:0
 w d w l w l
  l w l d w w
г. Нью-Йорк, ст. Альфаретта Хай Скул, 25000 зрителей

Хоть и силы соперников практически равны, но фаворитом  перед матчем многие считали сборную Голландии. За ней и большой опыт выступлений в финальных стадиях ЧМ, и уже имеются серебряные медали мундиаля. Если эта сборная участвует на мундиале, то всегда считает одним из главных фаворитов всего турнира, как и в этот раз. Швеция же тоже не слаба и имеет при себе хорошего тренера, который способен преподнести этакий сюрприз в том или ином матче.

Матч начался переменным преимуществом одной и другой сборной. Тем неожиданнее было завершение одной из атак оранжевых на 5 минуте. Именно на этой минуте был открыт счёт в матче. Прент получил мяч из глубины поля и в борьбе с защитником протолкнул его в сетку ворот Андерсона. Весьма неожиданное начало встречи, ибо по первым минутам я бы сказал, что команды играют в закрытый футбол, чем в открытый. Но тем интереснее будет смотреть этот матч дальше. Ведь викингам придётся отыгрываться, они могут и им это надо. После пропущенного мяча шведы пошли вперёд, но всё пока без успешно. Голландия уверенно контролирует мяч и выстраивает хорошую оборонительную линию.Борьба На 10 минуте всё тот же Прент имел шанс удвоить преимущество своей сборной, но в этот раз голкипер противника был на стороже. Даже выбранная атакующая тактика шведам не помогала. Ничего не могли сделать с защитникам три нападающих шведской сборной. А оранжевые продолжали опасно атаковать и преподносить работёнку голкиперу противостоящей стороны. Снова и снова возникали острые моменты у ворот Андерсона, но его игра становилась всё увереннее и увереннее. В принципе как и игра обороны сборной Швеции, которая к середине тайма стала меньше давать свободного пространства нападающим оранжевых. С этими улучшениями резко последовали и улучшения в атаке. Шведские нападающие стали бить по воротам, и пару моментов были довольно опасными. А на 38 минуте вообще заработали одиннадцатиметровый, это шанс. Но его не использует Хэйнс. Да, пробил даже очень уверенно, но не сильно. А вратарь сборной Голландии не стал гадать и среагировал на удар в правый нижний угол, переведя мяч на угловой. Браво! Как бы этот эпизод не стал переломным в игре шведской сборной. Надо приходить в себя и продолжать попытки сравнять счёт, игра позволяет, практически всё стало получаться. В оставшееся время матча был только один момент и у ворот Андерсона. Но там удар был не сильным и голкипер легко прибрал мяч к своим рукам. На этом и завершилась первая половина этой встречи. По счёте ведёт Голландия, а по игре сборные как бы равны. Посмотрим, какие сюрпризы нам преподнесет вторая половина матча.

Первые минуты второго тайма проходили в таком же ключе, что и практически вся первая половина матча. Много борьбы, атакуют и те и другие. На 57 минуте Хэйнс имел возможность всё-таки забить свой мяч в этой встречи. Но его дальний удар с угла штрафной в блестящем прыжке парировал вратарь сборной Голландии, переведя его на угловой.Болелы-1 И дальше продолжали атаковать шведские сборники, но всё никак не получалось у них забить. Тут когда и голкипер встанет на пути мяча, когда и защитники отыграют уверенно эпизод. И всё это можно было сказать успешным и верным путям вплоть до 73 минуты, когда в одной из контратак оранжевые закрепляют своё преимущество. Снова заброс из глубины поля и снова сутолока в штрафной, где проворнее всех был Лорд, переправив аккуратно мяч в сетку ворот Андерсона. Уже тяжёло будет отыграться в этой ситуации, раз до этого столько моментов упустили. Забей раньше, неизвестно чем бы это закончилось. А теперь вполне возможно можно сказать, что Голландия доведёт встречу до победы, и неважно какой. После этого гола оранжевые можно сказать закрылись и играли, как им хотелось, диктовали свои правила игры. В конце матча Дерксен мог довести счёт до разгромного, но в очередной раз Андерсон спасает свою команду, так бы всегда. На этом матч и закончился. Не сказал бы, что победа уверенная, скорее класс сказался. Кому-то повезло чуть больше, а кому-то меньше. Такое часто бывает и не стоит на этом зацикливаться, впереди ещё два матча.